Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Картинки на военную тему - 422. Фотографии Второй мировой войны.
Выложено 25 августа 2021
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (44)   Комментариев 2
Просмотров 1358


история,   война,   люди,   оружие,   техника
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Немецкие парашютисты в атаке под прикрытием 50-мм. миномета (5-cm. l. Gr. W 36) во время вторжения в Нидерланды. Место съемки: Нидерланды. Время съемки: май 1940 г.. 5 cm. l.Gr.W. 36 (нем. 5cm. leichte Granatwerfer 36 — 5-см. лёгкий миномёт образца 1936 года) — немецкий лёгкий 50-мм. миномёт времён Второй мировой войны. Миномёт был создан в 1936 году фирмой «Рейнметалл АГ» по так называемой «глухой схеме», то есть все механизмы и элементы миномёта размещены на опорной плите. Стоимость одного миномёта составляла 400 рейхсмарок, для сравнения: легковой автомобиль «Opel Kadett» стоил 2100 рейхсмарок.


2.     Оценить
Увеличить
Затор из-за перекрывших дорогу транспортных самолетов Ю-52 («Junkers» Ju 52) в ходе вторжения в Нидерланды. Место съемки: Нидерланды. Время съемки: май 1940 г..


3.     Оценить
Увеличить
Немецкие военнослужащие дегустируют бельгийское пиво «Faro». Время съемки: 1940 г.. «Фаро» («Faro») — сладкое пиво с низким содержанием алкоголя и сахара. Производится как смесь ламбика (вид бельгийского пива) с намного более легким пивом (не обязательно ламбиком) с добавлением коричневого сахара. Иногда добавляются некоторые травы.


4.     Оценить
Увеличить
Немецкие солдаты едят мороженое у замка Le Petit-Chаteau в Брюсселе. Место съемки: Брюссель, Бельгия. Время съемки: 1940 г..


5.     Оценить
Увеличить
Сдающийся в плен французский танкист и немецкие солдаты у подбитого танка Char B1-bis «Yser». Место съемки: Бельгия. Время съемки: май 1940 г.. Char B1-bis (Char de bataille B1) – французский тяжелый танк. На вооружении с марта 1934 года. Производился серийно с 1935 по июнь1940 года. Вооружение танка – 75-мм. полуавтоматическое орудие, 47-мм. пушка в башне и два 7,5-мм. пулемета. Выпущено 403 танка. Захваченные немцами в 1940 году танки B1 использовались под обозначением Pz.Kpfw. B2 740(f).


6.     Оценить
Увеличить
Дети восточного пригорода Лондона у разрушенного здания. Место съемки: Лондон, Великобритания. Время съемки: сентябрь 1940 г..


7.     Оценить
Увеличить
Ополченцы и командиры РККА в строю под Москвой. Справа командир 1314-го стрелкового полка 17-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения полковник Михаил Иосифович Лещинский. Время съемки: 1941 г.. В Первую мировую воевал в составе 20-го стрелкового полка 5-й стрелковой бригады, переформированной в январе 1916 г. в 5-ю стрелковую дивизию. В этом полку М. И. Лещинский начал службу младшим офицером роты и дослужился до штабс-капитана. В декабре 1941 г. тяжело раненный полковник был пленен противником. Был направлен в г. Можайск, затем в Вязьму и далее в лагерь военнопленных в Нюрнберг, где находился до конца войны. После освобождения войсками союзников (17 апреля 1945 г.) направлен в Париж. Приказом советского представителя в Париже генерала Драгуна был назначен начальником сборного пункта по репатриации в г. Нюрнберг. 25 июня 1945 г. переведен в СССР и находился на проверке в проверочно-фильтрационном лагере НКВД № 0314 в г. Ленинск-Кузнецк. После проверки с мая 1946 г. восстановлен в кадрах армии и зачислен в резерв Зап.-СибВО. 10.10.1946 уволен в запас по болезни. Награды Российской империи: орден Святой Анны 2-й ст. с мечами. Награды СССР: ордена Ленина; орден Красного Знамени; орден Красной Звезды; медали.


8.     Оценить
Увеличить
Жители Минска, мужчина с маленьким ребенком на руках, и его жена, лежащая без сил на тротуаре. Место съемки: Минск, Белоруссия, СССР. Время съемки: 09.08.1941. Суть происходящего точно не известна. Предположительно, эта семья попала в немецкую облаву или пыталась покинуть оккупированный город. Мне думается, из обобрали полицаи, наверняка у семьи был тюки с вещами — что-то носить, что-то для обмена на продукты. Женщина лежит босиком, не думаю, что в самом начале войны немцы польстились бы на её ношенную обувь.


9.     Оценить
Увеличить
Советский боец сбивает прикладом винтовки немецкую табличку со столба в освобожденном Наро-Фоминске. Табличка с названием пункта местной комендатуры, на котором части, находящиеся на марше, получают приказ на дальнейшее продвижение. Место съемки: Наро-Фоминск, Московская область. Время съемки: декабрь 1941 г.. Автор: Иван Шагин.


10.     Оценить
Увеличить
Венгерские солдаты загорают возле усадьбы Нелидовых в временно оккупированном поселке Моква под Курском. Место съемки: Моква, Курская область. Время съемки: 1942 г.. Автор: Йожеф Мерза (Jоzsef Merza). Аркадий Иванович Нелидов — генерал-лейтенант, курский губернатор (1811-1818), сенатор, действительный тайный советник, брат любовницы Павла I Екатерины Нелидовой. В 1798 году любовная интрижка сестры заканчивается, а вместе с ней и служба Нелидова. Без объяснения причин его лишают всех воинских званий и занимаемых должностей и отправляют в изгнание в курские имения. Правда, спустя 2 года после воцарения Александра I Аркадию Ивановичу возвращают не только чин, но и начинается его рост по служебной лестнице. В результате в ноябре 1811 года он становится тайным советником и назначен курским губернатором. Именно с этим назначением связано начало строительства усадьбы в деревне Моква. На основе уже существующей дубравы был разбит английский парк, создана система прудов и построен дворец в стиле русской псевдоготики.


11.     Оценить
Увеличить
Портрет снайпера, бурята Радьи Дашиевича Аюшеева (1911-1944) из 63-й бригады морской пехоты Северного флота. Время съемки: 1942 г.. Автор: Евгений Халдей.


12.     Оценить
Увеличить
Фронтовой ансамбль. В верхнем ряду: Борис Сичкин (Буба Касторский; 1922—2002), рядом с ним Ефим Березин («Штепсель»; Народный артист Украинской ССР; 1919—2004), который положил руку на плечо своего товарища, Юрия Тимошенко («Тарапунька»; Народный артист Украинской ССР; 1919—1986 ). В первом ряду: слева с морковью в руках легендарный хореограф Александр Сегал (Народный артист Украинской ССР; 1919—2010), крайний справа хореограф Борис Каменькович (1921—2001). Время съемки: 1942 г..


13.     Оценить
Увеличить
Заместитель старшего механика авиаэскадрильи по авиавооружению 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка гвардии старшина Нина Ильинична Бузина. Информации о месте и дате съемки нет.


14.     Оценить
Увеличить
Пленный генерал-фельдмаршал, командующий капитулировавшей под Сталинградом немецкой 6-й армии Фридрих Паулюс (Friedrich Wilhelm Ernst Paulus) на допросе в штабе 64-ой армии генерала Шумилова в Бекетовке. Справа (на переднем плане) начальник штаба генерал-лейтенант Артур Шмидт (Arthur Schmidt). Во втором ряду (первый справа) заместитель командующего Донским фронтом генерал-лейтенант К. П. Трубников (1888 — 1974). Время съемки: январь-февраль 1943 г.. Автор: Александр Горячев.


15.     Оценить
Увеличить
Гренадеры войск СС обыскивают пленного красноармейца в захваченном окопе на Курской дуге. Время съемки: 17.07.1943.


16.     Оценить
Увеличить
Ленинградцы и красноармейцы у приказа войскам Ленинградского фронта о снятии блокады города. Старая работница А. А. Потехехина (Потехина?) благодарит бойцов за освобождение города от блокады. Место съемки: Ленинград. Время съемки: январь 1944 г.. Автор: Борис Кудояров.


17.     Оценить
Увеличить
Солдаты 12-й народно-гренадерской дивизии вермахта (12. Volksgrenadier-Division) снимают обувь и снаряжение с американских солдат, убитых в ходе боя в деревне Хонсфельд (Honsfeld) в районе города Бюллингена (Bullingen). Место съемки: Хонсфельд, Бельгия Время съемки: декабрь 1944 г.. Трупы пришлось замазать, но на фото хорошо видно, как потрудились немецкие мародеры.


18.     Оценить
Увеличить
Сын полка Ваня Козлов на раздаче еды советским бойцам на позиции в Польше. 1-й Украинский фронт. Место съемки: Польша. Время съемки: декабрь 1944 г.. Автор: Аркадий Шайхет. Оставшийся без родных подросток второй год находится в 1-м мотострелковом батальоне 3-й Гвардейской мотострелковой бригады, командир — гвардии капитан Алексей Андреевич Чернавин.


19.     Оценить
Увеличить
Советский танкист выводит из подвала дома переодевшегося немецкого солдата. В руках танкиста пистолет-пулемет Судаева (ППС). Боец справа одет в ленд-лизовскую американскую летную куртку B-3 и немецкие летные штаны. Информации о месте и дате съемки нет. Куртка B-3 (Bomber Sheepskin Jacket, модель №3) появившись на свет в 1934 году на фабрике братьев Дуглас, тут же взлетела в небо, всю первую партию купили представители ВВС США для пилотов бомбардировщиков. Что неудивительно, ведь в те времена пуховики еще не были изобретены, и только такая теплая вещь как кожанка на натуральной шерсти могла спасти экипажи от замерзания на высоте в шесть-семь километров (температура до -50 градусов!). В военные годы куртку носили не только асы американской авиации, но летчики многих других стран. Да что там летчики! Офицеры и генералы не брезговали этой «рядовой» одеждой. Сам сэр Монтгомери, фельдмаршал Британской армии, питал к ней слабость.


20.     Оценить
Увеличить
Групповой снимок военнослужащих 150-й стрелковой Идрицкой ордена Кутузова 2-й степени дивизии у разрушенного здания Рейхстага. Место съемки: Берлин, Германия. Время съемки: 1945 г.. В центре снимка — воспитанник 756-го стрелкового полка Георгий Алексеевич Артеменков (14 лет). Первый слева — комсорг 756-го стрелкового полка гвардии лейтенант Николай Михайлович Беляев (1922—2015). Во втором ряду (справа налево) — разведчики взвода пешей разведки 756-го стрелкового полка красноармейцы Михаил Александрович Егоров (1923—1975) и Мелитон Варламович Кантария (1920—1993). Третий слева (в первом ряду) — помощник начальника штаба 756-го стрелкового полка по разведке капитан Василий Иванович Кондрашов, третий справа (в первом ряду) — командир 3-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка капитан Петр Никифорович Боев.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:601973 Репа:>50    Дедок [12]  27.08.2021    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Мой дядя погиб 13 января 1943 г. на "Невском пятачке" при прорыве блокады (16-я).

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  27.08.2021    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

я не историк, но на мой скромный взгляд...Великобритания и США недооценили неадекватность Гитлера...(и его союзничков) - в результате падения Франции одни получили Перл Харборд, вторые - ракеты ФАУ на голову самодовольного премьер-министра


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
СПРАВОЧНИК КОНСТРУКТОРА-МАШИНОСТРОИТ ВОТ КАКИЕ КНИ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
И пошопились и засветились-227
Pokazuha.ru
часто смотрят
партнёры однако
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Для разнообразия. Экзотическая красотка.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1468818
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта