Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Трагическая судьба Сергея Тихонова – юного актера, сыгравшего «Вождя краснокожих» и Плохиша.
Выложено 11 февраля 2018
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (94)   Комментариев 7
Просмотров 3771


актер,   герой,   дети,   знаменитости,   интересные,   история,   легенда,   люди,   ретро,   ссср
[ теги сайта ]

Многие из нас помнят мальчика, сыгравшего «Вождя» краснокожих и Плохиша в фильмах «Деловые люди» и «Сказка о Мальчише-Кибальчише». Эти ленты стали классикой советского кинематографа, но юный актер после этого исчез с экранов...

1.     Оценить
Увеличить
Сережа Тихонов был очень талантлив. Первую свою роль в большом кино он сыграл в экранизации знаменитого рассказа-новеллы О. Генри «Вождь краснокожих». Фильм был снят в далеком 1962 году, но до сих пор горячо любим миллионами зрителей.


2.     Оценить
Увеличить
Кстати, первоначально Леонид Гайдай планировал доверить роль несносного мальчишки Надежде Румянцевой. К счастью, режиссер вовремя заметил 12-летнего сорванца Сережу Тихонова. Леонид Иович сразу же понял, что перед ним настоящий самородок!


3.     Оценить
Увеличить
Мальчишку довольно долго обучали киношным премудростям, но все усилия воздались сторицей. Сережа с блеском исполнил роль егозы Джонни Дорсета, которая стала изюминкой фильма, ничуть не затерявшись на фоне великолепных работ Георгия Вицина и Алексея Смирнова.


4.     Оценить
Увеличить
Сергей Тихонов сразу же стал знаменитым, причем абсолютно заслуженно.


5.     Оценить
Увеличить
Когда через год режиссеру Евгению Шерстобитову понадобился мальчик-актер, который сыграл бы роль малолетнего злодея Мальчиша-Плохиша в экранизации патриотической сказки Аркадия Гайдара, он ни минуты не задумывался над тем, кому доверить это задание.


6.     Оценить
Увеличить
В большинстве сцен Сереже нужно было играть в дуэте с Сергеем Мартинсоном, исполнявшем роль буржуинского шпиона. Поначалу взрослый актер скептически отнесся к этой затее и даже хотел отказаться от съемок, но, едва познакомившись с Тихоновым, понял, что это не просто мальчишка, а уже сложившийся актер.


7.     Оценить
Увеличить
На первой же репетиции Мартинсону с Сережкой нужно было разыграть сценку, где Мальчиш-Плохиш торгуется со шпионом, клянча у него побольше сладостей. Юный талант блестяще справился с задачей, и маститый актер сразу же дал согласие на свое участие в фильме. Мартинсон и Тихонов стали чуть ли не лучшими друзьями.


8.     Оценить
Увеличить
Сережа не только прекрасно ладил со взрослыми, но стал также лидером среди других мальчишек-актеров. Он был заводилой и постоянно развлекал сверстников в перерывах между съемками: то разыграет кого-то, то сагитирует всех сбежать купаться на речку.


9.     Оценить
Увеличить
Создатели фильма «Мальчиш-Кибальчиш» вспоминают еще один забавный эпизод, произошедший на съемочной площадке. По сценарию Плохишу полагалась корзина печенья, и Сережа ухитрился в течение первых дублей слопать чуть ли не весь реквизит.


10.     Оценить
Увеличить
Зря старшие предупреждали его, чтобы не налегал так на сладкое. Тихонов их не послушал и к концу съемок глядеть не мог на сладости, только жалобно просил водички после каждой сцены, в которой ему приходилось уминать буржуйские пряники.


11.     Оценить
Увеличить
Хотя Плохиш был отрицательным персонажем, но больше всего запоминался именно он.


12.     Оценить
Увеличить
А многие фразы Сережи Тихонова стали крылатыми, их цитируют да сих пор: «Я только штаны подтяну...» или «Я же свой, буржуинский!»


13.     Оценить
Увеличить
В 1967 году Тихонов снялся в своем третьем фильме, «Дубравке», по одноименному рассказу Радия Погодина. Там он сыграл малолетнего хулигана по кличке Утюг. Казалось, впереди Сережу ждет блестящая актерская карьера, но у судьбы-злодейки были свои планы на этот счет.


14.     Оценить
Увеличить
После окончания школы Тихонов решил поступать во ВГИК на курс к выдающимся педагогам Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой, но потерпел неудачу. Говорят, что во время отбора мэтр советской кинематографии рассматривал кандидатов лишь с точки зрения актеров для фильма «У озера», над которым как раз начинал работу. А типаж и внешность Сережи не вписывались в общую концепцию.


15.     Оценить
Увеличить
Так никуда и не поступив, Тихонов ушел в армию. После службы он больше не пробовал получить образование. Злые языки поговаривают, что Сережа связался с плохой компанией. Ведь по натуре он был азартным человеком.


16.     Оценить
Увеличить
Парень часто пропадал на ипподроме, где делал ставки. А 21 апреля 1972 года Сергей трагически погиб, угодив под трамвай... Поговаривают, что это вовсе не несчастный случай, а дело рук ипподромной мафии. То ли Сережа им задолжал, то ли слишком много знал. Впрочем, это просто разговоры. Как и свидетельства того, что он просто очень спешил на свидание с девушкой и неудачно перебегал дорогу. Его похоронили на Химкинском кладбище.


17.     Оценить
Увеличить
Сергей Михайлович Тихонов, 25 декабря 1950 года – 21 апреля 1972 года. Он сыграл всего три роли в кино, а какой след в нашей памяти сумел оставить.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  11.02.2018    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Две из них (ролей) вспомнил сразу, а про Плохиша забыл. Давно этот фильм не показывали.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  11.02.2018    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Жалко пацана (хотя он сейчас был бы старше меня). И Сергей Шевкуненко тоже пропал.

ID:843695 Репа:>50    joe63 [12]  12.02.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Еще в доинтернетовскую эпоху часто думал, куда этот замечательный талант делся. Потом узнал...

ID:1196579 Репа:>50    black houk [12]  12.02.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Мы будем его помнить, потому, что он из нашего детства!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  12.02.2018    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

То, что он, со временем, стал бы знаменитым артистом, пожалуй, не вызывает сомнений! Жаль, что так сложилось... Вождь краснокожих это просто отвал башки! Ведь знаешь наизусть, а всё равно, такое удовольствие получаешь... «Успеем добежать до канадской границы!». Даже такого его персонажа, как говнюк Плохиш, я вспоминаю очень часто... Особенно, в свете политических событий нашей действительности... И ещё... Поделюсь, по секрету, своими предположениями: мне кажется, что у Плохиша была сестрёнка, возможно даже не одна!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  12.02.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Светлый был парень, видно сразу! Добрая память

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  12.02.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Жалко пацана (хотя он сейчас был бы старше меня). И Сергей Шевкуненко тоже пропал.
 
woodenfrog, Шевкуненко сам на пердячую траву нарвался


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Lottii Rose в спальне.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Яблочко от яблони-голые знаменитости:мать-дочь, с...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Герои Беслана. Денис Пудовкин
Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1372305
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта