Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Поселок Орджоникидзе, что под Феодосией, очень похожий на Зурбаган.
Выложено 06 августа 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (76)   Комментариев 13
Просмотров 4643


архитектура,   здания,   интересные,   история,   люди,   пляж,   природа,   провинция,   путешествия,   россия
[ теги сайта ]

Серго Орджоникидзе никакого отношения к причерноморскому посёлку, известному со средневековья, не имел. Не был, не посещал, даже и не знал о его существовании. Назывался этот населённый пункт за свою многовековую историю по-всякому: Провато, Бубновка, Двуякорный. Но поселковые власти пошли ещё дальше, предложив назвать его Зурбаганом. Город и порт из гриновских произведений, очень поэтично и точно. Александр Грин бывал в этих местах неоднократно. В начале прошлого века очень небольшое селение рыбаков уже пережило свою прошлую историю генуэзского порта. Но в фантазии великого романтика здесь «город был и порт», куда из всех частей света приходили корабли. Зурбаган...
Посёлок имеет не такую уж и короткую историю. Первые люди тут (как и везде в Крыму) появились ещё в глубокой древности — в окрестностях посёлка обнаружено несколько неолитических стоянок. Ещё из древней истории упоминаются остатки крепости, датируемой примерно III веком до нашей эры (где-то на хребте Биюк-Янышар). В средние века (с XIII века) Крым оказывается под монголо-татарами, однако южные побережья активно используются также венецианцами и генуэзцами. В это время в районе нынешнего поселка находилась довольно известная гавань (от названия которой, вероятно, и идёт название бухты Провато, у которой стоит посёлок). В XIV веке недалеко от посёлка возникает армянский монастырь, к настоящему времени практически совсем не сохранившийся (отголоски его существования звучат в названии близкой вершины Джан-Куторан, что в переводе означает «спасение души»). Армяне же построили тут крепость Кайдагор, недолго просуществовавшую. По преданию, именно в бухте Провато был высажен турецкий десант в 1475 году. После завоевания генуэзских колоний турками эта территория стала частью личного домена турецкого султана. Турецкое владычество закончилось здесь после победы России в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов. До революции на месте современного Зурбагана существовал небольшой рыбацкий посёлок, называвшийся Провальное, а затем Двуякорное. Позже за посёлком закрепляется название Бубновка по фамилии вице-адмирала Михаила Васильевича Бубнова: он руководил строительством завода по испытанию морского оружия в Двуякорной бухте, а также имел тут дачу, разрушенную в 1920 году. С этих пор и до 1990-ых годов жизнь посёлка связана с военной промышленностью: здесь создаются заводы «Гидроприбор» и «Гидроаппарат» (построен уже после войны), производившие торпеды и прочие военно-морские принадлежности. В 1937 году посёлок переименовывают в Орджоникидзе, а после войны он становится закрытым. С развалом Союза деятельность заводов сворачивается, а сам посёлок начинает развиваться как курорт.

1.     Оценить
Увеличить
Черноморские бухты с лазоревой водой, глинистые холмы вокруг, «хрущёвки» уступом по их склонам, частные домики и дачи возле пятиэтажек, приветливые люди во дворах и огородиках — вот что такое посёлок Орджоникидзе, или по-местному — Орджо.


2.     Оценить
Увеличить
Вид на бухту Провато с запада. Приметный холм справа, замыкающий бухту с юго-востока, у местных называется Васюковка. Предположительно (гипотеза кажется мне вполне вероятной, ничего более вменяемого в сети не находится) он назван в честь русского писателя Семёна Ивановича Васюкова, который, вероятно, жил здесь некоторое время (в своей книге «Крым и горные татары» 1904 года он пишет, что проживал в «небольшом поселке под Феодосией»).


3.     Оценить
Увеличить
Посёлок в советское время был «закрытым», на его окраине пыхтел военный завод по производству торпед. Сейчас он закрыт, о грозном оружии флота напоминают лишь торпедные контейнеры, служащие ёмкостями для воды на дачных участках. Въезд в посёлок открыт всем, и в последние годы он интенсивно развивается как курорт. Вид из окна одной из пятиэтажек.


4.     Оценить
Увеличить
Набережная в Орджо имеет в длину около 700 метров, состоит из трёх различных «сегментов» (несколько по-разному оформленных) и плавно поворачивает соответственно кривизне береговой линии. Сразу у набережной располагается центральный пляж посёлка. Там больше всего народу и сплошной песок. По другую сторону располагаются разнообразные питательно-развлекательные заведения.


5.     Оценить
Увеличить
Вид на западную часть набережной примерно от её центра. Набережная довольно узкая, на ней много лавочек. Публика есть, но нельзя сказать, что её много (в Ялте на набережной всё обычно намно-о-го гуще).


6.     Оценить
Увеличить
Орджо — очень компактный посёлок. Стоит отойти от конца набережной буквально на 200 метров — и начинается дикая природа. Оконечность мыса под Васюковкой. А высота самого холма составляет чуть менее сотни метров.


7.     Оценить
Увеличить
Вид с Васюковки на бухту Провато. По центру — восточная часть хребта Биюк-Янышар с его высшей точкой Джан-Куторан. Слева видны выдающиеся мысы Лагерный (ближе к нам) и Хамелеон (дальше и левее). Между ними вдали видна конусовидная вершина хребта Кучук-Енышар, на которой находится могила Максимилиана Волошина.


8.     Оценить
Увеличить
Вид с Васюковки на центральный пляж и набережную. Пляж довольно узкий. В Орджо преобладают песчаные пляжи (хотя гальку найти тоже можно), а дно везде довольно отлогое.


9.     Оценить
Увеличить
Вид на «Двойной холм» Чифт-Оба и на располагающийся за ним хребет Тепе-Оба. На последнем находятся какие-то военно-навигационные конструкции.


10.     Оценить
Увеличить
Деталь забавного забора, который, даже упав, продолжает приносить пользу.


11.     Оценить
Увеличить
Вообще наследие «закрытого» прошлого в посёлке лично мною ощущалось довольно сильно. Посёлок (вне набережной, впрочем, там тоже регулярно убирают) очень чистый и тихий. Бордюры окрашены. Транспорта, шума и движения очень мало. На снимке — вы не поверите! — центральная улица посёлка, ну не может она носить другого названия, ул. Ленина.


12.     Оценить
Увеличить
В Орджо имеется храм св. Стефана Сурожского (начал действовать в 2000 году). Снаружи — весьма симпатичный и оригинальный; внутрь я не заходил. Википедия пишет, что Стефан Сурожский является наиболее загадочным Таврическим средневековым святым, а его житие — самым дискуссионным крымским агиографическим произведением.


13.     Оценить
Увеличить
3 ноября 1941 года поселок был оккупирован фашистскими захватчиками. Гитлеровцы использовали бухту как перевалочную базу для доставки по морю вооружения и снаряжения. 29.12.1941 года у Феодосии был высажен советский десант, но продержаться ему удалось недолго. 12 января 1942 года немцы провели в районе поселка карательную операцию. Всех жителей выгнали из их домов, и они разошлись по ближайшим деревням. В балке у поселка (в районе, где сейчас находится остановка маршрутного автобуса) каратели расстреливали моряков-десантников. Возле завода была оборудована база немецких торпедных катеров, которую прикрывали зенитные батареи.


14.     Оценить
Увеличить
13 апреля 1944 года поселок был освобожден Советской Армией. Жители возвратились домой. Во время восстановительных работ было найдено много останков погибших воинов, которых хоронили на поселковом кладбище. В 1971 году на холме напротив кладбища был установлен памятник погибшим.


15.     Оценить
Увеличить
После войны началось восстановление разрушенных домов и строительство новых. Строили их военнопленные немцы. Были построены: бараки для школы, клуб, столовая, детский сад и магазин. Поселок Орджоникидзе. Фото 1957 года.


16.     Оценить
Увеличить
Завод «Гидроприбор» продолжал работать и достраиваться уже при советской власти. Здесь собирали и испытывали несколько типов торпед. В специальном «отстрелочном» павильоне, который был вынесен на 200 м от берега в сторону открытого моря, производили пуски торпед без боевого заряда. Торпеды в воде находят до сих пор. Последний раз торпеда, образца 1912 года была обнаружена аквалангистом в Двуякорной бухте в 50 метрах от берега в июне 2010 года. Проходная завода и его продукция. Фото 80-х годов.


17.     Оценить
Увеличить
Архитектура многоэтажек стандартно-советская. Немного необычное здание с интересным оформлением лоджий и забавной «ручкой» сверху. Кроме того, в посёлке есть, разумеется, частный сектор. По окраинам Орджо обрастает свежими мини-отелями самой разнообразной архитектуры.


18.     Оценить
Увеличить
А вот такая вот забавная штуковина торчит на небольшом причале в западной части набережной. В интернете его обозначают как «смотритель Орджо», однако смотрит он не на посёлок, а на запад.


19.     Оценить
Увеличить
Вид с первого мыса на Кара-Даг. Он здесь виден почти ото всюду. И, к слову, из Орджо он виден намного лучше и величественнее, чем из Коктебеля, хотя Коктебель и находится к Кара-Дагу намного ближе.


20.     Оценить
Увеличить
Пусть будет летом солнце жарить холмы и курортников на пляжах. Зимой выть ветер в Двуякорной, нагоняя туман с моря. Пускай осенью прохаживаются по набережной пенсионеры и новобрачные, а весной школьники убирают свой посёлок — Орджо или Зурбаган. Мне нравится больше его гриновское название. До свидания, сумеречный Зурбаган…


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  06.08.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Не знал, не слышал. Спасибо!

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  06.08.2016    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Спасибо! Напомнил о моей молодости! В начале 80-х, когда работал "на войну", пару раз там бывал. Наша база располагалась с другой стороны Феодосии в поселке Береговое (там где заканчивалась турбаза " Золотой пляж". А еще под Орджоникидзе находился один из тогда немногочисленных нудистских (тогда они назывались "женскими" пляжей. Мы туда однажды после полетов на "Урале" с КУНГом вперлись. переполоху было!!!

ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  06.08.2016    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

А я как раз сейчас в Орджо)) обожаю этот поселок!! спасибо огромное за публикацию и большой привет

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  07.08.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Охотно верю что похож на Зурбаган

ID:999859 Репа:>50    renegat123 [12]  07.08.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Бываю каждую неделю в Орджо, только в 90 там было намного лучше, про этот поселок знали только местные восновном из Феодосии приезжали,(вода очень чистая, температура выше чем в Феодосии и загораешь намного быстрее). Сейчас машин немеренно ,барские усадьбы застроили, людей кучи(модно стало ездить по курортам)-короче это уже не то Орджоникидзе. Отдыхашки будь бы их воля и дороги они бы и по пляжам в бухтах на машинах ездили. Ну а зимой там очень скучно-посёлок замирает, но очень красиво когда выпадает снег на горы-красивые виды. Орджо намного больше нравится чем Коктебель. За публикацию 12+

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  08.08.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А я не был в Крыму! Никогда...

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  08.08.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А я не был в Крыму! Никогда...
 
borechkin, Надо пересилить себя!!!

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  08.08.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Надо пересилить себя!!!
 
маб3011, Я не против. Как нибудь побываю. Тем более теперь он наш!

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  10.08.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А я не был в Крыму! Никогда...
 
borechkin, Ай-яй-яй генацвале

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  10.08.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Бываю каждую неделю в Орджо, только в 90 там было намного лучше, про этот поселок знали только местные восновном из Феодосии приезжали,(вода очень чистая, температура выше чем в Феодосии и загораешь намного быстрее). Сейчас машин немеренно ,барские усадьбы застроили, людей кучи(модно стало ездить по курортам)-короче это уже не то Орджоникидзе. Отдыхашки будь бы их воля и дороги они бы и по пляжам в бухтах на машинах ездили. Ну а зимой там очень скучно-посёлок замирает, но очень красиво когда выпадает снег на горы-красивые виды. Орджо намного больше нравится чем Коктебель. За публикацию 12+
 
renegat123, В 90-х и в Коктебеле было круче. По сути кроме поэтов и планеристов туда никто и не ездил. Потом потянулась молодёжь из Москвы и Питера, а потом остальные смекнули, что раз столицы там что то разглядели, то это значит круто и тоже поехали. И началось....

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  11.08.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Ай-яй-яй генацвале
 
Шурале, Как то так получилось...В детстве и юности на Кавказе отдыхал, а потом всякие заграницы начались...

ID:912360 Репа:+1    vietminh [10]  31.01.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

После турок почти ничего не изменилось....

ID:1152454 Репа:+1    igorturan  31.01.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Два раза отдыхал там. Очень понравилось. Спокойный, тихий городок для спокойного отдыха. Пожалуй, самое удачное место для недорогого отдыха с детьми или пожилых людей. Объездил в Крыму много мест, но Орджо запал в душу!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
КАК ВСЕ ТАКИ ПРИЯТНЫ ЭТИ ЖЕНСКИЕ "НАРЯДЫ"...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Симпатичная эротика с лёгким налётом музыкальности...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Если девушка распробовала анал, то "Давай&qu...
Pokazuha.ru
часто смотрят
ОЧЕНЬ УХОЖЕННАЯ МАДАМ :-)))


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1311439
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта