Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

«Светлые» роли Михаила Светина, они были эпизодами, но искренне любила его вся большая страна.
Выложено 11 декабря 2016
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (69)   Комментариев 4
Просмотров 1943


актер,   знаменитости,   интересные,   история,   кино,   люди,   россия,   санкт-петербург,   театр,   телевидение
[ теги сайта ]

Михаила Семеновича Светина все знают по комедийным ролям в таких фильмах как «Афоня», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов». Судьба сложилась так, что актер снимался только в эпизодах, но каждое его появление в кадре делало киноленты только выигрышными. Сегодня Светину исполнилось бы 87 лет или 86, какая теперь уже разница.

1.     Оценить
Увеличить
Все дело в том, что по его собственным словам, дата рождения 11 декабря 1929, а в документах — 11 декабря 1930 года.


2.     Оценить
Увеличить
Кинослава пришла к актёру в начале 1980-х после выхода на экраны популярных фильмов «Чародеи» и «Любимая женщина механика Гаврилова». После этих фильмов о Светине стали говорить как о «короле эпизода», пригласили на работу в ленинградский театр и предоставили квартиру в центре города. В Ленинградском театре комедии им. Н. П. Акимова Михаил Светин служил с 1980 года и до конца жизни. Спектакли с его участием — «Трудные люди» (Бони), «Дон Педро», «Виновник торжества» и другие — пользовались неизменным успехом у зрителей.


3.     Оценить
Увеличить
Михаил Светин сыграл в комедии «Афоня» Георгия Данелии совсем небольшую роль. Но его фразу, брошенную в адрес главного героя (Леонид Куравлев) – «Его исправишь! Легче из шимпанзе человека сделать, чем из этого джигита!» – повторяла тогда вся страна.


4.     Оценить
Увеличить
В 1975 года на киноэкраны вышла уморительная комедия Леонида Гайдая, снятая по произведениям Михаила Зощенко. Кинолента «Не может быть!» состояла из трех новелл, в первой из которых Михаилу Светину досталась роль «наивного соседа» Виталия Борисовича. Действие происходит в 1920-х годах. Нечистого на руку заведующего магазином вызывают в прокуратуру. Тот ожидает ареста. Пока его нет дома, предприимчивые супруга и шурин в считанные часы распродают все имущество, дабы его не конфисковали, а саму жену выдают замуж за соседа-простофилю – героя Михаила Светина.


5.     Оценить
Увеличить
В фильме Марка Захарова «12 стульев» (1976) Михаил Светин сыграл роль инженера Брунса. Примечательно то, что Светин был одет в украинскую вышиванку. Наверное, таким образом актер «передал привет» Киеву – городу, в котором он родился.


6.     Оценить
Увеличить
В двухсерийном фильме «Безымянная звезда» (1978) Михаилу Светину снова выпала небольшая роль, с которой он справился как нельзя лучше. Начальник вокзала Испас в его исполнении как бы олицетворяет собой простоту провинции в противовес богемным замашкам главной героини.


7.     Оценить
Увеличить
Советские кинорежиссеры видели в Михаиле Светине только комедийного актера. Не исключением стало его участие в фильме-мюзикле «Сильва». Там Михаил Семенович блестяще сыграл роль графа Вильгельма фон Эгенберга, отца одной из главных героинь.


8.     Оценить
Увеличить
Михаил Светин в роли Виктора Михайловича, музыканта-работника театра, "пентюха" в «Любимой женщине механика Гаврилова», 1981 г.


9.     Оценить
Увеличить
Когда Константин Бромберг приступил к съемкам новогодней сказки «Чародеи», он и представить себе не мог, насколько зрителям придутся по душе персонажи из института НУИНУ. Пара Ковров-Брыль (Эммануил Виторган и Михаил Светин) от души веселилась на съемочной площадке. А их песню «Главное, чтобы костюмчик сидел», пожалуй, хоть раз слышал каждый житель страны.


10.     Оценить
Увеличить
В комедии-вестерне Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов» Михаилу Светину достались всего несколько реплик. Но его аптекарь настолько привлекателен в своей иронии. А чего стоит только одна его фраза: «И не забудьте! Десять капель перед стрельбой!»


11.     Оценить
Увеличить
Он ушел из жизни и со сцены 30 августа 2015 года, не дожив полугода до своего 85-летнего юбилея. Врачи одной из больниц Ленинградской области несколько дней боролись за его жизнь. После экстренной госпитализации ему сделали срочную операцию, но спасти его не удалось.


12.     Оценить
Увеличить
Гримуборная в Театре Комедии, посмертно закреплённая за Михаилом Светиным.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  12.12.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Сначала он мне не нравился! какой-то мелкий, гнусавый! И только по прошествии лет я понял - это один из наших КЛАССИКОВ!!!

ID:243630 Репа:+1    beast [12]  13.12.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Пусть в эпизодах, зато КАК. Прекрасный актер.

ID:1181005 Репа:+15    Командир Т-34 [12]  16.12.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Уходят легенды...

ID:1277409 Репа:+4    novoku  15.12.2021    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

После просмотра комедии "Не может быть" я был абсолютно уверен, что его роль будет трамплином для участия в главных ролях в будущем - настолько тонко ярко сыграл свой эпизод. Верю что в будущей реинкарнации он скакнет на пару ступенек выше


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Lottii Rose в спальне.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Герои Беслана. Денис Пудовкин
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1326690
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта