Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

"Вот Кубок Канады отыграю и вешаю коньки на гвоздь". Неисполненные планы Валерия Харламова в честь 70-й годовщины со дня его рождения – 14 января 1948 г.
Выложено 14 января 2018
Знаменитости > Спортсмены

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (65)   Комментариев 7
Просмотров 1980


герой,   знаменитости,   интересные,   история,   кавалер,   легенда,   люди,   ретро,   спортсмен
[ теги сайта ]

Доживи Валерий Харламов до 70-летнего юбилея, очень может быть, хоккейная сборная Испании могла бы сейчас похвастаться значительно более серьезными достижениями, чем победа 38:0 над Турцией и 22-е место (если считать команды в трех дивизионах) на чемпионате мира 1977 года. В шутку или нет – Валерий Борисович не раз заикался о желании вернуться на родину матери и заняться там тренерской работой. По воспоминаниям сестры хоккеиста из книги "Неизвестный Харламов", он даже получил соответствующее предложение от Испанского олимпийского комитета. "Вот закончу играть, – ответил Харламов, – тогда и подумаю над вашим предложением". А заканчивать он собирался уже в 82-м. К 33 годам в копилке хоккеиста всевозможные чемпионские звания и "напрочь развороченные голеностопы". "Вот Кубок Канады отыграю, – говорил он тогда близким, – институт закончу, диплом получу – и вешаю коньки на гвоздь". Но на Кубок Канады – то ли из-за тех самых голеностопов, то ли из-за тренера – он так и не поехал. Дальше тоже все пошло по-другому. И тренером Харламов не стал.

1.     Оценить
Увеличить
Родился 14 января 1948 года в Москве в семье слесаря-испытателя Бориса Сергеевича Харламова и токаря-револьверщицы Кармен (Бегонии) Ориве-Абад. В составе ЦСКА дебютировал в 1967 году. После сезона в "Звезде" из Чебаркуля (1967 – 1968) в 1968 – 1981 гг. играл за ЦСКА. 11-кратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР. Дебютировал за сборную СССР в 1968 году. Восьмикратный чемпион мира (1969 – 1971, 1973 – 1975, 1978 – 1979). Двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976). Член Зала славы ИИХФ. Член зала хоккейной славы в Торонто. Погиб 27 августа 1981 года вблизи Солнечногорска в автокатастрофе.


2.     Оценить
Увеличить
Впрочем, мог Харламов не стать и хоккеистом. Диспепсия, дизентерия, детский паралич – вот лишь некоторые из тяжелых болезней, которые маленькому Валере пришлось перенести. Наконец, в 61-м у 13-летнего мальчика обнаружили порок сердца. О спорте с этого момента можно было даже не мечтать. Освобождение от физкультуры. Тишина и покой. Шахматы и шашки. В лучшем случае – пинг-понг.


3.     Оценить
Увеличить
Но мальчик, стоявший на коньках с двух лет – пока отец играл за заводскую команду в бенди, "Валерик" часами катался за воротами, – жить без хоккея уже не мог. Борис Харламов пятый слева.


4.     Оценить
Увеличить
А потому, через полгода после постановки диагноза, никому ничего не сказав, отправился на просмотр в школу ЦСКА – медицинские справки тогда не требовали. И, несмотря на огромное количество желающих, Валерий получил приглашение в команду. Отцу – никуда не денешься – пришлось рассказать, тот рассудил: пусть уж лучше играет на площадке с медиками и тренерами, чем во дворе среди сугробов. От матери скрывали целый год, пока наконец не выяснилось, что с сердцем мальчика все в порядке. Врачи только руками разводили – как так случилось? – на что Борис Сергеевич спокойно отвечал: "Да он уже год как в ЦСКА хоккеем занимается".


5.     Оценить
Увеличить
Могла его еще не начавшаяся карьера закончиться и по-другому. В 56-м году дети, эвакуированные в СССР из Испании во время гражданской войны, получили возможность вернуться на родину. В числе прочих – мать будущей легенды советского спорта, Бегония Харламова. Уезжая с детьми на родину, она толком не понимала, сможет ли когда-нибудь вернуться обратно к мужу. Прощальное фото. Семья Харламовых перед отъездом мамы с детьми в Испанию.


6.     Оценить
Увеличить
Но то ли не выдержала Бегония разлуки с мужем, то ли устала от тотального контроля – в Испании за "возвращенцами" следили едва ли не пристальнее, чем в СССР, – но через несколько месяцев уверенно заявила: "Дети, мы едем к нашему папе". А может быть, это было в крови – ведь и для ее сына материальные ценности никогда не будут стоять на первом месте. Бабушка с дедушкой настолько привязались к внукам, что накануне отъезда даже собирались их выкрасть, но Валера услышал разговор и рассказал обо всем маме. Не подслушай он тогда слова дедушки или умолчи о них – возможно, история отечественного, да и мирового хоккея сложилась бы совсем по-другому. На фото – испанские бабушка и дедушка.


7.     Оценить
Увеличить
А может быть, фамилия Харламов заняла бы не менее достойное место в футбольной истории – Валерий и в СССР посвящал этому виду спорта довольно много времени, а в Испании так и вовсе гонял мяч с утра до ночи. И даже племянника – тоже Валеру Харламова – много лет спустя устроил именно в футбольную школу.


8.     Оценить
Увеличить
Когда ни болезни, ни границы больше не стояли на пути Харламова в большой хоккей, на нем едва не оказалась первая юношеская любовь. В то самое время, когда карьера Валерия пошла на взлет, сам он, охваченный чувством, перелезал на соседний балкон пятого этажа, чтобы ночами напролет общаться с возлюбленной. В конце концов, в дело вмешалась мама хоккеиста, втолковавшая сыну, что сейчас либо чувства, либо спорт – и он, как теперь любят говорить, дистанцировался.


9.     Оценить
Увеличить
В 1976-м не позволил он встать на своем пути и страшной автомобильной аварии. Врачи тогда рекомендовали Харламову завершить карьеру, а иные и вовсе говорили, что после такого Валерий не то, что на лед не выйдет, а и по земле-то ходить будет с трудом, но всего через четыре месяца он снова забивал голы в чемпионате СССР.


10.     Оценить
Увеличить
Первый матч после той аварии, хоть и рядовой, стал одним из самых эмоциональных в карьере Харламова. Сам он рассказывал о нем так: "Играл я тогда как в тумане. И не потому, что был слаб. Функционально я уже восстановил форму. Просто я видел, что ребята оберегают меня – и партнеры, и противники. И тронуло меня это необыкновенно. Значит, нужен я. Значит, ценят. Ощущение такое – вот-вот разревусь. Еле совладал с нервами…"


11.     Оценить
Увеличить
На отдыхе в Алуште.


12.     Оценить
Увеличить
Какие люди! Анатолий Фирсов, Валерий Харламов, Анатолий Тарасов, Александр Рагулин.


13.     Оценить
Увеличить
Владимир Лутченко, Александр Волчков, Владислав Третьяк, Валерий Харламов.


14.     Оценить
Увеличить
Свадьба Валерия и Ирины Харламовых.


15.     Оценить
Увеличить
Счастливый папа с детьми Сашей и Бегоней.


16.     Оценить
Увеличить
В той легендарной Суперсерии-72 ему доставалось больше всех. Бобби Кларк и Валерий Харламов. «Такой хоккей нам не нужен».


17.     Оценить
Увеличить
Фил Эспозито и Валерий Харламов. Стоит за бортиком солдатик без дела. Снял бы ремень…


18.     Оценить
Увеличить
Но и признание болельщиков противника тоже пришло.


19.     Оценить
Увеличить
Валерий ХАРЛАМОВ (№17) в матче за сборную СССР. Фото Анатолий Бочинин.В последние годы хоккейной карьеры Валерий все чаще мечтал о поездке в Бильбао – может быть, только на время, а может – и навсегда. Может быть, просто отдохнуть, а может – действительно поднимать хоккей на родине предков. Рассказать о деталях он не успел.


20.     Оценить
Увеличить
О тренерской работе Валерий задумывался и даже точно знал, о какой именно: "Хочу детишек тренировать". С детьми он всегда ладил замечательно: и с племянником, которому был практически как отец, мог заниматься часами, и даже повозиться во дворе с соседской ребятней – уже будучи известным игроком – выходил с удовольствием. И, может быть, съездив в Испанию, он вскоре вернулся бы в Россию и до сих пор тренировал детишек в родной школе ЦСКА. И за поколением хоккеистов, которые выросли, глядя на игру Харламова, пришло бы поколение хоккеистов, выращенных самим Харламовым.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  14.01.2018    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

Хоккейный маг, эксперт и просто гений,
Кого бы ни спроси, ответ один
У разных личностей из разных поколений:
«Ровняйтесь с ним, но ОН – не повторим!»

На лед, как в бой – без страха и упрека,
Каких бы доводов соперник не назвал,
Он шел играть, он шел своей дорогой,
С командой шел и с нею побеждал!

Его талант был признан каждым в мире,
Его игрой был каждый покорен…
В своей стране он значился кумиром,
Был признан лучшим и за рубежом…

Но то признание – всего лишь доля граммов,
Всего лишь буква, цифра на спине,
А все величие фамилии Харламов,
Неизмеримо, в общем-то, ничем…

И как ни подбирай, слова все меркнут,
Они на фоне его имени – слабы…
Он был Великим, был Легендой… и был свергнут…
Но не соперником, а волею судьбы…

Она одна во всем его сильнее,
А он, как все, был неподвластен ей…
Но вечно будет жить, жить не старея,
Легенды память и Его Хоккей.

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [публикатор]  14.01.2018    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Хоккейный маг, эксперт и просто гений, Кого бы ни спроси, ответ один У разных личностей из разных поколений: «Ровняйтесь с ним, но ОН – не повторим!» На лед, как в бой – без страха и упрека, Каких бы доводов соперник не назвал, Он шел играть, он шел своей дорогой, С командой шел и с нею побеждал! Его талант был признан каждым в мире, Его игрой был каждый покорен… В своей стране он значился кумиром, Был признан лучшим и за рубежом… Но то признание – всего лишь доля граммов, Всего лишь буква, цифра на спине, А все величие фамилии Харламов, Неизмеримо, в общем-то, ничем… И как ни подбирай, слова все меркнут, Они на фоне его имени – слабы… Он был Великим, был Легендой… и был свергнут… Но не соперником, а волею судьбы… Она одна во всем его сильнее, А он, как все, был неподвластен ей… Но вечно будет жить, жить не старея, Легенды память и Его Хоккей.
 
Гевара, спасибо

ID:601973 Репа:>50    лесбиян [12]  14.01.2018    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Никогда не забуду длиннющую очередь под проливным дождём на Ленинградском проспекте 31 августа 1981 года. Никто не обращал внимания, что все промокли до нитки - люди стояли проститься с НИМ.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  14.01.2018    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Огромное спасибо Вам за публикацию!

ID:24109 Репа:>50    pitbul [12]  14.01.2018    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

За всю историю хоккея, лично для меня, не было, а при нынешних тенденциях развития игры, и не будет более гениального и креативного хоккеиста, чем В. Б. Харламов!!! Вечная ему память!!!

ID:1224796 Репа:>50    LERA443 [12]  15.01.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

видел в живую они приезжали играть к нам в маленький городок и играли на открытом стадионе при -30 градусов и ми смотрели восхищались

ID:1089466 Репа:+37    Jervie Pendleton [12]  15.01.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

За всю историю хоккея, лично для меня, не было, а при нынешних тенденциях развития игры, и не будет более гениального и креативного хоккеиста, чем В. Б. Харламов!!! Вечная ему память!!!
 
pitbul, Хоккей умер вместе с СССР... С распадом Союза великое противостояние закончилось!..


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369181
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта