Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Тянь Шань. Пик ХАН -ТЕНГРИ.
Выложено 24 марта 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.4 (50)   Комментариев 6
Просмотров 1733


гора,   горы,   планета,   природа,   альпинизм
[ теги сайта ]

Одна из красивейших вершин мира, на мой субъективный взгляд ...

1.     Оценить
Увеличить
Хан-Тенгри — пирамидальный пик на Тянь-Шане на хребте Тенгри-Таг на границе Казахстана (высшая точка страны), Киргизии и Китая. Высота — 7010 метров (с ледником), без учёта ледяной толщи — 6995 м. Его название в переводе с тюркского означает «Повелитель неба». Вершина Хан-Тенгри известна очень давно.


2.     Оценить
Увеличить
О её существовании упоминали ещё древние путешественники. В мировоззрении древних народов тюрко-монгольского происхождения Тенгри является верховным божеством, устроителем мира вместе с богиней Умай и Эрликом. В тенгрианской религии Тенгри (божество верхней зоны мира) представляет судьбы людей, распределяет срок жизни, дарует верховную власть в обществе, воздействует на неё.


3.     Оценить
Увеличить
Таким образом, вершина Тянь-Шаня Хан-Тенгри — местожительство верховного божества. Первые научные сведения о Хан-Тенгри относятся к середине XIX века, когда эту вершину увидел и описал во время своего путешествия на Тянь-Шань в 1856—1857 годах известный русский географ и путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский.


4.     Оценить
Увеличить
Ослеплённый величественным видом вершин и ледников, которые открылись перед ним в 1857 году с восточного перевала хребта Терскей Ала-Тоо, огибающего с юга озеро Иссык-Куль, он, самую высокую и красивейшую из них пирамиду, определяет как легендарный пик Хан-Тенгри — высочайшую точку всего Тянь-Шаня. Он не увидел за ней огромный снежно-ледниковый массив пограничного хребта Какшаал-Тоо, доминирующий над всем Тянь-Шанем. С юга, со стороны китайского Аксу, из долины реки Тарим, этот массив хорошо виден и издавна называется Хан-Тенгри. На фото : вид на Хан - Тенгри с Пика Победы.


5.     Оценить
Увеличить
Не обратив внимание на доводы проводников, что эту вершину местные киргизы знают, как Кан-Тоо, а казахи, как Кантау (в переводе — «Кровавая гора», из-за красного отсвета розового мрамора, из которого состоит гора, при закате солнца), Петр Семёнов назвал остроконечную пирамиду пиком Хан-Тенгри и расположил его в центре узла Тянь-Шанских хребтов, передвинув вершину на карте на 20 км к северу.


6.     Оценить
Увеличить
Однако в 1895 году известный шведский путешественник Свен Гедин со стороны Китая, первым из европейцев, увидел и почти точно (7320 м) измерил высоту истинного пика Хан-Тенгри (в настоящее время — пик Победы), но расположенного в хребте Какшаал-Тоо.


7.     Оценить
Увеличить
В 1902 году немецкий географ Готфрид Мерцбахер с тирольскими проводниками впервые достиг подножья Кан-Тоо (семёновского Хан-Тенгри) и, пройдя по леднику Южный Иныльчек, установил, что эта пирамида находится не в узле главного хребта — там господствует двуглавый пик Шатёр (6700 м), а к западу от него на коротком высоком отроге, названном хребтом Тенгри-Таг. Высоту её он определил, как 7200 м.


8.     Оценить
Увеличить
В 1943 году советские топографы, через 50 лет после Свена Гедина, всё-таки обнаружили настоящий, известный по древним летописям Хан-Тенгри, но назвали его по случаю пиком Победы (7439 м).


9.     Оценить
Увеличить
Ошибка русского географа Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского породила не только неправильное наименование этой вершины, но и многолетние споры о прохождении границы в этом горном районе. Последующие исследователи приняли неточную семёновскую схему и её же использовали пограничные комиссары при детализации границы с Китаем по Кашгарскому протоколу 1882 года. На фото: киргизская банкнота с изображением пика


10.     Оценить
Увеличить
Формально пик Кан-Тоо (Хан-Тенгри) становится вершиной трёх государств и олицетворяет состояние сегодняшнего мира.


11.     Оценить
Увеличить
Пик Хан-Тенгри считается одной из красивейших вершин Центрального Тянь-Шаня. Мраморная вершина в виде остроконечной пирамиды видна почти отовсюду. Гора издревле окутана легендами. Ее еще называют Тенгритау (Гора Бога) или Кантау (Кровавая гора), за красный оттенок, который вершина приобретает в часы заката. Это самый северный семитысячник мира.


12.     Оценить
Увеличить
Пик Хан-Тенгри труднодоступен, поэтому чрезвычайно интересен как для альпинистов, так и для любителей приключенческого туризма. Казахстану принадлежит северная часть горы. Восхождение по "Северной Стене Хан-Тенгри" является заветной мечтой многих альпинистов.Хан-Тенгри считается одной из наикрасивейших гор в мире из-за ее мраморной вершины. Прошло более 1200 лет с тех пор, как Хан-Тенгри была упомянута в китайских источниках.


13.     Оценить
Увеличить
Впервые пик был покорен в 1931 году украинском альпинистом М.Погребетским, осуществившим свое восхождение по южной стороне хребта. Это маршрут восхождения по сей день считается классическим.Хан-Тенгри находится на отдаленной границе Казахстана, Кыргызстана и Китая. Большинство альпинистов добираются до подножия хребта на вертолете. Для многих альпинистов покорение одной из красивейших вершин является огромной целью.


14.     Оценить
Увеличить
Для достижения пика потребуется как минимум 14 дней. Рядом с этой вершиной находится множество вершин высотой 6000 метров. Среди них "Мраморная стена", уносящаяся в небо на высоту 6400 метров. Здесь можно встретить живописные горные долины с множеством озер и рек.Из-за близости китайской границы требуется специальное разрешение для того, чтобы попасть в эту местность.


15.     Оценить
Увеличить
Восхождение на вершину в 1931 году Михаилом Погребецким, Борисом Тюриным и Францем Зауберером имело вооружённое прикрытие от басмачей, так как басмачество тогда всё ещё представляло реальную угрозу в горных ущельях. Два года потребовалось Погребецкому, прежде чем он наметил наиболее логичные маршруты подъёма на вершину. На фото: состав экспедиции 1931 года.


16.     Оценить
Увеличить
Из мемуаров первовосходителей известно, что ими рассматривались три варианта пути, но было выбрано «широкое, заполненное снегом углубление, которое идёт между чёрными скалами на севере и светлыми мраморными — на юге и соединяются между собой под самой вершиной с большим снежным полем, откуда надо выходить на гребень». Они шли по леднику Южный Иныльчек к пику Чапаева, потом на западное плечо Хан-Тенгри и далее по юго-западному склону наверх. 11 сентября все три восходителя достигли вершины. На фото: базовый лагерь альпинистов. Слева направо – Пик Горького, Чапаева, Хан-Тенгри.


17.     Оценить
Увеличить
Вот как описал увиденное М. Погребецкий: «Надвигался вечер. Мягкие тени легли от гор на долину. Солнце золотило верхушки гребней. От края и до края, вдоль всего горизонта в ледниках и снегах стояла великая Тяньшанская стена. Вся она горела золотисто-оранжевыми и красными тонами заката, а Хан-Тенгри пылал сверху, как гигантский гранёный рубин, вправленный в тёмно-бирюзовое небо. Но вот, солнце погрузилось за горизонт, небо потемнело, краски стали тускнеть, оранжевые тона сменились розовыми, розовые — фиолетовыми, затем пепельными и только Хан-Тенгри горел кроваво-красным огнём расплавленного металла на тёмном небе. Постепенно горы погрузились в мрак и наконец вовсе растворились в сгустившихся сумерках. За ними медленно погас и Хан-Тенгри.»


18.     Оценить
Увеличить
Местные называют эту гору Канн Тоо ( что в переводе «Кровавая Гора»), возможно из-за красного цвета, который гора Хан-Тенгри принимает во время заката, или же из-за того количества альпинистов, которые погибли при восхождении на эту гору. В июле 2004 года польский альпинист погиб на пике, через месяц 50 альпинистов оказались в ловушке из-за лавины на высоте 5000 метров, в числе которых большую часть составляли чехи, также группа из России, Украины и Эстонии. Одиннадцать человек погибли, из них пятеро чехов, трое россиян и трое украинцев – остальные попали в региональные больницы. К сожалению, каждый альпинистский сезон приносит несчастные случаи.


19.     Оценить
Увеличить
На пике Хан-Тенгри (Канн Тоо) закопана капсула, которая содержит сообщение от предыдущих альпинистов, которые покорили гору, будущим. Каждый новый альпинист, поднявшийся на высоту, выкапывает капсулу и пишет свое сообщение карандашом – чернилами писать невозможно – пишет свое имя, дату восхождения и закапывает ее вновь. Не смотря на большое количество несчастных случаев, многие альпинисты все еще пытаются подняться на пик Канн Тоо. На сегодняшний день существуют установленные пути к высот и ряд удобств, таких как лагерь у подножия горы.


20.     Оценить
Увеличить
На пограничной зоне требуется специальное разрешение. В советские времена даже от местных альпинистов требовались разрешения, а иностранцам было вообще запрещен вход до 1989 года. Впечатляющие получаются фотографии горы с ее пирамидальным пиком, также есть фотографии, на которых изображено лицо в снегу – Дух горы. У подножия горы находится ледник Иныльчек, и таинственное озеро Мерцбахера, которое появляется ежегодно летом только лишь для того, чтобы исчезнуть в августе, когда тает лед. На фото: у подножия горы ледник Иныльчек.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  25.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

""Для многих альпинистов покорение одной из красивейших вершин является огромной целью."" - Перевод с казахского ? ""Впервые пик был покорен в 1931 году украинском альпинистом М.Погребетским"" - быть может правильней для тех лет, советским альпинистом ? Но все равно, классная и очень интересная, с прекрасными фотографиями, публикация. Спасибо !

ID:1206785 Репа:-1    igorbb  25.03.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Просрали нынешние киргизы кусок территории в верховьях Иныльчека китайцем. Это случилось именно из-за исторической путаницы, какая вершина называется Хан-Тенгри. При СССР такого не было, граница шла от пика Победы до пика Шатёр по хребту, а не как сейчас от пика Победы к Хан-Тенгри поперёк ледника.

Всем конечно насрать, что самые верховья ледника типа китайские. Все ходят через "границу", т.к. этот кусок обращён в долину в сторону Киргизии, а от реального Китая отгорожен "забором" в 6000 м. Т.е. из Киргизии туда попасть можно запросто, а из Китая всё равно никак (если только ваш разряд по альпинизму не меньше КМС).

Короче, кому интересно, смотрите карту, словами сложно обрисовать.

ID:1206785 Репа:-1    igorbb  25.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

В общем раньше Хан-Тенгри стоял целиком в СССР, а сейчас один из склонов стал китайским, пик Шатёр отошёл Китаю, и кусок пика Победы откусили.

ID:1206785 Репа:-1    igorbb  25.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

В общем раньше Хан-Тенгри стоял целиком в СССР, а сейчас один из склонов стал китайским, пик Шатёр отошёл Китаю, и кусок пика Победы откусили.
 
igorbb, Вру, китайцы от пика Победы ничего нового не откусили (южный склон и так их всегда был), а вот зато целиком захапали пик Военных Топографов (6873 м), который примыкает к пику Победы с востока.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  25.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Спасибо за публикацию. Мечтал побывать на Иссык-Куле и оттуда сходить в район Хан-Тенгри. Но не сбылось. Зато поглядел на свою мечту.

ID:1184581 Репа:+50    bark24 [12]  14.05.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

ооо! да!
классная публикация!
....а обозрение данной красоты живём — мммм, дорогого стоит!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
сборка придуманной техники из старых часов.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Попы, попки, попочки 125.
Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1339122
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта