Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

В 1988 году Арнольд Шварценеггер побывал в СССР. У поездки было три цели: сняться в московских сценах боевика «Красная жара», купить жене горностаевую шубу и пожать руку великому советскому тяжелоатлету Юрию Власову.
Выложено 17 июня 2016
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.3 (90)   Комментариев 7
Просмотров 4565


знаменитости,   актер,   интересные,   история,   люди,   спортсмен,   ссср,   москва,   фото,   фотографии
[ теги сайта ]

Фильм «Красная жара» был создан в 1988 году, когда наметилось потепление отношений между США и СССР. Лейтмотив «Красной жары» – «за железным занавесом тоже есть жизнь». Это первый голливудский фильм, одна из сцен которого снималась на Красной площади в Москве.

1.     Оценить
Увеличить
Арнольд Шварценеггер прилетел в Советский Союз в феврале 1988 года всего на три дня — на съемки московских эпизодов фильма «Красная жара».


2.     Оценить
Увеличить
Арнольд Шварценеггер и Уолтер Хилл на съёмках фильма «Красная жара». Натурные съемки на Красной площади, несмотря на вроде бы полученное разрешение снимать в «сердце нашей Родины», были полулегальными — снимались скоротечно и на ручную кинокамеру.


3.     Оценить
Увеличить
Напарник Ивана Данко, погибающий в самом начале фильма «Красная жара» — первая голливудская работа Олега Видова. Олег Видов получил роль советского милиционера — напарника капитана Ивана Данко, которого сыграл Арнольд Шварценеггер. Вот что вспоминал Олег Борисович о работе с Железным Арни: «Арнольд молодец. В группе потрясающе вел себя, доброжелательно, дружески. Он работящий парень, вежливый, ответственный, знает про русскую актерскую школу». Автограф Шварценеггера Олегу Видову: «Олег, С тобой было здорово работать. Твой друг Арнольд Шварценеггер».


4.     Оценить
Увеличить
Отснявшись в необходимых немногочисленных эпизодах (помимо Красной площади, сняли сцену в Сандуновских банях),


5.     Оценить
Увеличить
Шварценеггер выступил на пресс-конференции в гостинице «Советская» для ограниченного контингента журналистов. Впрочем, общение с прессой проходило в быстром темпе, причем вопросы чаще задавал киноактер, а не репортеры. Почти всю пресс-конференцию Шварценеггер провел стоя: могучему человеку, наверное, трудно было разместиться на предоставленном стуле. Мощные кисти рук, похожие на кувалды, постоянно находились на уровне глаз и объективов сидящих фотожурналистов. Те с восторгом снимали могучие руки Мистера Олимпия широкоугольной оптикой.


6.     Оценить
Увеличить
Шварценеггер довольно подробно рассказал, какая пара пунктов кратковременной программы в столице СССР заботила его больше всего: покупка жене горностаевой шубы и встреча с прославленным штангистом Юрием Власовым. Поскольку в решении этих задач звезда Голливуда не сдвинулся ни на дюйм, Арни, как оказалось, сдал свои билеты в Америку.


7.     Оценить
Увеличить
Все это говорилось потому, что тележурналистка Мария Шрайвер, жена Шварценеггера и племянница президента Кеннеди, помнившая с детства семейные разговоры о России и книжные портреты русских царей в горностаевых мантиях, запретила любимому мужу возвращаться из Москвы без шубы. Вот почему актер запросил помощи у прессы, так как журналисты, по его мнению, знают все и могут все.


8.     Оценить
Увеличить
Вопрос о том, где можно купить в России шубку или манто из горностая, поставил в тупик пятую ветвь власти. Первое, что пришло на ум пишущей и снимающей братии, было предложение посетить валютный магазин «Березка». Впрочем, эта идея вызвала смех у продвинутой части аудитории, разбиравшейся в тонкостях валютных операций, тогда еще нелегальных. Как оказалось, в первых числах января 1988 года правительство СССР в ходе кампании «за социальную справедливость в борьбе с привилегиями» объявило о ликвидации сети магазинов «Березка» и системы торговли за валюту и чеки. Так что любящий муж Шварценеггер попал не в то время и не в то место со своими капиталистическими желаниями. Но положение спас чиновник из Госкино, напомнивший всем о таинственной организации «Торгмех». В те времена «Торгмех» не был известен широкому кругу советских людей. Это было секретное торгово-производственное объединение, работавшее ради обеспечения советской политической и культурной элиты качественными меховыми изделиями. Во время приезда Шварценеггера в Москву «Торгмех» активно функционировал, поэтому заказ жены прославленного киноактера был выполнен. Мария Шрайвер заняла почетное место среди клиентов «Торгмеха» — жен членов Политбюро, министров и советских актрис, и в своей солнечной Калифорнии все последующие годы замужества была обласкана этим невероятно легким и мягким снежно-белым мехом.


9.     Оценить
Увеличить
Другой нерешенной московской проблемой Шварценеггера была многолетняя мечта о встрече с прославленным советским штангистом Юрием Власовым. Арнольд рассказал удивленным журналистам, что в сентябре далекого 1961 года он, 14-летним подростком, приехал в Вену на чемпионат мира по тяжелой атлетике. Юрий Гагарин уже был кумиром юного Арни, но русский богатырь Юрий Власов, победитель поединка самых сильных людей планеты, затмил образ первого космонавта. По знакомству юношу провели в раздевалку к советским спортсменам, и он лично пожал руку Власову! Шварценеггер признался, что с того момента Власов стал его идолом, благодаря которому он серьезно занялся тяжелой атлетикой, а затем и атлетической гимнастикой. «Власов всегда был рядом со мной. Я-то и летел в Москву с мыслью обязательно встретиться с этим человеком-легендой», — Этими словами Шварценеггер закончил пресс-конференцию, патриотически прижав руку к сердцу.


10.     Оценить
Увеличить
10 Кто такой Юрий Власов? Ведь «теперь многие не знают имен героев». С конца пятидесятых годов, когда Юрий Власов сокрушил все мировые рекорды в тяжелой атлетике, за ним закрепился неофициальный титул «сильнейшего человека в мире». Золотая медаль на Олимпиаде в Риме в 1960 году сделала Власова международной знаменитостью. Власов весил более 120 кг, но в отличие от большинства супертяжей, не был толстым и выглядел подтянуто. Беглый разговорный французский чемпиона в сочетании с интересом к литературе и истории поражали современников, привыкших воспринимать штангистов как «живые подъемные краны». Фотопортрет Власова на всю полосу был напечатан в популярнейшем американском журнале «Life», а дома у Юрия Петровича стоял пухлый том в самодельном переплете с надписью на корешке — «иностранные журналы обо мне».


11.     Оценить
Увеличить
Работники Спорткомитета СССР в течение дня отыскали Юрия Петровича, который не очень понимал, чего от него хочет мистер Шварценеггер.


12.     Оценить
Увеличить
Историческая встреча состоялась в спортзале «Атлетика» на третьем этаже Дома пионеров Калининского района, что располагался по адресу Лефортовский вал, 14. Трудно было предположить, что по этому адресу голливудский киноактер встретится с олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике. Но в реальность происходящего он поверил, когда увидел в темноте спортзала, увешанного портретами знаменитых культуристов, фигуру бородатого мужчины в окружении атлетически сложенных девочек-гимнасток.


13.     Оценить
Увеличить
Предполагаемая встреча легендарных спортсменов была максимально засекречена, фотографов было всего два-три человека, они неторопливо снимали Юрия Петровича у окна в темном коридоре. Тягостное ожидание встречи взорвала американская улыбка Шварценеггера. Зажгли весь свет в спортзале, уставленном тренажерами, гирями и штангами. Переводчик синхронно произносил слова восхищения и признательности Власову, восторженно высказываемые не перестающим улыбаться Шварценеггером.


14.     Оценить
Увеличить
Первую встречу 1961 года наперебой обсуждали уже оба атлета. Олимпийский чемпион признался, что слова моральной поддержки, так запомнившиеся Арни в венской раздевалке и круто изменившие его жизнь и карьеру, говорились Власовым сотням мальчишек, начинающих заниматься тяжелой атлетикой. Не робеть, не щадить себя на тренировках, не бояться громких имен — все это было азбукой любой спортивной профессии. Хотя Власов и помнил худощавого и долговязого подростка, которого просил морально «подкачать» и поддержать в спорте его друг, австрийский штангист Хельтке, связать образ этого юноши со всемирно известным культуристом он долгое время не мог. Московский спортивный клуб «Атлетика». Актер и культурист Арнольд Шварценеггер со своим кумиром Юрием Власовым. 1988 год.


15.     Оценить
Увеличить
Обладатель самых красивых и внушительных мышц в мире скинул кожаную куртку и предложил Юрию Власову шутливое соревнование по армрестлингу.


16.     Оценить
Увеличить
Юрий Петрович, сняв пиджак, поддержал идею поединка исключительно ради создания исторической фотографии.


17.     Оценить
Увеличить
Затем выступили девушки-культуристки — с показательной программой тренировки со штангой и другими тяжелыми предметами, оказавшимися в зале,


18.     Оценить
Увеличить
после чего все пошли фотографироваться на память.


19.     Оценить
Увеличить
В архиве великого штангиста хранится фотография Арнольда Шварценеггера 1988 года с автографом: «Юрию Власову, моему идолу, с наилучшими пожеланиями».


20.     Оценить
Увеличить
Все свидетели того визита Шварценеггера вспоминают удивительную доброжелательность и тактичность этого гиганта. В пионерском спортзале «Атлетика» он опробовал пару кустарных самодельных тренажеров. Отпустив рукоять верхнего блока, произнес: «It’s a very good machine!» И пояснил, что не просто хочет сказать нечто приятное, а совершенно искренен: в его юности в провинциальном австрийском Тале спортинвентарь был хуже. Лишь российское бездорожье один раз вывело Терминатора из себя. Стукнувшись головой о крышу автомобиля, попавшего колесом в яму на дороге, Арнольд негромко произнес: «Да, в эту страну я больше никогда не приеду...». В 1996 году Шварценеггер снова посетил Москву, но это была уже другая страна…


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  17.06.2016    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Хорошая публикация!!! Ну как не вспомнить: "КОКАИНУМ!"

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  17.06.2016    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Цели выполнены!

ID:1210211 Репа:>50    Sivad [12]  18.06.2016    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Где есть Ваши доказательства?!

ID:82092 Репа:+1    zaNudy [10]  18.06.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Мне вот интересно, что стало с этим детьми? Где они сейчас?

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  19.06.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Да, "Красную Жару" смотрел коллективно в темной комнате по телевизору

ID:836511 Репа:>50    вед [12]  19.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

I`l be back!

ID:837093 Репа:>50    АбайМ [9]  23.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

На ленте видел эту публикацию и опять удивляюсь качеству фоток. Я их тогда в 88 видел в цвете и хорошого качества в Ст. меридиане и советском кино. Рубашка поло была помню - красная.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Мир в фотографиях! 33
Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Женщины в самом соку как вино с каждым годом лучше...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1306940
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта