Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. Прогулка по зимнему Пхеньяну. Часть 8-я.
Выложено 12 апреля 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (53)   Комментариев 11
Просмотров 1818


картинки,   путешествия,   жизнь,   люди
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Восточный Пхеньян. Продажа овощей прямо из овощехранилища.


2.     Оценить
Увеличить
Торговля «с колёс».


3.     Оценить
Увеличить
Не самый фешенебельный квартал Пхеньяна — Тапье-дог- 3.


4.     Оценить
Увеличить
Всё там же... Интересно, как сюда заедет «скорая» или пожарная машина, не приведи Бог?


5.     Оценить
Увеличить
Работники магазина на улице Тэдонган меняют вывеску. Ребята решили не «заморачиваться», новую пришпандорили поверх старой.


6.     Оценить
Увеличить
Жилой дом на улице Тхехак.


7.     Оценить
Увеличить
Автор фото пишет: «Заборы повсюду! В Корее скрывается нищета за заборами и власть прячется за заборами, что на севере, что на юге».


8.     Оценить
Увеличить
Автор всех этих фотографий Robert Mooney вместе с супругой. Селфи на 38-й параллели. Разделение Кореи на Северную и Южную Корею произошло в 1945 году после поражения Японии, до этого правившей Кореей, во Второй мировой войне. США и СССР подписали соглашение о совместном управлении страной. Линия раздела зон влияния двух сверхдержав прошла по 38-й параллели. После Корейской войны (1950—1953) два молодых государства были разделены демилитаризованной зоной.


9.     Оценить
Увеличить
Схема Пхеньянского метрополитена. Как и обещал - фотографии Пхеньянского метро. Правда, сделаны они летом, но я думаю, мы сможем это пережить... Пхеньянский метрополитен (кор. 평양 지하철도) — система линий метрополитена в столице КНДР городе Пхеньяне. Был открыт 6 сентября 1973 года и стал первым на Корейском полуострове (метро в столице Южной Кореи Сеуле было открыто в следующем, 1974 году, сейчас его протяжённость почти в 15 раз превышает длину пхеньянского). Имеются 2 линии общей длиной 22,5 км. Станция «Кванмён», расположенная близ мавзолея Ким Ир Сена, после сооружения мавзолея была закрыта. На данный момент является самым дешёвым метрополитеном в мире — стоимость проезда составляет менее 1 цента (0,01 доллара США). Для сравнения, стоимость одной поездки в московском метро — 55 рублей. (1$ US = 56,96 руб. на 12.04.17).


10.     Оценить
Увеличить
Типичный вход на станцию метро в Пхеньяне. Строительство Пхеньянского метрополитена началось в 1968 году. Во время проходки тоннеля под рекой Тэдонган произошла крупная авария, по некоторым данным погибло более ста человек. Эта часть трассы так никогда и не была пущена, ныне вся сеть расположена на правом берегу реки.


11.     Оценить
Увеличить
«Пухын» (кор. 부흥 — Возрождение) — станция Пхеньянского метрополитена. Расположена на линии Чхоллима за станцией «Ёнгван» и является конечной. Название станции связано с тематикой северокорейской революции. Открыта 10 апреля 1987 года в составе участка «Понхва» — «Пухын». Фреска на стене называется «Великий вождь Ким Ир сен среди рабочих». Имеется один вестибюль, находящийся в квартале Понхак (кор. 봉학동) промышленной части округа Пхёнчхон (кор. 평천) и ведущий на улицу Сэмаыль. Наземный вестибюль соединён со станционным залом эскалатором. Рядом с вестибюлем располагаются Пхеньянская ТЭЦ, творческое объединение "Мансудэ", троллейбусный парк и троллейбусный завод, ряд крупных фабрик.


12.     Оценить
Увеличить
Портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира - отца и деда нынешнего вождя Ким Чен Ына украшают все вагоны метро.


13.     Оценить
Увеличить
Подавляющее большинство станций носят названия, никак не привязанные к местности. Названия связаны с тематикой северокорейской революции. Многие станции оформлены со значительной роскошью, с использованием мрамора, барельефов, мозаик в духе социалистического реализма, нестандартного освещения, в стиле сталинских станций московского метро 1935—1953 гг. или первой очереди ленинградского метро 1955 г. Некоторые станции, например односводчатая «Кэсон», оформлены более сдержанно. В отличие от советских метрополитенов, мозаики украшают также путевые стены. Сюжеты их связаны с революцией, народным строительством и личностями вождей. До 2014 года иностранным туристам можно было посетить только две станции метро — «Ёнгван» и «Пухын», их посещение входило в стандартную экскурсионную программу в Пхеньяне. С 2014 года иностранцам стали доступны все станции пхеньянского метро.


14.     Оценить
Увеличить
В Пхеньянском метро нет граффити! За него введено суровое наказание. В 2011 году Ким Чен Ир заявил, что если в метро появится хоть одна мазня, метро будет закрыто до тех пор, пока не найдут виновного! Вот это дисциплина...


15.     Оценить
Увеличить
Мозаика посвящённая празднику Основания трудовой партии Кореи. Лозунги гласят: «Ура нашему чрезвычайно мудрому вождю Ким Ир Сену!» и «Ура основанию трудовой партии Кореи!».


16.     Оценить
Увеличить
«Ёнгван» (кор. 영광 — Слава) — станция Пхеньянского метрополитена. Расположена на линии Чхоллима между станциями «Понхва» и «Пухын». Название станции связано с тематикой северокорейской революции. Открыта 10 апреля 1987 года в составе участка «Понхва» — «Пухын». Имеется два вестибюля: Восточный вестибюль находится в квартале Тонхын (кор. 동흥동) округа Чунгу (кор. 중). Рядом с вестибюлем располагаются железнодорожная станция «Пхеньян» (вокзал) и здание министерства автомобильного и водного транспорта. Западный вестибюль находится в квартале Поннам (кор. 봉남동) округа Пхёнчхон (кор. 평천). Вблизи с вестибюлем расположен Пхеньянский университет коммунизма.


17.     Оценить
Увеличить
«Хвангымболь» (кор. 황금벌 — Золотые Поля) — станция Пхеньянского метрополитена. Расположена на линии Хёксин между станциями «Консоль» и «Конгук». Открыта 6 октября 1978 года в составе второго участка линии Хёксин «Хёксин» — «Хвангымболь».


18.     Оценить
Увеличить
Эта картина из Пхеньянского метро не просто еще одна фреска. На самом деле, это не фреска вообще. Это масштабная диорама, которая окунает вас в времена, когда Ким Ир Сен, лично, руководил строительством метро в Пхеньяне еще в 1973 году. Диорама находится в музее строительства метро.


19.     Оценить
Увеличить
Пхеньянское метро одна из самых глубоких систем метрополитена в мире (глубина 50-60 метров), что делает возможным использование метро в качестве противоатомного убежища. Особенностью пхеньянского метрополитена является освещение наклонного хода станций не люстрами или вертикальными светильниками, а светящимися частями балюстрады.


20.     Оценить
Увеличить
На этом тема Северной Корей, пока, заканчивается. Будет ещё продолжение, но чуть позже. Спасибо всем, кто писал адекватные комментарии и ставил хорошие оценки!


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:115299 Репа:>50    qwerty [12]  12.04.2017    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

к14, поддерживаю, но представте, такое правило у нас введут, сразу вопли про 37-й год, нарушении прав человека и т.д.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  12.04.2017    
Не понравился комментарий  +15  Понравился комментарий

к14, поддерживаю, но представте, такое правило у нас введут, сразу вопли про 37-й год, нарушении прав человека и т.д.
 
qwerty, В 90-х мой друг участвовал в МЖК, было такое движение, сами себе строили жильё. Был у них такой эпизод... Какие-то «детишки» повадились пакостить в лифтах: поджигать кнопки, рисовать на стенах кабин, одним словом - вандалы. Тогда руководство МЖК заявило: «Не нравиться ездить в лифте? Нет проблем! Мы его отключим!». Жильцы моментально отреагировали, и отловили несколько подростков, портивших лифты. Часть из них оказались из соседних домов, а часть свои, которые прекрасно знали, каким трудом их родителям достались эти квадратные метры. Можно «вылечить» любых отморозков, если вместо нудных увещеваний прописать им сильный антибиотик - pizdelymicinium!

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  12.04.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

к14, поддерживаю, но представте, такое правило у нас введут, сразу вопли про 37-й год, нарушении прав человека и т.д.
 
qwerty, В КНДР достаточно ограничений. Иностранцам только пару лет назад разрешили пользоваться метро, как транспортом. А само метро было построено ещё до распада СССР. После распада СССР денег на строительство метро не стало. Какое интересное совпадение

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  13.04.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

В КНДР достаточно ограничений. Иностранцам только пару лет назад разрешили пользоваться метро, как транспортом. А само метро было построено ещё до распада СССР. После распада СССР денег на строительство метро не стало. Какое интересное совпадение
 
Павел, КНДР балуется торговлей наркотиками (особенно синтетики) для пополнения бюджета, про оружие молчу....но ведь даже зверь, загнанный в угол - защищается КАК МОЖЕТ.....поэтому я ЗА индивидуализм, а не за тех "либералов" гейропы, которые ДОПУСКАЮТ изнасилования собственных женщин арабами! И разве дело в идеологии? Дело в БАБЛЕ, которое пилят различные организации "против угнетения"

ID:170250 Репа:-1    voron  13.04.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

так это же Россия
поменять морду ускоглазого но портретах на морду рыжего карлика

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  13.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

В 90-х мой друг участвовал в МЖК, было такое движение, сами себе строили жильё. Был у них такой эпизод... Какие-то «детишки» повадились пакостить в лифтах: поджигать кнопки, рисовать на стенах кабин, одним словом - вандалы. Тогда руководство МЖК заявило: «Не нравиться ездить в лифте? Нет проблем! Мы его отключим!». Жильцы моментально отреагировали, и отловили несколько подростков, портивших лифты. Часть из них оказались из соседних домов, а часть свои, которые прекрасно знали, каким трудом их родителям достались эти квадратные метры. Можно «вылечить» любых отморозков, если вместо нудных увещеваний прописать им сильный антибиотик - pizdelymicinium!
 
вуглускр, Битье определяет сознание.

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  13.04.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

так это же Россия поменять морду ускоглазого но портретах на морду рыжего карлика
 
voron, О! Я тоже смотрел и думал об этом. Чистый СССР, понимаш. Но нет, я не критикую. Это только мнение. Кому-то нравится такая жизнь. И ради бога. Только проводить какие-то аналогии между авторитарным режимом и состоянием лифтов в подъезде, это неправильно. Я знаю страны, бывал там , где полный разгул демократии , а лифты в девственном состоянии. Ни соринки, ни пылинки и все кнопки целы. И кстати, я оочень хорошо помню лифты при советской власти, с сожженными кнопками на всех этажах , дребезжащие обоссаные и ободранные кабины с интересными рисунками и надписями. (извините, вспомнилось наболевшее)

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  13.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

О! Я тоже смотрел и думал об этом. Чистый СССР, понимаш. Но нет, я не критикую. Это только мнение. Кому-то нравится такая жизнь. И ради бога. Только проводить какие-то аналогии между авторитарным режимом и состоянием лифтов в подъезде, это неправильно. Я знаю страны, бывал там , где полный разгул демократии , а лифты в девственном состоянии. Ни соринки, ни пылинки и все кнопки целы. И кстати, я оочень хорошо помню лифты при советской власти, с сожженными кнопками на всех этажах , дребезжащие обоссаные и ободранные кабины с интересными рисунками и надписями. (извините, вспомнилось наболевшее)
 
iliaber1, я предпочитал ходить пешком на пятый этаж недавно построенной 9-этажки нежели ехать на лифте по щиколотку в чьей-то моче - ПОНИМАЮ, и кнопку вызова лифта на втором этаже сожгли буквально через неделю после заселения.....я тогда в 1 класс пошел...

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  13.04.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

К фото 4 - ""Интересно, как сюда заедет «скорая» или пожарная машина, не приведи Бог? "" - А никак не заедет. В таком случае, сверху пускают тележку с больным, а внизу, медбрат, её ловит. Конечно, этот способ опасен тем, что тележка при спуске может ненароком кого-нить зашибить и тогда потребуется еще одна "скорая" . Но подобные случаи очень и очень редки. Выручает врожденная дисциплина и сознательность северо-корейцев. А в советском метро станции Таганская, Комсомольская, Курская. и еще и еще (извиняюсь за возможные неточности) я помню Сталина. И панно вождя, окруженного детьми и тружениками со счастливыми лицами. Но всегда было чисто, и летом прохладно. Это вам не N.Y. подземка с текущими там-сям потолками. И наконец, спасибо публикатору за интереснейшую тему и фотографии

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  13.04.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

О! Я тоже смотрел и думал об этом. Чистый СССР, понимаш. Но нет, я не критикую. Это только мнение. Кому-то нравится такая жизнь. И ради бога. Только проводить какие-то аналогии между авторитарным режимом и состоянием лифтов в подъезде, это неправильно. Я знаю страны, бывал там , где полный разгул демократии , а лифты в девственном состоянии. Ни соринки, ни пылинки и все кнопки целы. И кстати, я оочень хорошо помню лифты при советской власти, с сожженными кнопками на всех этажах , дребезжащие обоссаные и ободранные кабины с интересными рисунками и надписями. (извините, вспомнилось наболевшее)
 
iliaber1, Вы хотите сказать, что сегодня, в демократической России, в лифтах с паркетными полами из карельской берёзы и стенами в стиле а-ля янтарная комната, напрочь отсутствует запах мочи? Как не грустно, но я вынужден Вас разуверить...

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  14.04.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Вы хотите сказать, что сегодня, в демократической России, в лифтах с паркетными полами из карельской берёзы и стенами в стиле а-ля янтарная комната, напрочь отсутствует запах мочи? Как не грустно, но я вынужден Вас разуверить...
 
вуглускр, Без всякой гордости сообщу, что в моём подъезде в лифтах нет паркетного пола и стенки вполне стандартные пластиковые, но запаха мочи там никогда не было. Да и зеркала на полстенки, установленные лет 8 назад жителями, до сих пор целы. Правда приходится скидываться по 500 рублей на консьержей (с пенсионеров по 200 с квартиры).


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1341201
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта