Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Самый результативный бронебойщик Великой Отечественной войны.
Выложено 26 ноября 2021
Разное > Время СССР

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Серж Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (72)   Комментариев 13
Просмотров 1260


война,   герои
[ теги сайта ]

Вы слышали когда-нибудь о бронебойщике Фёдоре Старцеве?

Это имя должно входить в учебники истории! Наряду с героями Волоколамска. Сколько они там танков сожгли? Восемнадцать штук, причем жгли целым подразделением. И то эти цифры до сих пор подвергаются сомнениям. Об это было подробно рассказано в моей публикации «Самый дискуссионный эпизод Великой Отечественной Войны. Сегодня 80 лет со дня события.»

А он ОДИН, то есть в одиночку уничтожил (внимание!) – 15 танков, из них 11-ть в одном бою. И не из пушки, а из противотанкового ружья!

Шла Миллерово-Ворошиловградская наступательная операция. Войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Ватутина, преодолевая сопротивление оперативной группы «Холлидт», наступали к Северскому Донцу.

11 января 1943 года командующий 3-й гвардейской армией Юго-Западного фронта генерал Лелюшенко приказал 8-му гвардейскому танковому корпусу овладеть сильным опорным пунктом фашистов в хуторе Дядине неподалёку от города Белая Калитва Ростовской области. Противник группами танков и мотопехоты оказывал сильное сопротивление, контратаковал наши подразделения во фланги, но сдержать наступление наших войско уже не смог, и к 10 часам утра 12 января хутор Дядин был освобожден.

2-й батальон майора Ключиева из 58-й механизированной бригады получил приказ: выдвинуться западнее хутора в степь и там соединиться с танками 2-го танкового корпуса, чтобы вместе развивать наступление на хутор Поцелуев.

Однако внезапно с тыла, откуда меньше всего ожидали, появились 20 немецких танков. Положение батальона пехоты стало критическим, так как пушек у них не было, а на дистанцию броска гранаты еще нужно суметь подобраться.

Вдумайтесь! - голая ровная степь и 20 бронированных машин против пехоты с винтовками. Да их бы там смешали с землёй!

Смешали бы… если бы не красноармеец Фёдор Старцев. Он схватил противотанковое ружье, и короткими перебежками устремился к наступающим танкам. Вообще-то этим оружием с длинным стволом должны управляться двое. Старцев в расчёте ПТР был лишь вторым номером, и в его задачу входило лишь подавать патроны, да носить следом за бронебойщиком ящик с боеприпасами.

Но накануне первый номер расчета был ранен, и Старцев остался с ружьем один. И вообще, это был первый бой в его жизни. Немцы явно стремились сбросить советских солдат в Северский Донец и уничтожить их на разбитом льду. Сопротивляться в открытой степи такой силе было почти невозможно, так как в батальоне не было своих орудий, а на бросок гранаты немцы бы никого не подпустили.

И тогда к наступавшим танкам короткими перебежками устремился один человек с противотанковым ружьем в руках. Это был Фёдор Старцев. Мало кто знал его по имени, потому что в часть он прибыл буквально за пять дней до этих событий.

Родился Фёдор Григорьевич Старцев в 1908 году в селе Курашим Курашимской волости Пермского уезда. В сентябре 1942 года Старцев был призван в армию с завода имени Ленина в городе Молотов (так тогда называлась Пермь), где он до этого работал слесарем. В первый год его никто не призывал – слесаря нужны были не меньше, чем солдаты, да и возраст в 35 лет по тем временам был довольно солидным. Но тогда, в сентябре 42-го, когда в самом разгаре была Сталинградская битва, призвать пришлось всех, кого ещё не призвали.

В запасном полку Фёдор Старцев прошёл подготовку и получил специальность бронебойщика. Однако бронебойщиком его не назначили – в расчёт ПТР он был лишь вторым номером, и в его задачу входило лишь подавать патроны, да носить следом за бронебойщиком ящик с боеприпасами. Но за день до этого легендарного боя сержант Егоров, бывший первым номером в этом расчёте, был ранен, и Старцев остался в расчёте один.

Старцев сразу оценил ситуацию и нашел единственно верный выход. Он увидел, что прямо по ходу немецких танков их путь пересекает узкий овраг с крутыми склонами. В неглубокой промоине и залег Старцев, оставаясь невидимым для противника. А танки на полном ходу уже подлетали к оврагу. Видимо, немцы предвкушали лёгкую победу над беспомощными русскими. Завидев овраг, стальная лавина резко замедлила ход, а затем танки стали разворачиваться, выискивая удобный проход через овраг.

Вот тогда и заговорило ПТР Старцева. С близкого расстояния он произвёл несколько выстрелов из ружья по бортам танков. Первые четыре машины остановились и начали дымить. Раздались еще несколько глухих хлопков, и еще три танка были подбиты. Старцев быстро сменил позицию, и вовремя, потому что его уже засекли, и овраг буквально залил ливень свинца и осколков.

Видно было, что танкисты по радио потребовали от своей пехоты прочесать овраг и убедиться, что оттуда уже нет опасности. Но тут уже наша пехота своим огнем отсекла наступающие немецкие порядки. Укрываясь дымом, Фёдор Старцев добрался до полого склона, где танки могли преодолеть овраг, и снова залёг.

Когда огонь стих, танки снова пошли вперед и стали один за другим спускаться в овраг именно там, где и залег Старцев. Не встретив противодействия, первый из них уже стал выходить на открытую местность, прямо перед нашей залегшей пехотой. И тут снова зазвучали выстрелы противотанкового ружья. Два головных танка остановились, загораживая дорогу остальным, а тем временем вспыхнули и два танка в хвосте колонны.

Уцелевшие танки внезапно заметались в разные стороны, ведя беспорядочную стрельбу. Это на них устремились советские «тридцатьчетвёрки», которые подошли к полю боя. Поединок, который длился 30 минут, закончился. 11 горящих и подбитых немецких танков стали результатом легендарного боя одного бронебойщика. А сам он в этом бою остался цел и невредим.

18 января его часть, в которой служил Фёдор Старцев, наступала в районе станицы Калитвенской Каменского района и снова была контратакована немецкими танками. И снова бронебойщик Старцев сказал свое веское слово: от его выстрелов остановились три танка, а четвёртый, уже загоревшийся, на полном ходу обрушился на позиции, откуда вел огонь наш Старцев. Рядовой Фёдор Старцев погиб под гусеницами вражеского танка.

Осенью 43-го года красноармейцу Фёдору Григорьевичу Старцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

К сожалению, этому подвигу Великой войны, а так же его герою, посвящено крайне мало материалов, а так же практически нет фотоматериалов.

Вечная Слава Герою!


1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить

12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1279954 Репа:+1    Пионер [12]  26.11.2021    
Не понравился комментарий  +15  Понравился комментарий

Вот они, настоящие неизвестные герои.

ID:1280264 Репа:+1    Егор76 [12]  26.11.2021    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

Вот они, настоящие неизвестные герои.
 
Пионер, Да. А нам все про трагедию Бузовой во МХАТЕ рассказывают.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  27.11.2021    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

Отличная публикация и тема замечательная!

ID:452388 Репа:+1    Серж [публикатор]  27.11.2021    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

Отличная публикация и тема замечательная!
 
Гевара, Спасибо за высокую оценку моих скромных трудов.

ID:1279446 Репа:+1    Кусяка [12]  27.11.2021    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Отличная публикация и тема замечательная!
 
Гевара, Публикация действительно замечательная. Спасибо автору.

ID:1279578 Репа:+1    Котёна [12]  27.11.2021    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Публикация действительно замечательная. Спасибо автору.
 
Кусяка, Присоединяюсь.

ID:1259592 Репа:+1    Пармезан [12]  27.11.2021    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Да не все герои известны. Зато 28 панфилофцев на века

ID:1279578 Репа:+1    Котёна [12]  27.11.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Да не все герои известны. Зато 28 панфилофцев на века
 
Пармезан, Согласна.

ID:207103 Репа:+2    cocs [9]  27.11.2021    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Как говорили в войну про бронебойщиков - "Ствол длинный - жизнь короткая." Какую силу духа имел человек!

ID:961696 Репа:>50    Dvigay [12]  27.11.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Казалось бы- какая- то пукалка, а одним выстрелом сразу и танку капут и экипажу... Ну и конечно героизм бойцов впечатляет! Спасибо за интересную публикацию!

ID:1205264 Репа:>50    alebrest [12]  27.11.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Глядя на фотографию нельзя не заметить, что лицо не искажено напускной гримасой героя в стиле американских "спасителей мира". Просто ЧЕЛОВЕК! Наш ЧЕЛОВЕК и я этим горжусь!

ID:452388 Репа:+1    Серж [публикатор]  27.11.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Глядя на фотографию нельзя не заметить, что лицо не искажено напускной гримасой героя в стиле американских "спасителей мира". Просто ЧЕЛОВЕК! Наш ЧЕЛОВЕК и я этим горжусь!
 
alebrest, Как же Вы правы!

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  28.11.2021    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Отличная публикация и тема замечательная!
 
Гевара, Тема у Вас и в самом деле нужная! о скольких Героях Вы уже рассказали! А о скольких еще расскажете!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1474658
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта