Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Картинки на военную тему. - 244. Фотографии Второй Мировой войны.
Выложено 23 марта 2019
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (52)   Комментариев 1
Просмотров 2067


история,   война,   люди,   оружие,   техника
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Польские солдаты на захваченном чешском КПП у чехословацко-германской границы, у пешеходного моста, построенного в честь юбилея императора Франца-Иосифа в чешском городе Богумин. Виден еще не снесенный чехословацкий пограничный столб. Место съемки: Богумин, Чехословакия. Время съемки: октябрь 1938 г.. Польша приняла участие в разделе Чехословакии. На предложение Советского Cоюза помочь Чехословакии, Польша отказалась пропустить через свою территорию советские войска и самолёты. Сегодня поляки не любят вспоминать «операцию по присоединению Силезии», проведённую совместно с нацистами.


2.     Оценить
Увеличить
На железнодорожном мосту через реку Сан в пограничном городе Перемышль (Пшемысль). 1939—1940 г.. Согласно одному из источников, фотография сделана перед прибытием советского поезда, доставляющего сырье или продовольствие в Германию. Пшемысль (в русском языке в историческом контексте традиционно используется название Перемышль) — пограничный город на правах повята на юго-востоке Польши, расположенный на реке Сан, вблизи Украины, в 12 км. от границы.


3.     Оценить
Увеличить
Французские солдаты сдаются в плен у ДОТа «линии Мажино». Место съемки: Франция. Время съемки: июнь 1940 г.. Автор: Артур Гримм (Arthur Grimm). Линия Мажино (фр. la Ligne Maginot) — система французских укреплений, на границе с Германией от Бельфора до Лонгийона. Была построена в 1929—1934 годах. Затем совершенствовалась вплоть до 1940 года, что обусловило включение в состав линии не только тяжёлые укрепления (длиной в 400 км.), но и лёгкие, суммарной протяженностью около 750 км. Названа по имени военного министра Андре Мажино. В её состав входили 39 долговременных оборонительных укреплений, 75 бункеров, 500 артиллерийских и пехотных блоков, 500 казематов, а также блиндажи и наблюдательные пункты.


4.     Оценить
Увеличить
Девушка в форме Британского Женского вспомогательного территориального корпуса (Auxiliary Territorial Service — ATS). Место съемки: Великобритания. Время съемки: 1941 г.. Автор: Ли Миллер (Lee Miller).


5.     Оценить
Увеличить
Регистрация советских военнопленных, доставленных в лагерь Stalag XI D (321) в Эрбке (Oerbke). Место съемки: Эрбке, Германия. Время съемки: 1941г.. Источник: Гамбургский институт социальных исследований. «Преступление вермахта. Размеры войны уничтожения 1941-1944». Ausstellungskatalog. Hamburg Edition, 2012. Шталаг 321 (XI D) (полное название: Kriegsgefangenen Mannsschtatsstammlager - стационарный лагерь для военнопленных) был создан в мае-июле 1941 года на территории XI военного округа в районе населенного пункта Эрбке. Он предназначался для содержания советских военнопленных и был рассчитан на прием до 30 000 человек. Лагерь упоминается в оперативном приказе № 9 гестапо и СД от 21 июля 1941 года в перечне шталагов для деятельности айнзатцкоманд СС на территории Германии. 22 июня 1945 года на советском кладбище в Эрбке был открыт мемориал умершим советским военнопленным. Он имел вид открытой книги. В 1964 году мемориал был заменён памятником работы скульптора Клауса Зееленмейера. По данным ассоциации «Военные мемориалы» на кладбище шталага 321 захоронено 30 094 умерших советских военнопленных.


6.     Оценить
Увеличить
Жители Каира смотрят на колонну немецких (а, возможно, итальянских) военнопленных, конвоируемую по городу. В кадре вход мечети султана Хасана. Место съемки: Каир, Египет. Время съемки: декабрь 1941 г.. Мечеть султана Хасана — считают стилистически самым компактным и обобщающим из всех памятников Каира. Это один из шедевров архитектуры Мамлюков. Здание было построено султаном Хасаном ибн аль-Насиром Мухаммадом Калауном в 1356 г., для того, чтобы быть мечетью и религиозной школой для всех четырех суннитских правовых школ (шафиитов, маликитов, ханафитов и ханбалитов).


7.     Оценить
Увеличить
Воспитанник полковой батареи пионер Филя (Филипп) Саурин изучает артиллерийскую панораму 76-мм. полковой пушки образца 1927 года. Объясняет И. П. Кутенев. Родители Ф. Саурина погибли от рук оккупантов. За отличную учебу и участие в боях Филе Саурину было присвоено звание Гвардии сержант. С высокой долей вероятности снимок сделан в 28-м Гвардейском кавалерийском полку (6-я Гвардейская кавалерийская дивизия 3-й Гвардейский кавалерийский корпус), в списках потерь которого значится Иван Прокофьевич Кутенев. Место съемки: в районе Сталинграда. Время съемки: октябрь 1942 г.. Автор: К. Лишко.


8.     Оценить
Увеличить
Концерт лагерного оркестра в Грязовецком лагере № 150 для немецких военнопленных офицеров. Оркестр находится справа от ворот у забора, на заднем плане бараки лагеря. Место съемки: Грязовец, Вологодская область, СССР. Автор: Вилли Штайнберг (Willy Steinberg). Источник: Ева Бертольд. «Военнопленные на Востоке. Фотографии, письма, отчеты.» Athenаum Verlag. Kоnigstein im Taunus, 1981.


9.     Оценить
Увеличить
Расчеты советских 76-мм. орудий ЗиС-3 готовятся открыть огонь. На заднем плане видны грузовики американского производства, поставлявшиеся в рамках ленд-лиза. Дополнительной информации об этой фотографии нет.


10.     Оценить
Увеличить
Немецкие САУ Sturmpanzer 38(t) или Panzerhaubitze «Grille» («Сверчок»), Sd.Kfz. 138/1 на шасси чехословацкого лёгкого танка Pz.Kpfw. 38(t) c 150-мм. орудием sIG 33 и полугусеничный грузовик «Gleisketten-LKW 2t, Maultier (Ford)» (Sd. Kfz. 3b) на железнодорожных платформах во время перевозки по оккупированной территории СССР. Дополнительной информации об этой фотографии нет.


11.     Оценить
Увеличить
Советский снайпер, вооруженный самозарядной винтовкой СВТ-40 с оптическим прицелом ПЕ образца 1931 года на кронштейне Смирнского. Кронштейны подобного типа испытывались на этапе отработки снайперской СВТ, но были отвергнуты сразу — при выстреле достаточно массивный прицел с кронштейном в силу инертности стремились остаться на месте, а винтовка отбрасывалась назад. Поскольку крышка коробки у СВТ подвижная и для разборки сдвигается вперед, то и прицел смещался во время отдачи относительно винтовки в ту же сторону. Было отмечено, что это плохо влияет на кучность стрельбы и ведет к разъюстировке прицела из-за ударов. Дополнительной информации об этой фотографии нет.


12.     Оценить
Увеличить
Расчет 76-мм. полковой пушки образца 1927 года ефрейтора Ф. Корсакова (на переднем плане) на позиции. Стреляя прямой наводкой, расчет орудия уничтожил 3 землянки, 2 немецкие пулеметные точки и истребил более 10 фашистов. Место съемки: Ленинградский фронт. Время съемки: 30.04.1943. Автор: Борис Уткин.


13.     Оценить
Увеличить
Военнослужащие-связисты немецкого полицейского подразделения обеспечивают радиосвязь во время подавления восстания в варшавском гетто. Место съемки: Варшава, Польша. Время съемки: апрель-май 1943 г.. Фотография из документированного доклада о подавлении восстания в варшавском гетто весной 1943 года, подготовленного бригаденфюрером СС Юргеном Штропом (Jrgen Stroop, командовал немецкими силами, ликвидировавшими варшавское гетто). Доклад был подготовлен для рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Документ был подготовлен в трех экземплярах. Один из них был представлен в качестве материалов обвинения в международном военном трибунале в Нюрнберге.


14.     Оценить
Увеличить
Групповой портрет летного и наземного персонала 487-го истребительного авиаполка ПВО. Место съемки: в районе города Щигры, Курская область. Время съемки: июль 1943 г.. В первом ряду оружейные мастера: Здепнева, Кудаева, Касьянова, техник лейтенант Масолов. Третий ряд: техник C. C. Данилик, техник звена И. П. Кирьянов, комиссар М. У. Юдин. Летчики: C. Г. Нелипо, И. С. Романенко, П. П. Калюжный (без погон). Инженеры: Моршнев, М. В. Головкин, ... крайний справа — И. Ф. Грыцыня.


15.     Оценить
Увеличить
Красноармейцы в окопе пишут письма в перерыве между боями. На гимнастерке красноармейца (на переднем плане) имеется (нашивка) знак за ранение. В кадре виден пулемет ДП-27. Боец на заднем плане прицеливается из винтовки СВТ-40, 1943 год.


16.     Оценить
Увеличить
Командир 193-го отдельного танкового полка полковник Василий Владимирович Ободовский (1910—1944) ставит задачу подчиненным вблизи танков Т-34. Белорусский фронт. Время съемки: январь 1944 г.. Автор: Виктор Кинеловский.


17.     Оценить
Увеличить
Строительство противотанкового рва у населенного пункта в Восточной Пруссии. Место съемки: Восточная Пруссия, Германия. Время съемки: 1944 г..


18.     Оценить
Увеличить
Советский офицер (справа) и группа мирных жителей на улице города в Румынии. 1944—1945 гг.. Место съемки: Румыния. Автор: Юрий Губанов.


19.     Оценить
Увеличить
Два бывших солдата вермахта сидят на станции Лертер (Lehrter Bahnhof, вокзал Лертер Банхоф или Лертерский вокзал) в послевоенном Берлине. Место съемки: Берлин, Германия. Время съемки: август 1945 г.. Автор: Фриц Эшен (Fritz Eschen). Самый крупный железнодорожный вокзал не только в Германии, но и во всей Европе, Центральный вокзал Берлина, начал работать в мае 2006 года. Он был построен на месте старого Лертского вокзала, уничтоженного во время Второй Мировой войны. Решение о строительстве было принято в 1992 году, и началось 13 октября 1995 года. Спроектированное архитектором Майнхардом фон Герканом здание представляет собой многоуровневое сооружение, в котором пересекаются 14 рельсовых путей разного назначения. Через вокзал ежедневно проходит 164 скоростных поезда дальнего следования, 314 региональных составов и более 600 городских и пригородных электричек. До 2006 года в Берлине было несколько вокзалов, но каждый из них отвечал лишь за конкретное направление. Теперь это в прошлом, Центральный вокзал Берлина принимает поезда следующие из любой точки как Германии, так и всей Европы.


20.     Оценить
Увеличить
Лодочная переправа через канал в городском районе Кройцберг. За каналом виден разрушенный ресторан «Халлешес Уфер» («Hallesches Ufer»). Место съемки: Берлин, Германия. Время съемки: 1946 г.. Автор: Фриц Эшен (Fritz Eschen). Кройцберг (нем. Kreuzberg) — район в составе административного округа Фридрихсхайн-Кройцберг в Берлине. До административной реформы 2001 года Кройцберг, как и Фридрихсхайн, был самостоятельным округом Берлина, а после укрупнения округов в 2001 году получил статус района в пределах округа. Кройцберг известен своей особой культурно-исторической атмосферой.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1274368 Репа:+40    Пешеход [12]  30.08.2021    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

15- на вооружение был принят и производился серийно пулемет "ДП".


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Тема красивых (закрытых) половых губ. 0104
Pokazuha.ru
многим понравилось
Домашние игрушки для взрослых мальчиков
Pokazuha.ru
многим понравилось
ЛЁГКАЯ НЕБРИТОСТЬ ВСЁ ПОРТИТ??? :-)))
Pokazuha.ru
многим понравилось
Люди из стали. 30. Александр Настагунин


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406000
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта