Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Трагическая судьба актера Никиты Михайловского, сыгравшего главную роль в фильме «Вам и не снилось…»
Выложено 20 мая 2018
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (80)   Комментариев 6
Просмотров 2618


актер,   знаменитости,   интересные,   история,   люди,   ретро,   россия,   санкт-петербург,   ссср,   кино
[ теги сайта ]

В марте 1981 г. состоялась премьера фильма Ильи Фрэза «Вам и не снилось…» по повести Галины Щербаковой о любви двух подростков. Простая и трогательная история не оставила равнодушными и взрослых зрителей, а для молодежи этот фильм стал культовым. Актеры, исполнившие роли главных героев, – Татьяна Аксюта и Никита Михайловский – сразу же стали кумирами тысяч поклонников. Никите Михайловскому на тот момент было всего 16 лет, ему прочили успешную кинокарьеру, но никто не мог предположить, что судьба отвела ему всего 27 лет жизни.

1.     Оценить
Увеличить
Татьяна Аксюта и Никита Михайловский.


2.     Оценить
Увеличить
Никита Михайловский демонстрирует детскую одежду в журнале мод 1970-х гг. Свою первую роль Никита Михайловский сыграл еще в 7 лет – благодаря отчиму, режиссеру Виктору Сергееву.


3.     Оценить
Увеличить
На съемочной площадке мальчик оказался раскованным и артистичным, к тому же с 6 лет он работал фотомоделью и манекенщиком и не терялся перед камерой.


4.     Оценить
Увеличить
С тех пор его будущее было определено. До того, как он сыграл Ромку в фильме «Вам и не снилось…», Никита успел сняться в шести картинах. В фильме «Объяснение в любви», 1977 г.


5.     Оценить
Увеличить
Кадр из фильма «Дети как дети», 1978 г.


6.     Оценить
Увеличить
Актрису на главную роль нашли сразу – ею стала 23-летняя Татьяна Аксюта, которой, на тот момент уже замужней, пришлось изображать первую влюбленность подростка.


7.     Оценить
Увеличить
Исполнителя главной мужской роли не могли найти вплоть до начала съемочного процесса. Пробы не прошел ни один из актеров. И тогда вспомнили о 16-летнем школьнике Никите Михайловском, у которого уже был опыт съемок. Его утвердили без проб, в этом образе он был настолько убедителен, что всем казалось: этот мальчик знает о любви больше, чем его старшая партнерша, окончившая ГИТИС.


8.     Оценить
Увеличить
Когда режиссер Илья Фрэз собрался снимать фильм по повести Щербаковой, в Госкино возмутились: главные герои Рома и Юля – намек на Ромео и Джульетту? Щербакова возомнила себя Шекспиром? Чтобы не вызывать таких ассоциаций, главной героине дали имя Катя. Подвергся критике и трагический финал повести: главный герой погибал, упав из окна. Сценарий переписали, и Ромка остался жив.


9.     Оценить
Увеличить
Когда фильм «Вам и не снилось…» вышел на экраны, разразился скандал. Создателей обвиняли в пропаганде любви в подростковом возрасте, разврате и безнравственности, в том, что режиссер откровенно показывал то, что следовало бы прятать и запрещать.


10.     Оценить
Увеличить
Сейчас сложно понять, как трогательная история о первой любви двух 16-летних подростков могла наделать столько шума. Фильм стал лидером проката 1981 г., его посмотрели 26,1 млн зрителей. В том же году его признали лучшим фильмом по результатам опроса журнала «Советский экран».


11.     Оценить
Увеличить
После премьеры этого фильма юный актер, как говорят, «проснулся знаменитым». На него обрушилась невероятная слава. Ему приходили мешки писем – с благодарностью, откровениями, признаниями в любви. В ЛГИТМиК Никита Михайловский поступил без проблем, педагоги были им довольны и прочили ему успешную кинокарьеру.


12.     Оценить
Увеличить
В его жизни все происходило рано и с невероятной скоростью. Он рано женился и в 22 года стал отцом. Друг Никиты Борис Юхананов вспоминает: «…Я прозвал Никитку «Великий питерский сирота» – у него рано умерла мама, а с отцом они расстались еще в детстве, поэтому большая квартира напротив «Ленфильма» служила приютом чуть ли не для всего питерского андерграунда. У него было много друзей, его любили многие женщины, и он любил многих – он умел любить, а это редкий дар.


13.     Оценить
Увеличить
Его хватало не только на дорогих ему женщин, но и на многочисленные письма и звонки поклонниц, которые не оставляли его в покое еще лет пять после выхода «Вам и не снилось»». В 1980-х актер продолжал сниматься в кино, но таких ярких и запоминающихся ролей, как в фильме «Вам и не снилось…», больше не было. В фильме «Зонтик для новобрачных», 1986 г.


14.     Оценить
Увеличить
После трех лет брака Никита развелся и женился на художнице Катерине. Тогда он сам увлекался живописью, они устроили совместную выставку, и вырученные деньги перечислили в фонд детей, больных раком. Никто не подозревал о том, что та же болезнь уже съедала самого Никиту. Кадр из фильма «Мисс миллионерша», 1987 г.


15.     Оценить
Увеличить
Диагноз «лейкоз» прозвучал, как приговор. Никите нужна была пересадка костного мозга – дорогостоящая операция в Лондоне, на которую собирали деньги сначала среди знакомых, а потом через русских эмигрантов обратились за помощью к самой Маргарет Тэтчер. Несмотря на все усилия, почти сразу после своего 27-летия Никита Михайловский ушел из жизни. Кадр из фильма «Эсперанса», 1988 г.


16.     Оценить
Увеличить
Никита Михайловский на обложке журнала «Советский экран», январь 1990 г. Он промелькнул на кинонебосводе, как метеор и сгорел, оставив след в наших сердцах и памяти...


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  20.05.2018    
Не понравился комментарий  +15  Понравился комментарий

"Я уплываю и время несёт меня с края на край, С берега к берегу с отмели к отмели, друг мой прощай..."

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant  20.05.2018    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

И внешне, по судьбе есть сходство с Патриком Суэйзи.

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  20.05.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

И внешне, по судьбе есть сходство с Патриком Суэйзи.
 
Fabrikant, И вправду, похож...

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  20.05.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

И внешне, по судьбе есть сходство с Патриком Суэйзи.
 
Fabrikant, Только Патрик в 57 умер, а наш в 27, какие-то 30 лет разница

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  20.05.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Да все помню... ностальгия

ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  20.05.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Лучший фильм о любви!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Кошки, собаки, и не только они, в компании очар...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
сборка придуманной техники из старых часов.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1381626
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта