Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

ОЛИМП - ГИГАНТ НА Марсе.
Выложено 15 января 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (69)   Комментариев 8
Просмотров 1692


вулкан,   планета,   гигант,   гора
[ теги сайта ]

Гора Олимп - самая высокая гора в солнечной системе! Когда-то это был вулкан, но на сегодняшний день он уже не активен. Тем не менее, его вид внушает страх и восхищение. Назван по имени горы Олимп в Греции, на которой, согласно мифам, обитали боги-олимпийцы. До полётов космических аппаратов (которые показали, что Олимп — гора) это место было известно астрономам как Nix Olympica («Снега Олимпа» — ввиду более высокого альбедо).

1.     Оценить
Увеличить
Высота Олимпа — 26,4 км от основания. Что почти втрое превышает высоту горы Эверест, являющейся самой высокой горой на Земле и имеющей высоту 8.8 км. Диаметр Олимпа — около 540 км. Вулкан имеет крутые склоны по краям высотой до 7 км. Причины образования этих гигантских обрывов пока не нашли убедительного объяснения, хотя многие склоняются к версии подмыва склонов вулкана некогда существовавшим на Марсе океаном.


2.     Оценить
Увеличить
Длина вулканической кальдеры Олимпа — 85 км, ширина — 60 км. Глубина кальдеры достигает 3 км благодаря наличию шести перекрывающихся вулканических кратеров. Для сравнения — у крупнейшего на Земле вулкана Мауна Лоа на Гавайских островах диаметр кратера составляет 6,5 км.


3.     Оценить
Увеличить
Атмосферное давление на вершине Олимпа составляет лишь 2 % от давления, характерного для среднего уровня марсианской поверхности (для сравнения — давление на вершине Эвереста составляет 25 % от показателя на уровне моря). Учитывая, что на поверхности Марса давление составляет менее 0,01 атмосферы, разреженность среды на вершине Олимпа почти не отличается от космического вакуума.


4.     Оценить
Увеличить
Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты (дистанция, необходимая для обозрения вулкана, столь велика, что он будет скрыт из-за кривизны поверхности). Поэтому полный профиль Олимпа можно увидеть только с воздуха или орбиты. Соответственно, если встать на самой высшей точке вулкана, то его склон уйдёт за горизонт.


5.     Оценить
Увеличить
Олимп — потухший вулкан, образовавшийся благодаря потокам лавы, извергавшимся из недр и застывавшим. По всей видимости, извержения происходили в течение длительных периодов времени, о чём говорит тот факт, что ширина вулкана почти в 30 раз превышает его высоту.Анализ снимков аппарата «Марс-Экспресс» показал, что самая свежая лава на склонах Олимпа имеет возраст предположительно около 2 млн лет. Таким образом, нельзя исключать того, что вулкан снова начнёт извергаться.


6.     Оценить
Увеличить
Невероятно большие размеры Олимпа объясняются тем, что Марс, вероятно, не имеет тектонических плит, в отличие от Земли. В силу отсутствия движения плит, вулкан может существовать очень долго. Олимп находится в провинции Фарсида, где расположены ряд других вулканов, в том числе гора Арсия, гора Павлина и гора Аскрийская, которые также имеют огромные размеры, хотя и уступают Олимпу. Эти три вулкана находятся в горах Фарсида, а Олимп расположен внутри впадины провинции Фарсида глубиной 2 км.


7.     Оценить
Увеличить
Территория, окружающая вулкан, во многих местах покрыта сетью небольших хребтов и гор. Эту горную систему называют Ореолом Олимпа. Ореол простирается на расстояние до 1000 км от вершины в виде огромных «лепестков». Происхождение Ореола входит в число марсианских загадок. Одна из гипотез связывает Ореол с разрушением склонов Олимпа, другая — с гипотетической ледниковой активностью, согласно ещё одной гипотезе, это остатки древних лавовых потоков, впоследствии подвергшихся разрушению и эрозии.


8.     Оценить
Увеличить
Гора Олимп на Марсе, считающаяся одновременно самым высоким горным образованием и самым большим вулканом в Солнечной системе, стала объектом пристального внимания астрофизиков. Новые исследования показали, что под ней могут скрываться залежи воды в жидком состоянии, температура которой поддерживается вулканической деятельностью. Гора Олимп была впервые открыта в XIX в. сразу несколькими астрономами, но только в 1972 г. космический аппарат Mariner 9 передал на Землю фотоснимки вулкана.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  15.01.2017    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Спасибо, я не знал! Очень хорошая публикация!!!

ID:317919 Репа:>50    WALAN [12]  16.01.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Красавец!

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  16.01.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Познавательно, интересно. Спасибо!

ID:1196579 Репа:>50    black houk [12]  16.01.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Очень интересно! А на последнем снимке кто, марсианский вулканолог?

ID:24109 Репа:>50    pitbul [12]  16.01.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Очень интересно! А на последнем снимке кто, марсианский вулканолог?
 
black houk, Это американский астронавт, побывавший на Марсе в 1972 году. Вы что, разве, не слышали??? В период "освоения Луны" американцы пять раз опускались на Марс и катались там на Роверах!!! Потом правда технологии пилотируемых полетов на Марс, Сатурн, Юпитер и другие планеты Солнечной системы были в НАСА утеряны, но фотографии и кинокадры остались, и значит это - ПРАВДА!!!

ID:317919 Репа:>50    WALAN [12]  16.01.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Это американский астронавт, побывавший на Марсе в 1972 году. Вы что, разве, не слышали??? В период "освоения Луны" американцы пять раз опускались на Марс и катались там на Роверах!!! Потом правда технологии пилотируемых полетов на Марс, Сатурн, Юпитер и другие планеты Солнечной системы были в НАСА утеряны, но фотографии и кинокадры остались, и значит это - ПРАВДА!!!
 
pitbul, Картоху пошёл окучивать

ID:1044647 Репа:+1    San--el [12]  16.01.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

«Марс-Экспресс» показал, что самая свежая лава на склонах Олимпа имеет возраст предположительно около 2 млн лет
У Марса холодное ядро, по-этому, там не может быть вулканической активности, а публикация отличная

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  17.01.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Очень интересно! А на последнем снимке кто, марсианский вулканолог?
 
black houk, это Мэтт Дэймон !


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычная женщина. В разное время во весь рост 3.
Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Повысить производительность труда и в сельском хоз...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1330781
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта