Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Жемчужина Поволжья – древняя Астрахань с высоты птичьего полета.
Выложено 28 ноября 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (39)   Комментариев 14
Просмотров 934


архитектура,   город,   дворец,   достопримечательности,   здания,   иллюминация,   интересные,   история,   памятник
[ теги сайта ]

Известная всей России как арбузный и рыбный рай, Астрахань — город причудливый, как переведенная на русский персидская сказка. Здесь Волга впадает в Каспийское море. Здесь Стенька Разин утопил княжну. То ли Азия, то ли Европа, то ли шумный порт, то ли ленивый южный город — все смешалось, все необычно, как стихи Велимира Хлебникова, «председателя земного шара», который в Астрахани родился. Фото - В. Степанова.

1.     Оценить
Увеличить
Астрахань — город островной, поэтому здесь 50 с лишним мостов.


2.     Оценить
Увеличить
Раньше Астрахань была известна как Хаджи-Тархан. В исторических источниках впервые упоминается в 1333 году. Хотя сам город, несомненно, старше: ученые считают, что он образовался во второй половине XIII века.


3.     Оценить
Увеличить
Удобно расположенный на перекрестке караванных путей, Хаджи-Тархан быстро превратился в большой торговый центр Золотой Орды. В конце XIV века город разграбил Тамерлан. Лишь спустя полвека Хаджи-Тархан возродился как центр Астраханского ханства.


4.     Оценить
Увеличить
В XVI веке Астрахань постепенно вошла в сферу интересов Московского царства. И после подавления в середине века Иваном Грозным нескольких бунтов («Казань брал») здешнее ханство исчезло. Образованная в 1558 году «русская Астрахань» вошла в состав России и стала её южным форпостом. Активно заселять территорию переселенцы стали в середине XVII века. Сегодня Астрахань с её полумиллионным населением – это настоящий «котёл» народов (их здесь более сотни), национальных культур и верований (в городе зарегистрировано 14 религиозных конфессий).


5.     Оценить
Увеличить
Изначально деревянная крепость, Астраханский кремль ровесник города. Построен в 1558 году на левом берегу Волги. Строительство каменного кремля началось в 1582 году при Иване Грозном, крепостные стены возвели за семь лет, но окончание строительства затянулось до 20-х годов XVII века.


6.     Оценить
Увеличить
Памятник древнерусской архитектуры, Астраханский кремль подвергся капитальной реставрации и приобрел современный вид в середине XX века. На фото – Успенский кафедральный собор с колокольней. На переднем плане – Артиллерийская башня (в XVII веке она называлась Пыточной).


7.     Оценить
Увеличить
Одно из самых красивых зданий города — Астраханский государственный театр оперы и балета. Строительство началось в 2007 году, первый концерт прошел в октябре 2011-го. Зрительный зал рассчитан на 1200 мест.


8.     Оценить
Увеличить
Улица Адмиралтейская в центре города, тянется параллельно Волге, проходит возле стен Астраханского кремля. На фото слева — Никольские ворота кремля, за ними далее башня Красные ворота. Справа через дорогу расположен торговый центр Премиум Холл.


9.     Оценить
Увеличить
В XX веке Астрахани чрезвычайно повезло, потому что её почти не затронула Вторая Мировая война. Самолёты Люфтваффе бомбили суда на Волге, однако сам город практически не пострадал и германские войска до него не добрались. Именно поэтому центр Астрахани сохранил сравнительно большое количество исторической застройки. На снимке: Никольская улица.


10.     Оценить
Увеличить
Жилой комплекс бизнес-класса «Волжская Ривьера» на берегу Приволжского Затона в центре города.


11.     Оценить
Увеличить
Созданный в XX веке отчасти искусственный Приволжский Затон был отгорожен от основной акватории Волги инженерными сооружениями. На обоих его берегах благоустроена живописная набережная. На среднем плане фото слева — Лебединое озеро, за ним комплекс зданий кремля.


12.     Оценить
Увеличить
Памятник Гейдару Алиеву расположен в сквере его же имени на Набережной Приволжского Затона. Знак признания заслуг экс-президента Азербайджана в развитие взаимоотношений между его страной и Астраханской областью. Памятник открыли в октябре 2010 года во время визита в Астрахань действующего главы Азербайджана Ильхама Алиева — сына Гейдара Алиева. Общая высота монумента около 7,5 метров.


13.     Оценить
Увеличить
Пешеходный мост в честь дружбы России и Азербайджана в сквере имени Гейдара Алиева.


14.     Оценить
Увеличить
Улица Анри Барбюса. Как и в ряде прочих российских городов названа в честь французского писателя-коммуниста. На среднем плане фото справа — Покровский кафедральный собор. На заднем плане — комплекс Гранд-отеля Астрахань, расположенного на берегу Волги, слева от гостиницы «новый» Астраханский автодорожный мост.


15.     Оценить
Увеличить
Торгово-развлекательный комплекс «Центральный». Он же Астраханский центральный универмаг.


16.     Оценить
Увеличить
14-этажный отель Park Inn Astrakhan является частью всемирной гостиничной сети Radisson. Расположен на площади возле железнодорожного вокзала Астрахань-1.


17.     Оценить
Увеличить
После распада СССР Астрахань стала главной военно-морской базой Краснознаменной Каспийской флотилии, сюда перевели её основные силы. Также в городе расположен штаб флотилии и вспомогательные службы. Корабли и катера 73-й Гвардейской бригады кораблей охраны водного района базируются в бухте Золотой Затон, где построена причальная стенка длиной около 250 метров. Глубина затона, расположенного на западной оконечности Астрахани, составляет 10-12 метров.


18.     Оценить
Увеличить
Спортивно-зрелищный комплекс «Звёздный» и река Кутум — один из рукавов Волги.


19.     Оценить
Увеличить
Грузовые суда на волжском рейде.


20.     Оценить
Увеличить
В Астрахани действует более двух десятков храмов и церквей, многие из которых признаны памятниками истории и архитектуры. На переднем плане фото: купол и колокольня «жемчужины Поволжья» — храма в честь Казанской иконы Божией Матери, он был построен в 1903-1907 годах. На заднем плане — Успенский кафедральный собор Астраханского кремля.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:24109 Репа:>50    pitbul [12]  28.11.2016    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Ну, друг, Гевара, колись где твой дом, на первой фотке, сейчас соберемся всей показушной братией в гости!!!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  28.11.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Ну, друг, Гевара, колись где твой дом, на первой фотке, сейчас соберемся всей показушной братией в гости!!!
 
pitbul, Я ЗА! Проведаем Гевару!

ID:943869 Репа:>50    1730 [12]  29.11.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Ну, друг, Гевара, колись где твой дом, на первой фотке, сейчас соберемся всей показушной братией в гости!!!
 
pitbul, Гевара накроет поляну в Кремле. Без подарков не приезжать!

ID:24109 Репа:>50    pitbul [12]  29.11.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Отвечу, как его бывший сосед, из Волгограда, ГАЁВНИ Волгограда, Астрахани и Калмыкии - самые НЕВМЕНЯЕМЫЕ в РФ!!!

ID:1079646 Репа:+1    Сергунишка [12]  29.11.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

в мае мошки много, но и воблы много.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  29.11.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Отвечу, как его бывший сосед, из Волгограда, ГАЁВНИ Волгограда, Астрахани и Калмыкии - самые НЕВМЕНЯЕМЫЕ в РФ!!!
 
pitbul, Как ни странно, но астраханские ГАИшники одни из самых вменяемых в стране! С ними почти всегда можно добазариться по доброму, даже без купюр под погоны, главное не быковать и не распускать пальцы веером. За волгоградских не знаю, но калмыцкие точняк беспредельщики шкурные до усрачки просто! Помню керик рассказывал, что он гаищнику калмыковскому ксиву в нос, а тот "И чё? Астрахань не здесь дай денег!" А я и без ксивы (не любил ею махаться, как первоход) с гаерами на рукопожатиях расходился, честно! Но, был грешок, своей бывшей выбил ксиву внештатника Управления ГИБДД области, так эта ксива среди гаеров канала ни чуть не хуже прокурорской! Тем паче ксива же выдавалась за подписью начальника УГИБДД. Но продлевать я её ксиву не стал, т.к. тонировку не снимала до последнего, а машина была тонирована в хлам, по всем стёклам.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  29.11.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

в мае мошки много, но и воблы много.
 
Сергунишка, Мошка - ужас, епать-копать! А вобла нынче дорогая стала, акуеть просто!

ID:635756 Репа:+1    kaban7 [12]  30.11.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

На воблу в апреле надо, в мае уже поздно.

ID:635756 Репа:+1    kaban7 [12]  30.11.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Мошка - ужас, епать-копать! А вобла нынче дорогая стала, акуеть просто!
 
Гевара, Мошка взамен воблы размножается.

ID:635756 Репа:+1    kaban7 [12]  30.11.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Всё очень точно и красиво, единственное фото 15 - это центральный универмаг, как будто...?

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  30.11.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Мошка взамен воблы размножается.
 
kaban7, Мошки, кстати, в связи с малым сбросом воды, стало меньше. А мошку жрали стрекозы и птицы, рыбы. Отсюда вывод... У нас в городе значительно сократилось числов ворон, ко всему прочему, а это плохой знак...

ID:505334 Репа:-1    Sky [12]  30.11.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

был я таки в той астрахани... жил в паркинн. театр балета роскошно, кремль гут, даже ребятишки у лотосов повеселили. старая астрахань уже лет сто не приводилась в норму, печалька, остальное это просто писеееееееец, даже не думал что где то настолько хуже.... зато е-страция отремонтирована. менты вменяемые и вежливые очень, это реальный плюс, жесткая гопота в пятихатках и частных кварталах , и ее много, очень, это минус. вобла нахер не уперлась,осетр за такую цену тоже, лучше раза в рти дешевле муксуна взять дома. в общем очень разноякое впечатление.... реально пыльно, грязно и очень медленно. ИМХО

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  30.11.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

был я таки в той астрахани... жил в паркинн. театр балета роскошно, кремль гут, даже ребятишки у лотосов повеселили. старая астрахань уже лет сто не приводилась в норму, печалька, остальное это просто писеееееееец, даже не думал что где то настолько хуже.... зато е-страция отремонтирована. менты вменяемые и вежливые очень, это реальный плюс, жесткая гопота в пятихатках и частных кварталах , и ее много, очень, это минус. вобла нахер не уперлась,осетр за такую цену тоже, лучше раза в рти дешевле муксуна взять дома. в общем очень разноякое впечатление.... реально пыльно, грязно и очень медленно. ИМХО
 
Sky, Как астраханец соглашусь, так и есть

ID:635756 Репа:+1    kaban7 [12]  30.11.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Всё очень точно и красиво, единственное фото 15 - это центральный универмаг, как будто...?
 
kaban7, надо так перепутать, не универмаг - универсам..


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Моя бывшая любимая
Pokazuha.ru
часто смотрят
А НА ВОДУ КОГДА СПУСКАТЬ БУДУТ??? :-)))
Pokazuha.ru
часто смотрят
Высшее существо
Pokazuha.ru
часто смотрят
ДОСТОЙНО, ВЕСЬМА ДОСТОЙНО!!!


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1325152
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта