Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Воспоминания о Беларуси.
Выложено 08 октября 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.2 (69)   Комментариев 29
Просмотров 2201


картинки,   всякая всячина
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Уличных котов, которые появились у перекрестка Советской и Пушкинской 31 декабря 2008 года, брестчане именуют по-разному: «Влюбленные коты», «Месяц март», «Коты на крыше» и т.п. На самом деле эта ностальгическая композиция официально называется «Старый город».


2.     Оценить
Увеличить
Почему коты появились именно в этом месте? Уникальность сооружения в том, что скульптура маскирует вентиляционное отверстие. По словам специалистов, установленную когда-то четырехметровую трубу сносить было нельзя. Но удалось облагородить ее внешний вид. Если не знать инженерных тонкостей, то и не догадаешься о предназначении небольшого решетчатого окошка, умело встроенного в композицию со старыми домами и кошками.


3.     Оценить
Увеличить
Автор идеи - скульптор, учитель СШ № 10 с архитектурно-художественным уклоном Руслан Усманов. Станковую работу, где главные герои - кошки на крышах старых домов, энтузиаст придумал давно. С учетом выделенного для композиции места в нее пришлось внести некоторые коррективы. Но суть осталась прежней. Скульптор говорит, что хотел показать любовь. Она воплощена в силумине - алюминиевом сплаве. Скульптор шутит, что кошки местные – брестские. Лепил их с натуры на комбинате «Мастацтва»!


4.     Оценить
Увеличить
Перед старым зданием вокзала в Могилеве стоит симпатичный памятник «Станционный смотритель». Автор В. И. Жбанов (26.01.1954-16.01.2012) - известный белорусский скульптор. Сзади, на здании вокзала, висит станционный колокол, в который абсолютно не возбраняется позвонить любому желающему. Что многие и делают, так сказать, «на удачу в пути».


5.     Оценить
Увеличить
Очки, на носу, железнодорожника периодически ломают... А так же все стремятся «подкрутить ус» станционному смотрителю.


6.     Оценить
Увеличить
Скульптура «Девушка пассажирка» на вокзале Молодечно. Открыта в июле 2011 года. Скульптор В. И. Жбанов воссоздал образ студентки, которая возвращается на каникулы в родной город.


7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить
Кот на чемодане девушки это вообще прелесть.


9.     Оценить
Увеличить
В сентябре 2013 было холодновато, и на шею бронзовой девушки кто-то повязал теплый платок... Согрел юную пассажирку.


10.     Оценить
Увеличить
Памятник букве «Ў» в Полоцке был установлен в 7 сентября 2003 году в юбилейный год десятого празднования дня белорусской письменности. Не случаен выбор установки памятника в городе Полоцке – самом просвещенном древнем городе страны, тесно связанном с историей белорусского книгопечатания. Полоцк – город старейшего иезуитского коллегиума, город Симеона Полоцкого и Ефросиньи Полоцкой – небесных покровителей и просветителей белорусского народа. Не случайно и место, где установлен памятник букве «Ў» – сквер, названный в честь белорусского первопечатника Франциска Скорины.


11.     Оценить
Увеличить
Эта уникальная буква, ставшая символом белорусского алфавита, состоящего из 32 букв, имеет 22 порядковый номер. Такой буквы нет ни в одном алфавите мира. По статистике, проведенной учеными-лингвистами звук, обозначаемый у кратким, встречается в белорусской речи чаще всего. Именно он придает речи мягкость и мелодичность. Автор памятника самой белорусской букве – выдающийся скульптор, доцент кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Александр Финский.


12.     Оценить
Увеличить
Бронзовая скульптура «Полоцкий купец», изображающая купца с характерным брюшком, туго набитой мошной на поясе и монеткой, зажатой в левой руке и натёртой до золотого блеска, украшает одну из улиц Полоцка – рядом с Домом торговли и городским рынком. И хотя изваяние в человеческий рост появилось на площади перед торговым центром совсем недавно, в 2008 году, скульптуре уже пришлось пережить реставрационные работы, которые довольно оперативно выполнил сам автор произведения современного искусства – скульптор Александр Прохоров.


13.     Оценить
Увеличить
Дело в том, что колоритный купец, олицетворяющий исторически важное направление экономики Полоцка – негоциантство, или по-русски – торговые связи с заграницей, очень полюбился жителям и гостям города. Стало своеобразным ритуалом прийти к «Полоцкому купцу» и потереть монетку, мешочек на поясе или его сытый живот – на удачу. И в результате кто-то в избытке чувств повредил сварные швы и расшатал фигуру. После восстановления купец вновь занял свой пост в месте оживлённых торгов, напоминая, что Полоцкие коммерческие связи имеют глубокие исторические корни, а предприимчивые жители Полоцка контролировали существенный участок торговой дороги «Из варяг в греки».


14.     Оценить
Увеличить
По «натёртости» монета «Полоцкого купца» почти не уступает носу знаменитой собаки или нагану матроса на станции метро «Площадь Революции». Сам тоже потёр, было дело...


15.     Оценить
Увеличить
Кадет Минского суворовского военного училища встречает бронзовый босоногий мальчик в фуражке и форменном кителе не по росту. Скульптуру «Маленький генерал» училище получило в подарок от городских властей, при участии строительной компании «Эльвира», к своему 55-летию, которое отмечалось 6 ноября 2008 года. Автор работы - В. И. Жбанов.


16.     Оценить
Увеличить
«Прикуривающий». Минск. Михайловский сквер. Открыт в 1999 году.


17.     Оценить
Увеличить
Несмотря на то, что этот парень в кепке похож на обычного гопника, у скульптуры есть свой прототип. Это актер и продюсер детектива «Дело Лоховского» Владимир Голынский, с лица которого В. И. Жбанов снял гипсовую маску. Однако вскоре после этого Голынский погиб. Но, до сих пор живет его герой, в пальцы которому прохожие то и дело засовывают сигареты, а некоторые, желающие бросить курить, - целую пачку.


18.     Оценить
Увеличить
Эту миниатюру, по сюжету культового фильма «Место встречи изменить нельзя», я увидел в фойе Национального исторического музея Республики Беларусь в июле 2013 года. Вещица поразила меня тонкостью исполнения и ценой. Стоила она 3 572 000 рублей, белорусских конечно. На российские это было около двенадцати тысяч...


19.     Оценить
Увеличить
При всей своей любви к этому роману и фильму, я себе такую покупку позволить не мог! По двум, объективным, причинам: отсутствие «лишних» 12 000, и опасение, что не смогу довести до дома не повредив...


20.     Оценить
Увеличить
Крышка колодца на вокзале Минска. До свиданья, Беларусь! Я к тебе ещё вернусь!


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1198214 Репа:>50    Кумар Барбитуратов [12]  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Удивился, почему у девушки ( фото 6,7,9 ) не блестят сиськи )) ..Судя по тому, что блестит бабло на 12,13,14, денежные вопросы заботят белорусов больше чем половые )))

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

Удивился, почему у девушки ( фото 6,7,9 ) не блестят сиськи )) ..Судя по тому, что блестит бабло на 12,13,14, денежные вопросы заботят белорусов больше чем половые )))
 
Кумар Барбитуратов, Белорусы очень приличные и сдержанные люди! Неудобно тереть сиськи на вокзале, в толпе народа!

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Порадовал!!!

ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

пассажирка просто класс

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [12]  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

В гробу видал Батька все насмешки, упрёки и критику. Рулит себе и рулит. И вопреки всем критикам и критиканам построил очень симпатичное государство с симпатичным и, как мне кажется, добрым народом.

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Удивился, почему у девушки ( фото 6,7,9 ) не блестят сиськи )) ..Судя по тому, что блестит бабло на 12,13,14, денежные вопросы заботят белорусов больше чем половые )))
 
Кумар Барбитуратов, Денежные вопросы действительно заботят белорусов больше, чем половые. Наверное, потому, что с половыми у них всё в порядке)))

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [12]  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Удивился, почему у девушки ( фото 6,7,9 ) не блестят сиськи )) ..Судя по тому, что блестит бабло на 12,13,14, денежные вопросы заботят белорусов больше чем половые )))
 
Кумар Барбитуратов, В Бобруйске возле рынка стоит скульптура почётного гражданина города - Солидного Бобра. Так перстень у него на пальце тоже неплохо так натёрт всегда.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

В Бобруйске возле рынка стоит скульптура почётного гражданина города - Солидного Бобра. Так перстень у него на пальце тоже неплохо так натёрт всегда.
 
Vova Chuma, В Бобруйске и у Шуры Балаганова кое-что тоже натёрто..

ID:542735 Репа:>50    vn_79 [12]  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

В Бобруйске и у Шуры Балаганова кое-что тоже натёрто..
 
вуглускр, смеялся!

ID:542735 Репа:>50    vn_79 [12]  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

В гробу видал Батька все насмешки, упрёки и критику. Рулит себе и рулит. И вопреки всем критикам и критиканам построил очень симпатичное государство с симпатичным и, как мне кажется, добрым народом.
 
Fabrikant, Уйдут батьку - будут как хохлы. Все предпосылки к тому есть. Несмотря на Хатынь и всё остальное. Мне очень нравиться Белоруссия. Этакий СССР сегодняшний, незамутненный и беспечный... А внутри - вовсю кипит работа по раздраю между нами.

ID:567691 Репа:+29    Императрица  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Белорусы очень приличные и сдержанные люди! Неудобно тереть сиськи на вокзале, в толпе народа!
 
вуглускр, Вот-вот.

ID:567691 Репа:+29    Императрица  08.10.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

В гробу видал Батька все насмешки, упрёки и критику. Рулит себе и рулит. И вопреки всем критикам и критиканам построил очень симпатичное государство с симпатичным и, как мне кажется, добрым народом.
 
Fabrikant, Приезжайте и поживите здесь.

ID:93479 Репа:-3    Rush  09.10.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Приезжайте и поживите здесь.
 
Императрица, Вот! Коротко, и по существу. А то, у соседа, как говорится, всегда трава зеленей...

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  09.10.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Приезжайте и поживите здесь.
 
Императрица, "Приезжайте и поживите здесь." - так, скорее всего, может сказать житель любой страны! Никто не говорит, что Батька создал в Белоруссии "рай земной"! Однако, вот уже на протяжении ряда лет я регулярно приезжаю в Беларусь отдыхать, и не в санатории на озеро Нарочь, а просто так! Отдыхаю, слыша вокруг русскую речь, отдыхаю от толп "понаехавших", от их гортанных воплей на всю улицу, от "колоритных" развалов бомжей под ногами, от бесконечных попрошаек на каждом шагу, от инвалидов в камуфляжах в вагонах метро. И ещё от целого ряда московских "прелестей".

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [12]  09.10.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Приезжайте и поживите здесь.
 
Императрица, Как я понимаю, Вы намекаете, что моё мнение после этого изменится - ?

ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [12]  09.10.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Очень замечательная публикация! Нравятся мне такие штучки. Уюта что-ли придают городу, спокойствия и хорошего настроения.

ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [12]  09.10.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Белорусы очень приличные и сдержанные люди! Неудобно тереть сиськи на вокзале, в толпе народа!
 
вуглускр, Та ну ладно. В тихаря, пока никто не видит, у себя дома, наверняка трут.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  09.10.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

"Приезжайте и поживите здесь." - так, скорее всего, может сказать житель любой страны! Никто не говорит, что Батька создал в Белоруссии "рай земной"! Однако, вот уже на протяжении ряда лет я регулярно приезжаю в Беларусь отдыхать, и не в санатории на озеро Нарочь, а просто так! Отдыхаю, слыша вокруг русскую речь, отдыхаю от толп "понаехавших", от их гортанных воплей на всю улицу, от "колоритных" развалов бомжей под ногами, от бесконечных попрошаек на каждом шагу, от инвалидов в камуфляжах в вагонах метро. И ещё от целого ряда московских "прелестей".
 
вуглускр, И я приезжаю в Беларусь тоже отдохнуть от Москвы и "москвичей".

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  09.10.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Когда приезжаю в Беларусь всегда в ладошку парню на 16 кладу монетку и здороваюсь. В этом сквере еще две уличные скульптуры: дама под зонтиком, сидящая на скамейке и девочка.

ID:542735 Репа:>50    vn_79 [12]  09.10.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Не знаю насколько будет актуально сказанное мной: давайте не ломать свой язык. Не принижать его богатство. Мы говорим - Белоруссия, на Украине, Грузия, Германия и т.д. А не Беларусь, в Украине, Джорджия, Дойчленд. Иностранцы тоже не выговаривают - Россия, но мы сами себя Рашей не будем же называть?

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  09.10.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Когда приезжаю в Беларусь всегда в ладошку парню на 16 кладу монетку и здороваюсь. В этом сквере еще две уличные скульптуры: дама под зонтиком, сидящая на скамейке и девочка.
 
babol, Это в Минске...

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  18.10.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Прекрасная публикация! Честно!

ID:486742 Репа:>50    losos [12]  12.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Классные скульптуры, как живые.

ID:67169 Репа:>50    Romul [12]  12.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Белорусы очень приличные и сдержанные люди! Неудобно тереть сиськи на вокзале, в толпе народа!
 
вуглускр, Да ладно, неудобно... Это вы еще скульптуру Джульетты в Вероне не видели. Там туристы не особо парятся насчет "неудобно тереть сиськи".

ID:1071158 Репа:0    Алексей_164 [12]  12.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Сейчас в рб очень тяжёлое положение - энергоресурсов - считай, нет, климат - как в РФ (холоднее, чем в Европе или на Украине), технологии, оружие и космос - тоже нет. С трудом добытая валюта вымывается через дешёвые импортные товары - границы все нафиг открыли сдуру. Эти же дешёвые импортные товары душат отечественного производителя, и покрыть это углеводородами, как в РФ - не получается. Так что, батька в судорожном поиске места Белоруссии в мире, между теплыми странами с одной стороны, богатыми с другой, и технологичными - с третьей.

ID:542735 Репа:>50    vn_79 [12]  12.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Сейчас в рб очень тяжёлое положение - энергоресурсов - считай, нет, климат - как в РФ (холоднее, чем в Европе или на Украине), технологии, оружие и космос - тоже нет. С трудом добытая валюта вымывается через дешёвые импортные товары - границы все нафиг открыли сдуру. Эти же дешёвые импортные товары душат отечественного производителя, и покрыть это углеводородами, как в РФ - не получается. Так что, батька в судорожном поиске места Белоруссии в мире, между теплыми странами с одной стороны, богатыми с другой, и технологичными - с третьей.
 
Алексей_164, Ну дык без своей великой экономики или запаса ресурсов нужно или дружить(если есть такое понимание) или громко гордиться своей великой историей(а еще громче - обливая грязью своих братьев) облизывая любые западные туфли за горстку печенек.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  12.04.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Уйдут батьку - будут как хохлы. Все предпосылки к тому есть. Несмотря на Хатынь и всё остальное. Мне очень нравиться Белоруссия. Этакий СССР сегодняшний, незамутненный и беспечный... А внутри - вовсю кипит работа по раздраю между нами.
 
vn_79, Дальновидно. Сейчас, через полтора года, это стало яснее. И без ухода батьки. Он сам теперь как флюгер. И нашим, и вашим давай спляшем. А это - верная дорога если не к гибели страны, то к концу его власти.

ID:542735 Репа:>50    vn_79 [12]  12.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Дальновидно. Сейчас, через полтора года, это стало яснее. И без ухода батьки. Он сам теперь как флюгер. И нашим, и вашим давай спляшем. А это - верная дорога если не к гибели страны, то к концу его власти.
 
woodenfrog, Ну, он не мальчик, всегда выкручивался. Старая школа.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  13.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

А я когда посещаю Минск и этому парню кладу монетку в ладонь ну и ручку тру на удачу.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
ТЫ СНИМИ, СНИМИ МЕНЯ, ФОТОГРАФ... (2)
Pokazuha.ru
многим понравилось
Люди из стали. 30. Александр Настагунин
Pokazuha.ru
многим понравилось
ЛЁГКАЯ НЕБРИТОСТЬ ВСЁ ПОРТИТ??? :-)))
Pokazuha.ru
многим понравилось
Без кота и жизнь не та... - 134.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1272615
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта