Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Гребаный Экибастуз. Ушел из жизни Народный артист Иван Бортник, Промокашка из незабвенного "Места встречи…".
Выложено 05 января 2019
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.3 (162)   Комментариев 18
Просмотров 6768


актер,   знаменитости,   интересные,   история,   люди,   мгновения,   легенда,   москва,   россия,   ссср
[ теги сайта ]

Иван Сергеевич Бортник родился в Москве в 1939 году, учился в ГИТИСе, окончил Театральное училище имени Щукина. Актер работал в Театре имени Гоголя, но большую часть своей жизни посвятил Театру на Таганке. Там он подружился с Владимиром Высоцким, позднее посвятившим ему песню "Письмо к другу".
Иван Бортник сыграл множество ролей в кино. Он известен зрителям по фильмам "Место встречи изменить нельзя", "Родня", Иван да Марья", "Зеркало для героя", "Объяснение в любви". В Театре на Таганке Бортник принимал участие в спектаклях "Три сестры", Владимир Высоцкий", "Гамлет", "Пугачёв" и других.

1.     Оценить
Увеличить
Cмоктуновский называл его гением, Высоцкий — одним из пяти своих ближайших друзей. А для зрителей он, сыгравший в театре и кино добрую сотню ролей, навечно остался Промокашкой из "Место встречи изменить нельзя" — своим в доску парнем.


2.     Оценить
Увеличить
Владимир Высоцкий и Станислав Говорухин хотели чтобы Бортник играл Шарапова. Но не сложилось... Говорухин сказал тогда: "Ваня, может Промокашку сыграешь? Там, правда, и текста нет..." В общем, весь текст Иван Бортник придумал сам.


3.     Оценить
Увеличить
Воровскому жаргону Ивана Бортника не учили ни его папа, литературный редактор, ни мама, доктор филологических наук. "В нашем дворе пересидели практически все, там я всего и насмотрелся, — поясняет актер. — Блатные ходили обязательно в белом кашне, шестиклинке-кепочке, темном плаще или пальто длинном. Финку в карман — и на прогулку в Сокольники". Именно оттуда, из детства и вышел образ Промокашки.


4.     Оценить
Увеличить
- Ах, Ваня, Ваня Бортник - тихий сапа, как я горжусь, что я с тобой на «ты», — эти строки Высоцкий посвятил другу.


5.     Оценить
Увеличить
Ко времени начала работы в «Месте встречи...» Иван Бортник был больше известен по своим театральным ролям. Народный артист России Иван Бортник в спектакле «Послушайте!..» Владимира Маяковского. Фото: РИА Новости/ Анатолий Гаранин.


6.     Оценить
Увеличить
Второплановая, но весьма яркая роль актера — Вовчик (Владимир Иванович Коновалов), бывший муж главной героини в фильме Никиты Михалкова «Родня».


7.     Оценить
Увеличить
В 1987 году снялся в главной роли в картине режиссера Владимира Хотиненко «Зеркало для героя» (фантастическая притча по мотивам одноимённой повести Святослава Рыбаса). Его герой Андрей Немчинов попадает в прошлое — в 1949-й год, где встречает своих молодых родителей.


8.     Оценить
Увеличить
В 1990 года в детективном триллере «Смерть в кино» он сыграл сторожа, расследующего убийство на съемочной площадке. Затем сыграл главную роль в политическом детективе «Убийство на "Ждановской"». Снялся в нескольких фильмах в 2000-е. В частности, сыграл главную роль в детективном триллере «По ту сторону волков». Среди других заметных работ — участие в проектах «Шукшинские рассказы», «Барин», «Око за око», «Антикиллер». Фраза «Гребаный Экибастуз» и получила известность после выхода в свет фильма «Антикиллер» (2002), герой которого Петруччо, в исполнении Ивана Бортника, произносит её несколько раз.


9.     Оценить
Увеличить
Жена – Татьяна, окончила театрально-художественное училище, в котором и преподает. Как говорил актер, супруге было непросто терпеть многие годы его сложный характер: "Я очень взрывной, вспыльчивый чрезвычайно, капризный. Еще Володя Высоцкий говорил: "Да Таньке при жизни нужно памятник поставить за то, что она с тобой живет".


10.     Оценить
Увеличить
Актер театра и кино Иван Бортник скончался поздно вечером в пятницу, 4 января. Иван Сергеевич, вечная Вам память...


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:916279 Репа:+25    владимирд [12]  05.01.2019    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

Вечная память! Отличный актёр! Из последних фильмов особенно запомнился "мама не горюй 1,2" и его Адольф Иваныч Зябликов

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  05.01.2019    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Так случается... никто не смертен,и бомжы и президенты... Все рано или поздно ТАМ будем... Все равны в этом смысле

ID:1224796 Репа:>50    LERA443 [12]  05.01.2019    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

жаль очень жаль

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  05.01.2019    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Харизматичный Актёр! Коновалов - это вообще отвал башки! - только ради этого эпизода стоит фильм посмотреть....смотрел несколько интервью Бортника - характер у него, мягко говоря, непростой...Я еще в детстве поражался его игре ив "Место встречи...", папа комментировал - "Это - Иван Бортник"

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  07.01.2019    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Уходят мастадонты, корифеи отечественного кинематографа... Царствие ему небесное
P.S. И раскалённый лом в сраку поставившему немую двойку
P.P.S. Причём расскаленным концом наружу, чтоб сочувствующие не вынули

ID:1243881 Репа:+2    Sevrukav [12]  07.01.2019    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Соболезную, товарищи

ID:1116326 Репа:-11    Avik7 [12]  07.01.2019    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Вечна память! Любимому актёру

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  08.01.2019    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Царствие небесное! Актёр замечательный

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  16.01.2019    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Уходят мастадонты, корифеи отечественного кинематографа... Царствие ему небесное P.S. И раскалённый лом в сраку поставившему немую двойку P.P.S. Причём расскаленным концом наружу, чтоб сочувствующие не вынули
 
Гевара, А Гевара знает толк в извращениях

ID:561424 Репа:+1    Напарник  28.01.2019    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Мне он тоже нравился........(
Вечная память хорошему человеку!!!!!

ID:451753 Репа:+1    kondor  02.02.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

царство небесное

ID:1281179 Репа:+10    Митрич  03.02.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Была недавно какая-то телепередача про съемки фильма "Место встречи изменить нельзя", один из участников которой рассказал, что многие диалоги не были дословно зафиксированы в сценарии, а порой выдавались актерами, что называется, на ходу (on the way, как говорят англосаксы), в порядке импровизации, и что следующий, поистине гениальный диалог между Шараповым и Промокашкой тоже вроде как получился местами экспромтом:

- Ну, а дальше... Иду я как-то с барышней по Пятницкой. Вдруг смотрю: наш "форд" стоит, перекрашенный вроде. Ну, свою-то машину я, как облупленную, узнал, мог ногтем открыть. И говорю я: "Ну что Лёля?.."
- Лёля? Какая Лёля? С Елоховской?
- С Тверской...

Это, разумеется, далеко не единственная гениальная роль Великого Актера; были и многие другие - в театре и в кино. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  04.02.2023    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Была недавно какая-то телепередача про съемки фильма "Место встречи изменить нельзя", один из участников которой рассказал, что многие диалоги не были дословно зафиксированы в сценарии, а порой выдавались актерами, что называется, на ходу (on the way, как говорят англосаксы), в порядке импровизации, и что следующий, поистине гениальный диалог между Шараповым и Промокашкой тоже вроде как получился местами экспромтом: - Ну, а дальше... Иду я как-то с барышней по Пятницкой. Вдруг смотрю: наш "форд" стоит, перекрашенный вроде. Ну, свою-то машину я, как облупленную, узнал, мог ногтем открыть. И говорю я: "Ну что Лёля?.." - Лёля? Какая Лёля? С Елоховской? - С Тверской... Это, разумеется, далеко не единственная гениальная роль Великого Актера; были и многие другие - в театре и в кино. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
 
Митрич, У Стэнли Кубрика в "Сиянии" самая знаменитая фраза Джона Николсона "А вот и Джонни!" - тоже была импровизацией самого актёра НАСТОЯЩИЕ режиссёры всегда пользуются импровизацией актёров

ID:850873 Репа:-9    Sosed73  05.02.2023    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Всё так, только вот это вот фраза "навечно остался Промокашкой из "Место встречи изменить нельзя" — своим в доску парнем." вызывает недоумение. С какого перепуга Промокашка - свой в доску парень? Урка(один из типажей), которого Бортник великолепно сыграл.


ID:1281179 Репа:+10    Митрич  09.02.2023    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

У Стэнли Кубрика в "Сиянии" самая знаменитая фраза Джона Николсона "А вот и Джонни!" - тоже была импровизацией самого актёра НАСТОЯЩИЕ режиссёры всегда пользуются импровизацией актёров
 
ViciousCircle, Фразы "А вот и Джонни!" в "Сиянии" у Стэнли Кубрика нет вообще. А самая знаменитая фраза Джека Торранса, сыгранного Джеком Николсоном, если мне не изменяет память, звучит так (когда он, вконец обезумев, топором дверь расхерачивает):
- Wendy, I"m home! ("Уэнди, я дома!"

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  09.02.2023    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Фразы "А вот и Джонни!" в "Сиянии" у Стэнли Кубрика нет вообще. А самая знаменитая фраза Джека Торранса, сыгранного Джеком Николсоном, если мне не изменяет память, звучит так (когда он, вконец обезумев, топором дверь расхерачивает): - Wendy, I"m home! ("Уэнди, я дома!"
 
Митрич, "нет вообще" у тебя ПАМЯТИ! "Here"s Johnny!" Scene (7/7) | Movieclips - смотри по YouTube отрывок из фильма и ноотропные препараты пей, чтобы в склероз не впадать!

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  09.02.2023    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Фразы "А вот и Джонни!" в "Сиянии" у Стэнли Кубрика нет вообще. А самая знаменитая фраза Джека Торранса, сыгранного Джеком Николсоном, если мне не изменяет память, звучит так (когда он, вконец обезумев, топором дверь расхерачивает): - Wendy, I"m home! ("Уэнди, я дома!"
 
Митрич, для "продвинутых" любителей творчества Стэнли Кубрика поясняю: Here`s Johnny - когда Николсон ПЕРВУЮ дверь расхерачивает, а Wendy, I"m home - когда ВТОРУЮ!

ID:1281179 Репа:+10    Митрич  21.02.2023    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

для "продвинутых" любителей творчества Стэнли Кубрика поясняю: Here`s Johnny - когда Николсон ПЕРВУЮ дверь расхерачивает, а Wendy, I"m home - когда ВТОРУЮ!
 
ViciousCircle, Да, посмотрел, спасибо за поправку. Ноотропил, правда, еще не купил, но признаки склероза, усугубляемого нередкими одами Бахусу, на горизонте уже определенно замаячили.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вторник зрелых. Madison Brite в загородном доме.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Лида готовится к экзамену по литературе


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1399174
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта