Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Чтобы помнили. Павел Луспекаев. Везение в любви на пути к смерти. В честь дня рождения 20 апреля 1927 года.
Выложено 20 апреля 2015
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (88)   Комментариев 8
Просмотров 2532


ссср,   герой,   знаменитости,   кино,   россия,   история,   интересные,   телевидение
[ теги сайта ]

Лоуренс Оливье после визита в Ленинград сказал: “В России есть один актер – абсолютный гений! Только фамилию его произнести невозможно”. Павел Борисович Луспекаев. Гениальный актер, как назвал его великий Лоренс Оливье, снялся в 20 с лишним фильмах, но подлинная слава пришла к нему после выхода фильма «Белое солнце пустыни», в котором уже тяжело больным сыграл Верещагина.
В судьбе актера Павла Луспекаева самым важным месяцем оказался апрель. 20 апреля 1927 года в Луганске он родился, в начале апреля 1970-го в прокат вышел прославивший его фильм «Белое солнце пустыни», а, не дожив трех дней до своего 43-летия, Павел Луспекаев умер.
В шестнадцать он убежал из дома в партизанский отряд – шел 1943 год. В одном из разведывательных рейдов Паше пришлось часа четыре неподвижно пролежать на снегу, и он сильно обморозил ноги — с тех пор кровь по сосудам уже не могла проходить нормально. Ему бы сразу как следует пролечиться, да некогда было – война. А потом в ближнем бою Луспекаева тяжело ранили в руку разрывной пулей. В саратовском военном госпитале ему уже вкатили наркоз – ампутация казалась единственным способом сохранить юноше жизнь. Каким-то немыслимым усилием воли Паша выплыл из беспамятства и не позволил хирургу дотронуться до своей руки, пока тот не поклялся попробовать обойтись без ампутации. И ничего, зажила рана, даже следа на Пашиной руке почти не осталось! И он играл на гитаре. Под гитару Луспекаева кто из юношей не завидовал, по ранней дури, мощной породе таможенника Верещагина? Кто не мечтал также запросто выпить ту же четверть первача, а после спокойно замочить спецгруппу вооруженных басмачей? За Державу обидно, что таких былинных героев из почти домашних, на первый взгляд, инвалидов, но, как и Илья Муромец, способных распрямиться для брани с супостатом, все меньше в жизни. С экрана ж их тихим сапом вытесняет совсем иная поросль – хлюпкая, изнеженная, незнамо какой ориентации. У Павла Луспекаева ни «народного», ни больших ролей. В сущности ведь и Верещагин – по сценарию эпизод не второго, а больше третьего плана. Если, само собой, время считать по минутам. А если Время считать на года (и уже десятилетия!) – едва ли не главная. По скрытому пафосу, созвучному миллионам, по силе духа и узнаваемости характера, по любви народа Луспекаев - первый не только в этой «вестерновой комедии», но и, пожалуй, во всех фильмах за год-два. А сегодня его державность востребована больше, чем дюжины фильмов-погодков.
Но посмотрите, насколько другой его Генерал в «Трех толстяках». Лакированный и любезный… палач-иезуит, без совести и жалости. Тип, очень напоминающий персонажей современного «политтеатра».
А без луспекаевского Ноздрева (телеспектакль 1968 года реж. А. Белинского «МЕРТВЫЕ ДУШИ», который не внесен в фильмографию), ну, просто никуда! И все это породил один человек с, казалось бы, не оставляющим места для акустического маневра простуженным «про-В-НОС-ом»!
Исполнение им, уже безногим, богатыря Верещагина – пример профессиональной самоотверженности. Но почему-то не оставляет мысль: если б Верещагин не взорвался на баркасе, шедевр Мотыля утратил бы половину своей искренности, пронзительности, силы и славы. Тот же взрыв вознес и Артиста к высотам, которых он заслужил, а мы не замечали.



1.     Оценить
Увеличить
Есть актеры замечательные, народные, а есть актеры-легенды. Все эти эпитеты с полным правом относятся к Павлу Луспекаеву.


2.     Оценить
Увеличить
Зритель часто воспринимает актера не как профессионала, а как реальную личность, которая изображает саму себя. И не можем мы иначе представить себе таможенника, а только как Верещагина, а Верещагин будет иметь облик Луспекаева. Недаром же коллеги по съемочной площадке называли героя Павлом, по имени артиста, а не Сашей, как задумывалось по сценарию.


3.     Оценить
Увеличить
Несгибаемая воля заставляла Луспекаева идти пешком на съемочную площадку "Белого солнца пустыни", останавливаясь через каждые двадцать шагов и присаживаясь на стульчик, который рядом несла жена. После съемки он вынимал свои протезы и остужал раскаленные ноги в холодной воде. Специальные протезы для Луспекаева выписали во Франции по приказу тогдашнего министра культуры Екатерины Фурцевой.


4.     Оценить
Увеличить
Роль Верещагина изначально была эпизодической – буйного таможенника бандиты убивали в середине сценария.


5.     Оценить
Увеличить
Одна яркая сцена пьянчужки с икрой, - и все.


6.     Оценить
Увеличить
Павел Луспекаев со своим дублером Александром Массарским на съемках картины "Белое солнце пустыни". Лето 1968 года. Правда, появился он в кадре на три секунды, даже не он сам, а его ноги, которыми Верещагин должен был спихивать бандитов за борт. Сапоги Луспекаева из-за ампутированных ступней прогибались в носках при упоре, и это было заметно на экране.


7.     Оценить
Увеличить
Все остальное время, даже в сцене драки на баркасе, он работал без дублера. Когда боль становилась невыносимой, Луспекаев отходил в сторону и опускал натертые протезами культи в таз с холодной водой. – Это был подвиг, равный подвигу Алексея Маресьева, – говорил Мотыль.


8.     Оценить
Увеличить
В 2002 году во Владивостоке на воду спустили большое таможенное судно "Павел Верещагин" с портретом героя в кают-компании. Это не дань уважения талантливому актеру — это память о переживавшем за державу таможеннике Верещагине, разделывавшем под орех бандитов. В исполнении Павла Борисовича веришь, что это не выдумка сценаристов, что был на свете такой человек с лицом, голосом и осанкой Луспекаева, который служил когда-то на таможне и другого мы уже никогда не сможем себе представить. Даже если какой-нибудь нахальный тип, называющийся режиссером, соберется снять ремейк "Белого солнца".


9.     Оценить
Увеличить
Павел Луспекаев в роли Ноздрёва в спектакле «Мёртвые души» (телеспектакль, 1969 год).


10.     Оценить
Увеличить
В роли И.В. Артамонова в фильме "Такая длинная, длинная дорога..." (1972).


11.     Оценить
Увеличить
Умер 17 апреля 1970 года на 43-м году жизни от разрыва сердечной аорты в столичной гостинице «Минск». Могила П.Луспекаева в г. Санкт-Петербурге на Северном кладбище.


12.     Оценить
Увеличить
В 2011 году на родине актера в городе Луганск был открыт памятник Павлу Борисовичу Луспекаеву.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  20.04.2015    
Не понравился комментарий  +16  Понравился комментарий

Гениальный актёр.. Низкий поклон и вечная память.. Автору искреннейшее,человеческое спасибо

ID:1095408 Репа:>50    Полиграф Полиграфович [12]  20.04.2015    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

К своему стыду, кроме роли Верещагина, толком ничего о нем и других его ролях не знал...

ID:1144843 Репа:>50    Kolgany [12]  17.05.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Конечно! О таких людях нужно говорить!!

ID:1131992 Репа:0    7Ёныч  17.05.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

К своему стыду, кроме роли Верещагина, толком ничего о нем и других его ролях не знал...
 
Полиграф Полиграфович, Республика ШКИД

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  18.05.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А я помню ещё его роль в фильме "Балтийское небо", прекрасный был актёр, светлая ему память..!

ID:926752 Репа:+23    BSG4 [12]  18.05.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Странное дело!... Если он умер в апреле 1970-го года, то КАК он мог играть в фильме в 1972-м году???...

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  18.05.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

"Республика ШКИД", "Зеленые цепочки" фильмы с его участием.

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [публикатор]  19.05.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Указан год выхода фильма, это общепринятая практика


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Самые обычные девушки 186
Pokazuha.ru
многим понравилось
Lottii Rose в спальне.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1253585
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта