Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Бадаевский пивзвод
Выложено 04 апреля 2019
Разное > Свои фотографии

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  E_strannik Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.5 (29)   Комментариев 7
Просмотров 889


алкоголь,   москва,   пиво,   история
[ теги сайта ]

В Москве не так много старинных зданий, ибо до недавнего времени практически вся застройка города была деревянная. По этой причине остались только Кремль, церкви, господские дома, и некоторые предприятия конца 19-го века. Многим шедеврам промышленной архитектуры повезло, они сейчас отреставрированы, в них офисные центры, выставочные залы, магазины, рестораны. Судьба других под большим вопросом. Например, бывший завод Трёхгорного пивоваренного товарищества в Москве (в советское время Бадаевский пивзавод) хотят снести :(. Пока этого не произошло, я решил поснимать территорию завода и подняться на его крышу, благо, я там уже был, и пути мне известны :). Погнали!

PS Скажите, плиз, в комментах. Как вым логриды? Делать подписи к фото, или просто выкладывать одни фотографии?

1.     Оценить
Увеличить
До застройки Кутузовского проспекта это были центральные ворота пивоваренного завода. Позже проходную перенесли в центр территории ближе к карандашной фабрики им. Сакко и Ванцетти, все постройки на которой давно снесены и сейчас там строительная площадка.


2.     Оценить
Увеличить
Ворота уже давно бездействуют, вензеля спилены кем-то для "дома, для семьи, но кое-что осталось.


3.     Оценить
Увеличить
Дерево в калитке, которое уже успело вырасти, погибнуть, и стать спиленным пнем. :(.


4.     Оценить
Увеличить
В 1993 году был открыт фирменный магазин при заводе, в котором продавали пиво и принимали пивные бутылки.


5.     Оценить
Увеличить
Официальная закладка зданий завода состоялась 15 июня 1875 года; устройство и оборудование завершено к февралю 1876 года. Архитекторы комплекса: А.Е. Вебер, Р.И. Клейн, А.П. Евланов. Варка пива началась с 5 февраля, а продажа пива — с 1 июня 1876 года.


6.     Оценить
Увеличить
Постоянные технические усовершенствования и расширение производства позволили предприятию к 1913 году достичь выработки в 5 миллионов вёдер (около 6 миллионов декалитров) пива в год. 17 января 1916 года были Высочайше утверждены изменения и дополнения действующего устава, согласно которым предприятие получило новое наименование: Трёхгорное пивоваренное и торгово-промышленное товарищество на паях в Москве "Тригор".


7.     Оценить
Увеличить
К заводу была подведена железнодорожная ветка для доставки ингредиентов и вывоза готовой продукции. В конце 20-го века ветку отрезали, а паровоз, находившийся на территории, так там и остался, только в виде памятника.


8.     Оценить
Увеличить
Мне стало интересно, а кто это такой, и какое отношение он имеет к пиву. Оказалось, что прямое. После снятия с должности председателя Президиума ВС РСФСР на 5-й сессии Верховного Совета РСФСР I созыва был назначен руководителем треста Главпиво. Снят был по причине алкоголизма. А дело было так. Бадаев, склонный к алкоголизму, в 1943 году дискредитировал себя недостойным поведением в ходе государственного визита в Монголию и Туву. В связи с этим 6 апреля того же года Политбюро ВКП(б) приняло решение об отстранении Бадаева от должности. В решении, в частности, говорилось: "ЦК ВКП(б) стали известны факты безобразного поведения т. Бадаева во время пребывания его в качестве председателя делегации СССР на празднествах Монгольской Народной Республики и в Тувинской народной республике, порочащие его как председателя Президиума Верховного Совета РСФСР и члена ЦК ВКП(б). Бадаев во время пребывания в Монгольской и Тувинской народных республиках беспробудно пьянствовал. Бадаев, будучи пьяным, терял чувство всякого личного достоинства и в своем антиморальном поведении опускался до того, что неоднократно приставал к женщинам и требовал, чтобы "доставили ему баб" для разврата."


9.     Оценить
Увеличить
После революции завод "Тригор" входил в состав Моссельпрома. На нём производились пивные дрожжи для медицинских целей и солодовый напиток. Варка пива была возобновлена лишь в 1923 году. Во время антиалкогольной кампании 1929-1930 годов Шаболовский и Хамовнический пивзаводы прекратили выпуск пива, и его производство продолжалось только на Трёхгорном. В 1934 году заводу присвоено имя А. Е. Бадаева, из-за чего появилось его народное название — Бадаевский пивзавод. В конце 1960-х годов пиво, выпускаемое заводом, получило высокое признание; нескольким сортам был присвоен "Знак качества": "Наша марка» и "Двойное золотое" (1968), "Московское оригинальное" (1969), "Рижское оригинальное" (1970). В юбилейном 1975 году предприятие достигло выработки более 16 миллионов декалитров пива.


10.     Оценить
Увеличить
19 июля 1993 года оно было приватизировано и стало А/О "Трёхгорный пивоваренный завод", позднее было преобразовано в ОАО "Бадаевский пивоваренный завод". Линейка выпускаемых сортов пополнилась "Трёхгорным" (1993); к 850-летию Москвы был разработан сорт "Кутузовское" (1996).


11.     Оценить
Увеличить
А в 2006 году завод остановлен, и почти вся территория передана для складской и производственной деятельности. Здания, построенные в 1875 -1876 годах, без капитального ремонта разрушались все это время, и после закрытия завода окончательно пришли в негодность.


12.     Оценить
Увеличить
Короче, полезли на крышу. Не буду показывать где и как, дабы не палить проход, да и так безопаснее для вас. Там не так все просто.


13.     Оценить
Увеличить
Первые этажи сейчас заняты ресторанами, а если подняться чуть выше, то видишь вот такую картину. Тлен и запустение. Под ногами технологические отверстия от стоявшего тут когда-то оборудования. Не думайте, что там также светло, как и на фото. Провалиться вниз на несколько этажей можно запросто.


14.     Оценить
Увеличить
И вот, крыша. Согласитесь, офигительный вид на Москва-Сити, пожалуй лучший! "Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой" (с) Вилли Токарев


15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить

17.     Оценить
Увеличить
Пора вниз!


18.     Оценить
Увеличить
А тут, как раз, проходила железная дорога. Идем дальше, к Москва-Сити.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:689220 Репа:>50    kaa72 [12]  04.04.2019    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Не все являются москвичами, поэтому комментарии к фотографиям совсем не лишние.

ID:309241 Репа:+1    E_strannik [публикатор]  04.04.2019    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Не все являются москвичами, поэтому комментарии к фотографиям совсем не лишние.
 
kaa72, Многие москвичи этой инфы тоже не знают, также, как и вообще про этот завод.

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  04.04.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Тема интересная, подписи нужны

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  05.04.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Многие москвичи этой инфы тоже не знают, также, как и вообще про этот завод.
 
E_strannik, Бадаевский пивзавод знаменит тем, что его ТРИЖДЫ закрывала СЭС. Подобному заводу надо было действительно ОТЛИЧИТЬСЯ, чтобы быть закрытым в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ хотя бы однажды. А тут ТРИЖДЫ по три месяца. Даже трудно представить себе, какая антисанитария там царила!

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  05.04.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Бадаевский пивзавод знаменит тем, что его ТРИЖДЫ закрывала СЭС. Подобному заводу надо было действительно ОТЛИЧИТЬСЯ, чтобы быть закрытым в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ хотя бы однажды. А тут ТРИЖДЫ по три месяца. Даже трудно представить себе, какая антисанитария там царила!
 
Павел, Тем не менее историческое здание жалко

ID:309241 Репа:+1    E_strannik [публикатор]  05.04.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Бадаевский пивзавод знаменит тем, что его ТРИЖДЫ закрывала СЭС. Подобному заводу надо было действительно ОТЛИЧИТЬСЯ, чтобы быть закрытым в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ хотя бы однажды. А тут ТРИЖДЫ по три месяца. Даже трудно представить себе, какая антисанитария там царила!
 
Павел, Грибок. В кирпичной кладке при той технологии производства, которая была в советское время, от него трудно избавиться. Это сейчас все процессы герметичны и проходят без доступа кислорода, раньше все было по-другому. Отсюда и сроки хранения пенного.

ID:51341 Репа:-1    alex2alex  12.02.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Сбербанк скупил завод за долги. Земля дорогая хотят над заводом жилой дом построить.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Интересная мадам
Pokazuha.ru
часто смотрят
Привет из 90-х и ещё из нулевых-362
Pokazuha.ru
часто смотрят
хорошего отдыха
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Блондинка в лесу.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1407072
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта