Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Великая Стена. 15 интересных фактов
Выложено 25 апреля 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (44)   Комментариев 2
Просмотров 1710


архитектура,   планета,   человек,   горы
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Почти все считают, что длина стены составляет 6276,442 километров, но на самом деле ее настоящая длина равна 8851,392 километрам. Первое значение – фактическая длина самой стены, но на самом деле следует учитывать и естественные барьеры, которые задумывались, как составная часть стены.


2.     Оценить
Увеличить
На постройку стены ушло более двух тысячелетий. Первые сегменты стены были заложены еще в 8 веке до нашей эры. По сути это вал из земли и камней, практически уничтоженный стихиями.


3.     Оценить
Увеличить
И хотя стене большее двух тысячелетий, большую часть времени она была неизвестна жителям других стран. Первыми европейцами, кому довелось ступить на Великую Китайскую стену, были португальцы, среди которых был и известный первооткрыватель Бенто Де Гоиш.


4.     Оценить
Увеличить
Строительство стены было официально завершено в 1644 году, когда последний правитель династии Мин был свергнут. С тех пор здесь не велось никаких дальнейших строительных работ, за исключением необходимых для сохранения целостности стены. Собственно, большая часть сохранившихся фрагментов стены относится именно к этому времени, а по-настоящему древних построек не сохранилось.


5.     Оценить
Увеличить
В своей самой широкой точке стена достигает 9 метров в ширину. Самая высокая точка стены в этом месте находится на расстоянии 7,92 метров от поверхности земли.


6.     Оценить
Увеличить
Существует популярный миф о том, что Великая Китайская стена видна с Луны. Но на самом деле это не так, Великая Китайская стена с луны выглядит так же, как человеческий волос с расстояния в 3 километра. На самом деле, стену невооруженным глазом невозможно различить даже с самой низкой околоземной орбиты, которая пролегает всего в 150 километрах над поверхностью Земли. И хотя некоторые космонавты заявляли, что видели ее из космоса, на деле оказывалось, что они путали стену с реками. И только при сильном увеличении ее можно сфотографировать.


7.     Оценить
Увеличить
Защита от вторжений с севера была не единственной причиной постройки стены. Она также использовалась для облегчения пограничного контроля, взимания пошлин с ввозимых товаров и регулирование торговли и иммиграции.


8.     Оценить
Увеличить
По легенде, место и направление постройки стены рабочим указал огромный дракон. Он прошел вдоль границ страны, а рабочие возвели стену на месте его следов. Некоторые утверждают, что даже сама форма, которую образовала стена, имеет некоторое сходство с парящим драконом.


9.     Оценить
Увеличить
Всем нам знакомая строительная тачка была изобретена китайцами во время постройки Великой Китайской стены.


10.     Оценить
Увеличить
Самая высокогорная точка стены расположена на горе Хэйта, неподалеку от Пекина, и достигает высоты более 5000 метров над уровнем моря.


11.     Оценить
Увеличить
Стена также известна, как «самое длинное кладбище в мире», поскольку во время ее строительства рабочие гибли сотнями тысяч. Многие из них были похоронены в фундаменте стены. Учитывая высокую смертность и частое отсутствие общепринятых похорон, родственники многих умерших на строительстве переживали, что души навсегда застрянут в этой массивной структуре. Чтобы указать душам дорогу, по стене водили петуха на бечевке, проводя, таким образом, старинный обряд очищения. Можно уверенно говорить, что в периоды строительства сооружения петухи были там частыми гостями.


12.     Оценить
Увеличить
Представление о том, что Великая китайская стена является длинной непрерывной стеной — неверное. Изначально ее образовывала целая сеть стен, часто даже не связанных друг с другом. Позже их объединили, укрепили, снесли и построили заново — при необходимости. Но даже сегодня это скорее комплекс из стен длиной тысячи километров, нежели единая постройка.


13.     Оценить
Увеличить
Изначально стены в рамках Великой китайской стены строили из земли, в более позднее время начали применять камни и кирпичи. А вот в роли «цемента», как выяснили ученые, очень часто выступал клейкий рис, который придал постройке дополнительную крепость и объясняет тот факт, что стена неплохо сохранилась до наших дней.


14.     Оценить
Увеличить
Великая китайская стена была призвана сдерживать агрессивные кочевые народы, которые хотели добраться до китайских богатств, однако с этой задачей она справлялась плохо. Во-первых, потому, что до XVII века найти прорехи в сооружении было достаточно легко. Во-вторых, большую часть истории стена была довольно низкой (7–9 метров) и сделанной в лучшем случае из глины, а то и вовсе земли. В-третьих, Великая китайская стена была слишком огромна и большие ее участки охранялись плохо или охрана была просто слишком малочисленной, чтобы оказать достойное сопротивление в случае быстрых, внезапных «точечных» нападений.


15.     Оценить
Увеличить
Сделать фото на стене практически невозможно. Великая Китайская стена – это самый популярный и посещаемый туристический объект страны. Ежегодно сюда стекаются десятки миллионов туристов. 1 октября был отмечен рекорд посещаемости, когда во время Национального Китайского праздника, за один день стену посетило более 8 миллионов человек.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  25.04.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Интересно было прочесть!

ID:309241 Репа:+1    Lubitel [12]  25.04.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Поднимался на неё, тяжко. Многие места очень крутые, ступеньки разной высоты.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ММС из женского туалета
Pokazuha.ru
часто смотрят
Может ли это быть волшебство
Pokazuha.ru
часто смотрят
Секреты перед сном
Pokazuha.ru
часто смотрят
Аиша в сауне. Комната отдыха.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1342683
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта