Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Подвиг советских танкистов – рейд танка по оккупированному Калинину, смелость превосходит количество.
Выложено 22 октября 2016
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.3 (67)   Комментариев 2
Просмотров 2056


война,   войска,   герой,   город,   интересные,   история,   кавалер,   легенда,   люди,   отечественная война
[ теги сайта ]

Это случилось 17 октября 1941 года. Перед отдельной 21-й танковой бригадой была поставлена задача: совершить глубокий рейд и овладеть городом Калинином.
Далее о том, как в город ворвался всего один танк и прошелся по нему, круша все на своем пути, заставив фашистов поверить в прорыв крупного подразделения. Наступление на Калинин началось рано утром 17 октября тремя группами. Танки старшего сержанта Горобца и командира взвода лейтенанта Киреева, выйдя на Волоколамское шоссе, имели задачу выявлять противника и уничтожать его огневые средства. Увы, противотанковые орудия одной из фашистских батарей обнаружили советские танки и в упор расстреляли Т-34 лейтенанта Киреева, который сразу был подбит и оказался в кювете у дороги. На основную же часть колонны вскоре обрушился авиаудар Юнкерсов. Танк же Горобца, в экипаж которого помимо командира входили механик-водитель Федор Литовченко, башнёр Григорий Коломиец и стрелок-радист Иван Пастушин, сумел проскочить засаду и, зайдя к немецким артиллеристам с тыла, уничтожил противотанковую батарею. Во время боя танку отстрелило антенну, и он лишился связи. Поэтому дальше танкисты Горобца действовали уже в одиночку.
Первым делом танкисты уничтожили встретившийся им на шоссе взвод немецких мотоциклистов. При выходе из деревни Лебедево справа от шоссе танкисты обнаружили немецкий аэродром с самолетами и бензозаправщиками. Раздавив два Юнкерса и расстреляв топливное хранилище, танкисты двинулись дальше.
При входе в Калинин на улице Лермонтова танк Горобца поворачивает налево и идет по улице Тракторной, затем по 1-й Залинейной улице. В районе парка Текстильщиков танк сворачивает вправо под виадук и входит во Двор «Пролетарки». Экипаж видит горящие цеха хлопчатобумажного комбината и завода № 510. При подходе к прядильной фабрике Горобец и Федор Литовченко обнаружили, что на них наводится немецкая пушка. Дается команда на уничтожение орудия противника, но всего на доли секунды немцы стреляют раньше, чем орудие нашего танка.

1.     Оценить
Увеличить
Степан Христофорович Горобец родился в небольшом селе Долинское 8 февраля 1913 года. Он вырос в Кировоградской области, по национальности был украинцем. Обыкновенный советский парень из крестьянской семьи перед войной трудился машинистом газодувной турбины на азотно-туковом заводе. Войну он встретил обыкновенным старшим сержантом, танкистом, только что окончившим учебку. Принимал участие в боях с сентября 1941 года. К моменту совершения танкового рейда, который сделал его имя бессмертным, весь боевой опыт Горобца составлял всего один месяц. Бой, который произошел 17 октября 1941 года, позднее назовут образцом настоящей смелости, военной наглости и находчивости.


2.     Оценить
Увеличить
От удара снаряда в танке начинается пожар. Немцы уже предчувствуют победу. Однако героический экипаж продолжает борьбу. Федор Литовченко продолжает вести танк вперед и таранит немецкое орудие. Остальные члены экипажа ведут решительную борьбу с огнем. Пожар был ликвидирован. Однако пушка танка от удара снаряда была выведена из строя.


3.     Оценить
Увеличить
Танк продолжает свой путь по занятому противником городу, но теперь он черный, закопченный от недавнего пожара. Немцы даже не реагируют на танк, принимая его за свой. В этот момент с левой стороны улицы экипаж танка видит колонну трофейных грузовиков, ГАЗиков и ЗИСов с пехотой, машины перекрашены, в них сидят немцы. Помня о том, что стрельба из орудия невозможна, Степан Горобец приказывает механику-водителю давить колонну. Совершив резкий поворот, танк врезается в грузовые машины, а стрелок-радист Иван Пастушин поливает немцев из пулемета. Тогда немцы начинают спешно радировать о ворвавшихся в город советских танках, не зная, что в город вошла одна единственная тридцатьчетверка.


4.     Оценить
Увеличить
Выезжая на улицу Советскую, Т-34 встречает немецкий танк. Воспользовавшись эффектом внезапности, Горобец обходит врага и таранит немца в борт, сбрасывая его с улицы на тротуар. После удара тридцачетверка заглохла. Немцы, высунувшись из люков своей машины, орут «рус, сдавайся», а экипаж советского танка пытается завести двигатель. Удалось это не с первого раза, но в этот момент появилась и очень хорошая новость: заряжающий Григорий Коломиец смог оживить орудие. Оставив протараненный танк противника позади себя, Т-34 выскакивает на площадь Ленина.


5.     Оценить
Увеличить
Здесь взору танкистов открывается полукруглое здание, на котором установлены огромные фашистские флаги, а у входа разместились часовые. Здание не осталось без внимания, танк обстрелял его фугасными снарядами, в здании начался пожар. Выполнив очередную задачу, танк движется дальше и встречается с импровизированной баррикадой. На улице немцы перевернули трамвай, из-за которого в танк летят гранаты. Тридцатьчетверка сумела обойти это препятствие по груде камней (завал от обрушившегося жилого дома), оттолкнув трамвай с засевшими за ним немцами, и продолжает движение дальше по улице Вагжанова к Московскому шоссе.


6.     Оценить
Увеличить
Немцы, решив, что в городе действуют крупные силы русских, взорвали единственный мост через Волгу, а 1-я танковая дивизия, продвигавшаяся на север к Вышнему Волочку, была отозвана для поддержки оборонявшейся в городе 36-й моторизованной дивизии. А танк продолжал давить орудия, разрушать блиндажи, уничтожать немецкие окопы и, в конце концов, выходит на Московское шоссе. Навстречу танкистам выбегает красноармеец и приказывает остановиться. Это была 5-я стрелковая дивизия, подходившая к Калинину с другой стороны.


7.     Оценить
Увеличить
Этот рейд для Горобца закончился благополучно. Погиб он позже – 8 января 1942 года в бою у села Петелино Ржевского района Калининской области. Его танком было уничтожено 12 миномётов, 22 пулемёта, 3 орудия и семь десятков немцев. Не всем танкистам удавались такие рейды. Пока танк Горобца успешно прорывался через город, на улицах Калинина и на подступах к городу, сгорели в своих танках 7 других экипажей из 1-го батальона капитана Агибалова. Погиб и сам Агибалов. Не вернулся из рейда и командир полка майор Лукин.


8.     Оценить
Увеличить
После войны память Горобца и его танкистов была увековечена. Одна из улиц Твери в настоящее время носит имя командира легендарной тридцатьчетверки с бортовым номером «03». На доме №54 по улице Советской в Твери была установлена мемориальная доска в память о легендарном танковом экипаже. А спустя 70 лет после описываемых событий, в ноябре 2011 года в городе был открыт памятник в память о подвиге экипажа среднего танка Т-34 из состава 1-го отдельного танкового батальона 21-ой танковой бригады 30-й армии Калининского фронта. Здесь же у памятника героям-танкистам в 100-летний юбилей Степана Горобца был организован мемориальный митинг. Также именем героя-танкиста была названа одна из улиц в его родном селе.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  23.10.2016    
Не понравился комментарий  +18  Понравился комментарий

Молча, склонив голову...

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  24.10.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Какой сюжет для кинематографистов, а снимают всякую .... К своему стыду не знал об этом подвиге.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Lottii Rose в спальне.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Герои Беслана. Денис Пудовкин
Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1320503
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта