Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. Изобретения, опередившие время
Выложено 13 февраля 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (54)   Комментариев 10
Просмотров 2499


человек,   изобретение,   история
[ теги сайта ]

Леонардо да Винчи, возможно, был величайшим изобретателем в истории, но в его время были настолько слабые технологии, что все наброски гения остались в лучшем случае на бумаге. Да Винчи рисовал эскизы и диаграммы своих устройств и сохранял заметки. Но либо у него не возникало желания воплощать их в реальность, либо не хватало средств. В результате, при жизни да Винчи практически ни одно из его изобретений не увидело свет. Да и узнали о трудах гениального изобретателя только после его смерти, поскольку он никогда не выносил свои заметки на публичное обсуждение.


И это невероятно грустно, потому что конструкторские навыки да Винчи намного опередили свое время. Если бы они были воплощены в реальных изобретениях, кто знает, может быть революция в мире техники случилась бы куда раньше. С другой стороны, многие из эскизов да Винчи невозможно было реализовать с помощью инструментов 15-16 века. Зато в 21 веке многие инженеры с удовольствием принялись за реализацию проектов да Винчи и выяснили, что те действительно работают. И работали бы, будь да Винчи немного смелее и еще чуточку изобретательнее.

Давайте посмотрим на изобретения да Винчи глазами обывателя двадцать первого века.

1.     Оценить
Увеличить
Шариковые подшипники позволяют вращаться приводным валам, проталкивают товары в магазине или на заводе, это основа практически любого подвижного механизма. Гладкие шарики, размещенные между двумя подвижными поверхностями, практически устраняют трение. Впервые идея, как считают многие, родилась еще во времени Римской империи, но историки считают, что именно в тетрадях да Винчи появились первые наброски подшипника. Многие из устройств, придуманных гением, не работали бы без подшипников. Но как и в случае со многими другими концептами изобретателя, подшипник пришлось переизобретать кому-то еще.


2.     Оценить
Увеличить
Да Винчи, будучи очарованным идеей летающего человека, задумал свой парашют как средство для дрейфа по воздуху. Его пирамидальная структура была драпирована тканью. Как писал да Винчи в своих заметках, такое устройство позволило бы человеку «упасть с любой высоты без каких-либо травм и повреждений». Естествоиспытатели двадцать первого века, реализовавшие замысел да Винчи, признали, что он работает в точности, как тот предсказывал.


3.     Оценить
Увеличить
Да Винчи вдохновляли птицы. Он наблюдал за ними, рисовал их и размышлял над созданием собственных летательных средств. Одним из результатов этого хобби стал орнитоптер, устройство, придуманное да Винчи, которое теоретически могло поднять человека в воздух, как птицу. В то время как парашют да Винчи позволил бы человеку прыгать со скалы и оставаться в живых, орнитоптер позволил бы ему парить в воздухе над землей. На бумаге орнитоптер больше похож на птицу (или летучую мышь), чем современные самолеты. Его крылья начнут работать после того, как пилот повернет рукоятку. Это изобретение демонстрирует глубокое понимание аэродинамики да Винчи. Современные попытки воспроизвести орнитоптер показали, что тот действительно мог летать — если бы его подняли в воздух. Построить летательное средство, задействующее слабые мышцы человека, было бы сложнее.


4.     Оценить
Увеличить
Пулемет да Винчи или «33-ствольный орган» не был пулеметом в современном представлении. Он не мог быстро выпускать пули из одного ствола. Но зато мог выдавать залпы через короткие промежутки, и если бы был построен, эффективно бы косил наступающую пехоту. Механизм этого пулемета прост. Да Винчи предложил собрать 11 мушкетов на прямоугольной доске, а после сложить три таких доски в треугольник. Поместив вал посередине, можно было бы вращать всю эту штуковину так, чтобы один набор из 11 орудий стрелял, пока два других остывают и перезаряжаются. После этого весь механизм переворачивался и давал очередной залп.


5.     Оценить
Увеличить
Леонардо да Винчи придумал двухколесный передвижной механизм еще в XV веке, задолго до изобретения современного велосипеда. В рукописях ученого были найдены наброски деревянной машины, очень напоминающий современный двухколесный транспорт. Только в отличие от современных велосипедов руль у изобретения да Винчи не мог поворачиваться и у машины не было сиденья. А вот передача движения с одного колеса на другое при помощи цепи впервые упоминается в рукописях Леонардо да Винчи.


6.     Оценить
Увеличить
Проживая в Венеции конца 15 века, да Винчи разработал идею для отражения вторжения судов. Достаточно было отправить мужчин на дно гавани в водолазных костюмах, а там они бы просто вскрывали днища кораблей, как консервные банки. Возможно, эта идея вас не впечатляет, поскольку в настоящее время ее реализация кажется достаточно простой. Но во времена да Винчи это было неслыханно. Водолазы да Винчи могли дышать с помощью подводного колокола с воздухом, надевали маски со стеклянными отверстиями, сквозь которые можно было видеть под водой. В другом варианте концепта водолазы могли дышать с помощью винных бутылей, наполненных воздухом. В обоих случаях, мужчины носили бы с собой бутылки, в которые мочились, поэтому могли оставаться под водой очень долго. План да Винчи не только был реализуем — он был практичен! Эти водолазные костюмы были созданы на самом деле, однако захватчики, против которых они должны были применяться, были успешно сражены венецианским флотом до того, как понадобилась подводная диверсия.


7.     Оценить
Увеличить
Работая на герцога Миланского, Лодовико Сфорца, да Винчи предложил то, что могло стать венцом его творения в области военных машин: бронированный танк. При содействии восьми сильных мужчин, бронированный танк был похож на черепаху, которая ощетинилась 36 орудиями со всех сторон. Он был оснащен системой зубчатых колес, которые составляли последовательность. Восемь человек были защищены от сражения внешней оболочкой, поэтому могли доставить пешим ходом такого «ежа» прямо в гущу сражения, не будучи раненными. Стреляющее во все стороны оружие из бронированного танка могло стать губительным для отряда соперника. Схема бронированного танка в заметках да Винчи содержит забавный недостаток: колеса для движения вперед крутились в противоположную сторону от задних колес. Построенный таким образом, танк не мог бы двигаться. Да Винчи был слишком умен, чтобы допустить такую досадную ошибку, поэтому историки привели несколько причин, по которым изобретатель допустил такой промах сознательно. Возможно, он действительно не хотел, чтобы эта машина была построена. Другой вариант — он боялся, что схема попадет в лапы врагов, поэтому сделал ошибку, чтобы убедиться, что никто кроме него не сможет построить танк.


8.     Оценить
Увеличить
Самоходная тележка да Винчи выдвигается на роль первого автомобиля в истории. Более того, поскольку у нее не было водителя, ее можно рассматривать и как первый роботизированный транспорт в истории. Чертежи, сделанные да Винчи, не в полной мере раскрывают внутренний механизм, поэтому современным инженерам пришлось догадываться, что же заставляло тележку ехать вперед. Лучшим предположением был пружинный механизм вроде того, что используется в часах. Пружины прятались в корпусах с формой барабана и могли заводиться рукой. И пока пружина разматывается, тележка едет вперед, как заводная игрушка. Руль мог быть запрограммирован с помощью ряда блоков в цепи передач, хотя тот факт, что тележка могла поворачиваться только вправо, существенно ограничил бы ее полезность.


9.     Оценить
Увеличить
«Вращающийся мост». Это - прообраз мобильных мостов для переправы войск с одного берега на другой. Мост да Винчи собирался на одном берегу. После установки моста предполагалось повернуть его к противоположному берегу, используя канаты. В 1502 году Леонардо да Винчи разработал для турецкого султана Баязета II проект арочного моста через бухту Золотой Рог общей длиной 360 м. "Чтобы Азию с Европой навсегда соединить"! Но султан отказался... В современной Норвегии есть мост, созданный по проекту Леонардо да Винчи.


10.     Оценить
Увеличить
Воздушный винт да Винчи, наверное, это самый крутой проект из тех, что были найдены в его тетрадях. Он работал бы по принципу современного вертолета. Летательная машина выглядела как огромная вертушка. «Лопасти» вертолета были сделаны из льна. Если их раскрутить достаточно быстро, они могли бы создать тягу, аэродинамическое явление, которое позволяет самолетам и вертолетам летать. Воздух создал бы давление под каждой из лопастей, тем самым подняв летающую машину в небо.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  13.02.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Одно слово - ГЕНИЙ!!!

ID:979929 Репа:>50    tolikk30 [12]  13.02.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Очень часто интересуюсь подобными вещами. Всё видел и слышал, кроме прообраза велосипеда! Удивительно! Спасибо за публикацию!!!

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  13.02.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Нормальный был чувак, если бы в то время это все реализовалось, какой бы тогда был невиданный технический прогресс уже в 16-17 веках

ID:23352 Репа:>50    kneis [12]  13.02.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Нормальный был чувак, если бы в то время это все реализовалось, какой бы тогда был невиданный технический прогресс уже в 16-17 веках
 
Bezd, Если бы человечество задалось бы централизованной целью построить фотонный двигатель, мы бы уже давно летали к другим звёздам....но нет, мы люди

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  13.02.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Если бы человечество задалось бы централизованной целью построить фотонный двигатель, мы бы уже давно летали к другим звёздам....но нет, мы люди
 
kneis, наверное как только закончатся нефть и газ на Земле, так сразу централизованно BP или Роснефть построят фотонную ракету.

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  13.02.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

У меня такое впечатление, что все уже придумано (м.б. даже на основе разработок древних) и хорошо припрятано. Как раз именно до момента окончания запасов нефти и газа. И в нужный момент кто-то становится монополистом!!!

ID:67169 Репа:>50    Romul [12]  15.02.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Нормальный был чувак, если бы в то время это все реализовалось, какой бы тогда был невиданный технический прогресс уже в 16-17 веках
 
Bezd, Кроме идеи необходимо наличие материалов и технологий, использование которых поможет воплотить идею в жизнь. В Средние века с материаловедением была некоторая напряженка... Согласитесь, льняной вертолетный винт или деревянные шарикоподшипники вряд ли могли считаться решением проблемы...

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  16.02.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Человек изобретает то, чего ему , если можно так сказать, не хватает. Это касается и "из того, что видит вокруг". Сначала возникает идея (сказка, фантазия, мечта), затем поиски (плюс, попутно изобретаются еще куча вещей, которые пригодятся в будущем) и наконец, осуществление. Как-то так, мне кажется

ID:782959 Репа:+1    AsukaYamamoto  16.02.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Сопоставляя общие знания о средневековой Европе в целом и эти картинки, невольно ловишь себя на мысли, что скорее готов поверить в машину времени или магию, давшую возможность ДаВинчи это все подсмотреть, нежели придумать ему самому на ровном месте из ниоткуда... , да еще и с таким множеством мелких деталей и механизмов. Впечатление, будто срисовывались эти механизмы по памяти, иногда без понимания принципа действия, и уже после были попытки разобраться с набросками и понять узлы и механизмы...

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  16.02.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Сопоставляя общие знания о средневековой Европе в целом и эти картинки, невольно ловишь себя на мысли, что скорее готов поверить в машину времени или магию, давшую возможность ДаВинчи это все подсмотреть, нежели придумать ему самому на ровном месте из ниоткуда... , да еще и с таким множеством мелких деталей и механизмов. Впечатление, будто срисовывались эти механизмы по памяти, иногда без понимания принципа действия, и уже после были попытки разобраться с набросками и понять узлы и механизмы...
 
AsukaYamamoto, интересная версия !


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Ножки сложили...
Pokazuha.ru
часто смотрят
партнёры однако
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Везде обман
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
соблазнительница


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1334394
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта