Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

ЭЛЬБРУС - жемчужина Кавказа!
Выложено 20 марта 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (47)   Комментариев 11
Просмотров 1384


гора,   горы,   природа,   вершина
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Эльбрус - стратовулкан на Кавказе (5642 метра над уровнем моря) — самая высокая горная вершина России и Европы (при проведении границы Европы и Азии по Главному Кавказскому хребту или южнее), входящая в список высочайших вершин планеты «Семь вершин». Талая вода ледников, стекающих с его склонов, питает наиболее крупные реки Кавказа и Ставропольского края: Кубань, Малку и Баксан.


2.     Оценить
Увеличить
За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса (5416 м), разделяющей его Восточную (5621 м) и Западную (5642 м) вершины, расположен самый высокогорный приют Европы. Эльбрус с древности был известен многим народам далеко за пределами Кавказа, поэтому точная этимология происхождения его названия неизвестна.


3.     Оценить
Увеличить
Одной из приоритетных версий считается иранское (персидское) происхождение названия от «Аль-борджи» — «вздымающийся», либо из зендского «Эльбурс» — «высокая гора». В Иране также есть горы с созвучным Эльбрусу названием Эльбурс. Из названий коренных жителей Кавказа наиболее распространены карачаево-балкарское «Минги Тау» и кабардинское Ошхамахо. «Минги Тау» дословно означает «гора из тысячи гор». Некоторые из лингвистов считают, что более правильное написание этого слова «Минге Тау», что означает «гора, на которую поднялись».


4.     Оценить
Увеличить
Считается также, что название Эльбрус с карачаево-балкарского можно перевести как «гора, вокруг которой кружится ветер». Кабардинское название Эльбруса Ошхамахо переводится как «гора счастья» (от кабардинского «уащхьэ» — курган, холм, гора, «махуэ» — счастье), другое толкование — «гора дня». На фото: Эльбрус, вид с самолета


5.     Оценить
Увеличить
Эльбрус находится в Боковом хребте Большого Кавказа в 10 километрах к северу от Главного Кавказского хребта на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия и представляет собой горный массив вулканического происхождения с диаметром основания 15 километров и ярко-выраженными Восточной (5621 м) и Западной вершинами (5642 м), разделённых протяженной пологой седловиной (перевал Седловина Эльбруса, 5416 м).


6.     Оценить
Увеличить
Расстояние между вершинами 1500 метров. Абсолютные высоты цоколя 3200—3800 метров. Средняя крутизна склонов 35°. Впервые высота Эльбруса была определена в 1813 году академиком В. К. Вишневским и, по его оценке, составила 5421 метр. о склонов Эльбруса стекают 23 ледника, общая площадь которых 134 км². Наибольшие из них Большой и Малый Азау, Терскол, Кюкюртлю (возможны варианты названия), Ирик. Максимальная длина Эльбрусских ледников 6—9 км, что почти в два раза короче крупнейших ледников Кавказа Дыхсу и Безенгийского. На фото : вид на эльбрус с горы Машук( Пятигорск)


7.     Оценить
Увеличить
За последние сто лет общая площадь ледников сократилась на 18 %, а стекающих в долину Кубани на 33 %. Ледники Эльбруса питают три наиболее крупные реки Кавказа и Ставрополья: Баксан, Малку и Кубань. Климат района формируется под воздействием сезонной циркуляции воздушных масс, характерной для горного рельефа. Для Приэльбрусья характерна цикличность периодов плохой и хорошей погоды. На фото: вид на Эльбрус с горы Бештау ( Пятигорск)


8.     Оценить
Увеличить
Летом она составляет 5—7 дней, причем в первой половине лета погода обычно хуже, чем во второй. Лето влажное и прохладное, максимальная температура на высоте 2000 метров может достигать +35°С, а на высоте 3000 м — +25°С. Осень начинается в конце августа — начале сентября. Зима на высотах 3000 метров и выше начинается в октябре. Средняя толщина снежного покрова достигает 50—80 см, увеличиваясь с высотой. На южных склонах снега меньше, чем на северных. На отметке 3000 метров средняя температура января составляет −12°С, а отмеченный абсолютный минимум −27°С. На фото: гостиница "приют Одиннадцати".


9.     Оценить
Увеличить
Весна на Эльбрусе начинается в первой декаде мая. Снег на отметках 3000 метров сходит (часто в виде мокрых лавин) до конца мая. На больших высотах могут оставаться постоянные снежники и фирновые поля, за счет которых ледники наращивают свою массу. На фото: камень на вершине Эльбруса


10.     Оценить
Увеличить
Первое успешное восхождение на одну из вершин Эльбруса было совершено в рамках научной экспедиции, организованной Российской Академией наук по предложению и под общим руководством начальника Кавказской укрепленной линии генерала Георгия Арсеньевича Эммануэля, в которой принимали участие выдающиеся учёные XIХ века профессор Адольф Купфер — основатель Главной геофизической обсерватории Петербурга, физик Эмилий Ленц, зоолог Эдуард Минетрие — основатель Русского энтомологического общества, ботаник Карл Мейер (впоследствии ставший академиком и директором ботанического сада Российской Академии наук), художник-архитектор Иосиф (Джузеппе-Марко) Бернардацци (сделавший первое изображение Эльбруса), венгерский путешественник Янош Бессе.


11.     Оценить
Увеличить
Восхождение осуществлялось с северной стороны Эльбруса от верховий реки Малка через «черные горы, среди крутых и скалистых утесов». В полдень 22 июля 1829 года на Восточную вершину поднялся один из проводников экспедиции К. Хаширов. который принёс с неё чёрный с зеленоватыми прожилками кусок базальта (одну часть которого отослали в Петербург, а вторую Эммануэль вручил Бессе для хранения в национальном музее Будапешта).


12.     Оценить
Увеличить
Остальные восходители смогли достичь лишь высоты примерно 5300 метров. Первое восхождение на Эльбрус приветствовали тремя ружейными залпами. В память об экспедиции её руководитель приказал вырезать на скале рядом с базовым лагерем следующую надпись: «В царствование Всероссийского императора Николая I стоял здесь лагерем с 20 по 23 июля 1829 г. командующий войсками на Кавказской линии генерал от кавалерии Георгий Емануель.


13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить
Пусть сей скромный камень передаст потомству имена тех, кои первые проложили путь к достижению, доныне считавшегося неприступным, Эльборуса. Самое первое убежище для горовосходителей на южном склоне Эльбруса появилось в 1909 году на высоте 3200 метров. Это была каменная полуземлянка на пять человек, построенная Кавказским горным обществом.


15.     Оценить
Увеличить
В 1932 году на высоте 4200 метров было возведено деревянное здание на 40 мест для туристов и альпинистов — «Приют одиннадцати», на базе которого в 1939 году начала действовать гостиница. В 1933 году на седловине Эльбруса был построен высокогорный приют «Седловина», а неподалёку от Приюта одиннадцати метеостанция «Приют девяти». 1980-х годах в 100 метрах от конечной станции канатной дороги «Гара-Баши» был построен приют «Бочки», представляющий собой более десяти шестиместных утеплённых жилых вагончиков и кухню.


16.     Оценить
Увеличить
В настоящее время это одно из основных мест старта туристов и альпинистов, совершающих восхождение на Эльбрус. В 2001 году началось восстановление сгоревшего 16 августа 1998 года Приюта одиннадцати. Неподалёку от него установлен ряд жилых 12-местных вагончиков, кухня. По вечерам для подачи электроэнергии в вагончики работает дизель-генератор. В сентябре 2012 года были завершены работы по строительству на седловине Эльбруса спасательного приюта «Станция EG 5300», ставшего самым высокогорным приютом Европы. Однако, уже в декабре хижина была разрушена ветрами.


17.     Оценить
Увеличить
В 2013 году в 300 м от основания EG5300 была построена скромная аварийная хижина на 4-6 чел, функционирующая до сих пор. В 2014 году на южном склоне Эльбруса на высоте 3900 метров построена самая высокогорная гостиница Европы «LeapRus», которая вмещает до 40 человек. Несмотря на сравнительную простоту восхождения на вершины Эльбруса, на нём ежегодно, по разным оценкам, гибнет от пятнадцати до двадцати человек, что составляет порядка 80 % всех несчастных случаев в Приэльбрусье.


18.     Оценить
Увеличить
Среди погибших и пострадавших не только туристы-любители (так называемые «дикие туристы»), но и, зачастую, опытные подготовленные спортсмены с соответствующим горным опытом. Основными объективными опасностями на маршрутах восхождения являются многочисленные ледниковые трещины, погодные условия — в силу специфического расположения и своего доминирующего положения погода на Эльбрусе может испортиться в считанные часы.


19.     Оценить
Увеличить
Что, наряду с уменьшением видимости и резким падением температуры (номинальной и ощущаемой), приводит к потере ориентации и гипотермии, а также возможная недостаточная высотная акклиматизация восходителей и такие связанные с ней факторы, как обезвоживание, значительное ухудшение самочувствия и, как следствие, потеря концентрации внимания и т. п. На фото: высокогорная гостиница


20.     Оценить
Увеличить
Из случаев массовой гибели восходителей наиболее известна трагедия 9 мая 2006 года, когда на седловине Эльбруса замёрзли одиннадцать из двенадцати туристов, совершавших восхождение за Западную вершину. Несмотря ни на что, опасный Эльбрус – поистине великолепен! Не правда ли?


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Отлично!!!

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Я спросил тебя: "Зачем идете в горы вы? (а ты к вершине шла, а ты рвалася в бой!) Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!" Рассмеялась ты и взяла с собой. И с тех пор ты стала близкая и ласковая, альпинистка моя, скалолазка моя. Мы с тобой теперь одной веревкой связаны - стали оба мы скалолазами! (В.Высоцкий)

ID:115299 Репа:>50    qwerty [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

с такой горки бы да на жопе съехать

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

с такой горки бы да на жопе съехать
 
qwerty, Не. Боюсь, что жопа стёрлась бы до самого копчика

ID:215779 Репа:>50    Сэм [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

У меня из окна Эльбрус виден )))

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

У меня из окна Эльбрус виден )))
 
Сэм, "А из нашего окошка - только улицы немножко..."

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Интересно было бы гостиницу посмотреть.

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  21.03.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

У меня из окна Эльбрус виден )))
 
Сэм, это откуда, интересно? Пятигорск?

ID:785046 Репа:+13    Ramzeeezz [12]  21.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

это откуда, интересно? Пятигорск?
 
BerLin968, Из моего окна тоже. Живу в Ставрополе.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  22.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Красивые места. Много там исхожено мною. На 19 справа от гостиницы видна вершина Донгузорун. Видел как с нее сходила лавина в марте месяце.

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  23.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Из моего окна тоже. Живу в Ставрополе.
 
Ramzeeezz, неужели Эльбрус из Ставрополя можно увидеть? я видел из Пятигорска и Кисловодска. оба раза с высоты 1 км и то не сказал бы что он прям как на ладони. виден совсем вдалеке за горизонтом.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Тема красивых (закрытых) половых губ. 0104
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя Эротика! 53
Pokazuha.ru
многим понравилось
Скоро на укромных берегах озер и речек. Лето, ка...
Pokazuha.ru
многим понравилось
ТЫ СНИМИ, СНИМИ МЕНЯ, ФОТОГРАФ... (2)


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1338638
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта