Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Как самому приготовить самые вкусные соленые семечки.
Выложено 26 июля 2022
Разное > Кулинария > Десерты

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  shell741 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.3 (22)   Комментариев 3
Просмотров 601


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Купить на рынке сырые семечки. Если будет несколько сортов на выбор, возьмите каждого на одну пробу. В дальнейшем покупайте тот сорт, что оказался вкуснее. Это главное условие самых вкусных семечек. Разные сорта дают совсем разный результат.

Вид семечек - все ли примерно одного калибра или вперемешку крупные, средние и мелкие - тоже играет роль, но меньшую, чем выбор сорта. Если все семечки примерно одного размера, то для готовки это идеальный вариант. Если они всех размеров вперемешку, то в результате мелкие будут чуть пережарены, а крупные капельку недожарены. Но при должной сноровке всё будет в терпимых пределах.

Сковорода - большая, глубокая, полностью вымытая от предыдущих готовок. Я сыплю семечки ровным слоем сантиметра 2-3 толщиной. Некоторые люди моют семечки перед жаркой в дуршлаге под горячей водой. Я пробовал мыть и пробовал не мыть - результат одинаковый, мыть перестал.

Насыпаем семечки в сковороду, заливаем водой, на сантиметр выше уровня семечек. Они сразу все всплывут, поэтому уровень отметьте глазами заранее по краю сковороды. Сыпем соль. Одну столовую ложку с горкой. А можно две. Не бойтесь, пересолить не получится.

Ставим на сильный огонь и ждём когда закипит. Сразу про огонь - сначала он сильный, в процессе его приходится все время уменьшать, в конце семечки доводим на самом слабом огне.

Закипело - перемешиваем, чтобы полностью растворить всю соль. Вылавливаем и выбрасываем всякие сучки и пустые скорлупки. Пусть кипит минуту-две, этого достаточно. Выливаем семечки с водой в дуршлаг над раковиной. Вода будет черной - все семечки прекрасно помылись и самую капельку подсолились. Можно и сковородку сполоснуть. Снова высыпаем мокрые семечки на сковороду и здесь добавляем еще одну столовую ложку соли в мокрые семечки, хорошенько перемешиваем, чтобы соль растворилась на поверхности мокрых семечек.

Включаем сильный огонь и слышим шипение мокрых семечек на сковороде. Теперь самое главное во всём процессе, чем гениальный повар (и кланяюсь, кланяюсь :) отличается от остальных ремесленников-бракоделов. Я ни на минуту не оставляю семечки в покое на раскалённой сковороде. Постоянное перемешивание. Начиная с мокрых семечек и кончая высыпанием готовых на большую ровную поверхность. Вы слышали при жарке семечек громкие щелчки? Это лопаются те, что на самом дне, прижатые боком к раскаленному металлу. Каждый щелчок - БРАК в вашей работе. В идеале семечки не должны оставаться на дне больше трех-пяти секунд. В идеале щелчков быть не должно ни одного. Вообще.

Итак, когда огонь под мокрыми семечками - они могут приклеиваться ко дну (вода испарилась и солью приклеилось) - мешайте активно, не давайте приклеиваться. Шипение становится все слабее, можно немного уменьшить огонь. Мешаем все время, постоянно. Весь процесс длится 30-45 минут и отходить от плиты нельзя, это достаточно тяжело. Выход есть, рассказываю как. Надо отойти - снимаем сковороду с огня и, продолжая мешать семечки еще полминуты-минуту (пока остывает сковорода), ставим сковороду например, на стол, на доску. Можно пойти покурить, сходить в туалет, поговорить по телефону. Потом вернуться и продолжить.

Семечки высыхают, шипение затихает, борта сковороды покрылись серым налётом. Это соль, это нормально. Сами семечки, когда высохнут, тоже станут светло-серыми из-за соли, но мы с этим справимся. Я, кстати, сам себе придумал фишку. Вижу - серые края у сковороды, а мне хочется пойти покурить. Снимаю сковороду с огня как описал чуть раньше. Ухожу курить. Прихожу - семечки как бы "вспотевшие". Начинаю их активно мешать на сковороде, не ставя на огонь. Они собирают со сковороды всю соль обратно на себя :) Потом продолжаю на среднем огне.

Шипение полностью прекратилось, но у семечек только слегка подсохла скорлупка, внутри они мокрые и сырые. Мешаем, ждем. Периодически пробуем. Когда ядрышки из растительно-мягкого состояния начинают быть похожими на хрупкие орешки, наступает третий, заключительный этап.

Снимаем сковороду как писал выше, ставим на стол, помешиваем еще минуту. Берем масло. Растительное. Я пробовал хлопковое, подсолнечное, оливковое, кукурузное. Мне больше всего понравился вкус с кукурузным маслом. Но вы пробуйте сами на свой вкус. Можно не пачкать ложку и ливануть на глазок. Столовой ложки масла хватит на всю сковороду. Тщательно перемешиваем, пока все семечки не измажутся в масле с ног до головы. Нам не нужно масло на дне сковородки, нам нужно масло на всей поверхности всех семечек.

Бывают семечки среднепосоленые, которые вкуснятина и за уши не оттащишь, пока все не кончатся. А бывают более соленые. Вот мой сын любит чтобы посолёней. Для него я на этапе добавления растительного масла добавляю ещё чайную ложку соли в семечки и перемешивал с маслом. Соль растворяется в масле и останется на скорлупках. Как-нибудь попробуйте, может вам тоже понравится. Еще чайная ложка соли на сковороду - это совсем немного, не бойтесь.

Для чего нужно масло? Для трех целей. Во-первых, семечки из серых станут ярко-черными и блестящими. Во-вторых, у них улучшится вкус. В-третьих, скорлупки станут твердыми и хрусткими и семечки приятней щелкать.

Добавили масло (и соли по желанию), перемешали и возвращаем сковородку на самый маленький огонь. Тут у нас пошел отсчет времени до финиша и ошибиться нельзя. Осталось три-четыре минуты, но точно определить когда снимать приходит с опытом. Мешаем, мокрый масляный блеск исчезает, семечки становятся похожими на произведение искусства. И на вкус должны быть такими же. Выхватываем семечку и пробуем.

Объясню. Суть процесса в том, что с огня семечки надо снять и рассыпать тонким ровным слоем например на газету. Это как с хлебом, когда его вынимают из печки, он должен остыть на воздухе, тогда будет вкусный и с хрусткой корочкой.

Возвращаемся к семечкам. Вот мы сняли сковороду (она раскалена), мешая семечки, дали слегка остыть, потом высыпали на газету, разровняли слоем в одну семечку. Они все очень горячие. И все это время продолжается процесс жарки! Даже когда они остывают на газете, они еще самую малость в процессе готовки. В полной тишине, наклонившись к семечкам даже слышно еле-еле тихое шипение.

Поэтому снимать с огня надо чуть раньше, когда вот уже, вот еще полминуты и будет готово, будет совсем хорошо - не ждите, снимайте. Семечки эти полминуты сами доберут из оставшейся температуры.

Что лучше - недожарить или пережарить? Лучше недожарить, потому что можно потом на сухую сковородку снова насыпать семечки и еще дожарить их полминуты-минуту. То есть все можно поправить.

Если пережарил, пусть даже чуть-чуть, всё. Процесс необратим и семечки не исправить ничем. Они вроде бы нормальные, даже можно щелкать. Но еле заметная горечь есть в каждой семечке и эта горечь накапливается во рту. Пережаренные можно плакать и есть, а можно выкинуть.

Какие семечки пробовать в процессе готовки для определения степени готовности? Самые мелкие трудно выловить, поэтому средние или самые крупные? Я пробую средние по величине. По ним определяю когда уже все, надо снимать с огня и рассыпать. Еще одна тонкость. Горячая семечка, которую пробуешь прям со сковороды, из-за температуры ядрышко кажется чуть более мягким, чем на самом деле. Когда остынет, станет тверже и тогда ясно, что оно идеально пожарено. Учтите тонкость и не пережарьте из-за этого.

Видите, как все просто? А ведь за этим стоят кровь, пот и слёзы множества пустых попыток и экспериментов! А вам всё готовое, в лучшем виде :)

Пользуйтесь на здоровье!

(примечание: в написанном рецепте, если подумать, вам доступны три степени солености семечек. Самый слабый - посолить воду, дальше все делать как написано, но больше соли не добавлять. Нормальный вариант - солить воду и ложку соли на мокрые семечки. Третий вариант - ещё и чайную ложку соли на масляные семечки. Выберите самый лучший для себя)

(С)

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Разное > Кулинария > Десерты'
Лучшее за всё время из раздела 'Разное > Кулинария > Десерты'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  27.07.2022    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

И ни одного комментария. Все никак не нажарятся.

ID:1200255 Репа:+1    Котёнок Гав [12]  28.07.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Жарить семечки самому задротно очень

ID:1285362 Репа:>50    Тургут Бей [12]  28.07.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Заебись


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
На отдыхе
Pokazuha.ru
часто смотрят
Подборка различных окончаний - 14.
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
В каждом доме свои правила
Pokazuha.ru
часто смотрят
Мне кажется я что-то забыла... Может быть утюг н...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1488946
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта