Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Монстр на проводах или первый советский электротрактор.
Выложено 06 января 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (76)   Комментариев 14
Просмотров 2736


изобретение,   авто,   интересные,   история,   ретро,   ссср,   техника,   транспорт
[ теги сайта ]

В конце 40-х в СССР разработали конструкцию тракторов на электрической тяге. Уникальный трактор был сконструирован во Всесоюзном институте электрификации сельского хозяйства доктором технических наук Листовым П. Н. и инженером Стеценко В. Г. И в 1952 году Харьковским тракторным заводом было начато производство электротракторов ХТЗ-12.

1.     Оценить
Увеличить
Первый электротрактор был создан на базе гусеничного СХТЗ-НАТИ, старый двигатель внутреннего сгорания у которого заменили на электродвигатель мощностью 38 кВт, на напряжение 1000 Вольт трехфазного переменного тока.


2.     Оценить
Увеличить
На раму трактора установили барабан с гибким кабелем. Электромотор и кабельный барабан были защищены обтекаемым капотом. Кабель подсоединялся к полевой электростанции или передвижной трансформаторной подстанции, подключенной к высоковольтной сети, и в процессе работы наматывался и разматывался специальным механизмом с направляющей стрелой.


3.     Оценить
Увеличить
Подстанция подключалась напрямую к высоковольтным проводам посредством токосъёмной мачты. Длина кабеля вместе со стрелой – до 750 метров.


4.     Оценить
Увеличить
Без перемещения подстанции трактор мог обрабатывать 15-60 гектар земли, а при использовании дополнительной кабельной тележки - свыше 200 га.


5.     Оценить
Увеличить
Экипаж трактора состоял из двух человек, но мог обслуживаться и одним трактористом.


6.     Оценить
Увеличить
Из-за отсутствия дешевой нефти было принято решение ускоренными темпами электрифицировать колхозы.


7.     Оценить
Увеличить
На поля подводился кабель, чтобы запитать новые трактора.


8.     Оценить
Увеличить
На реках строились многочисленные ГЭС. Только в одной Рязани под этот масштабный проект в короткие сроки соорудили Кузьминскую ГЭС, Рассыпухинскую ГЭС, Данковскую ГЭС, Ново-Никольскую ГЭС.


9.     Оценить
Увеличить
Основными недостатками электротрактора были высокая начальная цена и быстрый износ кабеля питания.


10.     Оценить
Увеличить
Кроме того, трактор не мог передвигаться самостоятельно вне досягаемости сетей или перевозить за собой подстанцию вдоль линии электропередач – для этого требовалась совместная работа как минимум двух электротракторов или буксировка обычным трактором. Однако с открытием крупных месторождений нефти все разработки новых электротракторов были свернуты.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:934709 Репа:>50    ksv63 [11]  06.01.2018    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

Откровенно говоря слышу о таком впервые.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  06.01.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Жаль, что нефть нашли! И на нефтяную иглу не сели бы, и технический прогресс был бы налицо.

ID:990614 Репа:+1    rembrandt2010  06.01.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

фантастика. А если бы еще Никола Тесла свои работы по беспроводной передаче энергии завершил вообще была бы лепота. Одно жаль, до сих пор продаем на экспорт нефть, газ, электричество, уголь, древесину. Пошутили - можно делать энергию из дерьма, его у нас много и оно бесплатное! Оказалось не шутка. Скандинавские страны пользуются биореакторами, малоазийские страны пользуются, а мы даже электротрактор просрали...

ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  06.01.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Жаль, что нефть нашли! И на нефтяную иглу не сели бы, и технический прогресс был бы налицо.
 
woodenfrog, Вообще-то, фраза про нефть у автора очень странная. В Баку нефть добывали с середины 19 века, а месторождения в Башкирии и Татарии (прозвище - "Второй Баку" были открыты в начале 1930-х. Что касается технического прогресса, я бы поменял местами причины и следствия в вашей фразе: на нефтяную иглу сели именно потому, что начал иссякать технический прогресс.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  06.01.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Вообще-то, фраза про нефть у автора очень странная. В Баку нефть добывали с середины 19 века, а месторождения в Башкирии и Татарии (прозвище - "Второй Баку" были открыты в начале 1930-х. Что касается технического прогресса, я бы поменял местами причины и следствия в вашей фразе: на нефтяную иглу сели именно потому, что начал иссякать технический прогресс.
 
Корвин, Не соглашусь с Вами. Необходимость - мать изобретательности. Когда бензин и соляра стали дешёвыми, отпала потребность искать другие источники энергии. Ну, а Баку и "второй Баку" для огромного СССР - это смешно. ГЭС же не просто так возводили.

ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  06.01.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Не соглашусь с Вами. Необходимость - мать изобретательности. Когда бензин и соляра стали дешёвыми, отпала потребность искать другие источники энергии. Ну, а Баку и "второй Баку" для огромного СССР - это смешно. ГЭС же не просто так возводили.
 
woodenfrog, Во-первых, почитайте источники (хоть на популярном "Агролибе" - электротракторов за все 6 лет (1948-54) произвели несколько десятков штук. То есть, за пределы опытной эксплуатации они никогда не выходили, серьезную ставку на них никто никогда не делал.
Во-вторых, по тем же источникам производство электротракторов прекратили в 1954, а "большая нефть" Западной Сибири началась только в 1965. Слишком много времени прошло, чтобы второе считать причиной первого.
В-третьих, а кто мешал СССР держать высокие внутренние цены на нефть и после открытия нефти в Западной Сибири? Экономика была плановой, цены - тоже плановыми. Установили бы на бензин налог с оборота 500% , как на водку, и была бы по-прежнему дорогая соляра.
На мой взгляд, электротракторы погубило укрупнение хозяйств. Электротрактор "ходит на привязи", для бескрайних полей, распространившихся со 2-й половины 50-х гг., он был малопригоден.

ID:734886 Репа:+25    КВасSHOP [12]  06.01.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Во-первых, почитайте источники (хоть на популярном "Агролибе" - электротракторов за все 6 лет (1948-54) произвели несколько десятков штук. То есть, за пределы опытной эксплуатации они никогда не выходили, серьезную ставку на них никто никогда не делал. Во-вторых, по тем же источникам производство электротракторов прекратили в 1954, а "большая нефть" Западной Сибири началась только в 1965. Слишком много времени прошло, чтобы второе считать причиной первого. В-третьих, а кто мешал СССР держать высокие внутренние цены на нефть и после открытия нефти в Западной Сибири? Экономика была плановой, цены - тоже плановыми. Установили бы на бензин налог с оборота 500% , как на водку, и была бы по-прежнему дорогая соляра. На мой взгляд, электротракторы погубило укрупнение хозяйств. Электротрактор "ходит на привязи", для бескрайних полей, распространившихся со 2-й половины 50-х гг., он был малопригоден.
 
Корвин, Внутренние высокие цены на нефтепродукты при плановой экономике- абсурд. это просто привело бы к общему снижению рентабельности и снижению уровня жизни. Не забывайте, что личных автомобилей в стране тогда было пренебрежимо мало. Да и сейчас искусственная поддержка высоких внутренних цен на нефтепродукты катастрофически снижает эффективность экономики. Прекращение работ по электротракторам вызвана именно их "хвостатостью" . В 1960-х годах стали работать над стационарными агроустановками, Их достоинством предполагалась возможность комплексной автоматизации технологических процессов. Но громмоздскость таких систем очевидно показывала их неэффективность. Тогда время таких машин ещё не пришло.

ID:734886 Репа:+25    КВасSHOP [12]  06.01.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Другой причиной отказа от электротракторов была малая мощность. 38 кВт - это потребляемая мощность. В переводе на кобыл получается 51,6 л.с.. Но это из сети. На крюке не более 45 л.с. А сравните с его дизельным аналогом ДТ-54? Он же вдвое легче. И дефицитного цветмета не требует. А тогда на пахоте уже использовались и С-80. Не говоря уже о С-100.

ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  06.01.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Внутренние высокие цены на нефтепродукты при плановой экономике- абсурд. это просто привело бы к общему снижению рентабельности и снижению уровня жизни. Не забывайте, что личных автомобилей в стране тогда было пренебрежимо мало. Да и сейчас искусственная поддержка высоких внутренних цен на нефтепродукты катастрофически снижает эффективность экономики. Прекращение работ по электротракторам вызвана именно их "хвостатостью" . В 1960-х годах стали работать над стационарными агроустановками, Их достоинством предполагалась возможность комплексной автоматизации технологических процессов. Но громмоздскость таких систем очевидно показывала их неэффективность. Тогда время таких машин ещё не пришло.
 
КВасSHOP, КвасШОП, вы забыли одну "мелочь": при социализме уровень жизни не зависел от рентабельности предприятий. Мало того, была обширная категория т.н. "планово-убыточных" предприятий. Соответственно, если БЫ государство хотело поддержать технический прогресс и экономию ископаемого топлива, оно могло просто не снижать цены нефтепродуктов, такая возможность при плановых ценах у него была.

ID:1230500 Репа:+1    polygon  06.01.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

КвасШОП, вы забыли одну "мелочь": при социализме уровень жизни не зависел от рентабельности предприятий. Мало того, была обширная категория т.н. "планово-убыточных" предприятий. Соответственно, если БЫ государство хотело поддержать технический прогресс и экономию ископаемого топлива, оно могло просто не снижать цены нефтепродуктов, такая возможность при плановых ценах у него была.
 
Корвин, Планово убыточные предприятия существовали, но их было очень мало, и их убыточность компенсировалась повышенной рентабельность смежных отраслей. Например, убыточность пассажирского транспорта покрывалась прибылями от грузоперевозок.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  07.01.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Маб на таком ездил

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  07.01.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Маб на таком ездил
 
Гевара, Как почётный ветеран.

ID:990614 Репа:+1    rembrandt2010  07.01.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

элетротрактор имел один агромадный плюс, через некоторое время он стал бы работать на чпу, по аналогу с той же шарманкой, те выполнять однотипные действия по программе и работать вообще без тракториста, который бы нужен был лишь б... перегона между розетками на аккумуляторе, всё ж решаемо. Как в анекдоте: в одно американское патентное бюро пришел молодой человек с заякой на патентование автомата для бритья. - Но позвольте, - сказали ему, - у каждого человека индивидуальный так сказать рельеф лица, как автомат будет его учитывать? - Оригинальный, ответил молодой человек, - до первого бритья...

ID:1230500 Репа:+1    polygon  07.01.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

элетротрактор имел один агромадный плюс, через некоторое время он стал бы работать на чпу, по аналогу с той же шарманкой, те выполнять однотипные действия по программе и работать вообще без тракториста, который бы нужен был лишь б... перегона между розетками на аккумуляторе, всё ж решаемо. Как в анекдоте: в одно американское патентное бюро пришел молодой человек с заякой на патентование автомата для бритья. - Но позвольте, - сказали ему, - у каждого человека индивидуальный так сказать рельеф лица, как автомат будет его учитывать? - Оригинальный, ответил молодой человек, - до первого бритья...
 
rembrandt2010, В середине 1950-х о ЧПУ еще нигде в мире не думали. А для ЦПУ (цикловое программное управление) трактор не годится в принципе. Что касается ЧПУ, то для него тип двигателя значения не имеет. Сейчас им оснащают, в опытном порядке, обычные трактора.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Кошки, собаки, и не только они, в компании очар...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Окончание сезона отпусков с очаровательной девушко...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1368337
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта