Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

История двух медалей "За отвагу" великого артиста Иннокентия Смоктуновского, которому 28 марта исполнилось бы 90 лет.
Выложено 28 марта 2015
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (66)   Комментариев 6
Просмотров 2276


история,   война,   отечественная война,   ссср,   телевидение,   герой,   знаменитости,   кино,   фотографии,   россия
[ теги сайта ]

18-летний сибиряк Иннокентий Смоктунович (настоящая фамилия артиста, у него белорусские корни) попал на фронт в 1943 году. После Курской дуги участвовал в форсировании Днепра. Безвозвратные потери Красной армии в ходе этой грандиозной военной операции - 417 323 человека, раненых было - 1 269 841 человек. А его даже не царапнуло. За доставку под огнем донесения был представлен к медали "За отвагу". Вот что написано в представлении к награде: «Приказ по Краснознаменной Бахмачской стрелковой дивизии. 19 октября 1943 года. N 26н. Действующая армия. От имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю медалью "За отвагу": ...9. Связного штаба полка гвардии рядового Смоктунович Иннокентия Михайловича за то, что под обстрелом противника в брод через реку Днепр доставлял боевые донесения в штаб 75 гвардейской Краснознаменной Бахмачской стр. дивизии. 1925 года рождения, б/п, русский, образование 8 классов, призван Красноярским ГВК. Командир полка Гвардии полковник (Борисов)». В декабре 1943-го в боях под Житомиром Смоктуновский попал в плен, через месяц и четыре дня ему чудом удалось бежать. Совершенно обессилевший, практически умирающий, он добрел-дополз до крайней деревенской хаты, постучался в дверь и потерял сознание. Его, рискуя своей жизнью и жизнями своих детей, выходила украинская крестьянка Василиса Шевчук.
«- Он звал ее "бабой Васей", и, став народным артистом СССР, помогал всем, чем мог, до самой ее смерти, - рассказывает дочь артиста Мария. - А потом делал добро ее детям и внукам. Он всегда их помнил, любил и был им благодарен. Я помню, дочка женщины, которая его спасла, приезжала к нам и в Ленинград, и в Москву».
В феврале 1944 года Смоктуновский уже воюет против немецких оккупантов в партизанском отряде имени Ленина. В мае линия фронта резко рванула на Запад, и отряд влился в состав подошедших регулярных частей Красной армии. «Приказ по 641 стрелковому полку 165 стрелковой Седлецкой Краснознаменной дивизии. 18 февраля 1945 г. N 013н. Действующая армия. От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю медалью "За отвагу"
...6. Командира отделения роты автоматчиков младшего сержанта Смоктунович Иннокентия Михайловича за то, что в боях при прорыве обороны противника 14.1.45 в р-не дер. ЛОРЦЕН его отделение одним из первых ворвалось в траншеи пр-ка, уничтожил при этом около 20 немцев.
Ком. 641 стрелкового полка гвардии п-п-к (Юрьев)». Смоктуновский освобождал советскую Украину и Польшу. У польской деревушки Домбровка был тяжелый ночной бой. После войны, на гастролях в Варшаве, он выкроил день и поехал на место, где должен был неминуемо погибнуть, но снова выжил. В книге "Ненавижу войну" Смоктуновский пишет: "В живых после той ночи остались девять человек; не задетых, не раненых - и того меньше, единицы. Я - один из них. Однако я не делал ничего такого, чего не делали бы все остальные: здесь упасть, отползти, пригнуться, встать за укрытие, переждать секунду артналет, лежа на дне воронки, нырнуть в канаву от летящей сверху бомбы - в общем, я делал все то, что делали все, каждый вокруг нормальный солдат, боец, человек. Других, поступавших иначе - не видел, не знал, за два года беспрерывной фронтовой жизни не встречал ни одного..." Иннокентий Смоктуновский закончил войну гвардии старшим сержантом в немецком городке Гревесмюлене. «- Вторую часть своих мемуаров, книгу "Ненавижу войну", отец предварил эпиграфом: "Меня оставили жить", - говорит дочь Мария Иннокентьевна. - Наверное, пройти через все военные испытания, кровавую мясорубку на Днепре, плен, побег из него, тяжелейшие бои в Польше ему действительно помогли высшие силы. Ведь он воевал простым солдатом в пехоте, а там долго не жили».
Книгу "Ненавижу войну" Иннокентий Михайлович посвятил памяти своего отца. Михаил Петрович Смоктунович, красноармеец 637-го стрелкового полка, погиб в боях с немецко-фашистскими захватчиками в начале августа 1942 года. Место его захоронения неизвестно.

1.     Оценить
Увеличить
«Я счастливый человек! Ну кому ещё довелось сыграть такие роли, как мне, - князь Мышкин, Гамлет, Иванов, Чайковский… Да тот же Деточкин! Судьба меня хранила - наверное, для того, чтобы я смог сыграть всё это». И.Смоктуновский.


2.     Оценить
Увеличить
Кеша Смоктунович (слева) с братом Володей и тётей Надеждой Петровной Чернышенко.


3.     Оценить
Увеличить
Иннокентий Смоктуновский в 1943 году.


4.     Оценить
Увеличить
В 1956 году Смоктуновский сыграл в кино лейтенанта Фарбера в фильме «Солдаты». В этой роли его увидел Георгий Товстоногов, и разглядел в Смоктуновском будущего Мышкина, «положительно прекрасного человека», пришедшего в жестокий мир с чистой любовью и полным отсутствием житейского опыта.


5.     Оценить
Увеличить
Режиссер, чуткий к актерским дарованиям, пригласил неизвестного артиста в БДТ, и Смоктуновскому удалось «попасть в тон» Мышкина, создать поле доброты, с которой тот шел к людям, покоряя светом своей личности, и оказывался жестоко раздавленным силой человеческого зла. Премьера «Идиота» состоялась 31 декабря 1957 года.


6.     Оценить
Увеличить
Смоктуновский стал знаменитым, сыграв князя Мышкина так, что театральные критики написали: "Даже тогда, когда он на сцене молчал, физически чувствовались его нравственные переживания". Спектакль "Идиот", БДТ им.Горького. Мышкин - И.Смоктуновский, Настасья Филипповна - Н.Ольхина.


7.     Оценить
Увеличить
Иннокентий Смоктуновский, Евгений Урбанский, Василий Ливанов и Татьяна Самойлова в фильме «Неотправленное письмо», 1959 год.


8.     Оценить
Увеличить
Фильм «Девять дней одного года» вышел на экраны страны в 1962 году и имел большой успех у зрителей. По опросу читателей журнала «Советский экран», он был назван лучшим фильмом года. В том же году его повезли на 13-й кинофестиваль в Карловы Вары, где картина получила приз «Хрустальный глобус», а Смоктуновский получил премию за лучшее исполнение мужской роли.


9.     Оценить
Увеличить
Созданный Смоктуновским образ Гамлета в кинофильме Григория Козинцева, снятом в 1964 году, так же как и роль Мышкина в театре, стала настоящим событием. Смоктуновский создал героический образ, в котором сочетались мужественная простота и утонченный аристократизм, доброта и язвительный сарказм, ироничный ум и самопожертвование


10.     Оценить
Увеличить
За границей фильм за четыре года собрал свыше 20-ти различных премий. Так, в Англии зрители сочли советского Гамлета более современным, чем Гамлета Лоуренса Оливье. Такой успех не могли не заметить и в Советском Союзе. Поэтому в 1965 году Козинцеву и Смоктуновскому была присуждена Ленинская премия.


11.     Оценить
Увеличить
Э. Рязанов несколько дней уговаривал Смоктуновского сыграть роль страхового агента Юрия Деточкина. Очень скромного человека, который у заправских мошенников угонял их личные автомобили, эти автомобили продавал, а деньги переводил в детские дома.


12.     Оценить
Увеличить
Мама этого очень хорошего человека пела про паровоз, а партнёром его был Олег Ефремов в роли следователя Подберёзовикова. Оба они играли в самодеятельном театре. Смоктуновский — Гамлета в пьесе "Вильяма, понимаете, нашего Шекспира", а Ефремов — Лаэрта.


13.     Оценить
Увеличить
У этого фильма, насыщенного выдающимся комедийным содержанием, щемящей лирикой, остроумными диалогами и отличными актёрами, был такой оглушительный успех, какой бывает только у самых грандиозных шедевров со всеми вытекающими отсюда последствиями.


14.     Оценить
Увеличить
Популярность актера привела к тому, что однажды он чуть не стал депутатом. В шестидесятые годы артиста пригласили в один из областных центров как возможного кандидата в депутаты Верховного Совета СССР, где был организован пышный прием и банкет, на котором Смоктуновский произнес тост: «Я хочу выпить за то, чтобы полки магазинов заполнились, а на столах наших избирателей появились такие же продукты, какие я вижу здесь». В результате он так и не стал депутатом.


15.     Оценить
Увеличить
Фото: Юлии Кудряшовой, Елены Вестергольм, из архивов БДТ и Рудольфа Фурманова; кадры из х/ф «Дядя Ваня». После исполнения роли Войницкого в «Дяде Ване» в 1970 году, в течение последующих десяти лет Смоктуновский не играл главные роли. В те годы на счету актера были эпизоды в таких фильмах, как «Дочки-матери», «Исполнение желаний», «Романс о влюбленных», «Звезда пленительного счастья», «Выбор цели», «Легенда о Тиле», «Степь» и «В четверг и больше никогда».


16.     Оценить
Увеличить
Настоящей опорой актера во всех сложных жизненных ситуациях была крепкая семья. В Ленкоме Смоктуновский познакомился со своей будущей женой Суламифью. Он любил повторять: «Как хорошо жить, до удивления хорошо просто жить, дышать, видеть. Я есть, я буду, потому что пришла она.


17.     Оценить
Увеличить
Мария, дочь Смоктуновского вспоминала: «Дома он был добрый, ласковый и прекрасный. Праздники любил и за столом посидеть. Любил мамину уху. Сам любил салаты делать, китайскую и японскую кухню очень уважал, даже научился есть палочками, говорил, что это есть постижение народа. Когда привез из Японии кимоно, я ему говорила: «Ты мой японец…» Семья была для папы его крепостью.


18.     Оценить
Увеличить
В одном из последних интервью Иннокентий Михайлович сказал: «Нельзя победить роль, не отправив в нокаут собственное сердце». И при жизни, и после смерти Иннокентия Смоктуновского награждали самыми высокими эпитетами, какие только можно было найти в русском языке.


19.     Оценить
Увеличить
"Не верьте, что на войне не страшно, это страшно всегда. А храбрость состоит в том, что тебе страшно, а ты должен преодолеть животный ужас и идти вперед, и ты это делаешь". Из книги И.М. Смоктуновского "Быть!"


20.     Оценить
Увеличить
Он умер 3 августа 1994 года в подмосковном санатории, где лечился после инфаркта, и стал первым российским актёром, которого в последний путь провожали аплодисментами, точнее — овацией. Он был не только «гением», но и «первым, первейшим артистом России», — Олег Ефремов, который не смог говорить на панихиде, даже после ухода отказывался называть его «великим»: «великих» было много, Смоктуновский для Ефремова был один.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:833866 Репа:>50    vzhbt [публикатор]  28.03.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

он и в этой роли был абсолютно убедителен, как и в любой другой, спасибо за коммент и рейтинг

ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  29.03.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

у моего дедушки когда-то была Волга 21, которые с успехом угонял Юрий Деточкин.. это одно из страшнейших воспоминаний детства)) во-первых, подозревала дедушку боюсь даже признаться в чём (в сплошных ужасах))) а во-вторых, волновалась, что придёт этот самый Деточкин и угонит это сокровище, эту самую Волгу))))))))))) публикатору - моё почти ежедневное признание

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [публикатор]  29.03.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

у моего дедушки когда-то была Волга 21, которые с успехом угонял Юрий Деточкин.. это одно из страшнейших воспоминаний детства)) во-первых, подозревала дедушку боюсь даже признаться в чём (в сплошных ужасах))) а во-вторых, волновалась, что придёт этот самый Деточкин и угонит это сокровище, эту самую Волгу))))))))))) публикатору - моё почти ежедневное признание
 
Natali1406, даже дети не оставались равнодушными, настолько он был убедителен. Спасибо за откровения из детства и внимание к моему скромному труду.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  29.03.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Молча склоняю голову в память о Солдате, Артисте и Человеке...

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA [12]  29.03.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

В юности относился к Иннокентию Михайловичу предубеждение. Но чем больше узнаю, тем больше понимаю что я был не прав. Мне нравится в его исполнении Библейские истории и Барьер. И много чего еще. Оказывается он еще и плен прошел!

ID:640228 Репа:+1    melihron [12]  29.03.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Хм, даже не подозревал. Казалось бы, настолько изысканный, рафинированный даже человек...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Симпатичные мамашки
Pokazuha.ru
часто смотрят
Нескромные пляжные забавы в объективе скрытой каме...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Если девушка распробовала анал, то "Давай&qu...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Забавы зрелой развратницы


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250865
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта