Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Любопытные факты о дюжине шедевров
Выложено 28 февраля 2023
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.2 (62)   Комментариев 5
Просмотров 1393


искусство,   живопись,   история
[ теги сайта ]

Переведено автором публикации.

Искусство – вершина человеческой деятельности, и каждое его произведение является частью мировоззрения и опыта художника. Кроме того, у всякого шедевра есть собственная, порой захватывающая история; его краски и свойства со временем меняются, он переходит от владельца к владельцу. Все эти особенности являются настоящей сокровищницей фактов. Несомненно, вы знакомы с этой дюжиной шедевров, а вот некоторые факты о них вам точно неизвестны.


1.     Оценить
Увеличить
«Мона Лиза» Леонардо да Винчи (1503). Начнём с этой дамы с загадочной улыбкой, которая скрывает больше секретов, чем любое другое полотно. Как вы и сами, возможно, заметили, у красавицы Джоконды совершенно незаметны брови и ресницы, и это веками озадачивало искусствоведов и ценителей искусства. В попытке объяснить необъяснимое договорились даже до того, что, мол, мода такая тогда была – брить брови. И только в 2007 году французский инженер Паскаль Котте (Pascal Cotte) сделал потрясающее открытие. Он осуществил сканирование картины с ультравысоким разрешением и обнаружил, что Мона Лиза имела и брови, и ресницы, но со временем они исчезли, вероятно, в результате слишком рьяной чистки полотна.


2.     Оценить
Увеличить
«Крик» Эдварда Мунка (1893). Хотя эта серия полотен знаменитого норвежского экспрессиониста нравится не всем, одного у неё не отнять: она точно передаёт настроение. Однако мало кто знает, что художника вдохновил на создание шедевра необычный закат. Как он пишет в своём дневнике, «как-то вечером я шёл по тропе, с одной стороны был город, а внизу – фиорд. Я был усталый и больной. Я остановился и посмотрел через фиорд – солнце садилось, и облака сделались кроваво-красными. Я почувствовал крик, пронизывающий природу; мне казалось, что я слышу этот крик. Я написал эту картину, написал облака, красные, как кровь. Цвет кричал. Так и появился Крик». Художник не преувеличивал, описывая закат: то, что наблюдал он и многие другие, было последствием мощного извержения вулкана Кракатау в 1893 году, оно-то и сделало небо красным на несколько месяцев.


3.     Оценить
Увеличить
«Мать Уистлера» Джеймса Эббота Макнилла Уистлера (1871). Эта знаменитая картина так хорошо известна, что её называют «американской иконой» или «викторианской Моной Лизой», отчасти потому, что именно это произведение заявило Европе о художественном достоянии Америки, ведь это была первая картина, отправленная во Францию. Но знаете ли вы о том, что название «Мать Уистлера» – не настоящее? Сам автор назвал картину «Аранжировка в сером и чёрном, № 1: портрет матери», и Уистлер не воспринимал полотно как портрет. В своей книге «Изящное искусство создавать себе врагов» ("The Gentle Art of Making Enemies") художник высказал неудовольствие искажённым восприятием картины публикой следующими словами: «Возьмите картину с изображением моей матери, выставленную в Королевской Академии как «Аранжировка в сером и чёрном». Вот что это такое. Для меня она интересна как портрет моей матери; но какое публике может или должно быть дело до того, кто на портрете изображён?» [Я не буду изображать из себя знатока искусства, только что спустившегося с Парнаса на Пегасе; честно признаюсь, впервые увидел эту картину в отличной одноименной комедии с Роуэном Аткинсоном, более известным как мистер Бин, в главной роли].


4.     Оценить
Увеличить
«Давид» Микеланджело (1501–1504). «Давид» Микеланджело, несомненно, самая узнаваемая статуя в мире, но мраморная глыба, из которой был высечен этот шедевр, несколько раз переходила от одного скульптора к другому из-за неважного качества. В 1991 году после того, как на статую напал вандал, отколотые куски мрамора отправили на микроскопический анализ, и обнаружилось, что материал очень пористый, а это значит, что он будет быстрее разрушаться. Возможно, в этом и кроется причина, по которой Агостино ди Дуччио и Антонио Росселино, ранее владевшие куском мрамора, отказались от него, и кусок валялся никому не нужный сорок пять лет, пока не попал в руки Микеланджело, а он превратил камень в величайшее творение Ренессанса.


5.     Оценить
Увеличить
«Постоянство памяти» Сальвадора Дали (1931). Как известно, Сальвадор Дали называл свои произведения «раскрашенными вручную фотографиями мечты». Такое заявление достойно самого культового сюрреалиста, но оказывается, не все странные предметы, изображённые им, возникли из мира грёз. Так, например, однажды он заметил, что на знаменитые мягкие часы его вдохновили куски сыра камамбер, оставленные на столе его женой Галой, и он смотрел, как они тают на солнце. Похоже?


6.     Оценить
Увеличить
«Афинская школа» Рафаэля (1509–1511). Шедевр Рафаэля украшает стены Апостольского дворца в Ватикане, и он чествует величайших учёных мужей, известных художнику. На фреске изображены Сократ, Платон, Аристотель, Птолемей, Заратустра, сам Рафаэль и многие другие узнаваемые фигуры. Однако из 21 философа, представленного на фреске, многие остаются неизвестными по сей день. Ещё более усложняет понимание то, что многие из узнанных фигур могут представлять нескольких философов или даже совмещать черты нескольких великих мыслителей, поэтому историки искусства понятия не имеют, кто же это может быть. [Всё можно объяснить предельно просто, если отказаться от скалигеровской хронологии и признать, что «античные» Греция и Рим – суть Возрождение, и Рафаэль изобразил не мифических древних мужей, но своих современников, среди которых и были Сократ, Платон и прочие, часть из них со временем оказалась забыта. Но историки, как и в случае с «модой на безбровье» во времена Джоконды, упорно пытаются согласовать фреску с общепринятой, но неверной хронологией].


7.     Оценить
Увеличить
«Мыслитель» Огюста Родена (1904). Существует 28 отливок всемирно известной скульптуры Родена, рассеянных по всему свету, но впервые она появилась не как отдельное изваяние. Первая версия скульптуры имела в высоту всего семьдесят сантиметров и являлась центром масштабной композиции под названием «Врата Ада». Вдохновил на её создание Родена Ад Данте, и Мыслитель в её центре – никто иной, как сам Данте Алигьери. Нынешний «Мыслитель» появился значительно позже, в 1904 году, и является увеличенной копией оригинальной статуи.


8.     Оценить
Увеличить
«Охотники на снегу» Питера Брейгеля Старшего (1565). Это полотно, созданное знаменитым голландским живописцем Питером Брейгелем Старшим, является одной из пяти уцелевших картин огромного цикла, посвящённого временам года. Конкретно эта картина, также известная как «Возвращение охотников», изображает сельскую жизнь в жестокую зиму. Интересно, что именно эта зима стала началом сильного похолодания в Европе, известного как Малый Ледниковый Период.


9.     Оценить
Увеличить
«Звёздная ночь» Винсента Ван Гога (1889). «Звёздная ночь» – ещё одно культовое полотно, ставшее в наши дни частью поп-культуры. Эта картина – один из ярчайших примеров индивидуального художественного стиля Ван Гога, но сам художник был не очень-то ей доволен, в чём признавался в письме брату Тео. Этот шедевр был написан художником по памяти, он запомнил вид из выходящего на восток окна психушки в Сен-Реми-де-Прованс, в которой провёл некоторое время.


10.     Оценить
Увеличить
«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи (1495–1498). Ещё один шедевр Леонардо да Винчи. Многие не знают, что настенная роспись огромна, её размеры составляют 180 x 360 дюймов (457 x 914 см). Она находится в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане. Изначально на шедевре были изображены и ноги Христа, но в 1652 году был сделан дверной проём в трапезную, и центральную нижнюю часть, где были ноги Иисуса, уничтожили, чтобы монахи могли проходить под ним в трапезную. Богу Богово, а обед по распорядку.


11.     Оценить
Увеличить
«Герника» Пабло Пикассо (1937). Далеко не каждый воспринимает абстрактное искусство, но есть редкие, уникальные картины, которые так выразительны и так созвучны своей эпохе, что их нельзя игнорировать. Такова «Герника». На картине изображены ужасные последствия бомбардировки Герники (города Страны Басков) немецкой и итальянской авиацией. Полотно стало символом разрушения и страданий Второй Мировой войны [Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года]. Живя в оккупированном нацистами в годы войны Париже, Пикассо хранил в квартире фотографию «Герники». Увидев её, нацистский офицер якобы спросил: «Это Вы сделали?», на что Пикассо ответил: «Нет, вы».


12.     Оценить
Увеличить
«Собаки играют в покер» Кассиуса Марцелла Кулиджа (1894). Давайте закончим статью на высокой ноте и посмотрим на картину с собаками, играющими в покер. Заметили вы или нет, но это не самая известная её версия (та, где в центре сидит колли). Это потому, что в действительности имеется восемнадцать таких картин. Интересно, что все эти картины были заказаны компанией Brown & Bigelow для рекламы сигар. Как бы забавно это ни звучало, но эти небольшие картины стали символом американского китча, и одна из них была продана в 2015 году за 658 тысяч долларов.


13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить

17.     Оценить
Увеличить

18.     Оценить
Увеличить

19.     Оценить
Увеличить

20.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  28.02.2023    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Очень занимательно, с интересом прочитал бОльшую часть комментариев.
Можно продолжить? Например:12 великих отечественных полотен

ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  28.02.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Познавательно

ID:999859 Репа:>50    ZELENUY_1 [12]  28.02.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Интересная публикация!+12

ID:1216202 Репа:+3    Serj Utkin  01.03.2023    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Мало кто замечает, что "Мыслитель" Родена сидит в крайне неудобной, почти невозможной позе: его правый локоть упирается в левую ногу.

ID:1048135 Репа:>50    skorin [12]  12.03.2023    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Кто-нибудь знает, почему на картине "Тайная вечеря" апостолы сидят с Иисусом только по одну сторону стола, как будто позируют, а не вокруг равномерно?


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
РЫЖАЯ, ВОТ КАК РАЗ К НЕЙ И ХОЧЕТСЯ ПРИМЕНИТЬ - БЕ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Сытный, питательный завтрак на скорую руку.
Pokazuha.ru
часто смотрят
партнёры однако
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
КАК ЖЕ ПРИЯТНЫ ЭТИ ЖЕНСКИЕ НАРЯДЫ:-)))


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1502365
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта