Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

5 лучших снайперов Великой Отечественной войны
Выложено 07 сентября 2021
Разное > Время СССР

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Серж Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.2 (44)   Комментариев 4
Просмотров 1003


ссср,   герои
[ теги сайта ]

О каждом из этих героев можно писать целые книги. Но пока ограничусь лишь кратким описанием их подвигов. Может, со временем, напишу о каждом из них более подробно.

Эти снайперы на пятерых уничтожили почти три тысячи солдат и офицеров противника. Но не все были по достоинству оценены родиной.

1. Михаил Сурков

На счету самого результативного советского снайпера Великой Отечественной войны Михаила Суркова — 702 вражеских солдата и офицера. В ходе летних и осенних боев 1942 года в восточной Украине и на Северном Кавказе этот сибирский охотник в среднем уничтожал по 160 немцев в месяц.
Сурков воевал не только на дальних дистанциях. 30 ноября 1942 года в бою у осетинского села Ардон, принимая участие в атаке, он ворвался во вражеский дзот и вырезал кинжалом целый пулеметный расчет из трех человек.

После ранения, полученного 30 ноября 1942 года, младший лейтенант Сурков был комиссован. Он так и не был удостоен высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза. Остается неизвестным, почему так произошло. По одной из наиболее распространенных версий, главной причиной стали независимый характер и дерзкий язык снайпера, не позволявшие ему уживаться с начальством.

2. Владимир Салбиев

Владимир Салбиев прошел долгий и тяжелый боевой путь: защищал Ленинград и Сталинград, участвовал в освобождении Украины, был трижды ранен и четырежды контужен. Осколок, которым его ранило в голову под Харьковым в марте 1943 года, остался с ним до конца жизни.

Лучший снайпер 1-го Украинского фронта и один из лучших во всей Красной Армии, Салбиев уничтожил 601 солдата и офицера противника. Кроме того, он подготовил целый ряд эффективных снайперских подразделений.

За свои поразительные успехи Салбиев получил более двадцати наград, но как и в случае с Сурковым по какой-то неизвестной причине не был удостоен звания Героя Советского Союза. Вместо этого ему в последний момент вручили второй Орден Красного Знамени.

3. Василий Квачантирадзе

О Василии Квачантирадзе говорили, что он лучше всех умел предугадывать поведение противника. Знаменитый советский снайпер уничтожил 534 вражеских солдата и офицера.

Квачантирадзе работал как в одиночку, так и в паре. Одно время его напарником был другой прославленный снайпер — Кузьма Смоленский (414 уничтоженных противников). Однажды, когда они находились в тылу врага, их обнаружили. Вступив в открытый бой, этот смертельный дуэт ликвидировал два вражеских орудийных расчета и уничтожил более тридцати немцев, после чего пробился к своим.
Отношения со званием Героя у Василия Квачантирадзе поначалу также складывались непросто.

9 июля 1943 года он был представлен к высшей степени отличия командованием 43-й армии, однако командование Калининского фронта одобрило лишь вручение ему ордена Ленина. Тем не менее, снайпер все-таки получил заслуженную награду — 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

4. Ахат Ахметьянов

Простой учитель математики из сельской школы Ахат Ахметьянов уничтожил за время войны 502 вражеских военнослужащих. Сведения о них он скрупулезно заносил в свою личную книжку, которую назвал «Счет мести».

«Делай то, что, на взгляд противника, невозможно. Чаще ставь себя на его место. Учись у врага!» — любил повторять Ахметьянов. Свой опыт и знания он в качестве инструктора передал двум сотням снайперов.

В 1944 году после ранения в живот Ахметьянов был комиссован. Он с радостью вернулся к своему любимому занятию — преподавательской деятельности.
Ахат Ахметьянов так же как Сурков и Салбиев, не был удостоен звания Героя Советского Союза

5. Иван Сидоренко

Войну против нацистской Германии лейтенант Иван Сидоренко начал командиром минометной роты. В ходе боев в Смоленской области в начале 1942 года ему пришлось стрелять из винтовки, к чему, как выяснилось, у него был несомненный талант.

Командование решило перевести Сидоренко в ряды снайперов и не прогадало: Иван Михайлович уничтожил около 500 солдат и офицеров противника и сумел подготовить 250 снайперов. Не раз водил он своих учеников в засады, учил, как распознавать повадки врагов, как запомнить их средства маскировки, тропы, по которым они ходят, и места, где скрываются.

4 июня 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» Иван Сидоренко был удостоен звания Героя Советского Союза.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:232564 Репа:+1    AND [12]  09.09.2021    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Снайпер Филип Рубахо погиб в городе Новороссийске.

ID:452388 Репа:+1    Серж [публикатор]  09.09.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Снайпер Филип Рубахо погиб в городе Новороссийске.
 
AND, Героический был человек. Занимает 30 место среди лучших снайперов ВОВ. Кроме того, подорвал 8 дзотов, танк, миномёт. Вечная память героям.

ID:561424 Репа:+1    Напарник  23.09.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Снайпер Филип Рубахо погиб в городе Новороссийске.
 
AND, Да. В Новороссийске названа улица в его честь.

ID:1279446 Репа:+1    Кусяка [12]  02.10.2021    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Герои.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Lottii Rose в спальне.
Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Самые обычные девушки 186
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1469559
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта