Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Картинки на военную тему. - 231. Фотографии Второй Мировой войны.
Выложено 01 февраля 2019
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (47)   Комментариев 1
Просмотров 1586


история,   война,   люди,   оружие,   техника
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Немецкие часовые на демаркационной линии между «Генерал-губернаторством» и СССР. Место съемки: Польша. Время съемки: 1939 г.. Источник: «Bilder des Zweiten Weltkrieges» («Картины Второй мировой войны») Издательство: Hrsg. von Miichael Sontheimer. DVA. Mюнхен, 2005. Генерал-губернаторство (нем. Generalgouvernement; 1939—1945) — административно-территориальное образование на территории оккупированной в 1939 году нацистской Германией Польши. Генерал-губернаторство образовано 26 октября 1939 года в соответствии с приказом рейхсканцлера Германской империи Адольфа Гитлера от 12 октября 1939 года. До 31 июля 1940 года называлось Generalgouvernement fur die besetzten polnischen Gebiete («Генерал-губернаторство для оккупированных польских областей»), а после — Generalgouvernement. Генерал-губернаторство делилось на четыре округа: Краковский округ, Варшавский округ, Люблинский округ и Радомский округ. В августе 1941 года в состав Ген.-губ. были включены также земли Восточной Галиции (пятый округ — Дистрикт Галиция — с центром во Львове/Лемберге), которые в 1939—1941 находились в составе УССР. Столицей Ген.-губ. был Краков. Губернатор Ген.-губ. — Ганс Франк (казнён по приговору Нюрнбергского процесса). Заместителем Франка был Йозеф Бюлер (казнён в 1948 году).


2.     Оценить
Увеличить
Встреча советского и немецкого офицеров на демаркационной линии в Польше. Место съемки: Польша. Время съемки: 20.09.1939. На издававшихся в СССР в 1940—1941 г. географических картах (в соответствии с Договором о ненападении между Германией и Советским Союзом и Договором «О дружбе и границе») Генерал-губернаторство именовалось «Область государственных интересов Германии». Обозначенная на этих картах граница между Областью государственных интересов Германии и Германией соответствовала государственной границе Германской империи с Российской империей и Австро-Венгрией до Первой мировой войны и не совпадала с фактической границей Генерал-губернаторства.


3.     Оценить
Увеличить
Эвакуированные из британского города дети играют с рисунком, изображающим Гитлера. Девочка с повязкой на глазах приклеивает «усы» на рисунок. Дополнительной информации об этой фотографии нет.


4.     Оценить
Увеличить
Житель города Дорогобуж М. Солдатов ищет уцелевшие вещи на обломков своего разрушенного дома. Место съемки: Дорогобуж, Смоленская область. Время съемки: август 1941 г.. Автор: Павел Трошкин.


5.     Оценить
Увеличить
Немецкие полицейские конвоируют схваченных советских партизан. Дополнительной информации об этой фотографии нет.


6.     Оценить
Увеличить
Регистрация жителей оккупированной советской деревни. Регистрацию проводит, вероятно, зондерфюрер немецкой армии. В кадре находятся военные корреспонденты роты пропаганды вермахта. Оперативный сектор немецкой 6-й армии, 1941—1942 гг.. Дополнительной информации об этой фотографии нет.


7.     Оценить
Увеличить
Молодая японка, гражданка США, ищет свои вещи в лагере для интернированных в Салинасе (штат Калифорния). На всех чемоданах и баулах видны фамилии их владельцев. Место съемки: Салинас, Калифорния, США. Время съемки: март 1942 г.. Интернирование японцев в США — насильственное перемещение в специальные лагеря около 120 тысяч японцев (из которых 62 % имели американское гражданство) с западного побережья Соединённых Штатов Америки во время Второй мировой войны. Президент Франклин Рузвельт санкционировал интернирование, подписав 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ № 9066, который разрешал военным властям определить «зоны выселения» и перемещать из них любых лиц. В результате, все граждане японского происхождения были насильственно выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных.


8.     Оценить
Увеличить
На командном пункте 51-й армии Крымского фронта. На фото: командующий армии генерал-лейтенант Владимир Николаевич Львов (19.03.1897 — 11.05.1942, крайний справа) и полковой комиссар С. Л. Касумович (указывает рукой на позиции). Генерал-лейтенант Львов погиб 11 мая 1942 года во время немецкого авианалета на командный пункт 51-й армии. Место съемки: Крым, СССР. Время съемки: май 1942 г.. Автор: Анатолий Гаранин.


9.     Оценить
Увеличить
Учащиеся группы № 1 Челябинского ремесленного училища № 2 работают в заводском цехе на токарных станках. Фото 1942 года.


10.     Оценить
Увеличить
Женщины-польки, слушатели первого курса подготовки специалистов Женской вспомогательной службы ВВС Великобритании на занятиях. Место съемки: Фолкерк, Шотландия, Великобритания. Время съемки: 01.06.1943. Женские королевские военно-воздушные силы Великобритании (англ. Women"s Royal Air Force, сокращённо WRAF) — женское воинское формирование королевских ВВС Великобритании.


11.     Оценить
Увеличить
Сотрудник немецкой железной дороги в звании обер-инспектора (Reichsbahn-Oberinspektor) наблюдает за работой чертежницы из местного населения. Фотография сделана в отделе строительства мостов немецкой железнодорожной дирекции в оккупированном Днепропетровске. Место съемки: Днепропетровск, Украина, СССР. Время съемки: 1943 г.. Автор: Вальтер Хольнагель (Walter Hollnagel). Источник: Andreas Kipping/Reinhard Schulz. «Reichsbahn hinter der Ostfront. 1941—1944». Transpress Verlag. Stuttgart, 1999.


12.     Оценить
Увеличить
Доставка немецких раненых в медпункт в Борисове. 1943 — 1944 гг.. Место съемки: Борисов, Белоруссия, СССР. В начале июля 1941 в районе Борисова проходили упорные бои между 1-й Московской дивизией РККА и частями вермахта. В период с 2 июля 1941 по 1 июля 1944 немецкими оккупационными властями в городе были созданы 6 лагерей смерти, в которых погибло более 33 тысяч людей. Евреи города были загнаны нацистами в гетто и практически все убиты. В боях за освобождение Борисова в 1944 отличились войска 3-го Белорусского фронта, 13 воинских частей и соединений удостоены почетного наименования «Борисовских». На Борисовской земле 29 человек стали Героями Советского Союза, в том числе парторг танковой роты П. Н. Рак. В честь экипажа П. Рака в городе установлен памятник — танк ИС-2. На знамени города — орден Отечественной войны I степени.


13.     Оценить
Увеличить
Женщины-техники американского женского армейского корпуса (Women"s Army Corps, WAC) за работой на авиабазе Майнс (Mines Air Force Base). В кадре аэродромный тягач и пикирующие бомбардировщики SB2C «Хеллдайвер» (Curtiss SB2C Helldiver). Место съемки: штат Калифорния, США. Время съемки: 28.01.1944.


14.     Оценить
Увеличить
Погрузка советских раненых в эшелон для отправки в тыловые госпитали. 1-й Прибалтийский фронт. Время съемки: 1944 г.. Автор: Н. Соловьев.


15.     Оценить
Увеличить
Советская регулировщица на Корпусной площади (ныне площадь Свободы) освобожденного города Полоцк. За регулировщиком проезжает советский грузовик ЗиС-5В с 76-мм. пушкой ЗиС-3. Груда камней справа — все что осталось от Доминиканского костела. Место съемки: Полоцк, Витебская область, Белоруссия, СССР. Время съемки: 1944 г..


16.     Оценить
Увеличить
Советский солдат наблюдает за работой художника в разрушенном Дрездене. Художник пишет руину Фрауэнкирхе, правда, она выглядит маленькой из-за перспективы. Слева на фотографии виден купол с ангелом — главное здание Дрезденской академии изобразительных искусств, которое не было полностью разрушено бомбардировками союзников. Место съемки: Дрезден, Германия. Время съемки: 1945 г.. Автор: Наталья Боде. Жители Дрездена купол Академии называют «лимоновыжималка» (Zitronenpresse) из-за его характерной формы.


17.     Оценить
Увеличить
Красноармеец с немецкими детьми у входа в магазин в Берлине. Место съемки: Берлин, Германия. Время съемки: май 1945 г.. Судя по наличию на левом рукаве повязки с буквами «КК», красноармеец имеет отношение к подразделению комендантской службы. Боец вооружен пистолетом-пулеметом ППШ. К ремню пристегнут ручной фонарик. На стене видна реклама на эмалированной табличке — конфеты фирмы «Канольд» из Хильдена.


18.     Оценить
Увеличить
Советские фронтовые кинооператоры (слева направо) Борис Александрович Соколов (1920—2019), Иван Васильевич Панов (1909—1972), Михаил Яковлевич Посельский (1918—2008) у автомобиля «Виллис» на фоне Бранденбургских ворот. Место съемки: Берлин, Германия. Время съемки: май 1945 г..


19.     Оценить
Увеличить
Немецкая подводная лодка следует для сдачи на британскую базу в Скапа-Флоу из Норвегии. Подлодки из Норвегии шли двумя группами по десять и тринадцать субмарин. Время съемки: 31.05.1945.


20.     Оценить
Увеличить
Маршал Советского Союза командующий 2-м Украинским фронтом Родион Яковлевич Малиновский (1898—1967) во главе знаменной группы сводного полка 2-го Украинского фронта на Параде Победы. Место съемки: Москва. Время съемки: 24.06.1945. Автор: Сергей Лоскутов.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1002496 Репа:-3    serdjiy  12.10.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Офигеть, на 18-один почти 100, другой 90 лет прожили


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
сборка придуманной техники из старых часов.
Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Лида готовится к экзамену по литературе


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1401486
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта