Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Вытегра и её окрестности привлекают к себе туристов старинной северной архитектурой и чистыми водами Онежского озера.
Выложено 21 июля 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (44)   Комментариев 5
Просмотров 2181


архитектура,   вода,   город,   достопримечательности,   здания,   интересные,   история,   мост,   памятник,   природа
[ теги сайта ]

Однажды, Пётр I, проезжая по вытегорской местности, утомился и решил отдохнуть, прилёг да и заснул, а когда проснулся, понял, что местные мужички у него фуражку умыкнули, рассердился Пётр I и изрёк: «Ух вы, тигры!!!» Так и назвали эту местность Вытегра. Именно так гласит легенда о появлении названия небольшого города Вытегра, что в Вологодской области. Легенды немного отличаются одна от другой, где фуражку украли, где камзол, но неизменно стоит Вытегра на одноимённой реке. Своим появлением Вытегра обязана как раз Петру I, хотя первые упоминания о вытегорском погосте встречается ещё в 1496. Россия готовилась к войне со Швецией, и император указывает основать Вянгинскую пристань, которая бы служила перевалочной базой, в первую очередь для военных грузов. Здесь были построены склады, амбары для хранения зерна, хлеба, провианта. Поселение на месте нынешнего города упоминается в летописях в 1710 году под названием Вянгинская пристань. Здесь был перевалочный пункт волока от Рыбинска к Санкт-Петербургу. С 1710 года стала известна деревня Вянги, которая в 1773 году указом Екатерины II была преобразована в город Вытегра.

1.     Оценить
Увеличить
По указу Петра I в 1710 году шотландский инженер Джон Перри произвел изыскания на водоразделе между Онежским и Белым озерами и составил проекты будущего канала. Сам государь Пётр в 1711 году в течение десяти дней выбирал здесь трассу будущей магистрали. В 1715 году была создана государственная верфь, на которой строили суда до 1847 года. В 1810 году первые суда прошли по Мариинской водной системе. В XX веке был проложен Волго-Балтийский канал. С этих пор Вытегра стала портом пяти морей. Порт Вытегры. Именно сюда прибывают теплоходы с туристами.


2.     Оценить
Увеличить
Вытегра была небольшим поселением с деревянными, казёнными и купеческими амбарами прямо у воды. Река делила город на 2 части, низменную и высокую, лишь на высокой части стояли жилые дома и несколько торговых лавок. На фото С.М. Прокудина-Горского (начала ХХ века) видно почти целиком ансамбль центральной части города: силуэт Воскресенского собора, Гостиный двор (слева), вышку пожарной части над деревьями. В центре дом Галашевского (1-й бургомистр г.Вытегры), в котором в 1909 г. располагались службы Вытегорского Округа Путей сообщения.


3.     Оценить
Увеличить
Первым же каменным сооружением в Вытегре был Сретенский собор, но сразу после освещения по собору поползли жуткие трещины, и собор упразднили и разобрали к 1801 году. Сегодня Вытегру украшает другой Сретенский собор, возведённый на том же месте к 1873 году.


4.     Оценить
Увеличить
Украшает территорию возле собора памятник местному поэту Николаю Клюеву и часовня Исаакия Долматского украшенная как бы вологодским кружевом. Перенесена сюда с затопляемой территории.


5.     Оценить
Увеличить
Здание бывшей гидроэлектростанции сейчас заслуженно занимает музей "Водные пути севера", раскрывающий историю Мариинской системы и её последователя Волго-Балта.


6.     Оценить
Увеличить
Звёздный час для Вытегры наступил в начале 19 века с открытием в 1810 г. Мариинского канала с системой деревянных шлюзов. Был построен и интересный деревянный подъёмный мост. Прокудин-Горский посвятил ему отдельный снимок "Подъемный мост на реке Вытегре".


7.     Оценить
Увеличить
Со второй половины 19 века в связи со строительством железных дорог значение города стало падать, и он постепенно становится тихим уездным городком, известным в начале 20 в. как место политической ссылки.


8.     Оценить
Увеличить
Историческая застройка центра города. Жители были крайне недовольны получением статуса города и такой планировкой, ибо их дома не вписывались в план, не соответствовали требованиям, их приходилось переносить, а то и вовсе сносить.


9.     Оценить
Увеличить
Жители вовсе не стремились переходить на городской образ жизни, дома Вытегры ещё долго оставались простыми, мало чем отличаясь от домов в соседних деревнях, несмотря на различные предписания и указания.


10.     Оценить
Увеличить
С 30-х годов 19 века каменное строительство и вовсе прекращается, дома строятся исключительно деревянными, но зачастую выкрашиваются белой масляной краской, чтоб издалека походили на каменные, создавая некий псевдогородской образ. Но в 1847 году сильный пожар уничтожает практически всю деревянную часть города. Так что до нас дошли в основном каменные здания в различной степени сохранности


11.     Оценить
Увеличить
В советское время возводится Волго-Балт на основе Мариинской системы, Вытегра становится организационным центром стройки. В качестве напоминания о былой эпохе нам остался деревянный шлюз Мариинской системы, он совсем не большой по сравнению с современными шлюзами Волго-Балта, чуть далее слева виднеется памятный обелиск.


12.     Оценить
Увеличить
Шлюз №1 Волго-Балтийского канала. Собственно, Волго-Балтийским каналом ныне считается участок водного пути длиною 367 км, от впадения р. Вытегры в Онежское озеро до селения Торово за Череповцом на Рыбинском водохранилище. Путь проходит местами по трассе прежней Мариинской системы, местами же несколько отклоняясь от неё.


13.     Оценить
Увеличить
Когда-то здесь была та самая Вянгинская пристань, основанная по указу Петра I.


14.     Оценить
Увеличить
Жизнь в Вытегре тиха и спокойна, жители неспешно идут с работы, на работу, в магазин, по другим своим делам. Кто-то работает на обслуживании Волго-Балта, кто-то в лесодобыче, вдоль реки Вытегры в летний период активно идёт погрузка леса на лесовозы и лесогрузы.


15.     Оценить
Увеличить
Но жизнь не стоит на месте: на месте Вянгинской пристани построен ресторан-отель в виде маяка с каким-то немецким названием.


16.     Оценить
Увеличить
Возле маяка благоустроена территория, и есть даже скейт-парк, что очень круто для города такого масштаба.


17.     Оценить
Увеличить
Прошлое и настоящее Вытегры. Как-то спрашивали туристов, как по их мнению, зовут жителей Вытегры? Звучали разные варианты: «вытегорчане», «вытегорцы», но самый неожиданный вариант был-«вытегрята». Но зовут жителей Вытегры – вытегоры!


18.     Оценить
Увеличить
Но история города была бы не полна без истории людей, Вытегра – это земля адмиралов, в память об их героических подвигах сюда была по Волго-Балту доставлена подводная лодка Б-440, ставшая на вечный прикол в качестве музея боевой славы.


19.     Оценить
Увеличить
Подводная лодка несла боевую службу в Норвежском, Средиземном, Баренцевом морях, а так же в Северо-Восточной Атлантике. Но с этой лодкой связан один занятный казус, так в 1989 году, по причине неграмотного маневрирования, наша подводная лодка на глубине 80 метров была поймана… норвежским рыболовецким траулером «Орион» в Баренцевом море. Сеть была снята личным составом подводной лодки, после чего она ушла в подводное положение, но, говорят при переговорах, капитан принадлежность судна не раскрыл.


20.     Оценить
Увеличить
Еще интересный факт – во время Отечественной войны 1812 года в Вытегру на 22 судах были вывезены все драгоценности и ценные вещи из Императорского Эрмитажа и Кабинета Его Величества. А на фото военный катер через порт Вытегры следует по Волго-Балту.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  22.07.2018    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Как нетривиально! Зацепила идея публикации!

ID:109824 Репа:+1    Twiks [12]  22.07.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

очень интересно. не знал.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  23.07.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Верю на слово!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  23.07.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Верю на слово!
 
Гевара, Приходилось там бывать! Подтверждаю, онежская форель — потрясающая штука!

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  23.07.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Начать следовало так: "Однажды Отец Отечества, обходя окрестности Онежского озера..."


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1386315
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта