Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

КОСМОС. 20 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ
Выложено 11 апреля 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.2 (29)   Комментариев 8
Просмотров 1174


космос,   планета,   наука
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Масса Солнца составляет 99.86% от массы всей Солнечной системы, оставшиеся 0.14% приходятся на планеты и астероиды.


2.     Оценить
Увеличить
Самый крупный бассейн Солнечной системы, образовавшийся в результате столкновения с космическим объектом, находится на Меркурии. Это «Калорис» (Caloris Basin), диаметр которого составляет 1,550 км. Столкновение было настолько сильным, что ударная волна прошла по всей планете, кардинально изменив ее внешний облик.


3.     Оценить
Увеличить
Звук межзвёздного пространства звучит жутковато Космический аппарат Вояджер-1 записал звук вибрирующей плотной плазмы в межзвездном пространстве в 2012 и 2013 году. Он напоминает нарастающий свист.


4.     Оценить
Увеличить
Взрыв (вспышка) сверхновой звезды сопровождается выделением гигантского количества энергии. В первые 10 секунд взорвавшаяся сверхновая производит больше энергии, чем Солнце за 10 миллиардов лет, и за короткий период времени вырабатывает больше энергии, чем все объекты в галактике вместе взятые (исключая другие вспыхнувшие сверхновые звезды). Яркость таких звезд с легкостью затмевает светимость галактик, в которых они вспыхнули.


5.     Оценить
Увеличить
Крошечные нейтронные звезды, чей диаметр не превышает и 10 км, имеют массу, как Солнце (вспомним факт №1). Сила тяжести на этих астрономических объектах чрезвычайно высока и если, гипотетически, на ней высадится астронавт, то вес его тела увеличится приблизительно на один миллион тонн. Одна столовая ложка составляющего их вещества будет весить ~10 млрд. тонн. Нейтронная звезда – это самый быстро крутящийся объект во Вселенной, который делает вокруг своей оси до 500 оборотов в секунду.


6.     Оценить
Увеличить
5 февраля 1843 года астрономы обнаружили комету, которой дали имя «Великая» (она же мартовская комета, C/1843 D1 и 1843 I). Пролетая рядом с Землей в марте того же года, она ‘расчертила’ небо надвое своим хвостом, длина которого достигала 800 млн. километров. Тянущийся за «Великой Кометой» хвост земляне наблюдали более месяца, пока, 19 апреля 1983 года, он полностью не исчез с небосвода.


7.     Оценить
Увеличить
Плотность 5,6846×10*26-килограммового Сатурна настолько мала, что если бы нам удалось поместить его в воду, он бы плавал на самой поверхности.


8.     Оценить
Увеличить
Вопреки распространенному мнению, космос – это не полный вакуум, но достаточно близок к нему, т.к. на 88 галлонов (0,4 м3) космической материи приходится, по крайней мере, 1 атом (а как часто учат в школе, в вакууме нет ни атомов, ни молекул).


9.     Оценить
Увеличить
С начала 1957 года (год запуска первого искусственного спутника «Спутник-1») человечество успело в прямом смысле слова засеять орбиту нашей планеты разнообразными спутниками, однако лишь одному из них посчастливилось повторить ‘судьбу Титаника’. В 1993 году спутник «Олимп» (Olympus), принадлежащий Европейскому Космическому Агентству (European Space Agency), был уничтожен в результате столкновения с астероидом.


10.     Оценить
Увеличить
Крошечный Плутон считается самой холодной планетой (планетоид) Солнечной системы. Его поверхность покрывает толстая корка льда, а температура опускается до – 200 С. Лед на Плутоне имеет совершенно иную структуру, чем на Земле и в несколько раз прочнее стали.


11.     Оценить
Увеличить
Человек сможет выжить в открытом космосе без скафандра в течение 90 секунд, если немедленно выдохнет весь воздух из легких. Если в легких останется незначительное количество газов, то они начнут расширяться с последующим образованием пузырьков воздуха, которые при попадании в кровь приведут к эмболии и неминуемой смерти. Если же легкие будут заполнены газами, то их просто разорвет. Через 10-15 секунд пребывания в открытом космосе вода, находящаяся в человеческом теле, превратится в пар, а влага во рту и на глазах начнет закипать. В результате этого мягкие ткани и мышцы опухнут, что приведет к полному обездвиживанию.


12.     Оценить
Увеличить
Масса нашей планеты – это величина непостоянная. Ученые выяснили, что каждый год Земля поправляется на ~40 160 тонн и сбрасывает ~96 600 тонн, теряя таким образом 56 440 тонн.


13.     Оценить
Увеличить
Земная сила тяжести сжимает человеческий позвоночник, поэтому, когда астронавт попадает в космос, он подрастает приблизительно на 5,08 см.


14.     Оценить
Увеличить
В космосе плотно сжатые металлические детали самопроизвольно свариваются. Это происходит в результате отсутствия на их поверхностях окислов, обогащение которыми происходит только в кислородосодержащей среде (наглядным примером такой среды может служить земная атмосфера). По этой причине специалисты НАСА (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (англ. National Aeronautics and Space Administration)) обрабатывают все металлические детали космических аппаратов окислительными материалами.


15.     Оценить
Увеличить
В 2011 году астрономы обнаружили планету, состоящую на 92% из сверхплотного кристаллического углерода — алмаза. Драгоценное небесное тело, которое в 5 раз крупнее нашей планеты и тяжелее Юпитера, находится в созвездии Змеи, на расстоянии 4 000 световых лет от Земли.


16.     Оценить
Увеличить
Звезда Бетельгейзе находится от Земли на расстоянии 640 световых лет и является ближайшим к нашей планетарной системе кандидатом на звание сверхновой. Она настолько крупная, что если поместить ее на место Солнца, то она заполнит собой диаметр орбиты Сатурна. Эта звезда уже набрала достаточную для взрыва массу 20 Солнц и, по мнению некоторых ученых, должна взорваться в ближайшие 2-3 тысячи лет. На пике своего взрыва, который продлится не менее двух месяцев, светимость Бетельгейзе будет в 1 050 раз превышать солнечную, благодаря чему наблюдать за ее гибелью можно будет с Земли даже невооруженным взглядом.


17.     Оценить
Увеличить
Ближайшая к нам галактика, Андромеда, находится на расстоянии 2,52 млн. лет. Млечный путь и Андромеда движутся навстречу друг другу на огромных скоростях (скорость Андромеды составляет 300 км/с, а Млечного пути 552 км/с) и вероятнее всего столкнутся через 2,5-3 млрд. лет.


18.     Оценить
Увеличить
Главный претендент на звание обитаемой планеты внесолнечной системы, «Супер-Земля» GJ 667Cc, находится на расстоянии всего 22 световых лет от Земли. Однако путешествие до нее займет у нас 13 878 738 000 лет.


19.     Оценить
Увеличить
На орбите нашей планеты находится свалка из отходов развития космонавтики. Боле 370 000 объектов массой от нескольких грамм до 15 тонн обращаются вокруг Земли со скоростью 9 834 м/c, сталкиваясь между собой и разлетаясь на тысячи более мелких частей.


20.     Оценить
Увеличить
С течением определенного времени планетарные системы становятся крайне нестабильными. Это происходит в результате ослабевания связей между планетами и звездами, вокруг которых они обращаются. В таких системах орбиты планет постоянно смещаются и могут даже пересекаться, что рано или поздно приведет к столкновению планет. Но если даже этого и не произойдет, то через несколько сотен, тысяч, миллионов или миллиардов лет планеты удалятся от своей звезды на такое расстояние, что ее гравитационное притяжение просто не сможет их удержать, и они отправятся в свободный полет по галактике.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:402510 Репа:>50    Коровьев [7]  11.04.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Бред через одну картинку. 3. Солнце состоит из водорода и гелия, в который водород постепенно превращается с выделением энергии. Содержание других элементов крайне мало. И что?
Также то и дело говорится про некий "вес" планет и других астрономических объектов. Что это такое? Если "масса" - тогда понятно. А температура -2000С - вообще шедевр

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  11.04.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Бред через одну картинку. 3. Солнце состоит из водорода и гелия, в который водород постепенно превращается с выделением энергии. Содержание других элементов крайне мало. И что? Также то и дело говорится про некий "вес" планет и других астрономических объектов. Что это такое? Если "масса" - тогда понятно. А температура -2000С - вообще шедевр
 
Коровьев, ну вот, какая очевидная придирка! "-2000" это была опечатка, нолик маленький, который "градус" означает не поставился. Исправлено! по поводу массы, ну да, вес и масса - разные понятия, НО...не всегда. Исправлено! а вот по поводу состава солнечного вещества...то не надо пересказывать хим состав из учебника природоведения, я ведь его тоже читал. и остальные граждане тоже...впрочем, думаю, что у вас достаточно опыта, чтоб вспомнить, в ядре солнца протекают ТЕРМОЯДЕРНЫЕ процессы с образованием гелия-4, а не просто "выделение энергии из гелия. гелий-4 чрезвычайно летуч и разогрет до 15 млн К. За доли секунды он, разогретый до сверхтемператур, разлетится в радиусе нескольких километров, взаимодействия с магнитным полем Земли и вызовет ионизацию атмосферы, наподобие северного сияния. Дальше что будет, точно не знаю, но наверняка, знатно бабахнет!!!

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  11.04.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

опечатка

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [7]  11.04.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Уважаемый публикатор, про гелий-4 я кое-что знаю, это самый банальный изотоп, который обычно и называют просто гелием, без всяких индексов. У меня на работе его полно - в виде газа и жидкости Да и в подписи ничего не сказано, что вещество из ГЛУБИН Солнца. Ведь Солнце постоянно "обдувает" нашу и другие планеты своим веществом и ничего катастрофического не происходит. Но если имеется в виду "глубинное" солнечное вещество, с чего бы гелию, даже немыслимо раскалённому, начать поглощать кислород? Ведь не зря он назван инертным газом! Понятно также, что вещество, разогретое до таких температур, обязательно ионизировано и при разлёте будет взаимодействовать с магнитным полем Земли. Бабахнуть, согласен, бабахнет, но, КМК, не слишком сильно Это же не термоядерная бомба какая-нибудь. А про -2000 грешен, прошу прощения, подумал, что так и задумано. Учитывая катастрофическое падение уровня образования населения в современной России (и не только в России). Раньше-то даже отъявленный гуманитарий знал о существовании "абсолютного нуля"

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  11.04.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

То, что произойдет через тысячи и миллионы лет - это ерунда! А вот то, что человек всего за 60 лет освоения космоса умудрился его так заср...ать - вот это показатель!!!

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  11.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

То, что произойдет через тысячи и миллионы лет - это ерунда! А вот то, что человек всего за 60 лет освоения космоса умудрился его так заср...ать - вот это показатель!!!
 
маб3011, и это опять же красноречиво свидетельствует о гравитации нашей планеты, иначе весь хлам от нее разлетелся бы в пространство космическое

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  11.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Уважаемый публикатор, про гелий-4 я кое-что знаю, это самый банальный изотоп, который обычно и называют просто гелием, без всяких индексов. У меня на работе его полно - в виде газа и жидкости Да и в подписи ничего не сказано, что вещество из ГЛУБИН Солнца. Ведь Солнце постоянно "обдувает" нашу и другие планеты своим веществом и ничего катастрофического не происходит. Но если имеется в виду "глубинное" солнечное вещество, с чего бы гелию, даже немыслимо раскалённому, начать поглощать кислород? Ведь не зря он назван инертным газом! Понятно также, что вещество, разогретое до таких температур, обязательно ионизировано и при разлёте будет взаимодействовать с магнитным полем Земли. Бабахнуть, согласен, бабахнет, но, КМК, не слишком сильно Это же не термоядерная бомба какая-нибудь. А про -2000 грешен, прошу прощения, подумал, что так и задумано. Учитывая катастрофическое падение уровня образования населения в современной России (и не только в России). Раньше-то даже отъявленный гуманитарий знал о существовании "абсолютного нуля"
 
Коровьев, я вообще убрал пост номер 3. дабы никто не захотел испытать в нашей атмосфере кусочек солнечного вещества. от греха подальше

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  13.04.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

еще бы информацию про черную материю и черную энергию а также про магнетары (разновидность нейтронных звезд) и белые карлики


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Lottii Rose в спальне.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Герои Беслана. Денис Пудовкин
Pokazuha.ru
многим понравилось
Яблочко от яблони-голые знаменитости:мать-дочь, с...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1341156
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта