Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Виктору Сухорукову 70!
Выложено 12 ноября 2021
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Raul Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (64)   Комментариев 11
Просмотров 1614


юбилей,   фотографии,   сборник,   знаменитости,   интересное,   искусство,   люди,   биография
[ теги сайта ]

Актер Виктор Сухоруков родился 10 ноября 1951 года в подмосковном Орехово-Зуево. Его родители работали на ткацкой фабрике, в то время как их сын следил за своими младшими братом и сестрой, которым часто рассказывал сказки.

Сухоруков с детства мечтал стать актером. Ради сцены он самостоятельно записался на кружок танцев. На одном из выступлений его заметил руководитель народного театра Юрий Гринев и пригласил в театральную студию. Параллельно Сухоруков учился в вечерней школе и работал на фабрике, а после армии работал электриком, периодически приезжая в Москву на пробы. В 1974 году он поступил в ГИТИС, много играл в театре. Однако настоящий успех актеру принесла роль Виктора Багрова по кличке Татарин в культовом фильме «Брат» Алексея Балабанова.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить
«Комедия строгого режима» (1992) реж. Владимир Студенников и Михаил Григорьев Одной из первых заметных ролей в кино Виктора Сухорукова стала роль зэка Зуева-Ленина в фильме «Комедия строгого режима» — вольной интерпретации фрагмента повести «Зона: Записки надзирателя» Сергея Довлатова. Сюжет гротескной комедии повествует о подготовке заключенных к спектаклю, приуроченному к 100-летнему юбилею со дня рождения Ленина. Получив роли партийных лидеров, они так вдохновляются революционными идеями, что в итоге задумывают побег.


3.     Оценить
Увеличить
«Брат» и «Брат 2» (1997, 2000) реж. Алексей Балабанов Народную славу и любовь зрителей Виктору Сухорукову принесло многолетнее сотрудничество с режиссером Алексеем Балабановым, у которого он снялся в его дебютной картине «Счастливые дни», а затем в антиутопии «Замок». Однако именно образ бандита Виктора Багрова по кличке «Татарин» в фильме «Брат» стал олицетворением эпохи и духа 90-х. По сюжету герой Сухорукова втягивает в криминальные разборки своего младшего брата Данилу Багрова, вернувшегося с чеченской войны.


4.     Оценить
Увеличить
«Про уродов и людей» (1998) реж. Алексей Балабанов Еще одной яркой работой Виктора Сухорукова с Балабановым стала драма «Про уродов и людей», стилизованная под нуар-эстетику немого кино. Фильм рассказывает о владельце фотоателье Иоганне, который вместе с помощником (Сухоруков) занимается созданием порнографических фотографий, а также снимков «уродцев». С помощью махинаций им удается силой удерживать сиамских близнецов и юную девицу, которые терпят голод, битье розгами и другие унижения ради необычных съемок. Однако вопреки всему пленники находят способ сохранить человечность.


5.     Оценить
Увеличить
«Золотой век» (2003) реж. Илья Хотиненко Новый этап в творчестве Виктора Сухорукова, за которым закрепилась амплуа бандита, наступил после съемок в фильме «Золотой век», в котором он сыграл графа Петра Палена. Действие исторической драмы Ильи Хотиненко разворачивается в Санкт-Петербурге эпохи дворцовых переворотов, когда на российский престол восходит Павел I. В центре сюжета интриги и любовные драмы Ольги Зубовой и английского посла лорда Уитворта.


6.     Оценить
Увеличить
«Бедный, бедный Павел» (2003) реж. Виталий Мельников В следующей исторической драме, посвященной эпохе дворцовых переворотов, Виктору Сухорукову уже досталась главная роль наследника российского престола — Павла I, а роль его сообщника Петра Палена на этот раз исполнил Олег Янковский. Причем в новой интерпретации личность Павла I в исполнении Сухорукова отличается тонким психологизмом и противоречивостью характера, в отличие от традиционного описания императора в отечественной историографии, где он представлен неврастеником и тираном. За воплощенный на экране образ актер удостоился премий «Ника» и «Белый слон» в категории «лучшая мужская роль».


7.     Оценить
Увеличить
«Богиня: как я полюбила» (2004) реж. Рената Литвинова Еще одной артхаусной драмой в карьере Сухорукова стала роль в мистической сказке «Богиня: как я полюбила» Ренаты Литвиновой о женщине-следователе, которая в попытке найти след пропавшей девочки, попадает в потусторонний мир. «Проводниками» в аллегорический «Орфеев ад» становятся отец девочки в исполнении Сухорукова, а также призрак матери (Светлана Светличная). В главной роли предстала сама режиссер.


8.     Оценить
Увеличить
«Не хлебом единым» (2005) реж. Станислав Говорухин Картина «Не хлебом единым» Станислава Говорухина по одноименному роману Владимира Дудинцева рассказывает о противостоянии директора сталелитейного завода талантливому инженеру (Михаил Елисеев), к которому ушла его молодая жена (Светлана Ходченкова). И хотя сам Сухоруков предстал в роли главного антагониста, чинящего препятствия более удачливому сопернику, критика и зрители отметили энергию и трагизм воплощенного на экране образа.


9.     Оценить
Увеличить
«Остров» (2006) реж. Павел Лунгин Новую грань актерского таланта Сухоруков продемонстрировал в драме «Остров» Павла Лунгина, в которой исполнил роль настоятеля монастыря Филарета. Действие истории разворачивается в период Великой Отечественной войны, когда главный герой (Петр Мамонов) предает своего товарища в обмен на сохранение жизни. После этого он принимает монашеский постриг и становится отцом Анатолием, открывая в себе способность творить чудеса и исцелять болезни. Собратья завидуют его дару и благочестивости, в то время как сам герой продолжает испытывать муки совести. Зрители по достоинству оценили развязку фильма-притчи и яркий дуэт противостоящих друг другу Сухорукова и Мамонова.


10.     Оценить
Увеличить
«Рай» (2016) реж. Андрей Кончаловский Действие военной драмы «Рай» Андрея Кончаловского также происходит во время Второй мировой войны, когда главная героиня (Юлия Высоцкая) пытается выжить в немецком концлагере. На этот раз Сухорукову досталась роль рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Фильм попал в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» от России, а также получил «Серебряного льва» за режиссуру на 73-м Венецианском кинофестивале.


11.     Оценить
Увеличить
Сериал «Годунов» (2018) реж. Алексей Андрианов и Тимур Алпатов Помимо множества ролей в театре и кино, Виктор Сухоруков сыграл в ряде таких известных сериалов, как «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург. Фильм 2. Адвокат», «Физрук». Однако наиболее ярким в художественном смысле проектом стала многосерийная историческая драма «Годунов», в которой актер сыграл Малюту Скуратова — отца Марии (Светлана Ходченкова), супруги царя Бориса Годунова (Сергей Безруков). В основу повествования легла книга «Кораблекрушение у острова Надежды» Константина Бадигина о восхождении к власти Годунова и противостоянии Строгановых английским купцам.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:75188 Репа:>50    serg [12]  12.11.2021    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

недавно 2 дня назад смотрел фильм СЫНОК , в гл.роли Виктор Сухоруков. случайно переключил канал и остановился, он потрясающе сыграл роль отца. БРАВО !!! мудрый фильм. как и все в которых он играл. фильм Остров, Брат и Брат2. и тд. также замечательные выступления-монологи на ТВ. Так что Виктор Иванович, с днем рождения и желаю счастья, Любви и сил-здоровья!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  12.11.2021    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Помню его первые появления в 90-е на ТВ в программе "Городок", в скрытой камере случайных, типа, прохожих играл

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  12.11.2021    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Как летит время!

ID:965151 Репа:+19    ppkppk [12]  14.11.2021    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

А чего не упомянули Бандитский Петербург, у него была очень яркая роль депутата-коррупционера,
и его "заплыв чапаева" в замороженном пруду -это шедеврально.
Ему между прочим пришлось лезть в ледяную воду, что можно назвать актерским подвигом.

ID:965151 Репа:+19    ppkppk [12]  14.11.2021    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Для Вячеслава Баранова подобные заплывы кончились хроническим воспалением почек и преждевременной смертью в 53 года

ID:942707 Репа:+5    ДВА23 [11]  14.11.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

К фильму "Про уродов и людей" можно было найти фотку и попикантнее. Где он с обнаженной Анжеликой Неволиной.

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  14.11.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

К 9-ому поправка. Всё-таки действие фильма происходит в 70-е годы, только начало (затравка сюжета) это ВОВ. И "противостояние" там скорее больше с героем Дюжева. С настоятелем они только в вопросе ковра схлестнулись , а так настоятель всегда на стороне отца Анатолия был

ID:853086 Репа:+41    ViktorK2008 [12]  14.11.2021    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Очень яркий и колоритный актёр!!! С днём рождения, Виктор Иванович!........И долгих, долгих лет жизни Вам!!!....12.....

ID:1268330 Репа:+1    kikos [9]  14.11.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Не может быть...... как же время быстро летит(((

ID:415658 Репа:+2    alekss [12]  15.11.2021    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Хороший и талантливый актер. А вот 70 это неожидал.

ID:352306 Репа:>50    Viktor [12]  04.04.2023    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

К фильму "Про уродов и людей" можно было найти фотку и попикантнее. Где он с обнаженной Анжеликой Неволиной.
 
ДВА23, А зачем? Глубже раскроется талант актёра?


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1473532
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта