Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Если вы не обожаете Санкт-Петербург, значит, вы там просто не были! Два десятка интересных фактов о Северной Пальмире, многие из которых неизвестны даже местным.
Выложено 28 февраля 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.3 (46)   Комментариев 12
Просмотров 1674


путешествия,   факты,   памятник,   позитив,   город,   здания,   дворец,   фотографии,   архитектура,   картинки
[ теги сайта ]

Северная Пальмира - что это такое? Это второе популярное название Санкт-Петербурга. Откуда оно взялось и как давно появилось? Какие параллели проходят между южным, существовавшим еще в X веке государством, и сравнительно юным северным городом?

1.     Оценить
Увеличить
Пальмира и с древнегреческого, и с аравийского языка переводится как город пальм. На севере пальм нет, и все же существует несколько моментов, позволяющих понять, почему красивое название южного города так прижилось в России. Во-первых, эти города - столицы крупных империй, ведь Санкт-Петербург называли еще и Северным Римом, но реже. Да и звучит красивее именно Северная Пальмира. Санкт-Петербург и его южный прототип являются своеобразными оазисами, только Пальмира - в пустыне, а столица России от Петра I и до 1917 года - на болотах.


2.     Оценить
Увеличить
В Горном музее города выставлен самый большой кусок малахита в мире. Он был привезен с Урала еще в 1787 году. Масса камня — 1504 килограмма.


3.     Оценить
Увеличить
Уникальная шахматная партия живыми фигурами была проведена в 1796 году на даче графа Строганова в Новой деревне. Слуги, одетые в средневековые одежды, передвигались в соответствии с ходами партии по желто-зеленому лугу.


4.     Оценить
Увеличить
По наиболее распространенной версии слово «гопник» ведет свою этимологию от аббревиатуры ГОП — Городское общежитие пролетариата в Петрограде, отличавшегося своей сложной криминогенной ситуацией.


5.     Оценить
Увеличить
В одно из первых изданий толкового словаря Ожегова решили не включать названия жителей городов, чтобы лишний раз не увеличивать его размер. Исключение было сделано только для слова «ленинградец», но не в знак особого уважения жителям Ленинграда. Просто было необходимо разделить слова «ленивый» и «ленинец», которые стояли рядом, дабы не порочить образ юных ленинцев.


6.     Оценить
Увеличить
В 18 веке нумерация домов была довольно забавной: участки улиц проходящих в разных районах города нумеровались заново с 1 номера. Так, если улица проходила, например, в трех районах, то на ней было три дома с одинаковыми номерами. По приказу Павла I все дома в Петербурге пронумеровали подряд — от 1 и до последнего. Так появились дома с трех и даже четырехзначными номерами. Так, например, в 1791 году в Петербурге уже имелось 4554 номера дома. В это число не входили дома, расположенные в гвардейских слободах.


7.     Оценить
Увеличить
Несмотря на общее представление о допетровских временах, доказанным фактом является то, что на месте исторического центра Санкт-Петербурга при его основании существовало множество поселений (по некоторым данным — около 40), часть из которых была здесь еще до прихода шведов.


8.     Оценить
Увеличить
Тем не менее, в 18 веке совсем недалеко, на территории современного Елагина острова, обитали медведи.


9.     Оценить
Увеличить
С начала и до середины XIX века на улицах Петербурга строго-настрого запрещалось курить. Мостовые, тротуары, а также дома в то время строились в большом количестве из дерева, и нередко из-за брошенного окурка начинался пожар.


10.     Оценить
Увеличить
В 25 раз увеличилась смертность в первый год блокады Ленинграда в сравнении с довоенным временем. Всего за 2 года с 1941 по 1943 численность населения в городе уменьшилось в 5 раз.


11.     Оценить
Увеличить
Невский проспект — самая теплая часть города. Температурная разница с пригородом летом — на 2–3 градуса; зимой на 10–12 градусов выше.


12.     Оценить
Увеличить
В США есть 15 городов с названием Петербург. Самым большим является Сент-Питерсберг в штате Флорида, на берегу залива Тампа.


13.     Оценить
Увеличить
Малая планета «Ленинград», открытая в 1968 году астрономом Т. М. Смирновой находится в 220 млн. километров от города на Неве.


14.     Оценить
Увеличить
10% от общей площади города покрыто водой.


15.     Оценить
Увеличить
Михайловский (инженерный) замок имеет со всех четырех сторон архитектурно разные фасады. Задумывалось это с целью достичь гармонии вида замка с окружающей его городской средой.


16.     Оценить
Увеличить
Высота шпиля Адмиралтейства — 72 метра. Кораблик-флюгер на его вершине весит 65 килограмм и покрыт 2 килограммами золота.


17.     Оценить
Увеличить
Стоящий на Исаакиевской площади, памятник Николаю I работы П.Клодта является единственным в мире конным монументом, имеющим всего 2 точки опоры.


18.     Оценить
Увеличить
В Санкт-Петербурге находится самый глубокий метрополитен в мире. Средняя глубина залегания его станций составляет 70–80 метров! Неудивительно, что в петербургском метро нет открытых станций.


19.     Оценить
Увеличить
Собрание Эрмитажа насчитывает порядка 3 миллионов экспонатов, размещенных в 350 залах пяти зданий. Чтобы осмотреть всю коллекцию, задерживаясь у каждого экспоната всего 1 минуту, Вам придется потратить 8 лет жизни и пройти более 20 километров.


20.     Оценить
Увеличить
По статистике, ежедневно по центральной магистрали города — Невскому проспекту проходит около 2 миллионов человек.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1210211 Репа:>50    Sivad [12]  28.02.2016    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Кто в Пальмире не бывал-красоты не видал!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  28.02.2016    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Люблю Питер! Но, жить бы там не смог... уж очень улицы прямые!

ID:1128005 Репа:+0    SGChaikovsky  28.02.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Я живу в центральной Украине. В Питере был всего несколько раз. Но каждый раз, подъезжая к этому Городу, у меня трепетало сердце. Бродил по улицам и не мог надышаться этим воздухом. Такое ощущение, что попал в свою среду. Так не хотелось уезжать... Очень люблю этот город. Впрочем, как и Одессу, но там уже совсем по-другому..

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  28.02.2016    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Спасибо за интересную публикацию

ID:929868 Репа:>50    Алексей Гусев [12]  28.02.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

А я живу на Западном Урале (городишко на западе Пермского края). В Ленинграде был один раз, и один раз -
в С-Петербурге. В этот город я влюблён, влюблён пожизненно...

ID:693467 Репа:+19    Леонид Штутин  28.02.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Самая глубокая станция "Адмиралтейская" имеет глуюину залегания 75 метров, кажется. До нее саой елубокой была "Площадь Ленина" - 61 метр. Станции КУпчино, Парнас, Рыбацкое, Девяткино расположены на поверхности. Также на поверхности была закрытая в 1973 году станция "Дачное". Еще 3 станции - "Автово", "Ленинский пр." и "Пр. Ветеранов" залегают мелко и не имеют эскалаторов.

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  29.02.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Люблю Питер! Но, жить бы там не смог... уж очень улицы прямые!
 
вуглускр, А климат. Побывайте там в декабре. Найдете еще одну причину.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  29.02.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

А климат. Побывайте там в декабре. Найдете еще одну причину.
 
Павел, Я был там в декабре 1983 года, проводил "медовый месяц"! Воспоминания самые лучшие!

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  29.02.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Я был там в декабре 1983 года, проводил "медовый месяц"! Воспоминания самые лучшие!
 
вуглускр, Повезло. Я попал в декабре 1985-го в "нулевую" температуру. Слякоть, пронизывающий ветер, изморось... В общем, все "удовольствия. Не сгладило даже то, что ездили с будущей женой Зареклись ездить в Ленинград зимой. А вообще-то за десяток поездок туда однозначно понял, что там хорошо гулять летом, посещать музей... НЕДЕЛЬКУ. Жить там сложнее. Центр сплошь коммунальный, дома с полыми перекрытиями, из которых "живность" очень тяжело выгнать. Вода в водопроводе заметно хуже не очень хорошей московской... Но музеи я там, конечно, "облазил". Так что прекрасно понимаю тех, кто, побывав там однажды, ВЛЮБИЛИСЬ в город. Но жить там постоянно я бы очень не хотел.

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  29.02.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Приезжай еще

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  29.02.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Питер чудный город, город "белых ночей". 4 года проучился в нем. И народ лучше, чем у нас в Москве.

ID:990614 Репа:+1    rembrandt2010  01.03.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

открытых москвичами. выбросите свой глобус москвы


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Естественная поросль иногда даже заросль в интимно...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Естественная поросль иногда даже заросль в интимно...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1290800
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта