Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Нескучные истории из истории. Часть 2
Выложено 31 декабря 2022
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.1 (57)   Комментариев 0
Просмотров 1584


история,   картинки,   фотография,   странности
[ теги сайта ]

Переведено автором публикации
К сожалению, не всем фактам нашёл подтверждение. Поэтому некоторые события не стал включать в эту публикацию как спорные или неинтересные.

1.     Оценить
Увеличить
Пукнуть в лицо императору мира. После захвата Мехико конкистадорами Кортеса короля ацтеков Монтесуму II, провозглашённого в 1507 году ни много ни мало Императором Мира, держали в заложниках, так как только ему ведомо было, где хранятся золото и другие сокровища ацтеков, и выказывали по отношению к нему некоторое почтение [не могу не привести очаровательный английский оборот: he was treated half-decently]. Один из испанских стражников как-то случайно пукнул королю в лицо. Он смутился и извинился перед императорской особой. Монтесума, желая показать стражнику, что не держит на него зла, одарил его золотой монетой. Недалёкий стражник, решив, что королю понравился его поступок, пукнул снова, надеясь получить ещё одну монету.


2.     Оценить
Увеличить
Корабельную пушку в залог. Во время первой китайско-японской войны некий китайский адмирал [имя его я так и не смог установить] заложил одно из главных орудий своего флагмана торговцу металлоломом, чтобы покрыть карточные долги. В ходе той же войны китайская императрица Цыси пустила часть огромных средств, предназначенных на модернизацию флота, на реконструкцию Летнего дворца.


3.     Оценить
Увеличить
Ай да Листон, ай да сукин сын! В 1847 году Роберт Листон, известный прежде всего благодаря ножу Листона, выполнил операцию по ампутации конечности всего за 25 секунд, орудуя ножом так быстро, что случайно отхватил и пальцы ассистента. И больной, и ассистент умерли в результате заражения крови, а наблюдавший за ходом операции умер от инфаркта. Таким образом, это была единственная в мире хирургическая операция с трёхсотпроцентным смертельным исходом.


4.     Оценить
Увеличить
Шляпы на бочку! Печально знаменитый пират и охотник на пиратов Бенджамин Хорниголд (Benjamin Hornigold) однажды напал на корабль лишь для того, чтобы отобрать у экипажа шляпы. Его команда накануне напилась вдрызг и подевала куда-то все шляпы.


5.     Оценить
Увеличить
Вызов Бетховену. Даниэль Штейбельт (Daniel Steibelt), по праву считавшийся в своё время лучшим пианистом, вызвал однажды на пианистический бой самого Бетховена. Штейбельт не сомневался в победе: помимо исполнительского опыта, он имел и опыт композиторский. Он уже сочинял для Марии-Антуанетты и поставил пользовавшуюся популярностью оперу «Ромео и Джульетта». Штейбельт явился на импровизированный конкурс и сыграл одно из своих произведений, взяв с собой его ноты. Когда настала очередь Бетховена, он взял эти ноты, перевернул их вверх ногами и всласть поиздевался над опусом, сыграв его задом наперёд и вбок, как кот забавляется с наскучившей мышью. Больше никто не осмеливался бросать вызов Бетховену, тем более Штейбельт, который, кстати, с 1809 года осел в Санкт-Петербурге.


6.     Оценить
Увеличить
Куры – дуры, Пульхр – молодец! Во время битвы при Дрепане [249 г. до н.э. по скалигеровской хронологии] римляне собрались атаковать флот карфагенян. Однако сначала решили убедиться в благосклонности богов. Они бросили жертвенным курам зерно; если куры склюют его, значит, можно смело пускаться в авантюру: боги на их стороне. Но глупые птицы не стали даже трогать угощение. Дурной знак. Матросы начали роптать. И тогда римский консул Публий Клавдий Пульхр велел выбросить кур за борт, сказав: «если не хотят есть, так пусть попьют!» В итоге карфагеняне наголову разбили римлян, а Пульхр едва унёс ноги. А куры предупреждали!


7.     Оценить
Увеличить
Смотритель ануса (Shepherd of the Anus). Первое упоминание клизмы содержится в папирусе Эберса [1550 г. до н.э. по скалигеровской хронологии]. Египетский клизмовед именовался Смотрителем ануса. Его единственная обязанность заключалась в поддержании фараоновой задницы в добром здравии. Утверждается, что кроме указанного смотрителя, был и Хранитель Прямой кишки. Изобретателем клизмы в египетской мифологии считается Тот.


8.     Оценить
Увеличить
Кролики атакуют! В 1807 году Наполеон предложил отметить охотой на кроликов победу под Фридландом [сражение между французской армией под командованием Наполеона и русской армией под командованием генерала Л. Л. Беннигсена, происшедшее 2 (14) июня 1807 года под Фридландом (ныне город Правдинск Калининградской области), примерно в 43 км к юго-востоку от Кёнигсберга. Битва завершилась поражением русской армии и привела к скорому подписанию Тильзитского мира]. Он собрал всю военную верхушку и выпустил кроликов. Но они не разбежались, а бросились в атаку на императора и его генералов. Пришлось Наполеону спасаться бегством [впоследствии это вошло у него в привычку, но это уже другая история].


9.     Оценить
Увеличить
Газовые атаки. Адольф Гитлер принимал 28 разных лекарств от мучивших его газов, в том числе такие, как кокаин, амфетамин, человеческую плаценту, стрихнин и атропин. Его ближайшее окружение отмечало такие побочные эффекты, как резкие перемены настроения, эйфорию, рассеянность и странности в поведении. Жёсткая диета, которой придерживался Гитлер, постоянные проблемы с желудком и пристрастие к «лекарствам», навязываемым ему шарлатаном Мореллем [Теодор Морелль – личный врач Адольфа Гитлера в 1936-1945 годах] превращали обед в компании Гитлера в сущий ад.


10.     Оценить
Увеличить
Вот это мужик! КГБ пытался шантажировать президента Индонезии Ахмеда Сукарно видеозаписями, на которых он занимается сексом с русскими проститутками, выдававшими себя за стюардесс. Кагебешники пригласили Сукарно в частный небольшой кинотеатр и показали ему отснятый материал, в котором главную роль исполнял лично президент. Они ожидали, что Сукарно испугается и станет сотрудничать с ними, но вышло наоборот: индонезийский лидер решил, что это – подарок ему от советского правительства, и попросил изготовить ему копии киноленты, чтобы он мог забрать их в свою страну и показывать в кинотеатрах. Он заявил ошеломлённым агентам, что народ Индонезии будет гордиться им, когда увидит, как он забавляется с русскими девушками.


11.     Оценить
Увеличить
Лось-собутыльник. Датский астроном, алхимик и дворянин Тихо Браге лишился носа, вызвав на дуэль другого учёного, чтобы установить раз и навсегда, чья математическая формула лучше. Остаток своих дней он проходил с железным наносником. Он также держал домашнего лося, но тот однажды перебрал пива и погиб, свалившись с лестницы. Умер Браге в 1601 году от того, что не смел нарушить придворный этикет и оставался за столом вместо того, чтобы сходить по-маленькому. Мочевой пузырь лопнул, и через 10 дней учёного не стало.


12.     Оценить
Увеличить
Залечь на дно в Дублине. В конце 1910-х годов британская армия разыскивала Майкла Коллинза (Michael Collins), чтобы арестовать его как члена Дайл Эйрианн (Dil Eireann, палата представителей Ирландии, которую Британия не признавала). Коллинз возглавлял ирландскую разведку и боевые отряды IRA (Ирландской республиканской армии) и поэтому был первым в списке разыскиваемых. Думаете, Коллинз залёг на дно? Ничуть не бывало. Он преспокойно разъезжал по Дублину на велосипеде у всех на виду: британцы не знали, как он выглядит.


13.     Оценить
Увеличить
Потоооооооо. В XVIII веке жил знаменитый рысак Потоооооооо, которого также звали Пот-8-О (Pot-8-Os). Сначала его назвали Картошкой (Potatoes). Хозяин, Уиллоубай Берти, 4-й эрл Абингтонский (Willoughby Bertie, 4th Earl of Abingdon), велел конюху написать имя Potatoes на яслях. Конюх не знал, как пишется это новое слово, и написал, как услышал. Это так позабавило Берти, что он решил оставить жеребцу это имя.


14.     Оценить
Увеличить
Женская истерия. В викторианскую эпоху под термином «женская истерия» разумели любые женские недомогания и хвори, включая сексуальное возбуждение. Врачи лечили эту «болезнь», доводя женщин до «истерического пароксизма», или попросту оргазма. Вибратор стал пятым электроприбором в доме. Врачи создали его, устав доводить до оргазма «истеричных» женщин. И стали назначать его женщинам, страдающим «истерией».


15.     Оценить
Увеличить
Стетоскоп. До изобретения стетоскопа врачи выслушивали больных, вплотную припадая ухом к грудной клетке. Это и заставило Рене Лаэннека (Ren Laennec), французского врача, создать стетоскоп, так как он чересчур смущался, слушая тоны сердца женщины, постукивая её по груди. И тогда он скатал лист бумаги в трубку и приставил её к груди. Метод сработал, так появился стетоскоп.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
Лента новинок раздела 'Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий



Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
и ОТКРОВЕННО :-) и МИЛО :-)
Pokazuha.ru
часто смотрят
С такой очаровательной блондинкой можно кончать по...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Китаец трахает красивую русскую модель
Pokazuha.ru
часто смотрят
ассорти из интернета 27


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1498768
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта