Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

МАТТЕРХОРН - Самый фотогеничный ПИК в АЛЬПАХ
Выложено 30 марта 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (42)   Комментариев 13
Просмотров 1347


альпинизм,   гора,   горы,   земля,   пейзаж,   планета,   природа,   человек
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Ма́ттерхорн — вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии в кантоне Вале и Италии в провинции Валле-д’Аоста. Высота вершины составляет 4478 метров над уровнем моря. Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света. Из-за высокой технической сложности восхождения, а также страха, внушаемого вершиной, Маттерхорн стал одной из последних покорённых основных горных вершин Альп.


2.     Оценить
Увеличить
До 1865 года различные группы альпинистов предприняли более 10 попыток взойти на его вершину, преимущественно с итальянской стороны. Первое успешное восхождение состоялось 14 июля 1865 года. Его совершила группа Эдуарда Уимпера, в которую входили также альпинисты Фрэнсис Дуглас, Дуглас Роберт Хэдоу, Чарльз Хадсон и горные проводники Мишель Кро, Петер Таугвальдер (отец) и Петер Таугвальдер (сын).


3.     Оценить
Увеличить
Три дня спустя, 17 июля 1865 года, Жан-Антуан Каррель и Жан-Батист Бик сумели взойти на вершину Маттерхорна с итальянской стороны по гребню Лион. Покорение Маттерхорна ознаменовало окончание «золотого века альпинизма». Маттерхорн является популярным объектом альпинизма в Альпах. Ежегодно несколько тысяч человек пытаются взойти на вершину. Классическим и самым популярным маршрутом является восхождение по гребню Хёрнли со стороны Церматта, повторяющее путь первовосходителей.


4.     Оценить
Увеличить
Маршрут по гребню Лион является вторым по популярности. Восхождения по остальным гребням и стенам технически гораздо более сложны, и их проходят редко. Вершина Маттерхорн расположена в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии (в кантоне Вале) и Италии (в провинции Валле-д’Аоста). Со стороны Швейцарии ближайшим населённым пунктом к вершине является горный курорт Церматт, расположенный у подножия северной стены вершины. Со стороны Италии, у южной стены, расположен итальянский горный курорт Брёй-Червиния.


5.     Оценить
Увеличить
Оба курорта связаны между собой перевалом Теодул высотой 3317 метров над уровнем моря. Ещё в античные времена (с I века до нашей эры по V век нашей эры) он использовался как торговый и транспортный путь между Римской империей и романизированными кельтами. Стены Маттерхорна крутые, и по этой причине на них мало снега и льда. Снег, выпадающий на склоны Маттерхорна, регулярно обрушивается лавинами и скапливается у подножий стен в верхних частях ледников, которые стекают с вершины со всех сторон.


6.     Оценить
Увеличить
На 90-метровом гребне на стыке северной и южной стен Маттерхорна есть две отдельные вершины. Высочайшая точка находится на востоке гребня и носит название Швейцарская вершина. Её высота составляет 4477,5 метров над уровнем моря. На западе гребня расположена Итальянская вершина высотой 4476,4 метра над уровнем моря. Вершины получили свои имена по названию стран, из которых на них были совершены первые восхождения , а не по территориальному признаку.


7.     Оценить
Увеличить
Обе вершины расположены на границе Швейцарии и Италии, что было зафиксировано совместной конвенцией этих стран 24 июля 1941 года. Первое задокументированное измерение высоты Маттерхорна совершил Орас Бенедикт де Соссюр 13 августа 1792 года с ледника Теодул, используя цепь длиной 50 футов и секстант. Полученная им высота вершины составила 4501,7 метра над уровнем моря.


8.     Оценить
Увеличить
В 1868 году итальянский инженер Феличе Джордано получил значение высоты вершины в 4505 метров с помощью ртутного барометра, который он принёс с собой при восхождении на вершину. На карте Дюфура , вышедшей вслед за итальянскими исследованиями, Швейцарская вершина имела высоту 4482 метра. В 1920-х годах высота вершины была измерена с точностью до полуметра и составила 4477,5 метров над уровнем моря.


9.     Оценить
Увеличить
Благодаря расположению вершины на основном альпийском водоразделе, а также её большой высоте, для Маттерхорна характерны стремительные изменения в погоде. На вершине Маттерхорна даже в летнее время лежит постоянный снежный покров и стоит отрицательная температура. Так как Маттерхорн является изолированной вершиной, то на нём часто образуются облака.


10.     Оценить
Увеличить
Название Matterhorn произошло от немецких слов matte (луг, пастбище), которое обозначает большую, заросшую травой долину у подножия вершины в ущелье Горнер (в долине расположен горный курорт Церматт , и horn (пик). Впервые такое название зафиксировано в 1682 году. С 1740 года в немецком языке вершина упоминается только под именем Matterhorn.


11.     Оценить
Увеличить
В 1789 г. швейцарский естествоиспытатель Орас Бенедикт де Соссюр, который ранее совершил восхождение на Монблан, размышлял о покорении Маттерхорна, глядя на него с перевала Теодул, и пришел к выводу, что это невозможно. Суровая красота вершины Маттерхорн, нависающей над хребтами Альп, бросала вызов альпинистам.


12.     Оценить
Увеличить
Его заблуждение развеял английский резчик по дереву Эдуард Уимпер. С 1861 по 1863 г. он предпринял семь неудачных попыток подняться на Маттерхорн с итальянской стороны границы, а в 1865 г. (ему тогда было 25 лет) решил попытать счастья со стороны Швейцарии. Кроме Уимпера в команду входили Фрэнсис Дуглас, знаменитый проводник из Церматта, Петер Таугвальдер (он предполагал, что со стороны Швейцарии склоны Маттерхорна кажутся круче, чем они есть на самом деле) и его сын Петер, а также проводник из Шамони Мишель Кроз, священник Чарльз Хадсон и Роберт Хэдоу.


13.     Оценить
Увеличить
Восхождение прошло относительно легко: на высоте 3350 м путешественники разбили лагерь, а на следующий день достигли вершины. Отсюда было видно их итальянских соперников, которые находились в 300 м ниже. Осознав, что проиграли, итальянцы не стали продолжать восхождение. Уимпер и его товарищи оставались на вершине около часа.


14.     Оценить
Увеличить
Вот как описывал Уимпер открывшийся перед ними вид в книге, вышедшей в 1871 г.: «Воздух был совершенно неподвижен и чист: ни облаков, ни тумана. Горы, удаленные на 50, а то и 100 миль, были отчетливо видны и казались совсем близкими, так что глаз безошибочно различал все детали рельефа — гребни и утесы, снега и глетчеры». Уимпер со своей группой провёл на вершине около часа.


15.     Оценить
Увеличить
Построив пирамиду из камней, они начали спускаться. Первым в связке шёл Кро, за ним Хэдоу, Хадсон, Дуглас, Таугвальдер-старший, Уимпер и Таугвальдер-младший. Спустя несколько минут после начала спуска Хэдоу поскользнулся и упал вниз, сбив с ног Кро. Хадсон и Дуглас не удержались под весом Кро и Хэдоу и упали вслед за ними. Уимперу и Таугвальдерам удалось удержаться на склоне, но верёвка, соединявшая Таугвальдера-старшего с Дугласом, оборвалась, и все четверо их товарищей упали в пропасть.


16.     Оценить
Увеличить
На гравюре Гюстава Доре изображена гибель членов экспедиции 1865 г. Спустя некоторое время Уимпер и Таугвальдеры продолжили спуск. Не успев завершить спуск в тот же день, они провели на склоне всю ночь и в Церматт вернулись только на следующий день. Место, куда упали 4 альпиниста, им так и не удалось найти. На следующий день, 16 июля, была организована спасательная операция. Тела Кро, Хэдоу и Хадсона были найдены на леднике Маттерхорн более чем в 1000 метрах по вертикали вниз от места, откуда они сорвались вниз. Тело лорда Фрэнсиса Дугласа так никогда и не было найдено.


17.     Оценить
Увеличить
Каждый год до 3000 человек пытаются взойти на вершину Маттерхорна. Большая часть (около 70 %) выбирает классический маршрут по гребню Хёрнли, 25 % альпинистов совершают восхождения по гребню Лион. Гребни Хёрнли и Лион являются самыми простыми маршрутами восхождений и имеют категорию III по классификации UIAA либо AD по классификации IFAS.


18.     Оценить
Увеличить
Остальные гребни и стены имеют категории IV и выше (D и выше), и на них приходится всего около 5 % всех восхождений. При этом все гребни и стены являются проходимыми для современных альпинистов. Ежегодно несколько альпинистов погибает при восхождениях на вершину. С 1981 года по 2011 год погибли 223 альпиниста, большая часть которых (203 человека) разбилась при падении.


19.     Оценить
Увеличить
Также были зафиксированы смерти в результате камнепадов и обморожений. Всего же за всё время на Маттерхорне погибло более 500 человек. В сравнении с другими альпийскими вершинами Маттерхорн является самой смертоносной. Помимо восхождений, в регионе существует ряд пешеходных маршрутов. Один из самых протяжённых маршрутов длиной около 150 километров огибает вершину со всех сторон, начинаясь и заканчиваясь в Церматте. В отличие от восхождений, для прохождения данного маршрута не требуется наличия специальных технических навыков.


20.     Оценить
Увеличить
Также можно подняться к основанию вершины и его ледникам на подъёмниках либо пешком. Рядом с горой Маттерхорн пролегает железная дорога. Эта вершина – самая фотографируемая в мире. И всем понятно почему….


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:990614 Репа:+1    rembrandt2010  30.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

не про него ли снят фильм "Северная стена"?

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  30.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

не про него ли снят фильм "Северная стена"?
 
rembrandt2010, именно так

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  30.03.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

именно так
 
BerLin968, Такое впечатление, что автор - альпинист. А я вот четыре года назад на Годерзи с лисапеткой забрался в конце апреля, выпил в снегах бутылку сухого грузинского вина, стал спускаться, и... брякнулся в поток водопада (дороги-то, как таковой нет), загнал под чашечку что-то типа сланца 4 см. длиной, сел и думал, что всё - доездился. Ничего, пронесло. Перемотался, спустился 20 км., дед-аджарец в горах приютил-обогрел-подлечил. Потом ещё с Батума в Тифлис вернулся и по Военно-Грузинской через Осетию и Ростов домой доехал, правда кое-где автобусом - нога покою не давала...

ID:728843 Репа:0    Azavat  30.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

не про него ли снят фильм "Северная стена"?
 
rembrandt2010, Северная стена - стена горы Эйгер. Тоже находится в Швейцарии. Берн - Юнгфрау.

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  31.03.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Такое впечатление, что автор - альпинист. А я вот четыре года назад на Годерзи с лисапеткой забрался в конце апреля, выпил в снегах бутылку сухого грузинского вина, стал спускаться, и... брякнулся в поток водопада (дороги-то, как таковой нет), загнал под чашечку что-то типа сланца 4 см. длиной, сел и думал, что всё - доездился. Ничего, пронесло. Перемотался, спустился 20 км., дед-аджарец в горах приютил-обогрел-подлечил. Потом ещё с Батума в Тифлис вернулся и по Военно-Грузинской через Осетию и Ростов домой доехал, правда кое-где автобусом - нога покою не давала...
 
ksv63, Нет, уважаемый, я фотограф, но не альпинист. И даже не поднимался на серьезную высоту. Мой рекорд это туристический "забег" на Герлаховски Штит в Карпатах. а публикации выкладываю, потому что очень красиво . Если и соберусь поснимать серьезные вершины, то начну с Маттерхорн

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  31.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Нет, уважаемый, я фотограф, но не альпинист. И даже не поднимался на серьезную высоту. Мой рекорд это туристический "забег" на Герлаховски Штит в Карпатах. а публикации выкладываю, потому что очень красиво . Если и соберусь поснимать серьезные вершины, то начну с Маттерхорн
 
BerLin968, Спасибо за публикации, нет слов. Возврат в молодость.

ID:990614 Репа:+1    rembrandt2010  31.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Северная стена - стена горы Эйгер. Тоже находится в Швейцарии. Берн - Юнгфрау.
 
Azavat, Эйгер, искаженное ОГР - людоед, в фильме это тоже обыгрывалось

ID:1167158 Репа:>50    Сын Ильича [12]  31.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Интересно!

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  31.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Такое впечатление, что автор - альпинист. А я вот четыре года назад на Годерзи с лисапеткой забрался в конце апреля, выпил в снегах бутылку сухого грузинского вина, стал спускаться, и... брякнулся в поток водопада (дороги-то, как таковой нет), загнал под чашечку что-то типа сланца 4 см. длиной, сел и думал, что всё - доездился. Ничего, пронесло. Перемотался, спустился 20 км., дед-аджарец в горах приютил-обогрел-подлечил. Потом ещё с Батума в Тифлис вернулся и по Военно-Грузинской через Осетию и Ростов домой доехал, правда кое-где автобусом - нога покою не давала...
 
ksv63, Я вообще восхищаюсь Вами, как можно в одиночку путешествовать? Один раз тоже коленку разбил где то под Албанией (с велика на повороте упал, тоже с горы спускался), хорошо что с друганом путешествовали, доползли до ближнего крестьянина, продезенфицировали самогоном Ничего, продолжили путешествие. Мне кажется в экстримальных ситуациях быстрее заживает.

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  31.03.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Я вообще восхищаюсь Вами, как можно в одиночку путешествовать? Один раз тоже коленку разбил где то под Албанией (с велика на повороте упал, тоже с горы спускался), хорошо что с друганом путешествовали, доползли до ближнего крестьянина, продезенфицировали самогоном Ничего, продолжили путешествие. Мне кажется в экстримальных ситуациях быстрее заживает.
 
Dombrowsky, Первую многодневную поездку в Волгоград сделал с другом (830 км. за 7 дней). Это было очень тяжело. Груз, встречный ветер, горки и т.д. Вторую Родину-Мать тоже собирались вдвоём, но... не сложилось. Возникли разногласия с маршрутом, в итоге пришлось самому. Было стрёмно, но с удивлением убедился, что одному легче и в выборе скорости, и в выборе маршрута, да и на ночлег легче попроситься (если есть возможность). Третья Мама - в Киеве. Собирался с сыном, но он плохо готовился, поехал сам. Он, чтобы доказать мне, что он не хуже дунул в Крым (550 км. за три дня). Крым уже был чужой (весна 2014), беспорядки и т.д., жена в шоке, я тоже. Сказал, что приеду из Киева и люлей навешаю. Приехал, а он с невестой меня встречает и говорит, что мол заявление подали. Тут не до "люлей"... Последние два года езжу с ним. В позапрошлом на Хортицу, в прошлом по монастырям. Сейчас (в этом году) собираемся на Голубые Озёра. Этой зимой поставил его на горные лыжи, сам встал 4 года назад. Кстати, та рана потом заживала больше года. Наверное и в самом деле адреналин помогает в нужную минуту.

ID:1226853 Репа:-1    мекканиска  01.04.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Нет, уважаемый, я фотограф, но не альпинист. И даже не поднимался на серьезную высоту. Мой рекорд это туристический "забег" на Герлаховски Штит в Карпатах. а публикации выкладываю, потому что очень красиво . Если и соберусь поснимать серьезные вершины, то начну с Маттерхорн
 
BerLin968, Герлаховски Штит вроде как в Высоких Татрах, а не в Карпатах...

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  03.04.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Первую многодневную поездку в Волгоград сделал с другом (830 км. за 7 дней). Это было очень тяжело. Груз, встречный ветер, горки и т.д. Вторую Родину-Мать тоже собирались вдвоём, но... не сложилось. Возникли разногласия с маршрутом, в итоге пришлось самому. Было стрёмно, но с удивлением убедился, что одному легче и в выборе скорости, и в выборе маршрута, да и на ночлег легче попроситься (если есть возможность). Третья Мама - в Киеве. Собирался с сыном, но он плохо готовился, поехал сам. Он, чтобы доказать мне, что он не хуже дунул в Крым (550 км. за три дня). Крым уже был чужой (весна 2014), беспорядки и т.д., жена в шоке, я тоже. Сказал, что приеду из Киева и люлей навешаю. Приехал, а он с невестой меня встречает и говорит, что мол заявление подали. Тут не до "люлей"... Последние два года езжу с ним. В позапрошлом на Хортицу, в прошлом по монастырям. Сейчас (в этом году) собираемся на Голубые Озёра. Этой зимой поставил его на горные лыжи, сам встал 4 года назад. Кстати, та рана потом заживала больше года. Наверное и в самом деле адреналин помогает в нужную минуту.
 
ksv63, 830км за 7 дней - это шустро, мы 1097 за 14 кое-как, правда перепад высот был до 1000м, а то и выше. Иной раз в день больше 30км не выходило. Разногласия - это знакомо

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  03.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

830км за 7 дней - это шустро, мы 1097 за 14 кое-как, правда перепад высот был до 1000м, а то и выше. Иной раз в день больше 30км не выходило. Разногласия - это знакомо
 
Dombrowsky, "...830км за 7 дней - это шустро... " Это не шустро - это, как мне потом объяснили, был полный дебилизм. Против ветра, по Донецким горкам, Краснодон - это вообще ... опа! Я, реально сдох. Но, придурок, гордился собой....


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
И как бы бритая, но не совсем :)
Pokazuha.ru
часто смотрят
Послеобеденное наслаждение
Pokazuha.ru
часто смотрят
Дайте больничный-21
Pokazuha.ru
часто смотрят
СТРОЙНЯШЕЧКА-НЯШЕЧКА:-)))


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1339811
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта