Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Леониду Куравлеву — 85
Выложено 12 октября 2021
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Raul Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (65)   Комментариев 7
Просмотров 1541


актёры,   биография,   знаменитости,   интересное,   искусство,   история,   люди,   сборник,   юбилей,   фотографии
[ теги сайта ]

Леонид Куравлев родился в Москве в 1936 году. В кино он дебютировал еще в студенческие годы, в конце 1950-х, снявшись в драме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…», — и после этого фактически ежегодно появлялся на больших экранах, уйдя на покой лишь в 2010-х. Пожалуй, свою самую знаковую роль в карьере народный артист исполнил в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где сыграл харизматичного вора-авантюриста Жоржа Милославского.

8 октября Леониду Куравлеву исполняется 85 лет. Ключевые эпизоды жизни и карьеры актера — в фотогалерее

1.     Оценить
Увеличить
У Леонида Куравлева было непростое детство. Семья будущего актера жила небогато: отец работал слесарем, мать — парикмахером. Когда мальчику было четыре года, началась Великая Отечественная война — и его мать выслали по ложному обвинению на Север. Вместе с ней в ссылку позднее отправился и сам Куравлев. Впоследствии, впрочем, уже став звездой советского кино, артист называл время, проведенное на Севере, счастливым.


2.     Оценить
Увеличить
В школе Куравлеву тяжело давались точные науки. В связи с этим — когда юноша выбирал институт — он прислушался к словам двоюродной сестры, которая посоветовала ему идти во ВГИК: мол, на экзаменах в театральный сдавать технические дисциплины не нужно. В учреждение Куравлев в итоге все-таки поступил, но не с первого раза, — лишь спустя два года после окончания школы. Кадр из фильма «Из Лебяжьего сообщают» (1960)


3.     Оценить
Увеличить
Во ВГИКе Куравлев обучался на курсе Бориса Бибикова и поначалу не выделялся среди других студентов — на втором курсе его даже пытались исключить из института. Но все-таки дали второй шанс и не прогадали: уже к окончанию университета Куравлева считали одним из самых одаренных и многообещающих выпускников. Кадр из фильма «Мичман Панин» (1960)


4.     Оценить
Увеличить
Куравлев дебютировал на экране, еще будучи студентом, снявшись в драме Андрея Тарковского «Сегодня увольнения не будет…” и дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают». Параллельно с премьерами этих картин — в 1960-м — он устроился в труппу Театра-студии киноактера, где впоследствии проработал более 30 лет. А первую широкую известность получил благодаря другой ленте Шукшина — комедии «Живет такой парень», вышедшей в 1964 году.


5.     Оценить
Увеличить
рорывным для карьеры Куравлева стало участие в советском ужастике «Вий» (1967), экранизации одноименной повести Николая Гоголя, — в фильме Константина Ершова и Георгия Кропачева он исполнил главную роль (Хомы Брута). Лента добилась оглушительного успеха в том числе и за пределами СССР, сделав артиста большой звездой. При этом, как позднее рассказывали участники съемочной группы, Куравлеву во время создания «Вия» удалось предотвратить несчастье: он спас Наталью Варлей, сыгравшую панночку, от падения с большой высоты.


6.     Оценить
Увеличить
Всего спустя год на советские экраны вышел другой культовый фильм с Куравлевым — экранизация сатирического произведения Ильфа и Петрова “Золотой теленок”, где актер сыграл молодого мошенника Шуру Балаганова. Партнерами артиста по съемочной площадке стали звезды отечественного кино: Сергей Юрский, Зиновий Гердт и Евгений Евстигнеев.


7.     Оценить
Увеличить
Куравлев исполнял образ вора-авантюриста неоднократно, однако самым успешным его воплощением, конечно же, стала роль Жоржа Милославского в легендарной комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». В ходе работы над фильмом актер проявил мастерство импровизации, добавив ленте несколько культовых цитат: например, именно он дополнил фразу «Храните деньги в сберегательной кассе» уточнением «Если они у вас, конечно, есть!». Кстати, Милославского Куравлев мог и не сыграть вовсе: на роль пробовался в том числе и Андрей Миронов, но с его участием в проекте не сложилось.


8.     Оценить
Увеличить
Многие ассоциируют Куравлева исключительно с комедийными ролями (тут можно вспомнить, например, «Афоню», «Самая обаятельная и привлекательная» и «Не может быть!»), однако были в его карьере и великие чисто драматические, серьезные роли: «С любимыми не расставайтесь», «Место встречи изменить нельзя», «Мы, нижеподписавшиеся».


9.     Оценить
Увеличить
Артист был женат всего один раз — на учительнице Нине, вместе с которой прожил более 50 лет, вплоть до смерти супруги в 2012-м. В их браке родились трое детей. Сам Куравлев вскоре после кончины жены начал вести затворнический образ жизни, перестав сниматься в кино и появляться на публике.


10.     Оценить
Увеличить
Званием «Народный артист РСФСР» Куравлева удостоили в 1977 году. Актер также является обладателем орденов «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. На фото: актеры Наталья Варлей, Леонид Куравлев и Светлана Аманова (слева направо) на творческом вечере «Гайдай всегда Гайдай!» к 90-летию режиссера Леонида Гайдая в Доме кино в Москве, 2013 год


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  12.10.2021    
Не понравился комментарий  +18  Понравился комментарий

Шура Балаганов! Жорж Милославский! Копчёный!!! Список можно продолжать доооолго! Здоровья воистину Народному Артисту!!!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  12.10.2021    
Не понравился комментарий  +17  Понравился комментарий

Воистину НАРОДНЫЙ АРТИСТ! Это вам не заднеприводные мужчинки из шоу-биза назначившие себя «королями», «императорами» и т.д..

ID:609176 Репа:>50    Vassja [12]  12.10.2021    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Воистину НАРОДНЫЙ АРТИСТ! Это вам не заднеприводные мужчинки из шоу-биза назначившие себя «королями», «императорами» и т.д..
 
вуглускр, петухи они - императоры курятника!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  12.10.2021    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

петухи они - императоры курятника!
 
Vassja, Не императоры, евнухи!!!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  12.10.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Очередной придурок-единичник dmitrisig (ID: 950226) (не-VIP) с отрицательной репутацией бегает по публикациям и минусит мои комментарии, не оставляя своих, баклан

ID:1279539 Репа:+1    returned Икве [12]  13.10.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А он был кучерявый

ID:1281216 Репа:-2    Valeriy [12]  25.02.2023    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

БРАВО!!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
КУПАЕМСЯ, ЗАГОРАЕМ, МЕЧТАЕМ, ЧТОБЫ ЛЕТО НЕ КОНЧ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Женщины без комплексов - 119
Pokazuha.ru
часто смотрят
партнёры однако
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Этюд с жемчугом-2


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1471461
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта