Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Факты о еде, которые,возможно, вас удивят
Выложено 02 апреля 2019
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Antonium Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (53)   Комментариев 3
Просмотров 1810


интересно,   природа,   развлечения
[ теги сайта ]

Некоторые из самых странных и интересных фактов о еде, которые вы, вероятно, никогда не знали.

1.     Оценить
Увеличить
Типичный кукурузный початок имеет четное количество рядов. У кукурузных початков четное число рядов, обычно 16.


2.     Оценить
Увеличить
Зеленый, желтый и красный сладкий перец на самом деле не один и тот же овощ. Эти овощи не всегда одно и то же растение. Хотя некоторые зеленые перцы - незрелые красные перцы; зеленые, желтые, оранжевые и красные перцы - все уникальные растения со своими собственными семенами.


3.     Оценить
Увеличить
Одна котлета содержит мясо разных коров (или вообще человеков). Говяжий фарш, который мы покупаем в супермаркете, состоит из неизвестной коллекции мяса разных коров.


4.     Оценить
Увеличить
Белый шоколад, на самом деле, не шоколад. Несмотря на свое название, белый шоколад, на самом деле, не содержит настоящих шоколадных компонентов. Он состоит из смеси сахара, молочных продуктов, ванили, лецитина и какао-масла - без сухих веществ шоколада.


5.     Оценить
Увеличить
Фруктовые конфеты и машины покрыты однотипным воском. Вы когда-нибудь задумывались, как липкие конфеты приобретают этот глянцевый блеск? Они покрыты карнаубским воском, тем же , который используется на автомобилях для придания им блеска.


6.     Оценить
Увеличить
Спелая клюква будет подпрыгивать, как резиновые шарики. Клюкву обычно называют «прыгающими ягодами», потому что они подпрыгивают, когда созревают. Фактически, прыгающая клюква является обычным тестом на зрелость как для фермеров, так и для потребителей.


7.     Оценить
Увеличить
Выращенный на ферме лосось естественно-белый, а затем окрашивается в розовый. В то время как дикий лосось натурально-розовый из-за большого количества креветок в рационе, лосось, выращенный на ферме, питается по-другому. Чтобы добиться этого приятного розового цвета, фермеры добавляют каротиноиды (растительные пигменты) в корм, чтобы имитировать естественный оттенок дикого лосося.


8.     Оценить
Увеличить
Картофель может поглощать и отражать сигналы Wi-Fi. Когда в 2012 году « Боинг» хотел проверить свои беспроводные сигналы на новых самолетах, они разместили гигантские груды картофеля на сиденьях. Из-за высокого содержания воды и химического состава картофель поглощает и отражает радио и беспроводные сигналы, как это делают люди.


9.     Оценить
Увеличить
Красный пищевой краситель, используемый в конфетах, сделан из вареных жуков. Кармин, также известный как карминовая кислота, является распространенным красным пищевым красителем, который можно найти в конфетах и даже в губной помаде. Карминовую кислоту получают из измельченных туш жука, известного как Dactylopius.


10.     Оценить
Увеличить
Сырые устрицы все еще живы, когда вы их едите. Скорее всего, сырые устрицы все еще живы, когда вы их едите. Устрицы разлагаются настолько быстро, что поварам приходится их очень быстро готовить - пока они еще живы. Некоторые разновидности моллюсков могут выживать без воды до двух недель, поэтому устрицы хранятся в особо регулируемых условиях. Как только они умирают, их опасно употреблять в пищу. Так что да: если у вас есть хорошая тарелка свежих устриц, вы, вероятно, жуете их, пока они еще живы. К счастью, у устриц нет центральной нервной системы, поэтому они не чувствуют боли.


11.     Оценить
Увеличить
Каждый банан, который вы едите, является клоном. Несмотря на то, что во всем мире существует 1000 сортов бананов, обычные желтые фрукты, которые вы видите в супермаркете, являются генетическими клонами сорта Кавендиш. У «Кавендиш» нет семян - желательной черты для потребителей - и он выживает дольше, чем его родственники-бананы. Поскольку у Кавендиша нет семян, фермеры должны его клонировать, чтобы продолжить производство. В последнее время ученые обеспокоены тем, что отсутствие генетического разнообразия может вскоре сделать банан уязвимым и привести к его исчезновению.


12.     Оценить
Увеличить
Виноград взорвется, если вы положите его в микроволновку. Сам виноград тогда действует как антенна и проводит электричество в микроволновой печи, превратившись в маленькие огненные шары.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  02.04.2019    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Котлета содержит мясо? Да вы, батенька, задержались в проклятом тоталитаризме!

ID:1173595 Репа:>50    Aleks33 [12]  03.04.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Спасибо,что то знал,что то узнал.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  03.04.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Котлета содержит мясо? Да вы, батенька, задержались в проклятом тоталитаризме!
 
вуглускр, Что такое хлеб да соль? Шницель.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406916
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта