Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Дикие кошки. Кошка – лисичка.
Выложено 01 апреля 2015
Картинки > Животные

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  aleksandr1205 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.1 (45)   Комментариев 12
Просмотров 1575


дикие кошки,   кот,   животные
[ теги сайта ]

Кошка-лисичка (лат. Felis vulpes). Ее также называют пустынной кошкой или ушастой кошкой. Это очень своеобразная и красивая кошка. Ученные открыли ее дважды. Первый раз в 1858 году была описана североафриканская разновидность, а в 1926 году – была описана кошка-лисичка, обитающая в пустынях Кызыл-Кумы и Кара-Кумы. Свое латинское название Felis vulpes кошка-лисичка получила не от женского имени Алиса, как может показаться вначале, а от фамилии Muhin — фамилии французского исследователя, который впервые описал это животное, встретив кошку-лисичку на границе Алжира и Пакистана.

1.     Оценить
Увеличить
Длина кошки-лисички не превышает 27 см (при этом около 40% длины приходится на хвост), а в холке это животное редко превышает 8,5 см. Лапы у нее сильные и короткие. Подошвы лап покрыты густой жесткой шерстью. Это защищает подушечки от горячего песка пустыни и обеспечивает хорошую опорную поверхность, что крайне необходимо при путешествиях по зыбкой песчаной поверхности. Когти у кошки-лисички не очень острые. Голова крупная, широкая, с бакенбардами. Уши широкие и крупные, да что уж там, просто лопоухие. Кисточки на концах ушей отсутствуют. Зрачок глаза круглый.


2.     Оценить
Увеличить
Мех у кошки-лисички густой и мягкий. Зимой такой мех хорошо предохраняет тело от низких ночных температур. Окрас меха варьирует от песчаного до светло-серого. Мордочка кошки-лисички белая. Нижняя сторона туловища обычно светлее верхней.


3.     Оценить
Увеличить
Обитает кошка-лисичка (или ушастая кошка) в жарких засушливых районах – в песочных дюнах, поросших белым саксаулом, песчаной осокой и другими кустарниками. Изредка встречается в глинистой пустыне и на каменистых прибрежных грядах.Кошка-лисичка ведет одинокий образ жизни. Индивидуальный участок самца занимает около 16 км2 и частично перекрывается с участками других кошек.


4.     Оценить
Увеличить
Большую часть года кошка-лисичка кочует по пустыне. Передвигаясь по песку, кошка-лисичка практически не оставляет следов. При попытках найти кошек в темноте с помощью яркого света, животные приседают вниз и закрывают свои глаза ушами, что препятствуют свету отражаться от их глаз. Кошки также прячут все свои экскременты под камнями.


5.     Оценить
Увеличить
Ущастая кошка активно и удачно охотятся на змей, особенно на рогатых песчаных гадюк. Быстрыми ударами по голове они ошеломляют змею, а затем убивают укусом в шею.


6.     Оценить
Увеличить
Крупную добычу достаточно часто зарывает в песок, чтобы возвратиться к ней для кормления позже. Кроме змей кошка-лисичка охотится на тушканчиков, песчанок, зайцев-толаев и насекомых.


7.     Оценить
Увеличить
Кошка-лисичка, как многие обитатели пустыни, способна долгое время обходиться без воды и большую часть влаги получает из пищи.


8.     Оценить
Увеличить
Большую часть года кошка-лисичка бродит по своему охотничьему участку в поисках добычи. За ночь может пройти 8-10 км. Двигается быстрыми перебежками, с низко опущенным над поверхностью земли телом и расправив уши, словно стелясь. На короткой дистанции кошка-лисичка может развивать скорость до 42 км/час.


9.     Оценить
Увеличить
В жаркие месяцы кошка-лисичка переходит только на ночной образ жизни. Зимой и ранней весной кошку-лисичку можно видеть и днем. Дневную летнюю жару она пережидает в норе. Для этой цели использует заброшенные норы дикобразов, корсаков, сусликов и песчанок, предварительно расширив их. Иногда ушастая кошка самостоятельно роет неглубокие норы или ямки под кустами саксаула.


10.     Оценить
Увеличить
Прежде чем выйти из норы, она в течение 15 минут внимательно изучает окружающую обстановку. Точно также кошка-лисичка действует и по возвращении в нору. Слух у ушастой кошки развит очень хорошо, что заметно по локаторам. Это помогает ей слышать приближение, как добычи, так и врагов.


11.     Оценить
Увеличить
Кошка-лисичка занесена в Приложение II к Конвенции CITES (только подвид Felis m. scheffeli). В настоящее время известно четыре подвида ушастой кошки.


12.     Оценить
Увеличить
Из-за скрытого образа жизни, численность популяции кошки-лисичка неизвестна. Примерно она оценивается в 50000 взрослых особей.


13.     Оценить
Увеличить
Обитает кошка-лисичка, в засушливых пустынных районах Центральной Азии, Аравийского полуострова и в пустыне Сахара. Как и все кошачьи, ушастая кошка — плотоядный хищник. В качестве пищи может использовать не только мелких грызунов, но и рептилий, ведущих ночной образ жизни, насекомых и даже ядовитых змей. Правда, кошка-лисичка и сама страдает от ядовитых змей, которые являются одним из естественных врагов этого животного. Кроме того, ушастая кошка может серьезно пострадать от шакалов и крупных птиц.


14.     Оценить
Увеличить
Интересно также, что кошка-лисичка может долгое время обходиться без воды — практически всю необходимую врагу это животное получает вместе с пищей, поэтому можно сказать, что ушастая кошка идеально приспособлена к жизни в пустыне.


15.     Оценить
Увеличить
В неволе, в различных зоопарках, обитает всего девять экземпляров кошки-лисички. Удивительно, но ученые при оценке общего количества ушастых кошек вынуждены основываться на предположениях — это когда-то распространенное животное ведет настолько скрытный образ жизни, что подсчитать его популяцию не удается.


16.     Оценить
Увеличить
Цикл размножения кошки-лисички основывается на сезнности, и зависит от географии: начинаясь в январе в Сахаре, заканчивается хрен его знает где, в октябре. За 60 дней самка кошки-лисички вынашивает от 4 до 8 котят, которые через 9-14 месяцев сами достигают половой зрелости и способны размножаться.


17.     Оценить
Увеличить
Хоть большую часть времени кошка-лисичка отлично обходится без норы, на время выкармливания детенышей все же занимает старые лисьи, дикообразьи норы, а также норы более мелких животных, расширяя и углубляя их. Изредка ушастая кошка роет норы сама — такое жилище может иметь в длину до 15 метров, и построено обычно на склоне бархана.


18.     Оценить
Увеличить
Казалось бы, кошка-лисичка должна испытывать неудобства в жарких и пустынных районах, имея такую густую и теплую шерсть. Однако, животное отлично чувствует себя днем, находя подходящее укрытие от прямых лучей солнца под своими ушами, а ночью ее густой мех становится незаменимым — ведь в пустыне ночью бывает холодно. Кроме того, кошки, обитающие в Средней Азии, на зиму обзаводятся более теплым, зимним мехом.


19.     Оценить
Увеличить
В настоящее время признано 4 подвида кошки-лисички Felis vulpes: F. v. vulpes — Северная Африка, F. v. harrisoni — Аравия, F. v. thinobius — Туркменистан, F. v. scheffeli — Пакистан.


20.     Оценить
Увеличить
Поздравляю всех с первым апреля! Надеюсь на ваше чувство юмора и желаю всем хорошего настроения!


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:21479 Репа:+1    Til [12]  01.04.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Слушайте, у меня одного такое ощущениие, что это... то, что я думаю?
P.S. А ведь действительно похожа на лисицу! Только маленькую.

ID:1095408 Репа:>50    Полиграф Полиграфович [12]  01.04.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Прелестный зверек!

ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [12]  01.04.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Не перестаю удивляться. Это точно кошка?

ID:373608 Репа:+1    Рамзай  01.04.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Это лисичка фенек

ID:21479 Репа:+1    Til [12]  01.04.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Не перестаю удивляться. Это точно кошка?
 
A-Kopf, Ахахахх! Ну, конечно, "Гордый профиль, твердый шаг..."
P.S. Всем vulpes"ам vulpes.

ID:21479 Репа:+1    Til [12]  01.04.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Это лисичка фенек
 
Рамзай, Не пали контору. Дай людям порадоваться.

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  01.04.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Повстречалась мне кошка-лиса
Любопытные глаза,
Притаилась за пеньком
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает:
Кто в её лесу гуляет?!

ID:870120 Репа:+1    S@tana [12]  02.04.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Сомневаюсь в принадлежности к семейству кошачих.
А ну понятно - 1 апрельский прикол.

ID:596392 Репа:+5    mechnik06  02.04.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

На "...границе Алжира и Пакистана..." Это каким таким манером? е... и Ахравию на дно?

ID:596392 Репа:+5    mechnik06  02.04.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Блин, у системы юмор отсутствует по определению... ЕГИПЕТ и АРАВИЮ...

ID:1169127 Репа:>50    aleksandr1205 [публикатор]  02.04.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Блин, у системы юмор отсутствует по определению... ЕГИПЕТ и АРАВИЮ...
 
mechnik06, В тексте публикации в частности к 20 - ой фотке, все очень доступно объясняется...

ID:816994 Репа:-1    SD888  02.04.2015    
Не понравился комментарий  -2  Понравился комментарий

На "...границе Алжира и Пакистана..." Это каким таким манером? е... и Ахравию на дно?
 
mechnik06, Какая кошка? Это лисица-фенек, т.е. СОБАКА


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1251211
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта