Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Грозные и удивительные военные шлемы прошлого. Часть 1
Выложено 05 марта 2023
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.9 (34)   Комментариев 1
Просмотров 777


война,   история
[ теги сайта ]

Переведено автором публикации.

От автора. Я – противник традиционной (скалигеровской) хронологии, поэтому не могу согласиться с датировками, навязанными нам археологами и историками. Достаточно сравнить шлемы средневековья и шлемы, будто бы созданные в VII веке и даже в «античные» времена. Куда девалось искусство оружейников, существовавшее в «тёмные века», а потом сменившееся примитивными «кастрюлями»? Если вы считаете, что я неправ, а правы традиционные историки, я спорить не буду, верьте им на здоровье. Материал всё же показался мне интересным, поэтому я его перевёл и публикую.

Шлемы являются важной частью военной истории на протяжении тысяч лет, древние цивилизации всего мира разрабатывали собственные уникальные модели для защиты воинов в бою.

Начиная с самых ранних известных образцов Бронзового Века и заканчивая сложными шлемами позднего средневековья [в оригинале Classical world], история древних шлемов – захватывающее и непростое повествование.

Самые ранние шлемы делали из кожи или ткани, но развитие металлообработки позволило создавать более эффективные и надёжные шлемы.

Самые ранние металлические шлемы датируются VIII веком до н.э. [???] и сделаны из бронзы, такие, как культовый коринфский шлем, который носили античные греческие воины.

Эти шлемы закрывали всю голову, оставляя открытыми только глаза и рот и часто имели наверху в качестве украшения гребень или плюмаж, Греки пользовались и другими шлемами, такими, как аттический и беотийский.

Римская империя тоже пользовалась шлемами, самым узнаваемым из которых была галея. Галея делалась из бронзы и имела широкое поле, защищавшее шею и уши, а также защиту щёк и забрало, которое можно было поднимать и опускать.

Римские шлемы часто увенчивались цветистыми перьями и другими украшениями, которые означали статус владельца.

В Средние Века шлемы продолжали изменяться для лучшей защиты владельца. Шлем европейского рыцаря, также известный как Топфхельм или шлем крестоносца, был популярен в XII-XIII веках.

Этот шлем делался из стали и был конической формы, он закрывал всю голову и часто имел забрало, которое можно было поднимать и опускать.

Среди других видов средневековых шлемов были бацинет, имевший более округлую форму и съёмное забрало, и саллет (салад), имевший заострённую форму и защищавший шею сзади.

С усложнением военного дела и появлением огнестрельного оружия шлемы продолжали совершенствоваться, чтобы обеспечить лучшую защиту.

В период Возрождения шлемы делались с рифлением или выступами для улучшения прочности и отражения пуль.

В XVII-XVIII веках шлемы часто носили солдаты, но это были скорее парадные головные уборы, чем боевые шлемы.

В наше время шлемы продолжают оставаться важной частью военного снаряжения, но современные модели изготавливаются из новейших материалов по передовым технологиям и обеспечивают высший уровень защиты солдат и другого персонала.

От ранних кожаных и тканевых шлемов до сложных моделей нашего времени их история – свидетельство человеческой изобретательности в стремлении дать защиту в военные годы.

Так как герб изначально создавался для того, чтобы отличить знатных воинов от простолюдинов на поле боя или на рыцарском турнире, даже если воин закован в доспехи, неудивительно, что элементы геральдики неизменно включали в себя щит и шлем, ведь это были самые заметные части рыцарского снаряжения.

Практика отличия знати изображением шлемов, забранных решёткой, впервые появилась примерно в 1587-1615 годах, и геральдический обычай изображения шлемов в зависимости от ранга, вошедший в моду в Соединённом Королевстве во времена Стюартов, таков:

- Монарх: золотой (турнирный) шлем с зарешёченным лицом affronté (анфас)
- Пэр: серебряный шлем с зарешёченным лицом в профиль
- Шлем рыцаря или баронета: стальной шлем (сначала турнирный, затем закрытый) affronté с открытым забралом
- Шлем оруженосца: стальной шлем в профиль с закрытым забралом.

Ранние гербовники (rolls of arms), однако, показывают, что первые геральдические шлемы изображали соответствовавшими стилю боевых или турнирных шлемов, применявшихся в то время.

Источники фото: Wikimedia Commons / DannyDutch.com / Britannica, а также фотографии из Интернета.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить
Парадный бургиньот Карла V «Немейский лев», изготовленный Филиппо Негроли в Милане около 1541 года


3.     Оценить
Увеличить
Шлем императора Карла V. Он был сработан в 1540 году Дезидерием Хельмшмидом (Desiderius Helmschmid), который был членом семьи Хельмшмидов из Аугсбурга (Германия), одной из самых известных семей оружейников позднего средневековья в Европе [Helmschmid – сложное слово, состоящее из слов helm – шлем и schmid – кузнец. Об этом и Википедия говорит. Иными словами, «шлемодел». Таким образом, это – профессия, а не фамилия. И не семья, а, скорее всего, гильдия. Неужели историкам это неясно?]


4.     Оценить
Увеличить
Галея


5.     Оценить
Увеличить
Топфхельм


6.     Оценить
Увеличить
бацинет


7.     Оценить
Увеличить
Саллет


8.     Оценить
Увеличить
Бургиньот императора Карла V, созданный Колманом Хельмшмидцем (Kolman Helmschmidc) из той же семьи Хельмшмидов из Аугсбурга в 1530 году


9.     Оценить
Увеличить
Парадные доспехи итальянского генерала Алессандро Фарнезе (Alessandro Farnese), герцог Пармы и Пьяченцы (1545-1592). Мастерская оружейника (armoraro) Лючио Пиччинино (Lucio Piccinino). Италия, XVI век. Вена, музей истории искусств Kunsthistorisches


10.     Оценить
Увеличить
Парадные доспехи итальянского генерала Алессандро Фарнезе


11.     Оценить
Увеличить
Парадные доспехи итальянского генерала Алессандро Фарнезе


12.     Оценить
Увеличить
Рогатый шлем Генриха VIII. Королевский оружейный музей (Royal Armouries), Лидс


13.     Оценить
Увеличить
Рогатый шлем Генриха VIII. Один из самых загадочных экспонатов в коллекции музея. Он составлял часть доспехов, присланных в дар императором Священной Римской империи Максимилианом I (Maximilian I) молодому королю, носившему их чаще на парадах, чем в бою. Гротескная маска исполнена в форме человеческого лица и имеет гравировку, вплоть до щетины на подбородке, «гусиных лапок» у глаз и свисающей с носа капли


14.     Оценить
Увеличить
Маска снабжена очками, делающими её ещё более странными. Пара бараньих рогов, сделанных из листового железа, дополняет образ. Экспонат настолько выдающийся, что представлял музей при его открытии в 1996 году


15.     Оценить
Увеличить
Рогатый шлем Генриха VIII


16.     Оценить
Увеличить
Парадный шлем Карла V. Изготовлен Хельмшмидами из Аугсбурга в 1540 году


17.     Оценить
Увеличить
Бургиньот с опускающейся пластиной (buffe), закрывающей лицо; частью пластины было забрало. На шлеме изображены сцены битвы между лапифами и кентаврами. 1555 год. Эта тема была популярна в искусстве Возрождения. Композиции частично позаимствованы из работ Россо Фьорентино (Rosso Fiorentino, 1494–1540), одного из художников, вызванных в Фонтенбло для работы при французском дворе. Сделанный, возможно, для Генриха II (правил Францией с 1547 по 1559 год), шлем позже был передан как дипломатический дар двору Медичи во Флоренции


18.     Оценить
Увеличить
Шлем изображён на портрете Козимо II Медичи (Cosimo II de’ Medici, 1590–1621, великий герцог Тосканы) кисти Юстуса Сустерманса, хранящемся в музее Метрополитен


19.     Оценить
Увеличить
Бургиньот Гвидобальдо II делла Ровере (Guidobaldo II della Rovere), 5-го герцога Урбино. Милан, 1532-1535 годы


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:999859 Репа:>50    ZELENUY_1 [12]  06.03.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

12 шлем очень креативный)+12


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Тема красивых (закрытых) половых губ. 0104
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.
Pokazuha.ru
многим понравилось
ТЫ СНИМИ, СНИМИ МЕНЯ, ФОТОГРАФ... (2)
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя Эротика! 53


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1502722
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта