Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

12 рекордных цифр Санкт-Петербурга, все самое-самое-самое.
Выложено 12 марта 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.5 (67)   Комментариев 11
Просмотров 1903


город,   дворец,   достопримечательности,   здания,   интересные,   история,   люди,   метро,   памятник,   россия
[ теги сайта ]

От самого широкого моста до самой узкой улицы, от самого высокого дома до самой глубокой станции.

1.     Оценить
Увеличить
Александрийский столп (Александровский, Александринский) - памятник в честь победы над Наполеоном в войне 1812-1814 годов. Самая высокая колонна в мире, сделанная из монолитного гранита. Её вес составляет 704 тонны. Высота памятника - 47,5 метров, гранитного монолита - 25,88 метра. Она выше колонны Помпея в Александрии, колонны Траяна в Риме и, что особенно приятно, Вандомской колонны в Париже – памятника Наполеону.


2.     Оценить
Увеличить
Самый короткий переулок. Вы его, скорее всего, даже не замечаете, к нему не приписано ни одного здания. Песковский (названный в честь местности неподалеку) переулок соединяет площадь Восстания и 1-ю Советскую улицу. Его длина — всего 30 метров. Начинается он от места, где сейчас находится велопарковка на Восстания, и сразу же упирается в 1-ю Советскую улицу на углу с гостиницей «Октябрьская». Из строений в Песковском переулке есть только ларьки.


3.     Оценить
Увеличить
Самое высокое здание. В январе «Лахта Центр» достиг максимальной высоты. На вершине установили шпиль. Вместе с ним высота небоскрёба составляет 462 метра, что позволяет его считать не только самым высоким строением в Санкт-Петербурге, но и самым высоким зданием Европы, входящим в топ-20 самых высоких зданий за историю человечества.


4.     Оценить
Увеличить
Самая узкая улица или улица-морг. Ширина улицы Репина — всего 5 метров. В своё время это был Песочный переулок, и построил его ещё и сам Меншиков (нарушив, таким образом, стройность петровских линий на острове). Проходит она от Румянцевского сада и Академии художеств (собственно, поэтому теперь улица и носит имя учившегося там Репина) до Среднего проспекта. Если не присматриваться, то улица Репина очень напоминает небольшие мощёные улочки в старинных европейских городах.


5.     Оценить
Увеличить
Самый длинный мост. Нет, не мост Александра Невского. Он — первый среди разводных. А самым протяжённым вообще является Большой Обуховский (или Вантовый), построенный в 2004–2007 годах. Одно из красивейших современных сооружений украсило унылые берега Невы в южной части города, где сплошь деревни и новостройки.


6.     Оценить
Увеличить
Самый широкий мост. Этот мост является «невидимкой»: из-за своей рекордной ширины он воспринимается частью площади. По отношению к этой переправе в литературе используется термин «мост-площадь». Его ширина составляет 97,3 метра. Говорят, что два императора отвернулись от Синего моста: Медный всадник и памятник Николаю I стоят спинами к переправе. Таким широким он стал не сразу: расширить переправу через Мойку решили, когда началось строительство Мариинского дворца для дочери Николая Первого. Тогда Синий мост и стал самым широким в Петербурге.


7.     Оценить
Увеличить
Самая глубокая станция метро. Станция метро «Адмиралтейская» — великий петербургский долгострой. Её задумали ещё в 1980-е. Потом, когда построили «Спортивную», пассажиры могли видеть «станцию-призрак»: задел для «Адмиралтейской» оставили, но строить её пока было негде: наверху были сплошь памятники архитектуры. В итоге нашли здание на Малой Морской, известное тем, что это был первый дом, который восстановили после Великой Отечественной. «Адмиралтейская» находится на глубине 86 метров. Таким образом, она отхватила пальму первенства у московского «Парка Победы». Но до мирового рекорда — его удерживает киевская «Арсенальная» — «Адмиралтейской» не хватает ещё нескольких метров.


8.     Оценить
Увеличить
Самый длинный дом. Есть в Петербурге своя Китайская стена — конечно, сооружение не столь великое, как всем известная мировая достопримечательность, но свои особенности всё-таки есть. Дом длиной 700 метров находится на улице Пионерстроя. Состоит эта конструкция из нескольких домов, соединённых между собой арками: № 7/3, 15/2 и 19/2. Как пишет гид по спальным районам Петербурга «ЗНАЙ», проект таких домов часто приписывают Чехии, Польше и другим странам. Однако подобная постройка была установлена в Ленинграде (хотя и не без использования европейского опыта). Разработан проект инженерами Н. З. Матусевичем и Е. М. Полторацким в 1973–1977 годах. Интересная особенность: комнаты в таких домах обычно имеют не привычные четыре угла, а пять, а в некоторых местах можно заметить, что стены выступают за пределы здания. Напоследок стоит отметить, что дом такой необычной формы и рекордной длины был возведён не зря: он защищает район от ветров с Финского залива.


9.     Оценить
Увеличить
Самая большая площадь. Московская площадь занимает 13 гектаров на юге города. Ей уступает даже Дворцовая. Такие гигантские размеры связаны с тем, что в 1930-е годы Московскую намеревались сделать административным центром Ленинграда (подальше от финской границы, проходившей чуть севернее Сестрорецка). Успели даже построить знаменитый Дом Советов. Но потом началась война с финнами, граница отодвинулась далеко на север, а Дом Советов ныне занимают различные коммерческие организации.


10.     Оценить
Увеличить
Самая длинная набережная. Октябрьская набережная. Ее длина около 20 км. Она связывает Петербург с Ленинградской областью, ведь начинается она в Петербурге, а заканчивается уже вне его границ. Набережная тянется от Зольной улицы до границы Санкт-Петербурга (у Новосаратовки), где пересекается Кольцевой автодорогой и идет дальше уже в области.


11.     Оценить
Увеличить
Самый длинный проспект. Проспект Обуховской Обороны пересекает весь город к югу от Невского проспекта. Его длина — 11 километров, чуть короче Московский — 10. Раньше проспект Обуховской Обороны был разделён на несколько разных улиц, а также Шлиссельбургское шоссе (теперь есть Шлиссельбургский проспект в Рыбацком). Он начинается от Александро-Невской лавры, пересекает первые советские жилмассивы на улице Ткачей, последние здания сталинской эпохи рядом с Володарским мостом, выходит к речному вокзалу и заканчивается за Кольцевой дорогой около Рыбацкого.


12.     Оценить
Увеличить
Самая пропорциональная улица. Улица Зодчего Росси построена в строгих пропорциях. Ширина ее равна высоте формирующих зданий (22 метра), а длина ровно в 10 раз больше ширины (220 метров).


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Рекорды хороши кроме сомнительного третьего...

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Газоскрёб «кукурузина», она же «Лахта Центр», имеет общие с московским «Сити» корни — наплевательское отношение к истории и архитектуре обоих столиц Государства Российского! Психология точь-в-точь такая же, как у какого ни будь местного «барина», налепившего 5-ти этажный особняк на шести дачных сотках! И торчит эта «залупа» как памятник своему владельцу, живущему по принципу: «Деньги есть — можно всё!».

ID:247083 Репа:+12    nfyz [12]  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Когда впервые я посетил Санкт-Петербург, то перво на что обратил внимание это историческая центральная часть города.... Очень понравилось. А такие "новостройки" как "Ляхта Центр" нужно строить далеко за пределами города. Пусть там и развлекаются!

ID:693467 Репа:+19    Леонид Штутин  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Газоскрёб «кукурузина», она же «Лахта Центр», имеет общие с московским «Сити» корни — наплевательское отношение к истории и архитектуре обоих столиц Государства Российского! Психология точь-в-точь такая же, как у какого ни будь местного «барина», налепившего 5-ти этажный особняк на шести дачных сотках! И торчит эта «залупа» как памятник своему владельцу, живущему по принципу: «Деньги есть — можно всё!».
 
вуглускр, Ну, во-первых, обеих столиц, а не обоих. А во-вторых, когда представляешь себе, что эта залупа стояда бы на Охте, где ее планировали, то с Лахтой становится легче смириться.

ID:990614 Репа:+1    rembrandt2010  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

вантовый мост, что у нас в Питере кличут "Квантовым", послужил причиной гибели парка "Спартак" на берегу Невы, где прошло моё детство и не было уж так скучно, стыковавшегося с частным сектором. Это были как ив любом населенном пункте сельского типа уютные одноэтажные домики, перемежавшиеся лесополосами. Убогим этот район сделали именно многоэтажные новостройки, шагавшие от Рыбацкого. Очленительное скопище бетонных коробок с пустырями, загаженными собаками и недочеловеками

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [5]  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Я бы упомянул еще несколько замечательных рекордов из "самых-самых": во-первых, стадион Зенит, как объект, на строительстве которого было сп..жено 700 млн. руб. Во-вторых, количество пенсионеров, которым можно было поднять пенсию, тоже было бы рекордным. А то, что ни один человек не сел после этого, это третий рекорд, по праву принадлежащий единой россии, и в очередной раз подтверждающий о ней мнение народа, как о партии воров и жуликов.

ID:693467 Репа:+19    Леонид Штутин  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А еще в советские годы Ленинград славился белыми ночами и черными субботами!

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  13.03.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Ну, во-первых, обеих столиц, а не обоих. А во-вторых, когда представляешь себе, что эта залупа стояда бы на Охте, где ее планировали, то с Лахтой становится легче смириться.
 
Леонид Штутин, Да, в Лахте ей самое место! В прошлые выходные гуляли по озеру Разлив, хорошо эта хреновина видна. Летом пойдёшь по грибы-по ягоды, не заблудишься.

ID:1196579 Репа:>50    black houk [12]  13.03.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Все хотят оставить свой след в истории, древние идиоты построили "Колосс Радосский", современные идиоты построили "Х...ёс Лахтинский". На большее у них ума не хватило.

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  13.03.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Все хотят оставить свой след в истории, древние идиоты построили "Колосс Радосский", современные идиоты построили "Х...ёс Лахтинский". На большее у них ума не хватило.
 
black houk, Колосс Родосский! В те стародавние времена подобные строения символизировали интеллектуальную мощь цивилизации... Сейчас это символизирует лишь мощь кошелька...

ID:1034412 Репа:>50    posmotruha [10]  26.03.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Автор, а почему улица ширной пять метров считается самой узкой. В Стокгольме есть реальная улица шириной сантиметров 60-ть, и то она не считается самой узкой в Европе!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
А ИЗ НАШЕГО ОКНА ДЕВКА ГОЛАЯ ВИДНА:-))) (ЛЮБИТЕЛЬН...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Крупный план. Вам понравится)2
Pokazuha.ru
часто смотрят
Я на тебя не рассчитываю, я справлюсь сама
Pokazuha.ru
часто смотрят
Поздно пришла с клуба


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375131
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта