Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

ПАМИР. Пик КОММУНИЗМА - наивысшая точка бывшего СССР
Выложено 21 марта 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (47)   Комментариев 3
Просмотров 1617


гора,   горы,   вершина,   пик,   история,   пейзаж,   планета,   природа
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Пик Исмои́ла Сомони́ - прежнее название — Пик Коммунизма) — высочайшая вершина Таджикистана, самая высокая точка бывшего Советского Союза (7495 м). В общем списке высочайших вершин мира находится на 50-м месте. Гора находится в хребте Академии Наук на Памире, в месте соединения последнего с хребтом Петра I.


2.     Оценить
Увеличить
Это не только самая высокая, но и наиболее красивая вершина на всём постсоветском пространстве. Она была открыта в 1928 году, во время совместной научной экспедиции советских и германских учёных.


3.     Оценить
Увеличить
Памир – это множество уникальных бело-голубых гор. Только пролетая над ними, можно в деталях рассмотреть ряды хребтов, множество белоснежных вершин которых украшены висячими ледниками, и ярко-зелёные долины. Если смотреть на горы Памира снизу вверх, создаётся ощущение, что они касаются неба. С высоты же сразу становится видно, что Памир представляет собой своеобразный узел, во все стороны от которого расходятся самые внушительные в мире горные системы.


4.     Оценить
Увеличить
Кроме того, здесь можно встретить большое количество археологических достопримечательностей, включая даже хорошо сохранившиеся стоянки первобытных людей. Открытие местонахождения пика началось с подробного изучения гор Памира группой русско-немецких исследователей.


5.     Оценить
Увеличить
Первые сведения о пике Коммунизма были получены в 1876 году, когда в горы Памира была введена военная экспедиция. С этого времени русские учёные начали интенсивное изучение данных гор на предмет полезных минералов. Особое внимание экспедиций привлекли пики, занимающие центральную область при пересечении хребтов Петра Великого, Каратегинского, Дарвазского.


6.     Оценить
Увеличить
Позднее местность, прилегающая к этому пику, неоднократно исследовалась другими экспедициями, которые нанесли на карту большую часть хребтов и вершин, расположенных на Памире. Однако ни одна из них не смогла проникнуть в центральную область, напрямую примыкающую к хребту Академии наук. Проход затруднялся в связи с тем, что на горных склонах располагалось большое количество ледников, занимающих практически всю площадь.


7.     Оценить
Увеличить
Таким образом, район пика Коммунизма, расположенный с западной стороны хребта имени Петра Первого, долгое время оставался неисследованным, несмотря на всю заинтересованность учёных. Пик Коммунизма – гора, которая отличается от остальных гор Памира внушительным внешним видом и представляет собой скально-ледовую пирамиду с четырьмя ярко выраженными сторонами, внешне напоминающими квадрат. На фото: панорама Памира с вершины


8.     Оценить
Увеличить
Юго-западная стена пика располагается над ледником Беляева и обрывается на высоте в несколько километров, за счёт чего она не только очень крута, но и опасна. Однако это далеко не все трудности, с которыми приходится столкнуться при восхождении.


9.     Оценить
Увеличить
На высоте 600-800 м располагается скальный бастион, крутизна которого достигает примерно 80°. Именно в этой части пика проходят самые трудные из всех альпинистских маршрутов, проложенных на сегодняшний день. Отличительной особенностью этих стен пика является уникальность их технических характеристик, сочетающих в себе большие перепады высот (до 2500 м).


10.     Оценить
Увеличить
Абсолютная высота вершины составляет 7495 м. оры Памира почти целиком находятся на территории Таджикистана, занимая практически всю площадь страны. Примечательно, что только 1/10 её часть приходится на долины. Самая высокая из гор Памира — пик Коммунизма.


11.     Оценить
Увеличить
В западной и северо-западной части гор от вершины пика располагается самое большое высокогорное плато, длина которого достигает 12 км. Юго-западная часть вершины обрывается крутыми стенами, а все оставшиеся ее стороны занимают крупные ледники.


12.     Оценить
Увеличить
Поскольку пик Коммунизма - гора, напоминающая своей формой квадрат, каждая сторона которого представляла для восхождения определённые сложности, осваивали её в разное время и с разных сторон. Первое освоение проходило по восточной стороне пика.


13.     Оценить
Увеличить
Осуществил его Евгений Абалаков в 1933 году в составе Таджикско-Памирской экспедиции, отправленной Академией Наук СССР для восхождения на пик Сталина (первое название горы). На вершине была установлена автоматическая метеорадиостанция. Благодаря чему открытие пика Сталина стало считаться завершённым, и он был признан высочайшей вершиной СССР.


14.     Оценить
Увеличить
Однако первое восхождение было крайне тяжёлым. Во время него погибли двое участников экспедиции, и до вершины добрался только Евгений Михайлович Абалаков. Восхождение на пик Коммунизма с западной стены удалось совершить только в 1968 году Эдуарду Мысловскому. В этом же году на пик впервые поднялась женщина - мастер спорта Людмила Аграновская. На фото: окопанные снегом палатки.


15.     Оценить
Увеличить
При исследовании специальной съемки, которая проводилась в период экспедиции в горы Памира,было установлено, что одна из самых высоких вершин пика достигает в высоту 7495 м. Совместив эти данные с полученными ранее результатами, учёные решили, что обнаруженная вершина являлась пиком Гармо, нанесенным на карту немецкой экспедицией. Однако у них возникли некоторые вопросы, касающиеся несоответствия высот.


16.     Оценить
Увеличить
Пик Коммунизма, высота которого составляла 7495 м, был гораздо выше пика Гармо, высота которого составляла 6650 м. Решить данный вопрос удалось только в ходе сложных экспедиций, проводимых на протяжении всего 1931 года, когда различным отрядам альпинистов и топографов удалось наконец проникнуть в район узла Гармо с разных сторон пика. Сопоставив результаты исследований, учёные пришли к выводу, что это различные вершины, и пик находится более чем в 20 км к северу от пика Гармо. На фото: советский снимок 1978 года


17.     Оценить
Увеличить
Так была окончательно открыта и нанесена на карты безымянная вершина. Пик Коммунизма стал высочайшей точкой СССР. Поскольку восхождение на пик совпало с празднованием 55-летия со дня рождения Сталина, вершина получила своё первое имя в честь вождя народов. Самой высокой вершиной СССР в период правления Сталина считался пик Кауфмана. Но поскольку экспедиция проводилась благодаря поддержке царского генерала, пик Кауфмана с приходом советской власти решено было переименовать в пик Ленина.


18.     Оценить
Увеличить
В 1932 году Таджикско-Памирская экспедиция обнаружила ещё один пик, измерив высоту которого, учёные обнаружили, что он выше пика Ленина на 400 м. После того как Евгений Абалаков совершил восхождение на вершину и возвратился в лагерь, он отправил телеграмму о своем достижении в Москву, сообщив в ней о том, что вершину назвали в честь вождя народов – Сталина. Именно это название было благополучно нанесено на все географические карты и украшало их до 1962 года, когда пик Сталина решили переименовать в пик Коммунизма. Однако необходимо заметить, что это имя также не прижилось. И пик в дальнейшем был снова переименован.


19.     Оценить
Увеличить
На высоте 6 км находится небольшая скальная вершина, называемая пиком Парашютистов. Такое название этот пикполучил в память трагической экспедиции советских военных парашютистов, организованной в 1967 году (экспедиция преследовала спортивно-тренировочные цели). Многие из парашютистов разбились, когда ветербросил их на скалы, в то время как другие спаслись, раскрыв парашюты после выхода из ветрового потока. На фото: нагрудный знак покорителя пика Коммунизма


20.     Оценить
Увеличить
После распада СССР Таджикистан превратился в самостоятельное государство и в связи с этим снова переименовал пик Коммунизма в пик Исмаила Сомони - основателя таджикской нации и довольно крупного Саманидского государства. Именно это имя вершина продолжает носить по сегодняшний день.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  21.03.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Спасибо, интересно Наверное, ни одну другую гору столько раз не переименовывали Вспомнил своего хорошего товарища, ныне покойного, был он там когда-то...

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  21.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

с 7 по 10 надо кое-что подтереть.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  23.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Очень интересные публикации о высочайших вершинах. В молодости сам "болел" горами. Жду публикацию, посвященную пику Хан Тенгри, если есть фактура. Заранее благодарен.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1338740
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта