Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Олег Янковский, Дворянин из Джезказгана, 23 февраля ему исполнилось бы 72 года.
Выложено 25 февраля 2016
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.2 (78)   Комментариев 6
Просмотров 2162


кавалер,   герой,   кино,   фотографии,   знаменитости,   фото,   интересные,   люди,   история,   ссср
[ теги сайта ]

Он был тем самым Мюнхгаузеном с добрыми глазами, не устававшим повторять: «Улыбайтесь, господа!..» Этот невероятно талантливый человек для миллионов зрителей стал воплощением глубокого и неповторимого шарма. На экране он представал то очень конкретным, сосредоточенным интеллектуалом, то легкомысленно блистательным романтиком – взбалмошным, наивным, трогательным. И все его герои сохраняли удивительную человеческую мудрость. Он снялся более чем в 70 картинах, а роли в таких фильмах, как «Мой ласковый и нежный зверь», «Тот самый Мюнхгаузен», «Обыкновенное чудо», «Полеты во сне и наяву», «Собака Баскервилей», вошли в золотой фонд советского и российского кинематографа.

1.     Оценить
Увеличить
Олег Янковский родился 23 февраля 1944 года в казахстанском городе Джезказгане, в семье бывшего штабс-капитана лейб-гвардии Семеновского полка, происходившего из польских дворян.


2.     Оценить
Увеличить
Олег вообще был очень смешной в детстве. Мама очень ждала девочку, а родился мальчик. Но у Олежки были длинные белокурые волосики, и мама как-то привязала ему пышный бант - так с этим бантом его и сфотографировали. Когда Олегу исполнилось 14 лет, старший брат, к тому времени переехавший в Минск, забрал его к себе. В Минске мальчик дебютировал в спектакле – заменил заболевшую актрису в эпизодической роли мальчика в спектакле «Барабанщица». Правда, не осознал всей ответственности и однажды… просто проспал выход на сцену!


3.     Оценить
Увеличить
Окончив школу, Олег вернулся в Саратов и хотел выучиться на дантиста. Но случайно увидел на столбе объявление о приеме в театральный вуз, решил подать документы – и, к собственному изумлению, был встречен фразой: «Янковский? А вы уже приняты». Оказалось, что его брат втайне от родителей поступил в Cаратовское театральное училище, но потом решил пойти в армию. Поскольку подмены не заметили, Олег стал студентом вместо него. Учился он не без проблем: как вспоминал педагог по сценической речи, «говорил плохо, речевым аппаратом обладал тяжелым, рот открывал неправильно». Однако когда вышел на сцену в дипломном спектакле «Три сестры», все сомнения в профессионализме Олега отпали. Студенчество, 1962 год.


4.     Оценить
Увеличить
После окончания училища его приняли в Саратовский драматический театр. Однажды во время гастролей актер случайно оказался в одном ресторане с режиссером Владимиром Басовым, который собирался снимать фильм «Щит и меч» и искал артиста на роль Генриха Шварцкопфа. Басов увидел его и обомлел: «Да это же самый настоящий немецкий блондин! Но наверняка он филолог или физик...» Когда выяснилось, что Янковский – актер, радости режиссера не было границ.


5.     Оценить
Увеличить
После выхода фильмов «Щит и меч» и «Служили два товарища» Янковский стал знаменитым. Саратовские зрители стали ходить в театр на Олега Янковского. Серьезные роли в театре, интересные предложения в кино сыпались одно за другим. На съемках одного из фильмов - "Гонщики" - он попал в аварию: машина с ним и операторами перевернулась, летела кувырком. Операторов выбросило на дорогу, на Янковском сгорела кожаная куртка, а сам он каким-то чудом остался без единой царапины.


6.     Оценить
Увеличить
В 1973 году по приглашению Марка Захарова Олег Янковский перешёл в московский театр имени Ленинского комсомола (Ленком). Олег Янковский вспоминал о том времени: «Мой переход в Москву был труден в основном в бытовом отношении. Пятиметровая комната в общежитии, маленький сын… Но профессионально я не чувствовал никаких опасений».


7.     Оценить
Увеличить
На сцене «Ленкома» наиболее значительными его работами стали роли в спектаклях «Автоград—XXI», «В списках не значился» по Борису Васильеву, «Ясновидящий» по Л. Фейхтвангеру, «Синие кони на красной траве» и «Диктатура совести» Михаила Шатрова, «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского, «Карманный театр» Жана Кокто, «Гамлет» Уильяма Шекспира, «Школа для эмигрантов» Д. Липскерова, «Чайка» А.П. Чехова, «Варвар и еретик» (по роману Ф.М. Достоевского «Игрок»), «Шут Балакирев» Г.И. Горина, «Tout paye, или Все оплачено» И. Жамиака. В спектакле театра имени Ленинского комсомола «Автоград-ХХI».


8.     Оценить
Увеличить
В 1976 году Марк Захаров должен был приступить к съёмкам фильма «Обыкновенное чудо» по пьесе Евгения Шварца. В роли Волшебника Марк Захаров видел только Олега Янковского. Но перед началом съёмок актёра сразил сердечный приступ, и он оказался в реанимации.


9.     Оценить
Увеличить
Когда Марк Захаров пришёл в больницу к Янковскому, актёр сказал, что готов отказаться от роли. Но режиссёр ответил: «Нет. С вами я не расстанусь. Будем ждать». Съёмки были приостановлены. И начались только после того, как актёр вышел из больницы. Марк Захаров потом признался: если бы не было Волшебника, потом не было бы и Мюнхгаузена, Свифта и Дракона.


10.     Оценить
Увеличить
В 1978 году Олег Янковский сыграл следователя Камышева в фильме Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» по мотивам повести Антона Чехова «Драма на охоте». «Красивый человек в белом костюме», как написал об этом Марк Захаров. Эту роль Олег Янковский посвятил своей маме, Марине Ивановне. Фильм был плохо принят критикой из-за вольного обращения с первоисточником, но имел оглушительный успех у зрителей, и особенно - зрительниц, а Янковский после фильма стал одним из «секс-символов» советского кино.


11.     Оценить
Увеличить
В 1979 году Марк Захаров приступил к съёмкам фильма «Тот самый Мюнхгаузен». Худсовет не утверждал Янковского, мотивируя тем, что он слишком молод для роли барона, у которого есть взрослый сын. Григорий Горин был тоже против кандидатуры Янковского. Он писал в своих воспоминаниях: " Он до этого играл прямых, жёстких, волевых людей. Я не верил в его барона. Началась работа, и он влезал в характер, на наших глазах менялся. Врастал в роль, и явился Мюнхгаузен — умный, ироничный, тонкий. Какая была бы ошибка, возьми мы другого актёра!"


12.     Оценить
Увеличить
Барон Мюнхгаузен говорит фразу, ставшую впоследствии знаменитой: «Умное лицо — это ещё не признак ума, господа». В сценарии фраза звучала так: «Серьёзное лицо — это ещё не признак ума, господа», но Олег Янковский оговорился, и так эта фраза стала крылатой.


13.     Оценить
Увеличить
31 декабря 1979 года состоялась премьера. Этот фильм стал визитной карточкой Олега Янковского. Несмотря на большое количество великолепных ролей, сыгранных актёром после этого фильма, его лучшей ролью часто называют роль барона Мюнхгаузена. Олег Янковский часто вспоминал в своих интервью о «формуле роли», которую нашёл для него Марк Захаров: "Когда мы с Марком обсуждали, как играть Мюнхгаузена, он вспомнил такую притчу: Распяли человека и спрашивают: «Ну, как тебе там?» — «Да ничего… Только улыбаться больно».


14.     Оценить
Увеличить
В 1982 году Олег Янковский сыграл главную роль в фильме Сергея Микаэляна «Влюблён по собственному желанию». В мелодраму Сергея Микаэляна Янковский попал благодаря Евгении Глушенко. Режиссер фильма так долго искал актера на главную роль, что в итоге Глушенко не выдержала и сказала: «Кого вы все ищете? Ясно же, что только Олег сможет сыграть джентльмена, даже опустившегося. Он же настоящий аристократ!». Микаэлян согласился, несмотря на то, что главному герою фильма по сюжету 27 лет, а Олегу Янковскому было уже 38. Когда Ленком должен был уехать на съёмки в Среднюю Азию, Микаэлян настоял, чтобы всю киногруппу отправили вслед за Янковским, только бы не прерывать съемки. Позже фильм посмотрело почти 25 миллионов зрителей, а Олег Янковский был признан лучшим актёром года по опросу читателей журнала «Советский экран».


15.     Оценить
Увеличить
Потом была его самая пронзительная роль – мятежный, отчаявшийся романтик Макаров в фильме Романа Балаяна «Полеты во сне и наяву». Примечательно, что когда однажды артиста спросили, похож ли он на своего героя, он ответил: «Нет... Меня спасало то, что я всегда много работал». За роль в фильме «Полёты во сне и наяву» Олег Янковский был удостоен Государственной премии СССР. Олег Янковский и Олег Табаков на съемках «Полетов во сне и на яву», 1982 год.


16.     Оценить
Увеличить
Роман на всю жизнь. Будущая супруга Янковского Людмила Зорина училась в театральном училище на курс старше и была одной из самых красивых девушек Саратова, но обаятельный юноша все же смог покорить ее сердце. Она рассказывала: «Посмотрели друг на друга, и что-то вспыхнуло...» Свадьбу сыграли скромную: присутствовали только родственники да друзья. Потом молодожен признался супруге, что перед свадьбой сходил в церковь и помолился: в роду Янковских было принято, чтобы один брак был на всю жизнь.


17.     Оценить
Увеличить
Николай Караченцев, Александр Абдулов и Олег Янковский, болельщики Спартака.


18.     Оценить
Увеличить
В июле 2008 года Олегу Янковскому стало плохо на репетиции, он был госпитализирован, врачи диагностировали ишемическую болезнь сердца. В Ленкоме прошёл спектакль «Шут Балакирев», где он играл главную роль. Чтобы актёр мог выдержать нагрузку, врачи вводили сильнодействующие лекарства.


19.     Оценить
Увеличить
В конце 2008 года, когда его состояние сильно ухудшилось, он вновь обратился к врачам. Актёр жаловался на постоянные боли в области желудка, тошноту, отвращение к жирной пище, он сильно похудел. Диагноз подтвердил самые худшие опасения — болезнь (рак поджелудочной железы) была выявлена на поздней стадии. В конце января 2009 года актёр вылетел в немецкий Эссен для лечения у немецкого онколога профессора Мартина Шулера, специалиста по терапевтическим методам лечения рака. Лечение не помогло, и Янковский, прервав лечение, менее чем через 3 недели возвратился в Москву. В феврале актёр вернулся в театр и 10 апреля 2009 Олег Янковский сыграл свой последний спектакль(Женитьба). Наиболее проницательные смогли услышать личную интонацию в словах, которые произнес на прощание его Балтазар Балтазарович: «Как жаль уходить от вас… Прощайте».


20.     Оценить
Увеличить
В конце апреля состояние актёра ухудшилось, у него открылось внутреннее кровотечение, и он был опять доставлен в клинику. Утром 20 мая 2009 года Олег Янковский скончался в одной из московских клиник. Волшебник покинул наш мир, но «обыкновенное чудо» удивительного артиста навсегда останется с нами. «Улыбайтесь, господа…»


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:903602 Репа:+37    Ashley Riot [10]  25.02.2016    
Не понравился комментарий  +16  Понравился комментарий

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!

ID:1210211 Репа:>50    Sivad [12]  25.02.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Тот самый Мюнхгаузен, один и навсегда!

ID:24109 Репа:>50    pitbul [12]  25.02.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Очень люблю этого актера с пронзительными глазаим, бархатным голосом и яркой аристократичной внешностью!!! Фильмы по сказкам Шварца - просто шедевральны, благодаря его гениальной игре!!!

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  25.02.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Улыбайтесь, господа!..

ID:1167158 Репа:>50    Сын Ильича [12]  25.02.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Я ему всегда верил, когда ОН был в кадре!!!

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  26.02.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

«обыкновенное чудо» и «Влюблён по собственному желанию» - насколько он умел перевоплощаться...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
НЕ 18, НО ЕЩЕ ВСЕМ ФОРУ ДАСТ:-))) ДА И ОЧКО, ПОХ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Если девушка распробовала анал, то "Давай&qu...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Утреннее раздевание с удовольствием от прелестной ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
ПОРТФОЛИО ЭРОТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1290330
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта