Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

FLOR DE MAR - как затонул самый крупный клад в истории !
Выложено 09 марта 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (32)   Комментариев 4
Просмотров 1727


бриллиант,   драгоценность,   золото,   корабль,   легенда,   океан,   история,   флот
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
В эпоху Великих географических открытий, в то время как испанцы исследовали Новый Свет и достигли таких дальних краев в Тихом океане, как Филиппины, португальцы расширяли свое влияние на обширные территории мира, которые папа Александр VI разделил между двумя иберийскими королевствами в 1494 году Португальцы, вдохновленные рассказами Марко Поло о дворцах с золотыми крышами, а также свидетельствами удивительных богатств Востока, начали исследовать океанские пути на восток задолго до Колумба. В 1488 году Бартоломеу Диаш обогнул мыс Доброй Надежды, а несколько лет спустя Васко да Гама достиг Индии.


2.     Оценить
Увеличить
В 1503-м году адмирал Аффонсу ди Албукерки отправился из Лиссабона с флотом из двадцати двух судов. Его миссией было обеспечение Португалии доступа к богатствам так называемых Восточных Индий. В качестве флагмана Албукерки, потомок и наследник самых богатых и знатных родов Португалии, избрал судно водоизмещением семьсот тонн. Знаменитый корабль стал его домом на следующие восемь лет, на протяжении которых он завоевывал и разорял страну за страной. Начав с завоевания Мозамбика на юго_восточном побережье Африки, Албукерки и его флот систематически продвигались вдоль континента, покоряя и грабя каждое место, где бросали якорь.


3.     Оценить
Увеличить
Их добычей стали поселения, расположенные вдоль берегов Красного моря. Затем они нанесли удары по Индии и прошли вдоль берегов Сиама и Бирмы, также павших под ударами португальских мечей. Завоеватели собрали потрясающее количество драгоценностей – золотые монеты, фарфор, золотые и серебряные предметы великолепной работы, ювелирные украшения, драгоценные камни, изделия из слоновой кости, специи, шелка.


4.     Оценить
Увеличить
В 1509 году, когда Албукерки все еще был в Красном море, он отправил один из кораблей, находившийся под командой Диогу Лопеша ди Секуэйры, в Малакку, чтобы разведать этот знаменитый морской порт. Малакка незадолго до этого стала известна как торговый центр Востока, богатейший город мира. Это был Сингапур того времени; гавань была переполнена судами, пришедшими из таких дальних мест, как Япония, Китай, Аравия, Индия и Африка. В Малакке торговали всеми вообразимыми экзотическими и роскошными товарами, от слонов до фарфора династии Мин. Золото имелось в таком изобилии, что торговцы расплачивались монетами по весу, а не по счету.


5.     Оценить
Увеличить
Один из португальцев, пришедших с Секуэйрой, Дуарте Барбоса, писал: «Многие малайские дворяне и купцы в Малакке настолько богаты, что владеют шестью тысячами фунтов золота и более, а драгоценных камней такое же множество, как капель дождя». Когда Секуэйра и его буйные соратники прибыли в Малакку, их гостеприимно встретили султан Малакки и его вассалы. Португальцам было позволено основать торговую факторию, и на первых порах все шло довольно хорошо. Однако в скором времени султану стало ясно, что визит португальцев – только прелюдия к дальнейшему вторжению в город. Он заточил пришельцев в тюрьму и захватил и уничтожил их судно.


6.     Оценить
Увеличить
В феврале 1510 года Руй де Арауйо, один их португальских офицеров, пришедших с Секуэйрой, сумел передать письмо, предназначавшееся Албукерки. В письме он поведал о плохом к ним отношении. Он передал полное описание Малакки, подробно рассказав о ее великих богатствах, торопя Албукерки с нападением. 20 апреля 1511 Албукерки отправился в плавание с восемнадцатью судами, восемью сотнями соратников и двумястами малабарскими наемниками. Перспектива португальской атаки казалась весьма сомнительной, поскольку Малакка имела население более ста тысяч человек; тридцать тысяч из них были способны носить оружие. В то же время у португальцев едва набралась бы тысяча бойцов.


7.     Оценить
Увеличить
Несмотря на такой значительный перевес и протесты большинства офицеров, Албукерки решил атаковать Малакку. 24 июля португальцы приступили к осаде города. Кровавая битва длилась двенадцать дней, были убиты тысячи малайцев – их приканчивали даже после того, как они сдавались. Албукерки дал своим солдатам три дня на разграбление заброшенного города. Добыча, захваченная португальцами в Малакке, потрясает воображение: более шестидесяти тонн золота, трофеи в виде зверей и птиц, золоченой мебели, трона султана, слитков и монет из драгоценных металлов общей стоимостью 15 370 265 крон – и это только добыча, захваченная во дворце султана. Такое же количество золота было украдено из домов и складов богатых купцов. Португальцы заполнили более двухсот больших сундуков бриллиантами, рубинами, изумрудами, сапфирами и другими драгоценными камнями общей стоимостью в тридцать миллионов крон. Еще два с половиной миллиона крон было получено за покрывала для слонов и коней, вышитые золотом, серебром и украшенные драгоценными камнями и жемчугом.


8.     Оценить
Увеличить
Среди трофеев также имелось две тысячи бронзовых пушек и тысяча железных пушек, которые не смогли защитить город. Сам Албукерки, по крайней мере так он заявлял, взял только некоторое количество позолоченной мебели из дворца султана и шесть бронзовых статуй, изображающих львов, которые были установлены в усыпальнице султанов. Он намеревался установить их на своей собственной могиле. Никогда завоеватель не получал таких потрясающих трофеев! Интересно, что жадность Албукерки стала причиной первого в мире выпуска оловянных монет. Поскольку он непреклонно требовал, чтобы все золотые и серебряные сокровища отправлялись в Лиссабон, королю Португалии, у португальских колонистов в Малакке не осталось драгоценных металлов для чеканки монет и ведения торговли.


9.     Оценить
Увеличить
К концу декабря, довольный тем, как идут дела в новой колонии, Албукерки погрузил трофеи на четыре судна – Trinidad, Enxobregas, безымянную китайскую джонку и свой Flor de la Mar, который и нес львиную долю сокровищ. Он пообещал остающимся, что вскорости пришлет подкрепление и припасы. Вопреки увещеваниям лоцманов, которые твердили, что уже слишком поздно для безопасного возвращения в Португалию, Албукерки и его четыре тяжело нагруженных судна отправились в плавание. Через два дня после того, как они покинули Малакку, его маленький флот попал в жестокий шторм, и Enxobregas и китайская джонка пошли ко дну, не оставив ни одного выжившего. Несколько часов спустя Flor de la Mar, с четырьмя сотнями душ на борту и с величайшими сокровищами, когда-либо находившимися на борту одного судна, напоролся на риф у северо_восточного окончания острова Суматра. Trinidad, проходивший невдалеке, бросил якорь с целью оказания помощи, но волны были настолько высоки, что все шлюпки были разбиты в щепу. Тогда Албукерки приказал соорудить плот и прыгнул на него вместе с пятью другими судовыми офицерами, обещая остальным скоро вернуться и привести помощь с Trinidad.


10.     Оценить
Увеличить
Однако вместо того чтобы вернуться на покалеченный корабль, Албукерки приказал капитану обрубить якорную цепь и направляться к Индии. Через несколько часов Flor De La Mar разломился и скрылся в пучине. Только три человека смогло выжить, доплыв до берега. По достижении Индии Албукерки написал королю: «Мы потеряли величайшее сокровище на земле, какое я когда-либо видел». Как только шторм затих, суматранские ныряльщики и рыбаки собрались на месте кораблекрушения, подбирая все, что было возможно. Однако большая часть драгоценного груза затонула на глубине тридцати семи метров, где скрылся корпус судна, соскользнув с рифа. Шкипер Flor de la Mar был одним из тех, кто покинул тонущее судно вместе с Албукерки. И хотя он указал на карте место гибели корабля, лежащего в удаленной точке земного шара, затонувшие сокровища были забыты.


11.     Оценить
Увеличить
В 1961 году кладоискатель ROBERT F. MARX обнаружил эту карту сокровищ, а также стал натыкаться на постоянные упоминания о трагедии. Он буквально помешался на идее поисков затонувшего судна, лежащего в индонезийских водах. Год за годом тщетно обращался к правительству Индонезии за разрешением на поиски и исследование Flor de la Mar. Этот знаменитый корабль снова попал в поле зрения в 1988 году, когда два псевдоохотника за сокровищами, итальянец Бруно де Винсентис и австралиец Пол Андел заявили, что обнаружили Flor de la Mar, используя сложное электронное сканирующее оборудование со спутника, принадлежавшего США.


12.     Оценить
Увеличить
Заявляя, что у них имеется соглашение с правительствами Малайзии и Индонезии, они принялись собирать значительные суммы с инвесторов во многих странах. Когда стало известно, что ни одно из государств не давало разрешения и сам факт находки подвергся сомнениям, эти два человека исчезли. Тем не менее, их заявление о том, что сокровища Flor de la Mar оцениваются примерно в восемьдесят миллиардов долларов, взволновало весь мир, и примерно через несколько недель более шестидесяти поисковых компаний ломились в двери официальных лиц в Джакарте и Куала-Лумпуре. В связи с тем, что Flor de la Mar лежит в индонезийских водах, официально судно является собственностью Индонезии. Однако правительство Малайзии заявляет, что большая часть сокровищ принадлежит их стране, поскольку они были награблены в Малакке.


13.     Оценить
Увеличить
В январе 1989 года правительство Индонезии предоставило эксклюзивное разрешение на поиски П.Т. Джаятаме Истикаципте (P.T. Jayatama Istikacipta), представителю местной могущественной группировки Салим в Джакарте. После этого в Сингапуре была создана поисковая компания, South East Asia Salvage. Ее возглавил бизнесмен по имени Тжетти (Tjetty), у которого уже был опыт поиска судов на островах Риау. Он организовал команду, состоявшую из австралийских и американских коммерческих водолазов, работавших в нефтяной индустрии, и в апреле 1989 года была начата экспедиция. У них имелось три судна и новейшее поисковое снаряжение, но, потратив год и восемь миллионов американских долларов, они так и не смогли найти корабль с сокровищами португальского адмирала. Их неудача не удивительна, поскольку у них имелась не слишком точная историческая информация и они искали на территории, располагавшейся более чем в тысяче миль от точки на карте, отмечающей место гибели судна.


14.     Оценить
Увеличить
В следующий раз в South East Asia Salvage наняли археолога-консультанта. Предложение Роберта показать им именно тот риф, где произошла катастрофа, было встречено с некоторым скепсисом, но, тем не менее, было принято. На второй день экспедиции в феврале 1990 года они нашли Flor de la Mar или, по крайней мере, риф, где корабль погиб. Разбросанные всюду камни балласта и множество различных артефактов подтверждали, что это был искомый риф. Однако выяснилось, что в дополнение к мародерам шестнадцатого века место трагедии было ограблено современными подводниками. Риф был покрыт сотнями отверстий, проделанных взрывчаткой. Позднее выяснли, что два американских водолаза, работавших на поисковую нефтяную фирму, подняли с рифа четыре богато орнаментированные бронзовые пушки, а также некоторое количество золотых артефактов.


15.     Оценить
Увеличить
Подробное обследование при помощи сонара и магнитометра показало, что основная часть затопленного судна лежит на территории размерами с пять футбольных полей, на глубине в тридцать семь метров. К сожалению, место кораблекрушения покрыто слоем бетонообразной грязи толщиной от пятнадцати до восемнадцати метров. Грязь настолько прочная, что ни один из традиционных методов раскопок затопленных судов не дал результатов. Ряд артефактов, таких как керамические и стеклянные бутыли, смола, и деревянные останки корпуса судна, были подняты при удалении грязи ковшом. Однако ради сохранения сокровищ и других исторических ценностей раскопки были приостановлены до разработки более безопасного и эффективного метода исследования.


16.     Оценить
Увеличить
Сегодня исследователи пока ведут переговоры с американской фирмой, заявившей о создании нового поискового устройства, которое может точно указать и определить объекты под любым слоем грязи или других наносных пород. Также были установлены контакты с рядом океанографических компаний с целью разработки более эффективного метода ведения раскопок. В ближайшее время раскопки Flor de la Mar должны открыть свету сокровища шестнадцатого века, подобных которым мир еще не видел.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:870910 Репа:>50    HUBE [12]  09.03.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

ВerLin968,не пойму то ли Вы моряк,то ли с детства морская романтика зацепила?!Поясните ,простое человеческое любопытство

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  09.03.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

ВerLin968,не пойму то ли Вы моряк,то ли с детства морская романтика зацепила?!Поясните ,простое человеческое любопытство
 
HUBE, пояснить то собственно что? попробую угадать, вы имеете ввиду обилие флотских публикаций? мне это интересно, потому что я как раз наоборот, про это мало знаю, занимаюсь изучением, заодно делюсь с вами, уважаемый HUBE

ID:870910 Репа:>50    HUBE [12]  09.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

пояснить то собственно что? попробую угадать, вы имеете ввиду обилие флотских публикаций? мне это интересно, потому что я как раз наоборот, про это мало знаю, занимаюсь изучением, заодно делюсь с вами, уважаемый HUBE
 
BerLin968, Вот теперь прояснилось.Да обратил внимание на приоритет публикаций,посвященных морской тематике.

ID:1198214 Репа:>50    Кумар Барбитуратов [12]  09.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

18 млрд долляроф ?? ... ну и нафига в грязи ковыряться ... чувак сделал прогу, назвал ее фейсбук и заработал больше ....


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
ЛЁГКАЯ НЕБРИТОСТЬ ВСЁ ПОРТИТ??? :-)))
Pokazuha.ru
многим понравилось
Домашние игрушки для взрослых мальчиков
Pokazuha.ru
многим понравилось
Без кота и жизнь не та... - 134.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1337338
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта