Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Валенки - СИЛА РОССИИ !
Выложено 11 мая 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (53)   Комментариев 4
Просмотров 1467


история
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Валенками называют высокие сапоги из свалянной шерсти, чаще всего овечьей или козьей, это аутентичная обувь европейских и азиатских народов, придуманная для удобства ходьбы по сухому снегу.


2.     Оценить
Увеличить
Еще пару сотен лет назад именно подобные войлочные сапоги были признаком богатства и высокого положения в обществе. Это была качественная, дорогая обувь, а на любой ярмарке того времени их выставляли на самое видное место, и даже не облагали налогом. Настоящие мастера хранили в тайне свои методы изготовления валенок и посвящали в них только избранных.


3.     Оценить
Увеличить
Второе название валенок – пимы, а людей их изготавливающих, называют пимокатами, из-за особой техники валяния валенок из шерсти. В народе же их нередко ласково называют чесанками, самовалочками и валенцами. Первым упоминанием валенок на Руси можно считать «Слово о полку Игореве», в XII веке. Однако, упоминаемая обувь имела швы, то есть была скроенной, а не свалянной.


4.     Оценить
Увеличить
А тот вид валенок, который дошел до нас, появился лишь в конце XVIII века в Нижегородской губернии. Есть также информация, что первые валенки были изобретены в городе Мышкин в Ярославской губернии. Предшественниками валенок были «чуни», легкая обувь, свалянная из шерсти. Еще три века назад на Руси мастера-шерстобиты валяли из шерсти банные шапки и прочие мелкие изделия.


5.     Оценить
Увеличить
Скорее всего, прообразом современных валенок и чуни стали «пимы» – аутентичная обувь кочевников. На территории Евразии пимы были широко распространены еще 1,5 тысячи лет назад, а монгольские племена занесли их в Россию, во времена Золотой Орды. Одно время валенки стоили очень больших денег, и позволить их себе могли только зажиточные люди. Способы изготовления держались в секрете, а мастера крайне неохотно передавали другим своим знания, поэтому людей, умеющих делать валенки, в то время было немного.


6.     Оценить
Увеличить
Из-за особой долговечности и высокой цены подобное богатство передавали из поколения в поколение, валенки бережно хранились и ценились как семейная реликвия. Юноша, носящий валенки, считался завидным женихом, а девушка, имеющая их как приданное – богатой невестой.


7.     Оценить
Увеличить
В те годы, когда валенки считались особой роскошью, их носили и высокопоставленные особы. Царь Петр I всегда надевал их после бани, а Екатерина великая носила валенки в связи с болезнью ног.


8.     Оценить
Увеличить
Свою заслуженную массовую популярность на территории России валенки приобрели в первой половине XVIII века. Именно во времена правления Петра I валенки начал носить и простой люд. А уже в XIX веке их пустили на массовое промышленное производство. Во времена Советского Союза валенки носили и представители высшей власти — так Сталин, Ленин и Никита Хрущев были большими поклонниками данной обуви.


9.     Оценить
Увеличить
В периоды любых войн обязательное обмундирование солдат включало в себя валенки, которые считались самой удобной и практичной обувью, защищающих от влаги и любых морозов.


10.     Оценить
Увеличить
Изначально валенки изготавливали вручную исключительно из натуральной шерсти. В ход шла овечья, козья и даже собачья шерсть, но преимущественно все же овечья, которую высоко ценили за ее целебные свойства. Шерсть тщательно отбиралась, обувь изготавливалась вручную, а конечный цвет зависел от выбранного материала. Белые валенки в то время изготавливались из шерсти монгольских белых овец, а серые – из шерсти овец Средней Азии и Кавказа.


11.     Оценить
Увеличить
Традиционные русские валенки до сих пор изготавливаются из грязной овечьей шерсти и воды, но сейчас большинство производителей использует и козью, и кроличью шерсть, и даже мохер.


12.     Оценить
Увеличить
В нашем привычном понимании, валенки – простая и деревенская обувь, однако на самом деле процесс их изготовления очень сложный и кропотливый. Все начинается с сырья. Материал разделяют и отправляют в цех, в котором его разрывают на более мелкие клочки на специальном аппарате и сушат. Далее обрабатывают на шерсточесальной машине, после которой шерсть – уже цельный материал.


13.     Оценить
Увеличить
Далее на чесальном станке создают форму будущего сапога. Затем на специальном устройстве производится процедура притирки, шерсть обрабатывают паром и соединяют между двумя раскаленными плитами. Придание валенку определенной формы – почти полностью дело рук работников. Заготовки сворачивают и придают нужную форму и размер.


14.     Оценить
Увеличить
После придания формы, изделие увлажняют и отправляют на катальную машину и варят, добавляя краситель. Замоченную обувь вытягивают на специальных приспособлениях и придают форму. В сушильном цеху валенки тщательно высушивают, а затем им придают их окончательный «классический» вид в отделочном цеху.


15.     Оценить
Увеличить
Интересно то, что изначальные заготовки делают гигантских размеров, и лишь потом они «садятся» при варке. Редко можно встретить валенки из верблюжьей шерсти, но они существуют. От обычных их можно отличить большей пушистостью. В качестве подарка Монгольское правительство передала 30 000 пар валенок ВС СССР.


16.     Оценить
Увеличить
По всей России существуют несколько достаточно популярных музеев истории возникновения валенок. В музее «Русские валенки» (г. Москва) выставлено более 400 пар настоящих валенок, возраст некоторых экспонатов превышает 130 лет. Подобные музеи можно также отыскать в Кинешме и Мышкине. Самый большой валенок в мире (высота 168 см, длина 110 см) был создан в городе Кинешма и занесен в книгу рекордов России. Самый маленький валенок в мире (длина 6 мм) также был изготовлен мастером Соколовым из Кинешмы и занесен в книгу рекордов России.


17.     Оценить
Увеличить
Существует также валенок с размером ступни 0,9 мм, одна такая пара изготовлена Соколовым, другая – Анатолием Коненко из Омска. Официальное название сибирских валенок – пимы.


18.     Оценить
Увеличить
А 72 года назад без них войну бы не выиграли! В модных бурках ходил командный состав, в валенках прятались в лесах партизаны. В белых катанках из козьей шерсти и маскхалатах закапывались в снега, маскируясь, разведчики и снайперы. Они спасали бойцов от обморожения и защищали от осколочных снарядов. Мужские валенки были своеобразным секретным оружием. Многим они спасли жизни.


19.     Оценить
Увеличить
В блокадном Ленинграде все население ходило в валенках. Можно сказать, что они предохранили множество людей от обморожений, помогали сохранять тепло и жизненную энергию и придавали им силы обороняться дальше. Говорят, что Финская война была проиграна из-за того, что армию не снабдили валенками в нужных количествах.


20.     Оценить
Увеличить
Если проследить дальше глубь веков, то увидим, что и войну 1812 года выиграли благодаря экипировке валяной обувью. Горожане организовывали сбор валенок для армии. Это патриотическое дело помогло обуть всю русскую армию, и сбор зимних вещей для солдат стал в России традицией. В отличие от русских воинов, французы не получили такого необходимого для российского климата обмундирования и потерпели поражение. Валенки это сила России!


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
Основная лента новинок сайта

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [12]  11.05.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Вроде простая вещь, ан нет! Интересно!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  11.05.2017    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Помню частушки у бабушки в селе пели про валенки: Ты, послушай-ка, подружка, И притопни ножками. Я про валенки частушки Сочиняю ложками. Милый очень любит спорт. Всё метает валенки, А вчера побил рекорд - Кинул дальше маменьки. Где тут-Петя? Где-Серёжа? На пороге Дед Мороз. Он для Пети и Серёжи Чудо-валенки принёс. Бабка в середине лета Была в валенки одета, А за нею вышел дед Тоже в валенки одет. И т.д.

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  11.05.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Когда жил и работал на Севере, носил валенки. Долго и нудно. Классная вещь. Но я бы всё же не сказал, что очень уж в них удобно. Но впрочем, дело вкуса , навыка и судя по названию публикации, немалой доли патриотизма

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  11.05.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Когда жил и работал на Севере, носил валенки. Долго и нудно. Классная вещь. Но я бы всё же не сказал, что очень уж в них удобно. Но впрочем, дело вкуса , навыка и судя по названию публикации, немалой доли патриотизма
 
iliaber1, патриотизм не порок и не глупость, а личное дело каждого


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Наши пробы на показухе 1
Pokazuha.ru
часто смотрят
толчёк толчёк и снова толчёк
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Везде обман
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Без Трусов Мир Краше 9


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1344510
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта