Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Ни разу не народная, но от того ни чуть не менее популярная песня "Думы окаянные" (3-в-1)
Выложено 04 мая 2022
Творчество > Видео

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Гевара Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (21)   Комментариев 4
Просмотров 497


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Существует широко растиражированный миф, что песня "Губы окаянные" Юлия Кима - народная и впервые с экрана прозвучала в фильме Никиты Михалкова "5 вечеров", вышедшего на экраны в 1979 году. Но впервые в этом фильме, в титрах было указано имя, точнее псевдоним, автора: Ю. Михайлов. Однако, до 1979 года песня "Губы окаянные" звучала в фильмах минимум 2 раза.

Песня была написана ещё в 1959 году, когда Юлию Киму было 22 года и он окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института. В этот же год, он по распределению уехал работать в школу на Камчатке (п. Ильпырский Карагинского района). Вернувшись с Камчатки, с 1962 по 1968 год Юлий Ким работал в школах Москвы и в этот период давал редкие концерты в столице.

Благодаря этим концертам, песня "Губы окаянные" просочилась в московскую творческую тусовку и её начал петь молодой актёр Юрий Каморный. Причём не только петь, но и протаскивать её в фильмы, в которых снимался!

Так, в 1968 году, Юрий Каморный снялся в фильме "Карантин", в котором исполнил первый куплет песни "Губы окаянные". При этом, в титрах фильма "Карантин", авторство песни никак не было обозначено

В 1970 году, Юрий Каморный снялся в фильме "И был вечер, и было утро…", в котором исполнил песню "Губы окаянные" полностью, да ещё и дуэтом с Александром Кайдановским, да ещё и в присутствии Елены Соловей!

Премьерный показ фильма "И был вечер, и было утро…" состоялся 2 марта 1971 года, 51 год назад. Но в этом фильме, как и в фильме "Карантин", в титрах не был указан автор песни.

Такой подход создателей фильмов к использованию песни, породил у части населения стойкое убеждение, что она народная.

Известна байка, что как-то актер Игорь Скляр, выступая в одной из телепередач, объявил, что сейчас споет русскую народную песню. И запел: "Губы окаянные, думы потаенные, Бестолковая любовь, головка забубенная!" Сидевший у телевизора Владимир Дашкевич просто задохнулся от негодования, услышав песню своего друга и постоянного соавтора Юлия Кима. Он набрал номер телефона Кима и в трубке услышал: "Русский народ слушает". Ким тоже смотрел эту передачу. Впрочем, скорее всего, звонок Дашкевича был не первый.

И только в 1979 году, когда вышел фильм "5 вечеров", где песню голосом Сергея Никитина исполняет Станислав Любшин, в титрах появляетя "Ю. Михайлов" - псевдоним, под которым КГБ разрешило писать Юлию Киму

В 1985 году, после начала горбачёвской Перестройки, с Юлия Кима были сняты санкции и он смог начать работать под своим именем. А в 1986 году песня "Губы окаянные" впервые вышла на альбоме "Рыба-кит". Причём в оформлении альбома была использована фраза из песни "Пошлю дролечке письмо".

Сам Юлий Ким часто исполнял песню "Губы окаянные", подшучивая над её "народностью".

Но кроме авторов и актёров песню перепело огромное количество российских исполнителей (на несколько публикаций!)

В данной публикации 3-в-1 исполнение прекрасной и уже воистину народной, как не крути, песни. Последнее видео полупрофессиональное, но того не менее яркое, великолепное и пронзительное!

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить



Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Видео'
Лента новинок раздела 'Творчество > Видео'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [публикатор]  04.05.2022    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Замечу, что имеются споры правильности написания окАянные или окОянные. И то, и другое верно, потому что выражение религиозное, устаревшее, в значении проклятый, отверженный церковью, сейчас почти что неприменяемое и неупотребляемое в речи. "Простите меня, злодея окоянного. Бог, может быть, не оставит меня и простит грехи мои все". В. Г. Короленко, «Бытовое явление», 1910 г. (цитата из Библиотеки Максима Мошкова) "Как смел ты к святому угоднику Сергию явиться после твоего московского дела? Гром господень убьёт тебя, окоянного, вместе с дьявольским полком твоим! А. К. Толстой, «Князь Серебряный», 1842—1862 г. (цитата из Национального корпуса русского языка) "-Что же ты это наделал, дурак окоянный!.. Наглотался с утра водки, нечестивый пьяница. А. И. Куприн, «Анафема», 1913 г. "- Я, братия моя, видал антихриста, право, видал… Некогда я, печален бывши, помышляющи, как придет антихрист, молитвы говорил, да и забылся, окоянный. A. Н. Толстой, «Петр Первый», 1945 г.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  04.05.2022    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Спасибо, что напомнил!

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [12]  04.05.2022    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Песня действительно глубоко народная по духу

ID:1269348 Репа:>50    AV [12]  05.05.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Благодарственную. Нравится мне эта песня, особенно в 5 вечерах. И комментарий хорош.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1484326
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта