Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Бабушка коронавируса. «Испанка» 1918 года. Часть 2
Выложено 12 марта 2020
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.1 (38)   Комментариев 8
Просмотров 2423


история,   война,   болезнь
[ теги сайта ]

В 1918-1919 годах по миру распространилась пандемия гриппа, который получил название «испанка». Так его навали потому, что, как тогда считали, в Испании умерло больше всего заболевших. Позже выяснилось, что на самом деле смертность везде была ужасающая, просто Испания дала настоящую статистику, а другие страны сильно преуменьшали смертность. От «испанки» умерли в течение 15 месяцев более 50 миллионов человек, некоторые думают, что грипп унёс жизни 100 миллионов. Скорость распространения заразы была чудовищной; больницы и кладбища были переполнены трупами. Чтобы остановить пандемию, использовались марлевые маски, были организованы карантинные центры и развёрнуты госпитали, велась кампания против гриппа. Но заканчивалась Первая Мировая война, и миллионы солдат стали возвращаться домой, разнося «испанку» по всему земному шару.

Впервые грипп был обнаружен в Европе, США и в некоторых регионах Азии, а потом он быстро распространился по всему миру. Современные учёные полагают, что вирус начал своё страшное победное шествие в Канзасе (США). В 1918 году ещё не было вакцины от гриппа. Позже было обнаружено, что вирус вторгался в лёгкие многих больных и вызывал пневмонию.

Всего за год «испанка» убила 6% населения Европы.

1.     Оценить
Увеличить
Солдаты полощут горло солёной водой для профилактики гриппа. 24 сентября 1918 года. Кэмп-Дикс (Camp Dix, Нью-Джерси). Источник: Everett Historical


2.     Оценить
Увеличить
Сёстры милосердия-доброволки американского Красного Креста ухаживают за больными гриппом в оклендском муниципальном актовом зале, временно используемом как госпиталь. 1918 год. Источник: Edward A. "Doc" Rogers /Библиотека Конгресса США


3.     Оценить
Увеличить
Сценка в гриппозном лагере в Лоуренсе (Lawrence, штат Мэн). Здесь пациентов лечили свежим воздухом. Это было крайнее средство, придуманное от отчаяния. Больные должны были находиться в этих лагерях до полного выздоровления. Источник: архив Беттманна (Bettmann Archive)


4.     Оценить
Увеличить
Сёстры милосердия британского Красного Креста во Фландрии рядом с передовой в противогазах в связи с угрозой немецкой газовой атаки. Источник: архив Бентли (Bentley Archive)


5.     Оценить
Увеличить
Американские сёстры милосердия идут с противогазами наготове по французской траншее. 1918 год. Источник: архив Халтона (Hulton Archive)


6.     Оценить
Увеличить
Сёстры милосердия и пациент у пункта скорой помощи Красного Креста. Вашингтон, ф.о. Колумбия, 1918 год. Источник: архивы Ундервуда (Underwood Archives)


7.     Оценить
Увеличить
Сёстры милосердия ухаживают за жертвами эпидемии в Лоуренсе (Lawrence, штат Массачусетс). 1918 год. Источник: архив Халтона (Hulton Archive)


8.     Оценить
Увеличить
Игра в бейсбол на пике «испанки». 1918 год. Источник: Ундервуд и Ундервуд (Underwood And Underwood)


9.     Оценить
Увеличить
Парикмахерская на открытом воздухе. Общественные мероприятия рекомендовалось проводить на открытом воздухе, чтобы воспрепятствовать инфекции. Снимок сделан в Калифорнийском Университете, Беркли (Berkeley). 1919 год. Источник: Национальные архивы (National Archives)


10.     Оценить
Увеличить
Занятия класса физики. Университет Монтаны, Мизула (Missoula). 1919 год. Во время эпидемии занятия проводились на открытом воздухе. Источник: Национальные архивы (National Archives)


11.     Оценить
Увеличить
Сидней, Австралия. Сёстры милосердия уезжают со склада Блекфриарс (Blackfriars) в Чиппендейле (Chippenedale).Апрель 1919 года. Источник: Архивы штата Новый Южный Уэльс / Тара Маджур (NSW State Archives / Tara Majoor)


12.     Оценить
Увеличить
Люди прибывают в карантинный лагерь в Валлангарре (Wallangarra, Австралия). 1919 год. Источник: Библиотека штата Квинсленд (State Library of Queensland)


13.     Оценить
Увеличить
Сестёр милосердия в больницах Бостона снабжали масками во избежание распространения инфекции. Источник: Национальные архивы (National Archives)


14.     Оценить
Увеличить
Сербских солдат лечат от гриппа. 5 февраля 1919 года. Роттердам, Нидерланды. Вспомогательный госпиталь для сербов и португальцев находился в Schoonderloostraat (прочитайте, как получится), здании Общества Святого Алоизия. В центре – капитан Драголюб Дуркович с медиком. Источник: (CC BY-SA H.A. van Oudgaarden, прочитайте, как получится, любезно предоставлено Piet van Bentum)


15.     Оценить
Увеличить
Женщина в маске.27 февраля 1919 год. Источник: Халтон Дойч (Hulton Deutsch)


16.     Оценить
Увеличить
Оригинальный заголовок из Национальных архивов (National Archives): «Февраль 1919 года. Американская армия на архангельском фронте, Россия. Похороны члена экипажа корабля «Аскутни» (U.S.S. Ascutney). Три члена экипажа умерли в Архангельске, и многие заболели гриппом». Что янки забыли в далёкой северной стране, неизвестно.


17.     Оценить
Увеличить
Могилы американских солдат, умерших от гриппа. Девон, Англия. Снимок сделан 8 марта 1919 года. Здесь похоронена сотня раненых, которые заболели «испанкой» и умерли от неё в Пейнтонском (Paignton) военном госпитале. Источник: Национальные архивы (National Archives)


18.     Оценить
Увеличить
Плакат, предупреждающий об опасности гриппа, висит в салоне общественного транспорта. Источник: Музейный центр Цинциннати (Cincinnati Museum Center)


19.     Оценить
Увеличить
Англичанин обрабатывает верхнюю палубу автобуса газом от гриппа. 2 марта 1920 года. Источник: Дэвис (Davis)


20.     Оценить
Увеличить
Две женщины в масках. Источник: Кистоун (Keystone)


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:715739 Репа:+1    andrews1966  13.03.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Ответ к вопросу под 16 фото- как всегда занимались грабежом ресурсов.

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  13.03.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

надо мне своей одногруппнице по мед академии позвонить - она как раз на кафедре эпидемиологии преподаёт, кандидат медицинских наук как никак...спрошу "Чё там, Лена, у нас с коронавирусом? Гроб уже можно заказывать или повременить?"

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  13.03.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

надо мне своей одногруппнице по мед академии позвонить - она как раз на кафедре эпидемиологии преподаёт, кандидат медицинских наук как никак...спрошу "Чё там, Лена, у нас с коронавирусом? Гроб уже можно заказывать или повременить?"
 
ViciousCircle, Ну, я не стал бы спешить с гробом. Нефть подорожает, рубль укрепится, и тогда покупка будет выгодней.

ID:1063178 Репа:>50    зхъ [12]  13.03.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

#13 красивую женщину даже в маске видно справа.

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  25.03.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Этакое ожидание неизбежной вспышки...

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  13.10.2021    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Дружище, братан - испанка и злое6y4ий ковидыч даже не родственники, они друг другу, фактически, никто! Если испанка была реально эпидемией, то с ковидычем назвали доселе непонятным словом пандемия. До 2009 г. ВОЗ давала следующее определение пандемии: "Пандемия возникает, когда появляется новый вирус, против которого человеческая популяция не имеет иммунитета, что приводит к одновременному возникновению нескольких эпидемий по всему миру с огромным количеством смертей и болезней" ("A pandemic occurs when a new virus appears against which the human population has no immunity, resulting in several simultaneous epidemics worldwide with enormous numbers of deaths and illness". В новом определении ("A pandemic is the worldwide spread of a new disease" акцент делается на широкой распространённости болезни, клиническая же тяжесть пандемического заболевания перестала учитываться. Решение ВОЗ было подвергнутого критике специалистами в области здравоохранения, так как, согласно предыдущим руководящим принципам ВОЗ (2005 г.), вирус H1N1 2009 не мог быть классифицирован как вирус пандемического гриппа по причине того, что не являлся новым подтипом. Как указывал Питер Доши, профессор Университета Мэриленда в Балтиморе, "простой акт навешивания ярлыка на болезнь имеет огромные социальные, экономические и политические последствия. <...> ВОЗ, спалившись, изменила своё определение пандемии гриппа, чтобы можно было объявить пандемию без необходимости демонстрировать интенсивность заболевания, вызванного вирусом H1N1". Обосрались ВОЗовцы, а теперь усиленно этим псевдотермином е6ают страны и континенты, обрушивая экономику и загоняя людей в стойло в добровольно-принудительном порядке, #*ядь!

ID:1279539 Репа:+1    returned Икве [12]  13.10.2021    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Средства защиты не многим изменились. А так все тоже самое

ID:542735 Репа:>50    vn_79 [12]  13.10.2021    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Ответ к вопросу под 16 фото- как всегда занимались грабежом ресурсов.
 
andrews1966, интервенция. и не только американцы.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Белокурая Скво
Pokazuha.ru
часто смотрят
С открытым лицом)
Pokazuha.ru
часто смотрят
симпотяжка но в рот не сглотнула
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Любовница - мать троих детей, очень любит это дел...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1432820
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта