Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Фриц Диц — коммунист воплотивший на экране образ вождя Третьего рейха.
Выложено 27 июля 2020
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.2 (77)   Комментариев 12
Просмотров 2897


история,   искусство
[ теги сайта ]

Снятая на рубеже 1960-х — 1970-х киноэпопея «Освобождение» не имеет аналогов в мировом кинематографе. Ключевые события Великой Отечественной войны в этих фильмах были воссозданы так, будто речь шла не о художественном, а о документальном кино.

По-настоящему великое кино о великой войне

Режиссер Юрий Озеров сам прошел через горнило войны, сражался на 1-м и 4-м Украинских, 2-м и 3-м Белорусских фронтах, участвовал во взятии Кенигсберга.
До войны Озеров был студентом ГИТИСа и на фронте дал себе зарок: если уцелеет, то снимет кино о пережитом. Спустя два десятка лет его утвердили режиссером масштабного кинопроекта, который охватывал период от битвы на Курской дуге до взятия Берлина.

Для создания киноэпопеи были задействованы уникальные силы и средства. Завод в Харькове выполнял специальный заказ по переделке советских танков в немецкие для нужд съемочной группы. В массовых сценах использовались целые армейские подразделения. В Берлине съемочная группа работала в реальных руинах, оставшихся от военного периода, местные власти даже отложили на полтора месяца запланированный снос, чтобы дать Юрию Озерову снять все задуманное. Настоящие Т-34 в столице ГДР стреляли холостыми в кадре так, что в домах вылетали стекла вместе с рамами.
Усилия полностью оправдались. «Освобождение» было показано в 125 странах мира, его аудитория составила более 400 миллионов человек.

Категорический отказ

В картине задействованы более 50 реальных исторических персонажей. С утверждением кандидатур на роди советских полководцев Озерову пришлось непросто, ведь на тот момент были живы многие реальные прототипы, которые достаточно ревниво следили за своими «кинокопиями».
С гитлеровскими вождями, на первый взгляд, все проще: они по понятным причинам ничего возразить не могли. Но Озерову нужны были яркие образы, которые не казались бы картонными и ходульными на общем фоне стремящейся к максимальному правдоподобию эпопеи.

Главное зло, Гитлера, Озеров решил искать в Германии. Незадолго до этого в советский прокат вышел фильм производства ГДР «Замерзшие молнии», в котором фюрера сыграл Фриц Диц. Режиссер отправил немцу предложение принять участие в картине, на что получил категорический отказ. Диц считал злой иронией судьбы тот факт, что образ Гитлера столь настойчиво преследовал его: вождя Третьего рейха он ненавидел всей душой.

«Я прожил всю свою жизнь под красным знаменем»

Фриц родился в феврале 1901 года в Майнингене в обычной трудовой семье. Его отец рано умер, мать одна растила троих детей, и уже с 9 лет мальчику приходилось зарабатывать себе на жизнь.
Освоив профессию электрика, Фриц, однако, мечтал играть в театре. В 1920 году он поступил в Высшую школу театрального искусства, после окончания которой стал выступать в различных немецких театрах.

«Я прожил всю свою жизнь под красным знаменем», — рассказывал Диц на склоне лет. Симпатизируя левым, он долго не вступал ни в одну из партий. Партбилет Компартии Германии он получил в самый критический момент: в 1932 году, когда к власти уже рвались нацисты. Но еще до этого с подмостков театров и кабаре, в которых он выступал, Диц провозглашал лозунг: «Выбирать Гитлера — значит выбирать войну!» Понятно, что активистам НСДАП подобное не нравилось. Порой Дицу приходилось пускать в ход кулаки, отбиваясь от штурмовиков.

После прихода нацистов к власти актер оказался на волосок от гибели. У него дома проходили обыски, его многократно вызывали на допросы. Диц ждал ареста со дня на день, но его все не было. В репертуаре артиста был одна максимально рискованная шутка. Выходя на подмостки кабаре, он восклицал, вскидывая руку: «Хайль!» Сторонники Гитлера в зале вскакивали, повторяя жест, а Диц спокойно продолжал: «Вот на такую высоту умеет прыгать моя любимая собака!»

«Это серьезное партийное задание»

Об издевках Дица знал сам Гитлер, и министр пропаганды Геббельс собирался принудить актера к покаянию. Он считал, что человек из театрального мира не выдержит побои и допросы и согласится покаяться перед фюрером на любых условиях.
Но пролетарское детство Дица сделало его устойчивым к любым испытаниям. В 1935 году он вместе с женой эмигрировал в Швейцарию. Как его выпустили? Возможно, накануне запланированной на 1936 год Олимпиады в Берлине нацисты решили, что дать уехать известному актеру для них будет выгоднее с точки зрения имиджа.

В 1940-х годах в Швейцарии Диц возглавлял местное отделение антифашистской организации «Свободная Германия», отвечая за связи коммунистов с представителями других сил, оппозиционных Гитлеру.
В родной Майнинген, находившийся в советской зоне оккупации, Диц вернулся в 1946 году. В 1946–1954 годах он был главным режиссёром Майнингенского театра, а с 1947 года — одновременно и интендантом. В 1954-1958 годах занимал пост главного интенданта театра земли Галле, где поставил, в частности, пьесу Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и её дети».

В 1950-х годах в ГДР снимали фильм о лидере немецких коммунистов Эрнсте Тельмане, погибшем в гитлеровском концлагере. Обойтись в этом фильме без Гитлера было нельзя. И тут вспомнили, что в 1930-х годах на сцене кабаре Диц делал довольно успешные пародии на лидера нацистов. Когда актеру предложили роль Гитлера, он пришел в ярость и заявил, что никогда не будет изображать ненавистного ему человека.

Исчерпав все другие методы воздействия, его вызвали на прием к лидеру ГДР Вальтеру Ульбрихту. Тот решил поговорить с Дицем как коммунист с коммунистом.
«Товарищ Диц, — говорил Ульбрихт, — это важное партийное поручение. Гитлер на экране должен выглядеть не пародией, а серьезным противником, фигурой, которая сумела переманить на свою сторону значительную часть пролетариата и крестьянства. Люди должны видеть, с каким врагом мы боролись».

После этого Диц согласился. Его Гитлер получился очень убедительным, настоящим демоном зла, сгустком темной энергии. Актер сознательно не стал искать какого-то внутреннего оправдания своему герою. Он хотел, чтобы Гитлер на экране пугал и отталкивал.

«Было желание залезть под стол»

К огорчению Дица, после первого успеха его буквально завалили предложениями сыграть фюрера в театре и в кино. Отказываться от партийного поручения было нельзя, и он продолжал свою непростую миссию.
Но от предложения из СССР отказался наотрез: ну сколько можно? И снова его вызвали в ЦК, где объяснили: советские товарищи снимают проект международного значения, и если им нужен товарищ Диц в качестве Гитлера, то нужно пересилить отвращение.

Члены съемочной группы «Освобождения» вспоминали, что в преображении Дица было нечто мистическое. Мягкий, добродушный, компанейский в жизни, в кадре Диц действительно становился Гитлером, одержимым маньяком, стремящимся к покорению мира и уничтожению «неполноценных народов». А затем, выходя из образа, возвращался к своему обычному состоянию.

Озеров был в восторге от игры Дица. В «Освобождении» немецкий актер прошел путь своего персонажа до конца — вплоть до суицида в бункере рейхсканцелярии.
«По наследству» от Озерова Диц-Гитлер достался и Татьяне Лиозновой в «Семнадцати мгновениях весны». Юрий Визбор, игравший в этом фильме Бормана, признавался, что от игры Фрица Дица ему становилось не по себе. «Когда снимали сцену в бункере, и Диц начал произносить монолог, честно говоря, было огромное желание спрятаться под столом, настолько правдоподобен был его Гитлер», — вспоминал Визбор.

«Почетный гражданин»

Отечественному зрителю трудно будет поверить, но в ГДР Диц даже в немолодом возрасте был любимцем женщин: они знали его в других ролях, где актер был великолепен в амплуа героя-любовника. Даже когда ему было за 70, Фрица Дица у театра встречали восторженные поклонницы комсомольского возраста.

Сегодня считается, что Диц является лучшим исполнителем роли Адольфа Гитлера в кино в XX веке.
«Самое главное в моей жизни, — говорил Фриц Диц на юбилейных торжествах, — не то, что я сыграл Гитлера или кого-то еще, а то, что я германский пролетарий, проживший всю жизнь под красным флагом и красной звездой».
Актер умер в 1979 году. При жизни ему было присвоено звание почетного гражданина родного города. После падения ГДР в Германии произошли значительные изменения, но местные власти сохранили за Фрицем Дицем звание почетного гражданина. Его по-прежнему помнят и уважают.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить
Юрий Озеров, Ангелика Валлер (Ева Браун), Фриц Диц (Адольф Гитлер) на съёмках фильма «Битва за Берлин» знаменитой озеровской киноэпопеи «Освобождение». С 1967 по 1971 снимались пять фильмов. Задействованы студии пяти стран. Голливуд никогда не тратил столько денег, техники и человеческих ресурсов! 52 реальных персонажа, 250 второстепенных и до 3000 массовки. Самолёты настоящие, до 14-ти в кадре, и танки тоже, раза в два больше. Штурмовики пролетали на бреющем (фильм «Огненная дуга») метров 20 над землёй, а взрывы поднимались выше. Ни одной травмы за весь период съёмок. Никакой компьютерной графики. А была ещё «Битва за Москву» и «Сталинград». Так снимали настоящее кино настоящие ветераны войны.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'
Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1253735 Репа:+48    NAVAN [12]  27.07.2020    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

Да!!!актер был талантливый!!!!замечательный!с автору за интересную публикацию

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  27.07.2020    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Очень интересно!

ID:1007052 Репа:>50    sample151 [12]  27.07.2020    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Интересная публикация!

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  28.07.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

....Но пролетарское детство Дица сделало его устойчивым к любым испытаниям. В 1935 году он вместе с женой эмигрировал в Швейцарию.... это было самое серьезное испытание

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  28.07.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

....Но пролетарское детство Дица сделало его устойчивым к любым испытаниям. В 1935 году он вместе с женой эмигрировал в Швейцарию.... это было самое серьезное испытание
 
Bezd, Да, я тоже обратил внимание на неуклюжесть этой фразы. Но публикация великолепна!

ID:1009053 Репа:+9    Проходил мимо [12]  28.07.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Начал смотреть киноэпопею " Освобождение", благо есть в свободном доступе. Спасибо за "наводку". Шикарно снят. Обмундирование, техника, машины, .. впечатление такое, что смотришь хронику хорошего качества. Очень понравилось.

ID:1007052 Репа:>50    sample151 [12]  28.07.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Начал смотреть киноэпопею " Освобождение", благо есть в свободном доступе. Спасибо за "наводку". Шикарно снят. Обмундирование, техника, машины, .. впечатление такое, что смотришь хронику хорошего качества. Очень понравилось.
 
Проходил мимо, С просмотром в кинотеатре, конечно, не сравнить, но хоть как-то. А ещё надо "17 мгновений весны" пересмотреть, но только ч/б.

ID:942707 Репа:+5    ДВА23  02.01.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Начал смотреть киноэпопею " Освобождение", благо есть в свободном доступе. Спасибо за "наводку". Шикарно снят. Обмундирование, техника, машины, .. впечатление такое, что смотришь хронику хорошего качества. Очень понравилось.
 
Проходил мимо, У тебя дома телевизора нет ? Его каждый год по несколько раз крутят. Люди уже наизусть его выучили.

ID:609176 Репа:>50    Vassja [12]  02.01.2022    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Замечательно сыграл!

ID:64040 Репа:-1    Juri  02.01.2022    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Начал смотреть киноэпопею " Освобождение", благо есть в свободном доступе. Спасибо за "наводку". Шикарно снят. Обмундирование, техника, машины, .. впечатление такое, что смотришь хронику хорошего качества. Очень понравилось.
 
Проходил мимо, все бы хорошо...но если посмотреть внимательно...про курскую дугу...то в танковых атаках участвуют т-64....почему так ...не знаю...на момент съемок "Освобождение"...из трофейных немецких танков можно было дивизию собрать...

ID:570090 Репа:+11    Evgen13 [12]  02.01.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Один из любимейших фильмов детства. Когда к 9 мая начинали показывать фильмы про войну, в том числе Освобождение, было не оторвать от экрана.

ID:64040 Репа:-1    Juri  02.01.2022    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Один из любимейших фильмов детства. Когда к 9 мая начинали показывать фильмы про войну, в том числе Освобождение, было не оторвать от экрана.
 
Evgen13, да киноэпопея снята отлично...в детстве как то "косяки" не замечали...теперь пересматриваю...как то с реквизитом мягко говоря напортачили.
Освобождение часть 1 Курская дуга
Про самолеты не буду, видно что игрушки, хотя в том же ВУАЦ в Гремечьем стояли пару Мессершмитт 109, не помню летали они или нет....но отреставрированные любителями. А в авиамодельном кружке у нас было штук 10-15 разных моделей немецкой авиации, на пленке не отличишь от настоящих....
А вот немецкие танки могли бы "живые" снять...их еще в те годы полно было, и на ходу и не на ходу. Почему то решили использовать т-64 в батальных съемках
Что бы не быть голословным 34-35 минута и 1:11:00-1:13:00 явно видно в немецких танковых атаках участвуют т-64


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Голая негритянка делает гимнастику
Pokazuha.ru
часто смотрят
Послеобеденное наслаждение
Pokazuha.ru
часто смотрят
И она совсем не боялась, и даже юбка не помялась....
Pokazuha.ru
часто смотрят
МОЯ ЛЮБИМАЯ :-)))


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1443307
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта