Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Картинки на военную тему. - 123. Они били «бубновых» асов люфтваффе в небе России. - 2
Выложено 26 февраля 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (55)   Комментариев 1
Просмотров 1808


история,   война,   авиация,   люди,   техника
[ теги сайта ]

В силу идеологической специфики официальной геральдики в ВВС СССР ни до войны, ни после не было. Тогдашние идеологи не понимали, что герб полка, дивизии, эскадрильи поднимает боевой дух, служит предметом гордости. Однако, по ходу войны, всё-таки, появлялась своя символика.
Начало: http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1373561

1.     Оценить
Увеличить
«За Сталина, Смерть фашизму, За ВКП (б)». Сафонов Борис Феоктистович. Родился 26 августа 1915 года в селе Синявино, ныне Плавского района Тульской области, в семье крестьянина. Окончил 7 классов и школу ФЗУ в городе Туле. В 1931 году начал заниматься в аэроклубе. С 1933 года в рядах Красной Армии. В 1934 году окончил 1-ю военную авиационную школу лётчиков, служил в Белорусском Военном округе. Был рядовым пилотом, инструктором парашютно-десантной службы, а позднее - помощником военкома эскадрильи по комсомольской работе. С 1940 года служил в ВВС Северного флота, командиром звена 15-го авиационного полка.


2.     Оценить
Увеличить
С июня 1941 года старший лейтенант Б. Ф. Сафонов командовал эскадрильей 72-го САП СФ; с октября 1941 года - в 78-м ИАП СФ; с марта 1942 года - командовал 2-м Гвардейским ИАП СФ. К 28 августа 1941 года капитан Б. Ф. Сафонов совершил 130 боевых вылетов, провёл 32 воздушных боя и лично сбил 11 самолётов противника.16 сентября 1941 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. Командир 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка (ВВС Северного Флота) подполковник Б. Ф. Сафонов погиб 30 мая 1942 года.16 июня 1942 года ему посмертно было присвоено звание дважды Героя Советского Союза. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (трижды). Именем Героя назван посёлок Мурманской области.


3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить
«Кобра» Алексея Закалюка, когда он был еще старшим лейтенантом в этом полку.


5.     Оценить
Увеличить
Дважды Герой Советского Союза майор А. В. Алелюхин (1920-1990) на истребителе Ла-7, подаренном ему трестом №41 НКАП (Народного комиссариата авиационной промышленности). На капоте личная эмблема пилота — сердце, пронзенное стрелой. Алексей Васильевич Алелюхин — один из самых известных советских летчиков-асов. Совершил за войну около 600 боевых вылетов, провел рекордное число боев — 258, сражался с самолетами немецкого, итальянского, польского, французского, румынского, голландского и английского производства, был ранен, горел, сажал подбитую машину на «вынужденную» и прыгал с парашютом, одержал за войну 57 только официальных побед (40 лично и 17 в группе).


6.     Оценить
Увеличить
В июле 1944 года Алексей осваивает свой 5-й за войну тип истребителя - новейший Ла-7. В конце войны Алелюхин летал уже на именной машине с надписью на борту «Алексею Алелюхину от коллектива треста № 41 НКАП». Будучи большим любителем разрисовывания своих самолётов, на капоте «Лавочкина» он изобразил алое сердце пронзённое стрелой. С этим Ла-7 вскоре произошла довольно интересная история. В апреле 1945 года, как рассказывал Алексей Васильевич, как-то вечером, они сидели и выпивали с его техником. Алелюхин рассуждал о жизни после войны и о том, что было бы неплохо поставить памятник Ла-7 — покрасить его в красный цвет и поднять на постамент...


7.     Оценить
Увеличить
На следующее утро полк подняли по боевой тревоге и Алелюхин, одеваясь на ходу, побежал к своему самолёту. Какого же было его изумление, когда он увидел, что вся его машина, от носа до хвоста, стала ослепительно красного цвета! Как вспоминал позднее сам Алексей Васильевич, он «в благодарность» аж потянулся за своим пистолетом, но времени разбираться с техником тогда не было. Так последние дни войны он и летал на красном Ла-7. Немцы, при радиобмене, стали называть его не иначе, как «русский красный барон». Потом, по завершении боёв, на его «наехала» какая-то важная инспекция, и Ла-7 Алелюхина опять стал серым!


8.     Оценить
Увеличить
Амет-Хан Султан (20 октября 1920 года — 1 февраля 1971 года) — советский военный лётчик-ас, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). Родился 25 октября 1920 года в Крыму, в городе Алупка в рабочей семье. Мать - крымская татарка. Отец - лакец. Закончил в 1936 году 7 классов местной школы и в 1933 году железнодорожное ФЗУ. Начал свою трудовую деятельность слесарем, а затем подручным котельного мастера в железнодорожном депо, где комсомольцы избрали его своими вожаком. Выпускник 1-й Качинской военной авиационной школы в годы Великой Отечественной войны прошёл путь от лётчика до командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка. 31 мая 1942 совершил под Ярославлем свой первый воздушный таран немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88».


9.     Оценить
Увеличить
С 9-м Гвардейским истребительным полком Амет-Хан Султан прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина. За годы Великой Отечественной войны совершил 602 боевых вылета, провёл 150 воздушных боёв, лично сбил 30 и в группе с товарищами - 19 самолётов врага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза, а 29 июня 1945 года награждён второй медалью «Золотая Звезда». Последний свой воздушный бой провёл 29 апреля 1945 года над находящимся в черте Берлина аэродромом «Темпельхоф», сбив «Фокке-Вульф 190» (30-я одиночная воздушная победа, 49-я вместе с групповыми).


10.     Оценить
Увеличить
После Великой Отечественной войны — лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института в Жуковском Амет-Хан Султан испытал более 100 серийных и экспериментальных машин, став в ряд выдающихся лётчиков - испытателей СССР, подполковник (1946). В 1951 году Амет-Хану Султану было присвоено звание «Заслуженный лётчик - испытатель СССР», в 1963 году - лауреат Государственной премии СССР. За время лётной работы его налёт составил 4237 часов. Погиб при испытании самолёта 1 февраля 1971 года. Награждён орденами: Ленина (трижды), Красного Знамени (пять), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями.


11.     Оценить
Увеличить
Когда он пришёл в 9-й Гвардейский авиационный полк, там уже знали о его подвиге - таране фашистского бомбардировщика. И ещё свежей была в памяти его неравная схватка с гитлеровцами, в которой самолёт Амет-Хана был прошит вражеской очередью. Мотор захлебнулся, и лётчику оставалось только одно: покинуть горящую машину на парашюте. Он приземлился на нейтральной полосе. Немцы, торопясь захватить живым советского лётчика, бросились к нему, и Амет-Хан уже готов был с ними вступить в сражение, чтобы как можно дороже, большим числом уничтоженных гитлеровцев, отдать свою жизнь на этом клочке «ничейной» земли. Но едва успел поставить свой пистолет на боевой взвод, когда до бегущих немцев оставалось 250 - 300 метров, как увидел поднявшихся в атаку со стороны наших позиции советских бойцов. «Они отбили охоту гитлеровцам, - рассказывал он, - поживиться Амет-Ханом».


12.     Оценить
Увеличить
Летая в крымском небе, он не мог удержаться, чтобы не пройти над родной Алупкой. С воздуха курортный городок был как на ладони и казался совсем маленьким, какими и помнятся родные места взрослым, оставившим их ещё в детстве. Всё как будто бы было как прежде. Вот и узкая улочка. А вот и до боли знакомый домик со ступеньками, по которым он когда-то делал первые шаги, и показалось, что кто-то пробежал по двору, но разглядеть было трудно, хотя проходил Амет-Хан прямо над крышей родного дома. Через несколько дней, когда Крым уже был свободным, Амет-Хан пригласил всех однополчан к себе в Алупку. Приехали вместе с командиром полка Морозовым на 3-х машинах. Едва успела остановиться машина, как из неё выпрыгнул Амет-Хан и побежал навстречу отцу и спешившей за ним матери. Амет-Хан подхватил на руки рыдающую от радости мать и понёс в дом. Лётчики застыли, наблюдая эту трогательную и радостную картину.


13.     Оценить
Увеличить
За расспросами и рассказами прошло это редкое для фронтовиков застолье. Но в общий радостный настрой врывались и нотки тяжких воспоминаний о днях, проведённых под гнётом фашистов. Отец всё порывался подробно рассказать об этом сыну, но мать сдерживала его: «Не о том, отец, говоришь, лучше послушаем сына». К дому потянулись родные, знакомые и незнакомые жители Алупки. Всем хотелось обнять героя - земляка. Когда гости вышли во двор, там их ждала восторженная толпа. Подхватили Амет-Хана на руки и со словами: «Слава! Слава!» начали его качать. Потом так же славили его друзей - однополчан...


14.     Оценить
Увеличить
«Смерть за смерть». Истребитель Як-7Б из состава 434-го ИАП, сентябрь 1942 года.


15.     Оценить
Увеличить
«Смерть за смерть». Истребитель Як-7Б из состава 434-го ИАП, сентябрь 1942 года.


16.     Оценить
Увеличить
«Крылатая звезда». Федоров Иван Васильевич, 812 ИАП.


17.     Оценить
Увеличить
«Крылатая звезда». Федоров Иван Васильевич, 812 ИАП.


18.     Оценить
Увеличить
Надпись на борту машины - «За Георгия!» сделана в память о верном товарище - Георгии Чуракове, погибшем в 1943 году.


19.     Оценить
Увеличить
Зуб Николай Антонович. Родился в 1911 году в селе Покровка, ныне Веселиновского района Николаевской области, в семье крестьянина. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. С 1933 года в рядах Красной Армии. Окончил Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков в 1935 году. Сражался в числе советских добровольцев в небе Китая в 1937 - 1938 годах. Участник Советско-финской войны 1939 - 1940 годов. С началом Великой Отечественной войны на фронте. Был командиром эскадрильи, заместителем командира 4-го штурмового авиационного полка. В совершенстве овладев самолётом Ил-2, проявил себя умелым воздушным бойцом и отличным организатором. Особенно блестяще действовал при штурмовке вражеских аэродромов.


20.     Оценить
Увеличить
Летом 1942 года назначен командиром 210-го штурмового авиационного полка той же 230-й дивизии (4-я Воздушная армия, Северо-Кавказский фронт). К июлю 1943 года Гвардии подполковник Н. А. Зуб произвёл 120 успешных боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 1 и в группе ещё 1 самолёт, 9 самолётов противника уничтожил на земле. 22 июля 1943 года отважный лётчик погиб в районе села Молдаванское (Крымский район Краснодарского края). 13 апреля 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина (дважды), Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу». Похоронен в городе Слуцке Минской области БССР (ныне Республика Беларусь).


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:884549 Репа:>50    babol [12]  26.02.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Интересная подборка. Такие материалы публикуются в основном "Моделист-Конструктор&quo


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Домашние игрушки для взрослых мальчиков
Pokazuha.ru
многим понравилось
ТЫ СНИМИ, СНИМИ МЕНЯ, ФОТОГРАФ... (2)
Pokazuha.ru
многим понравилось
ЛЁГКАЯ НЕБРИТОСТЬ ВСЁ ПОРТИТ??? :-)))
Pokazuha.ru
многим понравилось
Без кота и жизнь не та... - 134.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1373734
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта