Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Люди в клетке. Просвещённый Запад и человеческие зверинцы.
Выложено 09 мая 2018
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.1 (57)   Комментариев 4
Просмотров 2483


история,   расизм,   преступление,   великобритания,   германия,   сша,   франция
[ теги сайта ]

Вы бывали в зоопарке? Пожалуй, каждый ответит: «Да!» А видели там людей? В клетках? Нет? Странно. Ах, да, вы ещё слишком молоды. А ведь наверняка живы ещё люди, которые видели других людей в клетках. И было это не в каких-то отсталых странах, а в государствах просвещённого и толерантного Запада, который пытается учить нас уважать человеческие права.

«Человеческий зоопарк» - это место, где вместо животных показывали людей. Этот показ часто сопровождался подчёркиванием культурных различий между западными европейцами и другими народами и даже между западными европейцами и европейцами же, но более «отсталыми». Некоторые даже ставили эти народы на промежуточную ступень между человекообразными обезьянами и европейцами.

Человеческие зоопарки были весьма популярны в Европе, они существовали с конца XIX до середины XX века. Впрочем, Европа была не единственным континентом, на котором показывали людей в клетках. В Северной Америке, в основном, в США, были свои зоопарки. Но мода на них пришла из Европы.

Карла Хагенбека (Carl Hagenbeck) часто называют человеком, который создал зоопарк в его нынешнем виде, где звери находятся в клетках в условиях, близких к условиям их естественного обитания. Но как-то не любят вспоминать, что он же стал пионером в деле создания человеческих зоопарков. В 1889 году он отловил – с разрешения чилийского правительства – 11 человек из индейского племени селькнамов (Selk’Nam), которых держали за решёткой и возили по Европе. Несколько родственных, «чисто природных» племён вскоре разделили эту же участь.

В зоопарках в качестве экспонатов чаще всего выставляли африканцев и американских индейцев, и это «развлечение» существовало до конца 50-х годов прошлого века. Есть свидетельства, что в Европе они продержались до начала 2000-х годов. В Германии африканцев привозили в качестве экспонатов в зоопарки и на карнавалы в XX веке и называли это «шоу людей». В зоопарке Цинциннати (США) держали по три месяца в устроенной «деревне» сотню индейцев, перевозя из с места на место в течение нескольких лет.

«Возраст: 23 года. Рост: 4 фута 11 дюймов (150 см). Вес: 103 фунта (55,6 кг). Привезён с реки Касаи, Свободное государство Конго, Южная Центральная Африка, доктором Сэмюэлем П. Вернером (Dr. Samuel P. Verner). Показывается ежедневно после обеда весь сентябрь». Такая табличка висела на клетке Оты Бенга (Ota Benga), конголезского пигмея, его показывали в «Обезьяньем Доме» (Monkey House) в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке в 1906 году, где он развлекал зевак, стреляя по мишеням из лука и корча рожи. Он также делал «трюки» с орангутангами и другими человекообразными обезьянами на потеху публике. Впрочем, после разразившейся критики «экспонат» убрали.

Французы соорудили аж шесть деревень в «Агрономическом тропическом саду» (Jardin d’Agronomie Tropicale). В них обитали представители Мадагаскара, Индокитая, Судана, Конго, Туниса и Марокко, бывших тогда колониями Франции. Эта «выставка» работала с мая по октябрь 1907 года. За время работы её посетили более миллиона человек.

В 1810 году 20-летняя Сара «Саартье» Баартман (Sarah “Saartjie” Baartman) была завербована торговцем экзотическими животными как «экспонат». Саре обещали славу и богатство, и она отправилась с торговцем в Лондон, но там сказка кончилась. Генетические особенности Сары включали выступающие ягодицы и большие половые губы, и она стала своеобразным аттракционом. Она носила обтягивающую одежду и выставлялась как «новинка» и как нечто «экзотическое».

Она умерла в нищете, а её скелет, мозг и половые органы выставлялись в «Музее Человечества» в Париже до 1974 года. В 2002 году по требованию тогдашнего президента ЮАР Нельсона Манделы её останки были возвращены на родину.

1.     Оценить
Увеличить
Эти туземцы племени селькнамов выставлялись в человеческих зоопарках


2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить
Эта африканская девочка показывалась в человеческом зоопарке в 1958 году в Брюсселе (Бельгия). Сейчас там другой зоопарк – столица Евросоюза.


4.     Оценить
Увеличить
Ота Бенга, конголезский пигмей


5.     Оценить
Увеличить
«Агрономический тропический сад» (Jardin d’Agronomie Tropicale) Деревеньки воспроизводили условия жизни в колониях, от архитектуры до приёмов ведения сельского хозяйства.


6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить
Вот снимок конголезской «фабрики», построенной в Марселе. Здесь «трудились» несколько туземцев.


8.     Оценить
Увеличить
То, что раньше привлекло более миллиона человек, сейчас лежит заброшенным и ненужным. Это место Франция как-то слишком поспешно постаралась забыть. В 2006 году, несмотря на открытие публичного доступа в сады, их посетило очень мало людей.


9.     Оценить
Увеличить
Сара Баартман


10.     Оценить
Увеличить
«Негритянская деревня» в Германии демонстрирует мать и дитя. Этот экспонат пользовался наибольшей популярностью, его посетил сам Отто фон Бисмарк.


11.     Оценить
Увеличить
Ещё один снимок «Негритянской деревни»


12.     Оценить
Увеличить
Нескольких туземцев африканских и азиатских племён часто сажали в клетки и показывали в их «естественной среде обитания». Такие выставки пользовались невероятной популярностью и показывались по всему западному миру, от Парижа до Нью-Йорка.


13.     Оценить
Увеличить
Парижская Всемирная Выставка, 1931 год. Она была такой успешной, что за 6 месяцев её посетили 34 миллиона человек; меньшая контр-выставка – «Правда о колониях», организованная компартией Франции, привлекла очень мало зрителей.


14.     Оценить
Увеличить
Людей, посещавших зоопарки во время нескольких всемирных выставок, развлекали группы пигмеев, которых заставляли плясать.


15.     Оценить
Увеличить
В 1881 году пять индейцев племени алакалуфы (Kawesqar, Огненная Земля, Чили) были похищены и доставлены в Европу. Все они умерли в течение года.


16.     Оценить
Увеличить
Здесь туземцы участвуют в стрельбе из лука на «Выставке Олимпиады Дикарей» (“Savage Olympics Exhibition”), организованной в 1904 году в Сент-Луисе. В «Олимпиаде Дикарей» принимали участие американские индейцы, а также представители Африки, Южной Америки, Ближнего Востока и Японии. Идею «Олимпиады» выдвинул организатор игр Джеймс Эдвард Саллен (James Edward Sullen), чтобы доказать, что «дикари» менее спортивны по сравнению с «цивилизованными белыми американцами».


17.     Оценить
Увеличить
Кайзер Германии Вильгельм II осматривает чёрных туземцев из Эфиопии в зоопарке. Гамбург, 1909 год.


18.     Оценить
Увеличить
Филиппинцы в «Дримленде» (Dreamland). Кони-Айленд, 1905 год. Группа туземцев устраивала безумную пляску, а один, босой, только в набедренной повязке, тащил на верёвке собаку. Собака лаяла и рычала. Потом одним ловким ударом человек перерезал животному глотку, разрубал безжизненное тело на куски и бросал эти куски в котёл. Всё это происходило на Кони-Айленде, в Луна-Парке.


19.     Оценить
Увеличить
Маленькая филиппинская девочка в окружении зевак.


20.     Оценить
Увеличить
Немецкий зоолог Лутц Хек (Lutz Heck, слева) позирует с несколькими «экспонатами», которых он привёз в берлинский зоопарк в 1931 году.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  09.05.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

На 15-й на наших дагов похожи! Или даги на них!

ID:943869 Репа:>50    1730 [12]  09.05.2018    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

У нас совсем другое дело. Эфиоп стал прадедом Пушкина

ID:1037857 Репа:-4    Herubino [12]  14.05.2018    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

цигейкоропейская coolтура, нам, сиволапым, не понять!

ID:1105758 Репа:>50    biliard [12]  30.05.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

И эти уроды,ошибки природы, учат нас славян жизни.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Смуглянка готова позировать голышом даже на чемода...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Дайте больничный-21
Pokazuha.ru
часто смотрят
Я никогда не видел кресла в ванной
Pokazuha.ru
часто смотрят
Наши пробы на показухе 1


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1380764
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта