Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Елец, что в Липецкой области, – это пока что не Версаль. И даже не Петергоф, где турпоток достигает нескольких миллионов людей в год. Но это – потрясающие храмы, соборы и монастыри России.
Выложено 20 декабря 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.5 (44)   Комментариев 7
Просмотров 1277


архитектура,   город,   дворец,   достопримечательности,   здания,   интересные,   история,   музей,   провинция,   путешествия
[ теги сайта ]

Дороги и перекрестки определяли судьбу Ельца как минимум с XIV века (по другой версии, еще раньше — если допустить, что город на год старше Москвы). Елецкая крепость на высоком берегу реки Большая Сосна была поставлена в стратегически важном месте, на самом краю «Дикого поля», на границе старой русской цивилизации. Ее регулярно разрушали все проходившие по этим землям захватчики, от монголов до поляков, так что большинство здешних архитектурных памятников не старше XVIII века, когда Елец стал уездным городом. Памятников в Ельце не просто много, а невероятно много, учитывая его скромные размеры: на площади чуть более 65 квадратных километров сосредоточено 226 объектов культурного наследия, в том числе 90 памятников регионального и федерального значения. Можно сказать, город-музей. Еще важнее то, что в исторической части Ельца сохранились не просто памятники, но вся планировка старого города. Вполне живые, не руинированные улицы, и каменные, и деревянные, с бесчисленными церквями. Точнее, число церквей известно — Елец называют городом тридцати трех храмов. Было еще больше, но и сегодня буквально на каждом перекрестке можно поднять голову и увидеть над собой или в конце улицы купол, увенчанный крестом.

1.     Оценить
Увеличить
Нынешний центр Ельца наполовину состоит из зданий рубежа XVIII-XIX веков. До революции Елец был одним из самых благоустроенных городов России.


2.     Оценить
Увеличить
Одним из главных украшений города является Вознесенский собор, построенный в 1845-1889 гг. по проекту архитектора К.А. Тона. Его строили на пожертвования ельчан, сбор которых начался в 1815 году. То есть 30 лет собирали деньги на собор.


3.     Оценить
Увеличить
Собор построен в русско-византийском стиле. Работами по внутренней отделке руководил московский архитектор А.С. Каминский, по проекту которого был выполнен иконостас.


4.     Оценить
Увеличить
Две главные улицы исторического Ельца — пешеходная улица Мира (бывшая Торговая) и улица Коммунаров. Первой более 400 лет, и сегодня это елецкий Арбат — центральная часть закрыта для автотранспорта и отдана пешеходам.


5.     Оценить
Увеличить
Главная площадь Ельца — площадь Ленина.


6.     Оценить
Увеличить
На площади сохранилась городская усадьба конца XVIII века. В начале XX века в здании располагался синематограф "Экспресс" и зимнее помещение общества велосипедистов. В советское время здание было приспособлено под кинотеатр "Ударник". Сейчас здание с привлекательным портиком занимает детская школа искусств им. Л.С. Соколовой.


7.     Оценить
Увеличить
На пересечении улицы Свердлова и Октябрьской улицы сохранилась церковь Михаила Архангела.


8.     Оценить
Увеличить
Наиболее древней является колокольня 1788 года, а церковь заменила более раннюю в 1845-1860 гг.


9.     Оценить
Увеличить
Да, в Ельце, как и в Москве, имеется Красная площадь. Она располагается на месте бывшей торговой площади Елецкой крепости и напоминает, по легенде, не о красоте, а о пролитой здесь крови.


10.     Оценить
Увеличить
Как и часовня над братской могилой ельчан, погибших в битве с войском Тамерлана в 1395 году.


11.     Оценить
Увеличить
Тут же к 850-летней годовщине основания города в 1996 году установили памятник защитникам Ельца всех времен, на котором древние воины стоят рядом с солдатом XX века.


12.     Оценить
Увеличить
Еще одно приметное архитектурное сооружение — комплекс Великокняжеской церкви, в который входит храм святых князей Михаила Тверского и Александра Невского (1909 — 1911 гг.) и Дом призрения в память 300-летия царствования дома Романовых (1912 — 1913 гг.) — соединение стилизованной старины и новейших для того времени конструкций вроде полого стеклянного креста, подсвечивавшегося изнутри.


13.     Оценить
Увеличить
На фасаде Дома призрения восстановлена памятная надпись от елецкого общества хоругвеносцев.


14.     Оценить
Увеличить
Эти яркие строения можно считать и памятником купцу-благотворителю Александру Заусайлову, на чьи средства церковь и богадельня были возведены. Сегодня комплекс отреставрирован после мощного многоступенчатого разрушения послереволюционных времен.


15.     Оценить
Увеличить
Одним из ярких примеров модерна является бывшее здание больницы (ясли для детей работниц табачной фабрики Заусайлова). В настоящее время в нем размещается филиал Елецкого краеведческого музея — Музей елецких ремесел. Кроме всего прочего, там можно посмотреть на знаменитые елецкие кружева. Кружевоплетение в Ельце — двухвековой промысел. В музей я, к сожалению, не попал.


16.     Оценить
Увеличить
Еще одним важным объектом Ельца является здание табачной фабрики. Фабрика была построена в 1896 году на средства А.Н. Заусайлова. Годовой оборот фабрики до революции составлял 4 миллиона рублей с количеством рабочих около 10 тыс. человек. Фабрика является образцом наиболее полно сохранившегося комплекса промышленной архитектуры второй половины XIX века. Фабрика занимает половину квартала и находится рядом с центральной площадью Ленина и водонапорной башней.


17.     Оценить
Увеличить
Кроме собора одной из доминант города является водонапорная башня, построенная в 1868 году на средства купца Заусайлова по заказу городской управы. Башня построена в кирпиче с элементами готики. В 1970-х годах были установлены циферблаты.


18.     Оценить
Увеличить
А еще в Ельце безумно хороши детали. Наличники на окнах деревянных домов, а город богат своей деревянной архитектурой.


19.     Оценить
Увеличить
Или фот такой фонарь на фасаде одного из зданий на ул. Мира.


20.     Оценить
Увеличить
Традиционным городским «промыслом» можно считать и пивоварение — с 1875 года на Литейной улице возле Конного моста в Ельце работает Пивоваренный завод. Летом около завода, на набережной реки Сосны, ельчане собираются отдохнуть после рабочего дня или провести выходной в компании друзей. Люди занимают столики с видом на реку и восточную часть города, попивают разные сорта пенного под соленые закуски вроде сушеного сома. Обстановка демократичная, но вполне культурная и спокойная — многие даже приходят с детьми. Туристический бизнес в Ельце только развивается, но гостям здесь очень рады.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1160098 Репа:-1    san.net.64@inbox.ru [12]  20.12.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Какой великолепный и, как мне кажется, спокойный городок)

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  20.12.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Как всегда интересно и познавательно!!!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  21.12.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А как там с работой и хачами?

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  21.12.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Там я еще не был...

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  21.12.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Там я еще не был...
 
Aleks-Cheban, Будешь, уверен, и мы увидим развёрнутый фотоотчёт

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  22.12.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Очень милый городок, был там несколько раз проездом. Требуется немедленная реставрация большинству зданий, храмов и, разумеется, огромные вложения.

ID:1261475 Репа:-11    Beltran [12]  11.11.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Хорошие снимки и описание.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Lottii Rose в спальне.
Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Герои Беслана. Денис Пудовкин


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1327825
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта