Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


15 фактов о наших пернатых друзьях
Выложено 11 марта 2023
Картинки > Животные

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.2 (53)   Комментариев 5
Просмотров 1009


животные,   фотография
[ теги сайта ]

Переведено автором публикации.

Они – потомки динозавров, единственные животные на планете, имеющие перья, и ближайшие не относящиеся к рептилиям родственники крокодилов. Разумеется, мы говорим о птицах! Наши пернатые соседи, насчитывающие 9 000 видов, живут не тужат на всех континентах и обладают удивительной приспосабливаемостью и чертами, сохранившимися с древности, что делает их одними из самых замечательных существ на Земле. В этой статье мы рассмотрим пятнадцать таких невероятных черт.

1.     Оценить
Увеличить
Страус. Вы наверняка знаете, что эти нелетающие птицы откладывают самые большие яйца. Но это – не единственный их рекорд. У страусов – самые большие глаза среди птиц, ведущих наземный образ жизни. Они размером с биллиардный шар. И при этом больше, чем мозг.


2.     Оценить
Увеличить
Гоацин. Из-за особого запаха гоацина также называют «вонючей птицей». Но это – не единственный факт об этой южноамериканской птице, которым мы хотели поделиться.


3.     Оценить
Увеличить
До трёхмесячного возраста птенцы гоацина имеют когти на крыльях. С их помощью они карабкаются по деревьям и удерживаются на ветках. Это напоминает нам о древних летающих динозаврах вроде археоптерикса.


4.     Оценить
Увеличить
Муравьиный меланерпес (Melanerpes formicivorus) Муравьиный меланерпес, или желудёвый дятел, может бросить вызов белке и при этом стать победителем. Эта птица собирает жёлуди, делая дырки в дереве, и засовывает в каждую дырку по одному жёлудю. Такие деревья называют «деревьями-кладовками» ("granary trees"). Некоторые из дятлов запасают в одном дереве до 50 000 желудей. Вот это аппетит!


5.     Оценить
Увеличить
Длиннохвостый попугай (Melopsittacus undulatus) Зевота, как известно, заразна, но не для всех. Учёные предположили, что эта привычка – пример социального подражания, когда животные копируют поведение друг друга, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к группе. Единственная птица, подверженная заразной зевоте – это всем известный домашний длиннохвостый попугай.


6.     Оценить
Увеличить
Сова. Вы, конечно, знаете, что совы могут вращать головой на 270 градусов. Но задумывались ли вы над тем, зачем им это нужно? Ответ вполне логичен, хотя и немного удивителен: совы не умеют вращать глазами.


7.     Оценить
Увеличить
Ворон. Вороны, как вы знаете, умные птицы. Они способны выучить сотни слов, решать задачи и узнавать людей в лицо. Они также известны как охотники играть и общаться; учёные наблюдали дружбу воронов и даже скорбь по умершим родственникам.


8.     Оценить
Увеличить
Кардинал. Кардиналы любят валяться в муравьях. «Что за странная привычка!» - может кто-то подумать. Но у этого странного поведения есть практическое объяснение. Птицы валяются в живых и раздавленных муравьях, чтобы они заползали в их перья. Такая «муравьиная баня», как считают, изгоняет вшей и других паразитов.


9.     Оценить
Увеличить
Свистящий лебедь, американский, тундровый лебедь (Cygnus columbianus) Свистящий лебедь, также известный как тундровый лебедь, имеет самое плотное оперение. Тело этой птицы покрыто более чем двадцатью пятью тысячами перьев, плотно прилегающих друг к другу, чтобы сохранять тепло тела и защищать его от минусовых температур. Для сравнения, у такой крохотной пташки, как колибри, всего одна тысяча перьев.


10.     Оценить
Увеличить
Фламинго. Фламинго просто странные! У них странные клювы, ноги вывернуты не туда, и даже их цвет зависит от цвета ракообразных, которыми они питаются. Более того, эти птицы даже есть не могут, если их головы не запрокинуты. Возможно, именно поэтому им не нравится суп… [вспомнилась сказка «Лиса и журавль»].


11.     Оценить
Увеличить
Альбатрос. Без всякого преувеличения, альбатросы – Чаки Норрисы птичьего мира. Эти птицы настолько круты, что могут спать во время полёта. Ни одна рыбина не ускользнёт от зоркого взгляда альбатроса!


12.     Оценить
Увеличить
Утка. Кстати, о необычных «сонных» привычках. Знаете ли вы, что утки могут спать с одним открытым глазом? Так они могут одновременно наблюдать и дремать. Утки обычно делятся на «смены», когда одна часть стаи дремлет с одним открытым глазом, а остальные утки спят глубоким сном. Учёные даже обнаружили, что правая часть мозга утки остаётся активной, когда она спит таким образом. Интересно, не правда ли?


13.     Оценить
Увеличить
Колибри. Ещё одно необычное птичье семейство – это колибри. Эти крошечные птички такие лёгкие, что их вес не превышает веса одного «никеля» [американская монета в 5 центов]. Самая маленькая колибри – колибри-пчёлка – весит всего 1, 6 грамма, примерно столько же, сколько весит пенни. Средняя колибри весит около 4 граммов, что чуть меньше веса одного «никеля» [применительно к русским монетам, колибри-пчёлка чуть тяжелее одной копейки, а средняя колибри весит больше монеты в 1 рубль, но меньше двухрублёвой монеты].


14.     Оценить
Увеличить
Киви. Киви иногда называют «млекопитающими на общественных началах». У этих нелетающих птиц много «нептичьих» свойств, вроде тяжёлых костей с костным мозгом, волосоподобных перьев и ноздрей на самом кончике клюва (у большинства птиц ноздри находятся у основания клюва).


15.     Оценить
Увеличить
Попугай жако. Никакая другая птица, даже мудрый ворон, не может сравниться языковыми способностями с попугаем. Некоторые птицы, особенно африканский серый попугай (жако), могут запомнить сотни слов. Один из умнейших африканских серых попугаев – Эйнштейн, живущий в зоопарке Ноксвилла в Теннесси. Его словарный запас составляет более двухсот слов.


16.     Оценить
Увеличить
Большеухий козодой (Lyncornis macrotis) Доводилось ли вам видеть птицу, похожую на маленького дракончика? Большеухий козодой, или большой ушастый козодой, обитающий в юго-западной Индии и юго-восточной Азии, выглядит именно так.


17.     Оценить
Увеличить
Вот ещё одна фотография этой удивительной птицы.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Картинки > Животные'
Лучшее за всё время из раздела 'Картинки > Животные'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1102110 Репа:>50    pegas12 [12]  11.03.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Познавательно, но на 12ой всё же гусята.

ID:751982 Репа:>50    Черемис [12]  11.03.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

У совиных глаза трубчатые,поэтому не вращаются.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  11.03.2023    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Познавательно, но на 12ой всё же гусята.
 
pegas12, Я такой же орнитолог, как автор статьи, которую переводил и откуда взял картинку. Спасибо, заменил.

ID:986973 Репа:-4    A.Avilov  24.03.2023    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Самые тяжёлые яйца у колибри, а самые легкие у страуса! Кто знает, в каком смысле?

ID:751982 Репа:>50    Черемис [12]  26.03.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Самые тяжёлые яйца у колибри, а самые легкие у страуса! Кто знает, в каком смысле?
 
A.Avilov, Относительно веса тела


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1503050
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта