Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

К 70-летию Великой Победы. Борцы за Родину. Они выиграли войну в мае 45-го, а потом побеждали и в спорте, не могли иначе.
Выложено 04 мая 2015
Знаменитости > Спортсмены

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (57)   Комментариев 3
Просмотров 1826


война,   отечественная война,   ссср,   спортсмен,   кавалер,   россия,   люди,   история,   интересные
[ теги сайта ]

Борцы военного поколения стали первопроходцами на международной арене, выиграли золотые медали на дебютных Олимпийских играх и чемпионатах мира, но главную победу они одержали – в мае 45-го.

1.     Оценить
Увеличить
Анатолий Парфёнов. Этот 16-ти летний парень в начале войны, чтобы попасть на фронт приписал себе еще один год. Во время переправы через Днепр отчаянный парень попал под обстрел, затем его тут же контузило и засыпало землей. Однако раненый Парфенов все же смог докричаться до санитаров и его спасли. После лечения в госпитале Парфенова направили для учебы в танковое училище и вот он уже командир танка Т-34. В составе танковой части Парфенов прошел всю Польшу и брал участие в освобождении Варшавы.


2.     Оценить
Увеличить
Танковый отряд под руководством Парфенова попал в засаду под небольшим городком Калиша, и командира тяжело контузило, а в голову попало сразу три осколка. Машина, на которой Парфенова везли в госпиталь, попала под обстрел, и к ранению в голову добавилось еще и простреленное бедро. Врачи смогли извлечь лишь два осколка из головы отважного командира танкового отряда, а один так и остался на всю жизнь как напоминание о войне.


3.     Оценить
Увеличить
И даже после всех этих ранений боец Парфенов вернулся на фронт и дошел до Берлина, оставив свой автограф на стенах Рейхстага. После войны Парфенов вернулся в родной поселок Дворниково и слесарил там, на ткацкой фабрике. Однажды он поехал в Москву на футбол и в первый раз в жизни заглянул в секцию Греко-римской борьбы. В то время Парфенову было всего лишь 25 лет. И уже через три года в 1954-м году он стал чемпионом СССР в супертяжелом весе, опередив чемпиона мира Александра Мазура и олимпийского чемпиона Йоханесса Коткаса.


4.     Оценить
Увеличить
А в 1956-м году, Парфенов завоевал золотую олимпийскую медаль в Мельбурне, победив в финальном поединке немецкого борца Вильфрида Дитриха. Фронтовик Парфенов не мог себе позволить проиграть в этой битве. Богатырь Парфёнов был награжден : орденом Ленина (22 февраля 1944); орденами Отечественной войны I и II степени; двумя орденами «Знак Почёта» (1957, 1976); медалями.


5.     Оценить
Увеличить
Яков Пункин. Великая Отечественная война еще только началась, а Яков Пункин, едва отправившись на фронт, тут же был контужен и попал в плен к врагу. После этого было еще целых четыре года концлагерей, затем тиф и неудачная попытка к бегству. После того, как Яков был освобожден, он еще три года прослужил в рядах Советской Армии в Магдебурге. Демобилизовавшись и вернувшись на родину в 1948-м, он вернулся в родное Запорожье и пошел в секцию борьбы. Спустя всего лишь три года Яков Пункин смог выиграть Олимпиаду 1952-го года.


6.     Оценить
Увеличить
Большинство побед Яков смог одержать благодаря своему собственному любимому приему- броску с прогибом, который впоследствии получил название «винт» из-за оригинальной техники исполнения. Кстати, повторить этот прием не удалось пока еще ни одному из борцов. Дело в том, что у Якова вследствие контузии был непроизвольный нервный тик, состоявший в подергивании плеча и части лица. Соперники были уверены, что он пойдет влево, однако Пункин внезапно разворачивался вправо. Вот таким непроизвольным движением борец ставил в тупик всех своих противников.


7.     Оценить
Увеличить
Умер в 1994 году, похоронен на Первомайском кладбище в Запорожье (причём изначально был похоронен на окраине и только после привлечения внимания к ситуации перезахоронен на центральной аллее). Памяти Якова Пункина проводится открытый Кубок Донецкой области по вольной борьбе среди мужчин и женщин.


8.     Оценить
Увеличить
Александр Мазур. Александр прожил поистине уникальную жизнь. Дело в том, что еще в 30-х годах он выступал на арене цирка вместе с легендой циркового искусства Иваном Поддубным. Не смотря на имеющуюся в Госцирке бронь, Александр отправляется на фронт в июле 1941 года. Мазур воевал в составе 805-го саперного батальона под Звенигородом и Можайском, а также на одном из главных Московских направлений. 1942 год. Фронтовые фотографии Александра Мазура.


9.     Оценить
Увеличить
Судьба хранила Александра от ранений и смерти - из его батальона к концу войны дошли только двенадцать человек. После войны Александр увлекся борьбой и в возрасте 42 года стал первым советским чемпионом мира в тяжелом весе. Чемпионат мира 1955 года. Поединок с пятикратным чемпионом мира, шведом Бертилем Антонссоном. 42-летний советский тяжеловес одержал блистательную победу!


10.     Оценить
Увеличить
Уникальные физические данные и артистические способности Александра Григорьевича не могли остаться незамеченными – Мазур исполнитель ролей в фильмах: «Борец и клоун» и «Далеко от войны». Кроме актерской работы Александр Григорьевич исполнял обязанности главного спортивного консультанта и тренера.


11.     Оценить
Увеличить
Тренерский стаж Александра Григорьевича Мазура составляет почти полвека. В течение 20-ти лет Александр Григорьевич возглавлял Совет ветеранов спорта ЦСКА.


12.     Оценить
Увеличить
Алексей Ванин. Чтобы пойти на фронт в 1941-м, Алексей Ванин, также как и Анатолий Парфёнов приписал себе еще один год. Воевать Алексею пришлось в составе Сибирской сталинской дивизии. За всю службу, Ванина трижды ранило, и еще несколько раз судьба хранила его от смерти. Один раз снаряд попал в ту землянку, из которой Алексей только что вышел, а в другой раз командир роты, в которой он служил, повел своих солдат по минному полю.


13.     Оценить
Увеличить
После демобилизации в 1949-м, Алексей хотел рисовать афиши для театра, однако тренеры по борьбе уговорили его пойти к ним в секцию. Вскоре после этого один за другим Алексей стал выигрывать чемпионаты Кемерово, Сибири и Москвы.


14.     Оценить
Увеличить
Ванин четыре раза становился чемпионом СССР, а чемпионат мира выиграл, но только уже в кино. В 1953-м году, Ванин успешно прошел пробы на главную роль в художественном фильме «Чемпион мира». С тех пор и началась актерская карьера Ванина, которая к настоящему моменту насчитывает порядка 80 картин. В числе самых известных картин с участием актера, «Джентльмены удачи», «Они сражались за родину», «Афоня», «Гардемарины вперед» и многие другие.


15.     Оценить
Увеличить
Ушёл из жизни 22 мая 2012 года. Похоронен на Владыкинском кладбище. Ежегодно, начиная с 1998 года, в подмосковной Щербинке проходит Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы Алексея Ванина.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [12]  04.05.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Какая фактура!!! Железные мужики!!! К стыду своему из всех знал только Ванина-кумир детства! Герои!!!

ID:830435 Репа:-1    Mishkafofer [12]  04.05.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Сильные дядьки!

ID:997429 Репа:+1    Kadulin [12]  04.05.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Интересный факт – Анатолий Парфенов снял в фильме «Семнадцать мгновений весны». В составе «головорезов из подземной тюрьмы гестапо» он встречает генерала Вольфа на аэродроме. Примечательно – приехали гестаповцы на УАЗ-450 («буханка»)


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1255457
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта